Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Вт апр 16, 2024 18:22


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт фев 06, 2020 17:44 
Не в сети
специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 02, 2019 22:49
Сообщения: 560
Откуда: М.О. и Кемска волость
Имя: Александр
Добрый день форумчене, кратко расскажу о краткой поездке.
В прошлом году в марте я как бы приобщился к зимней рыбалке, не смтря на сосуды, суставы и прочую хрень. Был отчет, как я стал Пингвином (в хорошем смысле слова, без купания тфу-тфу) Разумеется с товарищем решили повторить в марте этого года. Однако перед Н.Г. звонит компаньон и говорит, что у него может получиться вырваться на несколько деньков. Все этого достаточно, начались неспешные сборы: вялка мяса, проверка снежика, проверка аккума от эхолота на выживаемость в мороз т.к. эхолотом и разумеется аккумом я не пользовался очень давно, а аккумулятор нужен был для света в палатке т.к. предполагалось в случае занятой избушки жить в палатке с печкой. Все было готово к отъезду и примерно за пару-тройку дней, как всегда это бывает, защемило нерв в позвоночнике и и и бегом в аптеку покупать с запасом шприцы и вольтарен в ампулах и опять все гтово к отъезду. Все поехали!!!!! До Медгоры ехали в полном расстройстве: совершенно голые поля сменялись лишь чуть заснеженными а местами там где уж должен был быть снег по всем канонам, не было даже подозрения на снежный покров. После Сегежы все встало на свои места, мы воспрянули духом, снег есть и даже ОЧЕНЬ есть,все в порядке....Едем. Приехали разгрузились иииии местные товарищи говорят, что туда куда мы собираемся пока рано т.к. грядет потепление и снежные метели, надо подождать несколько дней. Эти нескольеко дней провели в близлежащей округе и на одном месте все же обнаружили "тропу" налимью, маленько поймали, но главное эо были первые мои налимы пойманные впервые выставленными мной самоловками...УРА начал приобщаться к зимникам по-полной! Продолжу чуть позже.....


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт фев 06, 2020 18:06 
Не в сети
специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 02, 2019 22:49
Сообщения: 560
Откуда: М.О. и Кемска волость
Имя: Александр
Да забыл про подготовку скинуть пару фоток:.....здесь и снежик и мясо и тестирование аккума.....


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт фев 06, 2020 19:35 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Пт июл 05, 2013 16:24
Сообщения: 1515
Откуда: Где то тута
Имя: Александр
Бравоооооо!!!! Как всегда: срочно, ярко. Ждём продолжения!

_________________
Тараканы в голове, тоже не плохо - скучно не бывает!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт фев 06, 2020 21:51 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Сб дек 07, 2019 13:33
Сообщения: 1678
Имя: Яков
Александр , начало есть ! :co_ol:
Ты и Сусанина подсадил на пингвинью лунку ?!
Ждем продолжения ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт фев 06, 2020 22:24 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 11:59
Сообщения: 1981
Откуда: Петрозаводск
Ох и отчаянный ты хлопец, Александр :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт фев 06, 2020 22:28 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 5:43
Сообщения: 97
Откуда: Кондопога
Имя: Игорь
Фарт

Молодцы , супер !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт фев 06, 2020 22:33 
Не в сети
специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 02, 2019 22:49
Сообщения: 560
Откуда: М.О. и Кемска волость
Имя: Александр
Метели прошли и пошел уверенный "минус", ну и мы стали собираться в "дорогу". Чтобы собираться спокойно, без советов всезнающих произвольно гуляющих, отогнали на место старта всею технику разгрузились и начались сборы. Учитывая, что планы были наполеоновские, то щмудряка набралось соответственно. Погрузив ВСЕ, а это полных двое саней и в третьих "замыкающий"- "смотрящий"!!!! Поехали...... через пару километров поняли, что у нас хоть и супер СОБАКА, но разумеется она далеко не ЛОШАДЬ. Остановились на совещание и обоюдно решили ополовинить весь шмудряк и взять все самое необходимое и мне пришлось отгонять отобранные ненужные вещи, а зимний день короткий и нам предстоит еще пройти несколько десятков километров.......


