Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Вс май 12, 2024 9:28


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс сен 15, 2013 0:47 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 17:22
Сообщения: 43
Откуда: Смоленск
Имя: Дмитрий
Привет всем форумчанам.Пишу запоздалый отчёт. Начну из далека . Примерно в конце мая мне стало известно, что в отпуске на запланированную рыбалку на Волгу я не попаду, т.к. моему товарищу не дают отпуск. Но из-за этого отпуск откладывать не стоит, и я начинаю искать варианты для время проведения отпуска. Другой вариант нашёлся быстро, и выбор пал на республику Карелия. А что ещё нужно уставшему работяге, «увлечённому рыбалкой» , отработавшему пару лет без отдыха. . Определяться с местом долго не пришлось, т.к. один мой знакомый бывает в Карелии 3-4 раза год. Он посоветовал Челмужи. Всё, значит едем в Челмужи. Дату выезда назначили на 20-е августа. И вот пошли дни, недели, месяцы изнурительного ожидания. Каждый день ложился спать с мыслями о поездки, подолгу не мог заснуть, и так длилось два с половиной месяца. Но время не стояло на месте, и каждый день приближал наш отдых, который ждали многие. Были составлены списки и перечень необходимого для поездки. Постепенно куплено всё, что можно купить заранее, остальное было решено купить в Карелии. День отъезда всё приближался , а вот желающие поехать немного отсеялись. В результате осталось девять человек, отцы и дети. А почему отцы и дети спросите Вы. А всё просто. В состав нашего путешествия входили: Я и мой сын Александр, Владимир Александрович (отец) и его сын Антон, Дмитрий (отец) и его сын Илья, Виталий (отец) и его сын Артём, и только Иван был святым отцом, без сына… Нам так не терпелось отправиться в поездку, что дата отъезда была перенесена на вечер 19-го августа. И вот наступил тот самый долгожданный вечер. Собрались, загрузили весь шмурдяк .

Изображение
И в путь, в ночь кромешную к конечной точке установленной в навигаторе, до которой следовало проехать 1378км.
Изображение
Изображение

Ночь в поездке пролетела незаметно, и вот на подъезде к Гатчине у одного из авто случилась поломка. Лопнул трубопровод высокого давления. Начались поиски сервисов, разборок и т.д. и т.п. На трасе нам местные жители дали номер телефона разборки автомобилей Mercedes ,но там нам не помогли. Через интернет была найдена требующая нам запчасть, которая находилась в Санкт-Петербурге на Витебском проспекте. Одна машина поехала в Питер, а остальные коротали время на обочине, на середине нашего пути. На поиск запчасти и устранение неполадки в общей сложности ушло восемь часов. Как досадно, не ничего не поделаешь.

Изображение

Изображение

Мы выбились из намеченного графика, который был заранее распланирован. Но что же, дальше в путь. Нас ждёт прибой Онеги, тайга и тишина…
20-го августа в 20часов 30минут мы были на границе Республики Карелия.
Изображение
Не большая планёрка, и было принято решение остановиться на ночёвку, на какой ни будь ламбе не далеко от трассы М18.
Изображение

По навигатору нашли ламбу, съезд и мы на ночёвке. Быстрая установка палаток, немного изучили окрестности, ужин, и спать, ведь завтра в путь до конечной точки.
Изображение
Изображение
Изображение
21-го августа в 6.00 подъём, завтрак, сбор временного лагеря и мы снова в пути. Около 9 часов утра созвонился с Мариной (Золотая Рыбка), договорились встретиться на трассе. Встретились, немного поговорили, вот только жаль, что даже не сфотографировались на память, как то всё очень быстро и скоротечно произошло. Большое спасибо Марине за подсказки, которые в дальнейшем пригодились. На въезде в Медвежьегорск фото на память.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Заехали в Медвежьегорск, закупили продукты и бензин. И впереди осталась финишная прямая. Около 14-ти часов мы наконец то добрались до конечной точки. И вот она красота северной тайги, ягоды, грибы и много, много воды Онежского озера. Как долго мы ждали этой минуты. Мы находились в 1378км. от проблем и забот, без телефонной связи (так как у всех был Beeline), в кругу друзей и окружающих нас красот.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
. Пришло время разбивать лагерь основательно, т.к. жить на берегу нам предстояло не один день. Начался дождь, но это нам не помеха. Кто то делал навес над столом, кто то ставил палатки, а кто то собирал сушняк для костра. Все были заняты делом. В первый вечер был ужин в честь приезда и нашего отпуска.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Утром второго дня две лодки ушли в поисках рыбы. Ушли вдаль от берега к островам в поисках хариуса и окуня, и если повезёт то и щуки. В тот день были пойманы первые хариусы и конечно же окуни, для ухи и пятиминутки из хариуса.
Изображение
Изображение
Изображение
Дни шли своим чередом, менялись места ловли, мы потеряли счёт времени, иногда мы даже не знали какой сегодня день.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Из пойманной рыба варили уху, коптили и жарили. Собирали ягоду и грибы. Погода радовала, правда изредка штормило. В крайний день, я с сыном Александром уплыв на о.Хед на экскурсию, с трудом вернулся на берег , волна достигала одного метра, но всё обошлось хорошо.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
26-го августа большинством было принято решение выдвигаться в сторону дома, но не домой. Жаль было уезжать от Карельской красоты, от прекрасных закатов, свежести воздуха, от шума прибоя.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мы решили переехать ещё на одно озерко в Псковской области. Наше путешествие продолжалось. По пути остановились на реке Лижма, что бы пообедать, на берегу стоят странные таблички.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Затем заехали в Петрозаводск, прогуляться по набережной.

