Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Пт апр 19, 2024 17:20


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 15-22.08.2019 "Север 2019"
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2020 3:10 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 15:15
Сообщения: 491
Откуда: Петрозаводск
Имя: Александр
В предвкушении очередной поездки в те края, в приступе легкой ностальгии по прошлогоднему отдыху пришло вдохновение :-)
Свое название отчет получил по одноименной группе в одном из мессенджеров, где мы обсуждали грядущую поездку.

Это был пятый год, как мы туда ездим, своего рода юбилейный.
Подготовка к выезду была не долгой, - дольше стыковали отпуска, но в итоге паззл сложился как надо.
Поехали постоянным составом, плюс к нам присоединился Алексей (хотя и не на весь срок), а из этого факта вытекала необходимость во второй лодке с мотором и некоторого увеличения провизизии и прочих горючих жидкостей :mi_ga_et:
Алексей был в экипаже со мной, а Володя со своей рыжей охотницей.

После трех недель отдыха в адски, нет вот так: АДСКИ жарком Сочи самым большим моим желанием было уехать в любимую северную глушь к пронизывающему ветру и горизонтальному дождю :-)
И вот, вернувшись 13-го августа, 14-го пакуем свой нехитрый скарб и планируем выехать рано утром 15-го. Ночь накануне поездки традиционно была бессонной, ведь в мыслях я уже таскал огромных щук и не менее огромных окуней :-)
Плюс под вечер начал ныть зуб, который периодически напоминал о себе на юге, но, ввиду кратковременности этих напоминаний, я не придавал этому значения. Но теперь он решил, что сможет помешать нашим планам и принялся за старое. Однако с утра я его почти не чувствовал, поэтому, как я написал утром 15-го в нашей группе в мессенджере: "Мы не поедем только в одном случае - если начнется ядерная война", выезд состоялся.
На всякий случай были припасены различные обезболивающие и противовоспалительные. Тем не менее, зуб так просто решил не сдаваться и километров через 150 начал напоминать о себе.
"Ок, Гугл, где тут ближайщая стоматология", - без особой надежды в голосе, обратился я к телефону. "По вашему запросу нашлось три места", ответил мне Гугл из телефона. Пара уточняющих звонков и в 9 утра мы паркуемся в Медгоре возле клиники.
Изображение

"Доктор, я на неделю в лес, мне нужно, чтобы эта неделя прошла спокойно", - сказал я, приземлившись в кресло.
"Любой каприз за ваши деньги", - сказал врач :-)
Разгрузив свою кредитку на N-нную сумму денег, я вернулся к машине и мы продолжили свой путь.

Около трех часов дня, вынырнув из зарослей лесного уса мы оказались на долгожданном пляже. Вода упала сантиметров на 50, слиповались, отцепив прицеп
Изображение

Перекидали шмурдяк в лодки, места в них осталось ровно столько, чтобы поставить ноги и приземлить пятые точки :-)
Изображение

Леха ищет, куда бы засунуть сковородку :-)
Изображение
И это мы еще не взяли коптилку :-)

А так посмотришь, вроде и немного всего :nez-nayu:
Изображение
Такое количество вещей позже сыграет с нами злую шутку.

Быстренько развернули лагерь, перекусили...
Изображение

...и вышли на вечернюю зорьку.
Изображение

Погода, кстати, была почти та самая: ветер 4-5 м/с, чуть вдали идет ливень, с другой стороны, где-то далеко на лес светит солнце и тут же висит радуга. Кайф, не то, что в этих Сочах :-)
Изображение

Когда мы прибыли на любимую луду, окунь, который за год по нам соскучился, начал вытворять то, за что мы любим эту луду. Например, дуплеты через одну-две проводки...
Изображение
...или вырывание донки из рук.

Минут через 30 контейнер был полон и мы поехали в лагерь
Изображение

На следующий день контейнер ушел на вялку


Почему-то первый полный день практически не сохранился в виде фотоархива, возможно телефон был севший, что большая редкость для этих мест, ведь из-за отсутствия связи мобильники всегда переводятся в режим полета и спокойно живут несколько дней, используясь только в качестве фото- и видеокамеры. Есть, правда, фото после вечерней бани, но их показывать точно не стоит :-)
Лучше полюбоваться фото пасмурного утра с дождями на горизонте...
Изображение

... или облачного вечера
Изображение

Впрочем, отсутствие некоторых фото не так важно, фото с рыбой оттуда все похожие :-) неповторимы только рассветы и закаты.
Например вот этот, окрасивший начало второго дня смесью розово-желтого оттенка
Изображение