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт фев 06, 2020 22:53 
Не в сети
специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 02, 2019 22:49
Сообщения: 560
Откуда: М.О. и Кемска волость
Имя: Александр
Все, отогнали машину, еще раз смотался отвез лишние вещи и вернулся в лес теперь уже не к фальшстарту, а реальному. Подцепили поезд и поехали...... собачка побежала не резво, но более уверенно, хотя на подъемах приходилось "спешиваться" пассажиру-плацкарта в санях. Жалели мы собачку, дорога ведь не близкая, а морозец наступал и ну кАроче надеялись на удачу!!! когда сошли с "большака" и повернули в сторону "солнца" дорога пролегала через болота, перелески и т.д. и т.п. сссСнега было много, но болота не замерзшие и в перемешку с кочкарником получались "американские горки" , но без страховки. И разумеется согласно жанру, на одной кочке мы завалили нашу собаку в болото и самое главное, как потом оказалось на левую сторону ручкой гле эл.стартер в самую жижу со мхом, а когда поставили собаку на ноги (на фото видна эта яма и я смотрю не отчепились ли сани.....) разумеется вся ручказамерзла и практически на всю поездку мы лишились эл. стартера, но об этом потом более подробно я еще расскажу....


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт фев 06, 2020 23:11 
Не в сети
специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 02, 2019 22:49
Сообщения: 560
Откуда: М.О. и Кемска волость
Имя: Александр
До места добрались благополучно без очередного "оверкиля" как говорят сплавщики-байдарочники, но с эле ментами экстрима разумеется. Раньне не представлялась возможность ездить по таким болотам, иногда были реальные, короткие и глубокие ямы и лыжами проходил, а гуска просто падала в низ " как со второго этажа" и перед такой ямой. а они были периодически и иногда несколько сот метров подряд, приходилось кричать, чтобы компаньон успел спрыгнуть из саней..... интересный и динамичный получился путь в сторону "солнца" Усе мы на месте и все отлично!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт фев 06, 2020 23:29 
Не в сети
специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 02, 2019 22:49
Сообщения: 560
Откуда: М.О. и Кемска волость
Имя: Александр
На следующий день съездили за дровами и собственно начался настоящий отдых в дали от цивиля в царстве кристально чистого звенящего "белого безмолвия" Погода преподнесла свои сюрпризы: то -2, к обеду -8, ночью -15, а утром -3 давление прыгало соответственно, но несмотря на все это рыбалка началась......


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт фев 06, 2020 23:43 
Не в сети
специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 02, 2019 22:49
Сообщения: 560
Откуда: М.О. и Кемска волость
Имя: Александр
На второй половине нашего отдыха установилась нормальная погода и мороз выше 10-15 градусов не поднимался, был у нас на веранде градусник который показывал примерную температуру окружающей среды....нами была зафиксирована максимальная цифра на нем в -22 градуса.....по возвращению в цивиль нам рассказали, что морозы были в - 27 градусов, но мы так и предполагали т.к. выставленные самоловки и засыпанные большой горкой снега, но лунки замерзали с низу, а не сверху, но мы продолжали радоваться жизни и любоваться восходами и закатами..... рано утром я даже выбегал в тапочках из избушки чтобы снять восход это потрясающее впечатление.....

чуть позже продолжу......


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт фев 07, 2020 0:01 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Сб дек 07, 2019 13:33
Сообщения: 1678
Имя: Яков
:co_ol: :co_ol: :co_ol:
" засвети " компаньона ... :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт фев 07, 2020 0:13 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 22:35
Сообщения: 11453
Откуда: Шуя- рыбаловный павильон ВИЗИТ
Имя: Андрей Юрьевич
классно! :co_ol:

_________________
Я не торгую,
торгуют семечками в соседнем павильоне.
поймай три раза"мышкой"рыбу Изображение
и удача не оставит тебя наедине с поплавком!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт фев 07, 2020 0:29 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 8:19
Сообщения: 2700
Откуда: Петрозаводск
Имя: Николай
Фарт
Александр, СИЛЬНО, СМЕЛО и чертовски крутая поездочка! :co_ol: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Для таких прогулок, нужна звезда на 17, а то и на 18 зубьев, скорость упадет до 25-30км, но уверено и в любую горку не зависимо от груза (в пределах разумного конечно :-) )
На моём стоит звезда на 17 зубьев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт фев 07, 2020 0:49 
Не в сети
специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 02, 2019 22:49
Сообщения: 560
Откуда: М.О. и Кемска волость
Имя: Александр
Ну и по законам жанра, не все должно было пройти гладко..... и вот получите.... В предпоследний день, а все это врегмя мы катали на ручном стартере у собачки и на удивление в мороз она заводилась " с полтыка" и вот под вечер решили проехать посмотреть жерлицы т.е самоловки и определиться когда будем снимать..... отъехав пару километров в озеро от домика у меня выскакивает чека аварийной остановки двигателя (мать ее) я привычным движением руки дергаю и....... веревка у меня в руке и усе эл.стартер заморожен ручной порван.... ладно идем до палатки которая стоит на льду тоже примерно в километре от нас.... ставим палатку над снежиком и он аккуратненько помещается в палатке, я тем временем сбегал т.е. сходил (мороз как никак крепчает) за своей газовой горелкой в избу взяли все фонарики и началось таинство по ремонту собачки. Разумеется один последний) винт не захотел откручиваться и мы решаем отогреть в конце концов эл.стартер газовой горелкой ну и просто другого выхода не было....через определенное время с ручки закапала вода и кнопка эл.стартера начала шевелиться в итоге снежик завелся мы все побросали и прыгнув на снежик помчались домой. Приехав в избу вздохнули и решили через минут 30 проверить как заводится собачка. Разумеется кнопка опять замерзла и мы принимаем волевое решение, а это оказалось легко и просто снять этот набалдашник вместе с проводами благо есть везде соединительные вилки...... сняли мы эту замерзшую хрень аккуратно положили на тряпочку в сковородку и поставили на кирпич который стоял на плите на всю ночь сохнуть. Утром все поставили на место и было нам счастье снежик заводился как часы тфу-тфу. На следующий день спокойно собрались сняли самоловки и направились в обратный путь, который тоже преподнес нам несколько элементов экстрима.....
Как то я рассказывал ранее, когда мне пришлось пересечь все Топозеро на ПВХушке с 5-й Ямахой когда я рукой убирал газ чтобы мотор отдохнул на других оборотах, а рука самопроизвольно добавляла газ до ОТКАЗА....хоть было и страшно, но я в этот момент смотря на свою руку и видя что она меня не слушается....я убавляю газ, а она (рука) самопроизвольно прибавляет этот газ было смешно до слез... кто ходил по Топозеру поймет о чем я говорю..... Так и в этот раз.... упаковались, увязались, сели по своим местам... компаньон говорит доедем до леса остановись посмотрим как шмудряк в санях.... завелись иииии поехали. Разумеется въехали в лес, но остановиться не получилось, как нажал на гашетку так больше и не отпускал ее и крайне не хотелось опять над собачкой ставить палатку и греть ручку: А ВДРУГ заглохнет, хотя лыжи у нас были и вот полностью замерзшие, гшолодные мы прибыли к месту с которого ранее стартовали, все тут и перекуситьможно да и размяться и согреться.... в цивиль мы заехали уже потемну, но отдохнувшие и счастливые!!!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт фев 07, 2020 0:54 
Не в сети
специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 02, 2019 22:49
Сообщения: 560
Откуда: М.О. и Кемска волость
Имя: Александр
Nikolos писал(а):
Для таких прогулок, нужна звезда на 17, а то и на 18 зубьев, скорость упадет до 25-30км, но уверено и в любую горку не зависимо от груза (в пределах разумного конечно )
На моём стоит звезда на 17 зубьев.