Изображение
Изображение
. И всё труба зовёт в путь. Утром 27-го августа в 6.30 мы были на месте, и за спиной было 1200км. Снова лагерь, дрова, ловля рыбы и немного охоты.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
. Но время шло, отцам надо было выходить на работу, а детям подготовиться к школе. Жаль было заканчивать отдых, но ничего не поделаешь. Опять сборы и дорога домой.
P.S. В общем отпуск удался на 5+ , вот только очень коротким он оказался. С погодой повезло. Рыба была, грибы и ягода тоже. Красивейшая природа. А что ещё для счастья надо. Будем надеяться что эта поездка была не последней. Хотелось бы конечно в следующий раз порыбачить со знатоками и аборигенами республики Карелия, а там конечно как получится. Был и один жирный минус, каждый второй житель деревни Челмужи имеющий лодку во дворе, является браконьером, в чём мы убеждались ежедневно наматывая сети на винты моторов. Видели как ставят и снимают сети средь бела дня не боясь ни штрафов не рыбоохраны. На это я закончу свой рассказ… Всем НХНЧ…

_________________
Хороший клев бывает либо до того, как вы начали ловить, либо после этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс сен 15, 2013 1:06 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 17:22
Сообщения: 43
Откуда: Смоленск
Имя: Дмитрий
Добавлю ещё просто фоток...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Хороший клев бывает либо до того, как вы начали ловить, либо после этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс сен 15, 2013 1:16 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 19:51
Сообщения: 4024
Откуда: Петрозаводск
ntdimon

Умеете,однако, отдыхать...И рыбу ловить...И фотографировать... Отдых замечательный !!! :co_ol:

_________________
Объективная реальность- это окружающая действительность,вызванная нехваткой алкоголя в крови...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс сен 15, 2013 1:40 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 17:06
Сообщения: 2904
Откуда: Рязань
Имя: Павел
Красота!!!!Интересный отчет!!! Фото - супер!!! Умеете ракурс выбирать!!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс сен 15, 2013 8:00 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 15:30
Сообщения: 4155
Откуда: СПб
Имя: Олег
ntdimon
:bra_vo: :bra_vo:
Красавцы!! Правильно отдыхаете.
Тока вот странно - вроде народ из Смоленска, а пьют с шашек как казачуры донские! :-)
А я вот в те края всё собираюсь-собираюсь и никак. :cry_ing: Семь лет уже тут живу, а харька так и не видел вживую. :nez-nayu:

_________________
В следующей жизни хочу стать мрамором, лежишь такой красивый, гордый, холодный и на работу не надо


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс сен 15, 2013 9:52 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 1:04
Сообщения: 2340
Откуда: юг Лен. обл.
Имя: Олег
Мощный отчет :co_ol: , не скажешь что основная часть команды в Карелии впервые.
На одной из фоток впечатление что не поднимая мотора на берег выскочил :-)

_________________
В воздухе ощущение нескончаемой жизни - так зачем же смерть на земле?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс сен 15, 2013 12:03 
Не в сети
Ильич форума

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 1:58
Сообщения: 8044
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
Замечательно :co_ol: :co_ol: :co_ol:

_________________
Опять же - склероз - самое приятное заболевание.
Ничего не болит, но каждый день узнаёшь столько нового......


