Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Вс апр 28, 2024 20:46


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 23.09.13 Сяма
СообщениеДобавлено: Пт сен 27, 2013 22:16 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 23:48
Сообщения: 557
Откуда: г.Выборг
Имя: Виктор
лаюр писал(а):
учше весной конечно, но ...

Можно и так, только не отдай никому. Мне вишня очень нужна (я же чистую не пью, ну... почти не пью). А на северной вишне - нектар!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 23.09.13 Сяма
СообщениеДобавлено: Пт сен 27, 2013 22:44 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 20:24
Сообщения: 6962
Откуда: 11111
Имя: 111111
Labas
Есть вишня Владимирская, тёрн, слива.

_________________
:ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 23.09.13 Сяма
СообщениеДобавлено: Сб сен 28, 2013 21:59 
Не в сети
Летописец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 12:53
Сообщения: 5826
Откуда: Петрозаводск
PAV писал(а):
Вадя, хде нож, хоть колбаску бы порезал

Нож ждет своего первого выезда :-): Просто в лодке не очень удобно, когда на поясе этакий висяк и я обычно пользуюсь небольшим складышком. Твой возьму в более серьезный заезд :a_g_a:
Labas писал(а):
в середине октября будем Отмазы не принимаются

Ждем. Ищем аэродром :-):

_________________
Брошу всё на фиг и уеду на рыбалку... - подумал Атлант


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 23.09.13 Сяма
СообщениеДобавлено: Пн сен 30, 2013 17:05 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 10:46
Сообщения: 2883
Откуда: г. Петрозаводск
Имя: алексей
Редко ныне я до компа добираюсь. Так что не на все отчеты могу отвечать, но здесь не удержался. Уж больно хорошо написали чертяки. да и поспорить хочется.
:-) :DR:
Последние недели на Шотозере с троллем полнейшая АПОЖ. Ни поклевки. К дню рождения за два выходных еле выдрал три судачка (грамов по 800) и все, ни поклевки более. По этому активно перешел на ловлю на .... червяка. Нашел место, класное скажу вам. Окуни от 100 гр и.... до 150 :-) :-) . Хотя были и по 250 и один даже почти на 800. За рыбалку по ведру. Брала и мелочевка. но вся за борт. Так вот. уважаемые, в чем я с вами не согласен. А не согласен в том. что ежели рыба есть (окунь) то и на джиг он будет брать. Хренушки. Перепробовал все, но на джиг (микроджиг весом до 5 гр) так и не поймал ничего. Даже поклевки не видел. И в то же время. когда у меня наглым образом сперли бортовую удочку, (а она была в лодке единственой). пришлось для этих целей использовать спин с микроджигом. Заменил виброхвост на червя и дело пошло. Не. в заброс тоже не брали. Сначала кидал от лодки метров на пять и по дну подтаскивал к лодке. На каждой проводке (подтаскивании) поклевка. А потом и вовсе. стал опускать на дно у лодки и на подъеме со дна ловить. Брал окунь как правило жадно.Вот так и ловил потом свои ведра окуней (3 раза).
В то же время на ламбах микроджиг с виброхвостом работает великолепно. И опять же. Не всякий джиг (по весу) и не всякий хвост (по цвету). В нашенских краях окушек любит красную резину. и только ее. Т очно же такая, но другого цвета игнорируется полностью. Вот таки дела.
Мне оченно нравится ловля на микроджиг с резиной, но к сожалению не каждый раз окуню она по вкусу.
PS Пытался микроджигом тролить. В озере поклевки есть, но не много. И окунь мелкий. В устье Шуи клюет активнее и окунь поприличней. Но там не разгонишься. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 23.09.13 Сяма
СообщениеДобавлено: Пн сен 30, 2013 22:27 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 20:24
Сообщения: 6962
Откуда: 11111
Имя: 111111
star писал(а):
да и поспорить хочется.

Чудесно ! Давно не брал я руки шашку ! :-)
star писал(а):
Перепробовал все, но на джиг (микроджиг весом до 5 гр) так и не поймал ничего. Даже поклевки не видел.