На завтрак я частенько готовил яичницу по-суйсарьски. Почему "по-суйсарьски"? Да просто когда мы приезжали на дачу в Суйсари, тесть готовил ее каждое утро перед рыбалкой :-)
Потом все это дело кладется сверку на кусок батона и... Главное вовремя остановиться, а то батоны быстро кончаются :-)
Изображение

Утро было ясным. Последние тучи ушли на восток, за солнце.
Изображение

Мы с Алексеем покрутилсь возле луд, рыба была не активна. Поэтому мы отправились проверить одну речушку, впадающую в это озеро. Но и там ничего не нашли, кроме ручья, несушего в речку муть.
Изображение

Чуть выше ручья клюнул крупный карандаш грамм на 800 (был отпущен), а еще чуть выше наш путь перегородило дерево, упавшее сразу за мостом. Пилы с собой не было, пришлось возвращаться )
Изображение

Вернулись мы как раз вовремя - щука вышла на охоту и удалось пригласить пару штук на обед :-)
Изображение

Следующий день был последним, перед отъездом Алексея, поэтому нужно было снабдить его рыбой, чем мы и занялись с утра пораньше.
Изображение

Изображение

Сначала половили крупного окуня,...
Изображение

потом перешли на щук
Изображение

После обеда занялись переделкой каменки для бани, поскольку после первой мойки единогласно сошлись во мнении, что жара маловато и надо что-то поменять. И мы что-то поменяли: натаскали новых камней и занялись тетрисом.
Изображение

Володя остался топить "печку" и жарить на ней щуку, а мы поехали добивать контейнер.
Изображение

В том выходе мне особенно запомнилась одна боевая полторашка на ультралайте, взявшая на Salmo Hornet 5F


А Николаич разловил моего ХЗкакого воблера, который никогда, ничего и нигде не ловил :-)
Изображение

Кстати, после этого окуня и до вечера, воблер выбился в лидеры по количеству пойманной рыбы, но в итоге был безвозвратно утрачен на глухом зацепе. Видимо это была его прощальная песня :-) Но зато Леха без рыбы не уехал :-ok-:

К восьми вечера мы вернулись в лагерь, где уже частично был накрыт стол, основательно разогреты камни, сделаны веники и нажарена щука на все оставшиеся дни вперед :-)
Изображение
Изображение

Помните я сказал, что мы единогласно решили, что жара было мало? Так вот теперь его было много. Точнее нет - его было ДОХРЕНА :-)
Настолько дохрена, что мы научились молниеносно выползать из под палатки не пользуясь входом, а аккурат под ним :-)
А произошло это после того, как Володя подкинул парку, и ему показалось, что как-то слабо (а он сидел дальше от печки, чем я, насколько это возможно в палатке), и тогда он подкинул еще, от души, так сказать :-)
Ну и новая каменка выдала все, на что была способна, прямо под купол. А поскольку под куполом для пара было мало места он неминуемо пошел вдоль стенок вниз.
Сначала я пригнулся, ну как обычно в бане, когда идет волна жара, но через пару миллисекунд я осознал, что я пригнулся недостаточно и пригнулся еще. Однако и этого было мало, пришлось падать на пол, ну то есть на мох, но это тоже не помогло, я понял, что сейчас кожа начнет плавиться и надо выбираться :-)
Я пополз вдоль лежащего Володи, который все еще делал вид, что ему норм :-) в сторону выхода, а поскольку открывать молнию не было ни времени, ни желания, я выскользнул под ним :-) Через полсекунды мой маневр повторил Володя :-)
Алексей, кстати, незадолго до этого вышел проветрится, поэтому имел удовольствие наблюдать это шоу красных змей со стороны :-)
Зато теперь мы точно знали предел дозировки воды :-)

После бани мы молча сидели за столом и смотрели на очередной шикарный закат
Изображение


На следующий день, проводив Алексея и собрав ставшую лишней лодку, мы пошли на разведку в другой конец озера, где еще ни разу не были. Конечной целью был выход в реку и ловля хариуса в порогах. На полпути встали на обед на шикарном пляже.
Изображение
Изображение

Во второй половине дня добрались до конечной точки, но хариус на встречу не пришел :-)
Изображение

Зато пришел этот карандаш...
Изображение

...и белые грибы
Изображение

Обратно шли на глиссере, особо не утруждая себя поиском ям и луд, впрочем карта глубин в виде линии все равно сохранилась в картплоттере. Присмотрели очередной остров для стоянки, на случай более плотного изучения данной части водоема
Изображение

Предпоследний и последний день отдыха, традиционная яичница по-суйсарьски, дополненная той жареной щукой, которая в холодном виде ничуть не менее вкусная, чем в горячем.
Изображение

Вообще, вторая половина всей рыбалки стала более похожа на отдых. Ранние подьемы отменены. Рыба ловится исключительно для удовольствия. Покой и умиротворение :-):
Изображение

Изображение

Изображение

Настал день отъезда. Подъем в 6 утра, сборы и дорога домой.
Изображение

Но прежде чем мы отъехали, ровно в 8:00 зарядил ливень. Тот самый, который обычно сопровождает нас на рыбалках в этом месте. Тот самый, который часто сопровождается сильным ветром, отчего дождь идет горизонтально. Тот самый, которого нет в Сочи...