Николай!
Спасибо за совет, я еще обязательно буду с тобой советоваться по этому вопросу т.к. предстоит ей (СОБАЧКЕ) и в марте проделать похожий путь ., да и вообще что УАЗка у меня пустым не ходит, видать и у СОБАЧКИ такая судьбинушка!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт фев 07, 2020 1:10 
Не в сети
специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 02, 2019 22:49
Сообщения: 560
Откуда: М.О. и Кемска волость
Имя: Александр
забыл показать как эл.стартер отогревали , ну и еще малек фоток....


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт фев 07, 2020 8:50 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 22:35
Сообщения: 11453
Откуда: Шуя- рыбаловный павильон ВИЗИТ
Имя: Андрей Юрьевич
Занимательно. :-):

_________________
Я не торгую,
торгуют семечками в соседнем павильоне.
поймай три раза"мышкой"рыбу Изображение
и удача не оставит тебя наедине с поплавком!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт фев 07, 2020 10:27 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 16, 2019 12:19
Сообщения: 201
Имя: Валера
Классно


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт фев 07, 2020 10:49 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 23:50
Сообщения: 10881
Откуда: Петрозаводск
Имя: Александр
Фарт
Отличная поездка :!: Отличная рыбалка :!: Отличный отчёт :!:
Браво :!: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:

_________________
Здесь мы еще не пролетали!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт фев 07, 2020 11:08 
Не в сети
специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 02, 2019 22:49
Сообщения: 560
Откуда: М.О. и Кемска волость
Имя: Александр
Фил писал(а):
Отличная поездка Отличная рыбалка Отличный отчёт
Браво


Спасибо, друзья!!!
Сам перечитываю и опять хочется ТУДА!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт фев 07, 2020 11:21 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 11:59
Сообщения: 1981
Откуда: Петрозаводск
Фарт
Сразу видно, что не за рыбой едете, а на рыбалку с впечатлениями :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт фев 07, 2020 11:43 
Не в сети
специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 02, 2019 22:49
Сообщения: 560
Откуда: М.О. и Кемска волость
Имя: Александр
yuriy писал(а):
Фарт
Сразу видно, что не за рыбой едете, а на рыбалку с впечатлениями


Совершенно верно!
Ведь, как раньше ОХОТА, так и РЫБАЛКА начинается ГОРАЗДО раньше дня старта. Ведь даже сам процесс подготовки начиная с задумки и включая весь спектр сборов это и перекладывание из угла в угол всего шмудряка, подготовка карт, приобретение необходимого, недостающего (казалось бы) снаряжения..... и постоянные мысли и именно нахождение в том о чем думаешь, т.е. там куда только собираешься... Это и есть на мой взгляд, уже начавшееся путешествие-экспедиция.

Иной раз разговаривает с тобой кто то или просто едешь в электричке...., а сам себя ловишь на мысли, что в данный момент ты находишься где то ТАМ на трассе около Вытегры, Медгоры или уже в лесу на маршруте. т..е полный улет из окружающей действительности и так на протяжении всего этапа подготовки!!! Это уникальное состояние!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт фев 07, 2020 11:54 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 1:04
Сообщения: 2340
Откуда: юг Лен. обл.
Имя: Олег
Как всегда мощно! И написано - не оторваться! :co_ol:
А ты вроде похудел, Александр?

_________________
В воздухе ощущение нескончаемой жизни - так зачем же смерть на земле?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт фев 07, 2020 13:26 
Не в сети
специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 02, 2019 22:49
Сообщения: 560
Откуда: М.О. и Кемска волость
Имя: Александр
olegac писал(а):
Как всегда мощно! И написано - не оторваться!
А ты вроде похудел, Александр?

Привет, Олег!
Да есть немножко, после операции на пузе придерживаюсь разумного питания: мясо+овощи+отруби.... сейчас стал баловаться шоколадом с кофе.... как в фильме " Летать не умеют, стрелять тоже, но ОРЛЫ" (Л. Быков)

П.С. да пока временно исключил алкоголь, но только временно!


Последний раз редактировалось Фарт Пт фев 07, 2020 13:29, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it