Сколько было использовано цветов резины ?
star писал(а):
Заменил виброхвост на червя и дело пошло.

:sh_ok: А есть ещё силиконовые черви, с запахом и без оного.
star писал(а):
Сначала кидал от лодки метров на пять и по дну подтаскивал к лодке. На каждой проводке (подтаскивании) поклевка. А потом и вовсе. стал опускать на дно у лодки и на подъеме со дна ловить.

Вот и разнообразие проводки пошло !
star писал(а):
В нашенских краях окушек любит красную резину. и только ее.

Не верю ! Я больше скажу - красный не самый уловистый цвет !

Моё мнение что бы поймать рыбу надо :
1. Правильно подобрать цвет. Их должно быть много. Но можно начать с жёлтого, белого, зелёного и их оттенков.
2. Разные веса и размер крючков на джигголовках.
3. Умение и остнастка для поводковой, техаса и дропшота.
4. Разнообразие дроча.
5. Разный размер приманок, от мини до макси.
6. Верить что джиг ловит лучше тебя. Твоё дело найти уловистый цвет-размер-дрочь. Если что то не получается ищи место и время, меняй их. Если что то не получается дело в только в себе.

В следующем сезоне будем ловить на Шотозере. И поймаем. И уверен что не только на красный. До встречи ! И да сопутствует нам удача !

_________________
:ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 23.09.13 Сяма
СообщениеДобавлено: Пн сен 30, 2013 22:57 
Не в сети
Летописец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 12:53
Сообщения: 5826
Откуда: Петрозаводск
На мелкие рыжие и темно-красные резинки, в т.ч. на поводковую, обычно ловятся окушишки грамм до 200, редко больше. Это для проверки- есть ли рыпп вообще или тут его нет. А потом надо переходить на крупную резину, уже с подбором оттенков. Иначе так и останешься с мелочевкой :nez-nayu:

_________________
Брошу всё на фиг и уеду на рыбалку... - подумал Атлант


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 23.09.13 Сяма
СообщениеДобавлено: Вт окт 01, 2013 15:59 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 10:46
Сообщения: 2883
Откуда: г. Петрозаводск
Имя: алексей
:-) :-) От за что я люблю свое Шотозеро, так это за то, что рыба на нем ловится совершенно по другому, нежели на других озерах (Володя Табу подтвердит мои слова). Алексей. если я написал, что красный виброхвост (скорее оранжевый), так так оно и есть. Пробовал желтый, прозрачный. желто красный, коричневый и белый. Ни наШотозере. ни на прилегающих ламбах на эти цвета поклевок не видел.Особенно было обидно в последние дни полумесячного сидения на даче. Все красные твистеры и виброхвосты закончились. (окунь ну дюже классно обрывает хвосты) Так не поверишь. сначала отрывал хвосты от бело красных (белое тело) иприпаивал к оставшемуся красному телу. Потом раздраконивал двухвостык красных виброхвостов. А когда все это закончилось. попытался поймать на что-либо другое. Хренушки. ни поклевки. Причем на одной ламбине, над придонной травой всего пол метра. Тащу джиг (или вертуху). идут окуни за ним стаей, только волны веером, а не берут. Иногдав щука строй нарушает (все в рассыпную и остается ее верхний плавник и хвост) и тоже не берет.Кстати о щуках отдельная песня. Видел много . не поймал ни одной. Надо будет чего то придумывать. Так что поверь, перепробовал весь арсенал. Подавай им красный (оранжевый ) цвет и все тут. желательно с блестками.
Летом, на луде (ее тут на форуме Максимус рекламировал) отлично ловил приличных окуней. щук и судаков в заброс. пока эта луда из воды не показалась. Окуни до 700 гр(от десятка до ведра), судаки в районе килошки (от двух до 4), щуки (ловил раз пять-шесть. и только два раза попадались щуки. по две, но вес радовал - от 2 до 4 кг).Так что летом на Шотке повеселился всласть на микроджиг с лепестком . Кстати. тоже ведь не на всякий берет. И вот осенью разительная перемена. Резину не желает, червяка подавай.