Я только-только успел накрыть вещи тентом, а Вова собрать вялку. Видимо, дождь решил одномоментно компенсировать нам свое отсутсвие во время рыбалки :-)
Изображение

В этот момент я вспомнил, что ОЗК засунут в самые недра, где-то среди идеально скомпонованного шмурдяка, и пока я его нашел, уже был мокрый насквозь :-)
Более предусмотрительный Володя свой ОЗК держал при себе, правда это его не спасло, посадка в лодке была такой, что вода в сапоги ему наливалась быстрее, чем в стакан из под крана :-)
Но это еще полбеды - в машине лежала сухая одежда, засада была в том, что с такой загрузкой лодка не вышла на глиссер и мы битых полчаса под проливным дождем чапали в сторону слипа :-)
И, естественно, как только мы дошли, дождь прекратился :-)
Изображение

Скоро опять туда...
Группа переименована в "Север 2020" :-ok-:

_________________
Fortis 460z + Mercury F15M + Водник В5 + Garmin Echomap Plus 92sv


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 15-22.08.2019 "Север 2019"
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2020 8:56 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 23:50
Сообщения: 10884
Откуда: Петрозаводск
Имя: Александр
Hard
Отличный отчёт :co_ol: :bra_vo:

_________________
Здесь мы еще не пролетали!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 15-22.08.2019 "Север 2019"
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2020 11:00 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пт янв 25, 2013 18:15
Сообщения: 260
Имя: Anastasiya_Alex
Прекрасный отдых !


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 15-22.08.2019 "Север 2019"
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2020 11:04 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Сб дек 07, 2019 13:33
Сообщения: 1688
Имя: Яков
Полновесный отчет , коих становится все меньше ! :co_ol:
Здорово ! :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 15-22.08.2019 "Север 2019"
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2020 11:39 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 14:29
Сообщения: 302
Откуда: Петрозаводск
Имя: Михаил
Hard
Отличный отчет, классный отдых! :!:
Можно ссылку на "Север 2020"?

И направление к водоему :hi_hi_hi:

_________________
Не клюет, не клюет, перестанет и опять не клюет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 15-22.08.2019 "Север 2019"
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2020 12:02 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 20:30
Сообщения: 447
Откуда: Лодейка
Имя: Роман
Hard
Александр, прям кабудто там сам побывал. Ваще супер рассказ :bra_vo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 15-22.08.2019 "Север 2019"
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2020 12:10 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Пт июл 05, 2013 16:24
Сообщения: 1515
Откуда: Где то тута
Имя: Александр
Тезка, браво!!! Шикарный отчет! "Север 2019" прошел на ура!

_________________
Тараканы в голове, тоже не плохо - скучно не бывает!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 15-22.08.2019 "Север 2019"
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2020 14:30 
Не в сети
профессионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:51
Сообщения: 807
Откуда: Петрозаводск
Имя: Максим
:bra_vo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 15-22.08.2019 "Север 2019"
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2020 14:54 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 13, 2020 13:30
Сообщения: 379
Откуда: где грибы с глазами
Имя: Дмитрий
Прекрасный отчет, прекрасный отдых. Жирный лайк, что б всегда с вами была удача! :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 15-22.08.2019 "Север 2019"
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2020 15:54 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2020 23:09
Сообщения: 47
Откуда: кострома
Имя: alex
шикарно !!!!!!!!
и фото -супер!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 15-22.08.2019 "Север 2019"
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2020 16:23 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 15:15
Сообщения: 491
Откуда: Петрозаводск
Имя: Александр
Фил, Fox-84, яковв, Drinkins, Romah@, Sanyshsan, Maxkazak80, Dmitriy62, tixon
Спасибо :uch_tiv:

Drinkins писал(а):
Можно ссылку на "Север 2020"?

Сначала надо съездить :-)

Drinkins писал(а):
И направление к водоему :hi_hi_hi:

Дак на север и направо :-)

_________________
Fortis 460z + Mercury F15M + Водник В5 + Garmin Echomap Plus 92sv


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], дедъ и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it