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс сен 15, 2013 18:34 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 17:22
Сообщения: 43
Откуда: Смоленск
Имя: Дмитрий
freelander, Павел62, КрюГер, olegac72, Ссергей ребята спасибо за тёплые слова...

Цитата:
Тока вот странно - вроде народ из Смоленска, а пьют с шашек как казачуры донские!


Пили мы с мачет, а не с шашек :DR: , а с хорошими людьмя можно выпить из чего угодно, и как угодно.

Цитата:
На одной из фоток впечатление что не поднимая мотора на берег выскочил


Под мотором выкапали ямку, что бы долить масло в редуктор, вот поэтому так и кажется... :-)

_________________
Хороший клев бывает либо до того, как вы начали ловить, либо после этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс сен 15, 2013 19:49 
Не в сети
Турист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 23:15
Сообщения: 3587
Откуда: петрозаводск
Имя: Михаил
ntdimon
Отличный рассказ!!! Отличные фоты!!! :bra_vo: :bra_vo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс сен 15, 2013 20:01 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 21:47
Сообщения: 163
Откуда: Березовка
Имя: Сергей и Ната
Молодцы,правильный подход к отдыху. :bra_vo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс сен 15, 2013 21:14 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Сообщения: 13459
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
Отлично!!!!
Спасибо за отчет!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн сен 16, 2013 7:47 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 11:35
Сообщения: 3759
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Спасибо за отет. Очень красочно. И даже завидно. Приятно. когда дети разделяют увлечения отцов, а отцы приивают правильное отношение к природе.

_________________
Я не волшебник, я только учусь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн сен 16, 2013 12:32 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 23:48
Сообщения: 557
Откуда: г.Выборг
Имя: Виктор
ntdimon
Фотки, отчет и сам отпуск - супер :co_ol:
А фото, где ловите с камня в сумерках, как будто стоя на рубке подлодки, напомнило рассказ друга.
Работал на пароходике на Енисее. Идут по глуши, по 200 км в каждую сторону только тайга. Вдруг посреди реки камень, на нем абсолютно голый парень. Сидит себе спокойненько. на природу глядит. :sh_ok: Подплыли :"Помощь нужна?". Он :"Неа. плывите себе." Пошли дальше. Долго думали... :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн сен 16, 2013 13:45 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 17:36
Сообщения: 25
Имя: ronish
Все красиво и хорошо.А на счет каждого второго браконьера вы у них спрашивали как у них там с работой нет я не в коем разе не хочу встать на защиту браконьерского лова но кушать то им надо что то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн сен 16, 2013 20:32 
Не в сети
Летописец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 12:53
Сообщения: 5826
Откуда: Петрозаводск
Чувствуется опытную команду! Привет Смоленску! :bra_vo:

_________________
Брошу всё на фиг и уеду на рыбалку... - подумал Атлант


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн сен 16, 2013 22:56 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 17:22
Сообщения: 43
Откуда: Смоленск
Имя: Дмитрий
PAMIR, Сергей.Hummer, Voland, Oberon, Labas, МИША1967, duk спасибо ребята...

Цитата:
не скажешь что основная часть команды в Карелии впервые.

Основная часть нашей группы в Карелии действительно впервые, кроме меня и Виталия. На фото мы вместе: Изображение

_________________
Хороший клев бывает либо до того, как вы начали ловить, либо после этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт сен 17, 2013 9:24 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 13:43
Сообщения: 27
Имя: тахва
А странные таблички потому что есть лосось и фарель, а их лов запрещён правда уже наверно нечего не осталось выдолбили всё, а в устье Лижмозеро вычерпали сетками даже молодь лосося специально запускали ,а местные бегали радовались,что им попадает,говорил им да,что толку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср сен 18, 2013 22:03 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 17:22
Сообщения: 43
Откуда: Смоленск
Имя: Дмитрий
Цитата:
а в устье Лижмозеро вычерпали сетками даже молодь лосося специально запускали ,а местные бегали радовались,что им попадает,говорил им да,что толку.


Это очень печально...

Цитата:
А на счет каждого второго браконьера вы у них спрашивали как у них там с работой нет я не в коем разе не хочу встать на защиту браконьерского лова но кушать то им надо что то.


Боюсь что Вы очень заблуждаетесь на счёт еды, когда у них через одного моторы 30-50 л.с. , а сколько они стоят я надеюсь вы знаете. К примеру я себе такого позволить не могу, вот и приходится наслаждаться рёвом Ветерок-8...

_________________
Хороший клев бывает либо до того, как вы начали ловить, либо после этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Красная Шапка и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it