ЗЫ: В этом году на озере было поймано и в сети и на самоловки довольно много сомиков.Весом от 1 до 3 кг. К сожалению все не я. а соседи. Но я надеюсь таки в следующем году хоть одного изловить. Принципиально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 23.09.13 Сяма
СообщениеДобавлено: Вт окт 01, 2013 18:14 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 8:41
Сообщения: 3962
Откуда: С Пб
Имя: гарис
лаюр
До весны дожить еще надо , а середина октября вот она уже Очень хочется красиво закрыть сезон

_________________
Разрываюсь между работой и делами по дому ... В итоге иду на рыбалку
На даче мне нужны две вещи : парник для огурцов и холодильник для водки


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 23.09.13 Сяма
СообщениеДобавлено: Вт окт 01, 2013 22:23 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 20:24
Сообщения: 6962
Откуда: 11111
Имя: 111111
star
Знаю людей ловящих в троллинг на Шо цвета вобов - белый с красной головой, жёлтый, натурал - серебро с голубой(чёрной) спиной, грин тайгер, зелень, клоун. Чиста красных нет. Они даже не знают что на него клюёт. Вот только приманки дорогие.
Для себя задачу усложню на красные приманки ловить не буду, и даже их не возьму.
Есть у меня любимая чёрная ламба. Совсем чёрная, и ловим иногда на чёрный силикон, а иногда на жёлтый, на белый, зелень, красный. А иногда совсем не клюёт, тогда мы ждём, час ,два, три и о чудо ! Клюёт !Так и на Шо будем искать, ждать и терпеть. И удача не минует нас.

_________________
:ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 23.09.13 Сяма
СообщениеДобавлено: Ср окт 02, 2013 11:45 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 10:46
Сообщения: 2883
Откуда: г. Петрозаводск
Имя: алексей
лаюр писал(а):
star
Знаю людей ловящих в троллинг на Шо цвета вобов - белый с красной головой, жёлтый, натурал - серебро с голубой(чёрной) спиной, грин тайгер, зелень, клоун. Чиста красных нет. Они даже не знают что на него клюёт. Вот только приманки дорогие.
Для себя задачу усложню на красные приманки ловить не буду, и даже их не возьму.
Есть у меня любимая чёрная ламба. Совсем чёрная, и ловим иногда на чёрный силикон, а иногда на жёлтый, на белый, зелень, красный. А иногда совсем не клюёт, тогда мы ждём, час ,два, три и о чудо ! Клюёт !Так и на Шо будем искать, ждать и терпеть. И удача не минует нас.


Алексей, я про воблеры не говорил. Белый воблер с красной головой один из самых уловистых. И голубые цвета с коричневыми приветствуются. И форма, и заглубление. Это все понятно. А вот джигование совершенно по другому. Ну не берет на 8 см и более резину и хоть тресни (взаброс). И только на красный. А сейчас, осенью. так вообще только червяка подавай. Хотя на ламбах клев на резину уверенный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 23.09.13 Сяма
СообщениеДобавлено: Ср окт 02, 2013 20:51 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 20:24
Сообщения: 6962
Откуда: 11111
Имя: 111111
star писал(а):
Ну не берет на 8 см и более резину и хоть тресни (взаброс). И только на красный.

На что спорим ? Что берёт, и на 12 см возьмёт ! Нужно просто набрать терпения и бросать, бросать, бросать .
В этом году ушёл в края счастливой охоты, мой наставник Пуговкин Фёдор Васильевич, так вот он ловил сига на Онеге на одну блесну, имея только одну в запас, и ловил как бог ! Когда клевало, часто просто ловил 2-3-4( рекорд 39 шт), 1-2 не удача, закончил ловить на Онего с таким результатом в 2010 году...
А я рядом ловил на всякие блёсна, и тоже ловил, 39 конечно не поймаю ни когда, но 7 сигов из одной лунки имею.
Это всё к тому, что ни я один ловлю джигом, и не ты ловишь один джигом на Шо, есть тут люди которые УМЕЮТ. И ЛОВЯТ. И не на красный :-) Они отпишутся, когда время придёт, а я надеюсь тебе показать, если с ними вместе то просто чудно !

_________________
:ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 23.09.13 Сяма
СообщениеДобавлено: Пт окт 04, 2013 19:28 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 10:46
Сообщения: 2883
Откуда: г. Петрозаводск
Имя: алексей
лаюр писал(а):
star писал(а):
Ну не берет на 8 см и более резину и хоть тресни (взаброс). И только на красный.

На что спорим ? Что берёт, и на 12 см возьмёт ! Нужно просто набрать терпения и бросать, бросать, бросать .
В этом году ушёл в края счастливой охоты, мой наставник Пуговкин Фёдор Васильевич, так вот он ловил сига на Онеге на одну блесну, имея только одну в запас, и ловил как бог ! Когда клевало, часто просто ловил 2-3-4( рекорд 39 шт), 1-2 не удача, закончил ловить на Онего с таким результатом в 2010 году...
А я рядом ловил на всякие блёсна, и тоже ловил, 39 конечно не поймаю ни когда, но 7 сигов из одной лунки имею.
Это всё к тому, что ни я один ловлю джигом, и не ты ловишь один джигом на Шо, есть тут люди которые УМЕЮТ. И ЛОВЯТ. И не на красный :-) Они отпишутся, когда время придёт, а я надеюсь тебе показать, если с ними вместе то просто чудно !


У меня тоже такая блесна была.И сига брал, и налима. и по окуню прекрасно работала. Да ааа была. Как то остался ночевать в Рыбреке у товарища. Так сволочи вскрыли сарайку и обрезали все мои блесны. и сняли с ледобура редкие в ту пору титановые (сплав) ножи. Во как. С тех пор сига принципиально не ловлю. Не привык как то в холостую железяки полоскать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 23.09.13 Сяма
СообщениеДобавлено: Пт окт 04, 2013 21:42 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 18:48
Сообщения: 7086
Откуда: г.Олонец, ныне г.Петрозаводск
Имя: Сергей
star
Не знаю Лёша, читал ты мой отчет или нет, как мы с ТАБУ по твоим местам ходили, но я скажу, что на желто-красную резинку в этой загубине, что на фото, окунь кидался как сумашедший :-)
viewtopic.php?f=1&t=16485
Вовка не даст соврать :-):

_________________
Побыстрее бы уже первый снег, первый мороз, Новый год, Рождество ,23 февраля, 8 марта,короче,быстрее бы уже лето началось!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 23.09.13 Сяма
СообщениеДобавлено: Пт окт 04, 2013 21:49 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 20:24
Сообщения: 6962
Откуда: 11111
Имя: 111111
БумеР писал(а):
на желто-красную резинку

Ну вот ещё один клёвый цвет появился - жёлтый, но для чистоты эксперимента надо поймать на чисто жёлтый, что в следующем сезоне попытаемся.

_________________
:ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 23.09.13 Сяма
СообщениеДобавлено: Сб окт 05, 2013 9:10 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 10:46
Сообщения: 2883
Откуда: г. Петрозаводск
Имя: алексей
так ничего удивительного. это ведь лето.. да и красный цвет присутствовал. Кстати, Алексей, посмотри этот отчет Сереги. Он там очень хорошо сфоткал кусок "асфальта-шлака". Вот такими хреновинами устлано все дно.
Рыба в Шотке все время трудовая, но оченно вкусная. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 23.09.13 Сяма
СообщениеДобавлено: Сб окт 05, 2013 9:14 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 10:46
Сообщения: 2883
Откуда: г. Петрозаводск
Имя: алексей
Серега, конечно читал.Я просто не мог не прочитать повествование о любимой Шотке. Отчет очень хороший.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it