Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Пн апр 29, 2024 23:33


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чувашия. Караси.
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2011 11:17 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 19:50
Сообщения: 314
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Александр
Перепост моей темы с нижегородского рыболовного форума.
4 часа за рулём пролетели незаметно. В субботу мы поехали в деревню, на родину отца жены, по-простому - тестя. Дом в чувашской деревне простаивает пустым почти целый год, чтобы наполниться жизнью лишь летом, кода открываются окна, зажигается свет, звучат разговоры и детский смех. Тесть с тёщей живут там с июня до августа. Раньше в этом доме жила большая семья, а сейчас - родителей уже нет в живых, дети разъехались по стране и встречаются на родине только во время отпусков. На участке стоит покосившаяся баня. Настоящая, по-чёрному. Раньше в ней, кроме основной её функции, ещё варили пиво в большом чане. Это было лучшее пиво в той деревне, по мнению всех соседей. Увы, я его не пробовал. Баня уже несколько лет не действует, сруб прогнил.
Мы приехали тогда, когда солнце стояло высоко и согревало каждый листочек, каждый цветок весеннего сада. Цветёт вишня, цветёт слива, зацветает яблоня. Черёмуха раскинула белые гроздья. Красиво. Начали разбирать вещи и приводить всё в порядок после зимней спячки. Дом как будто начинал просыпаться, наполняться светом, цветом и звуками. Я прибирался около бани. Её дверь уже не закрывается. В предбаннике сложены рыболовные снасти: самодельные удочки, бредень, какие-то катушки, лески, нерёдка. Да, некоторые снасти являются запрещёнными. Но в те времена, когда ими пользовались, про запреты не задумывались, а рыбы было не в пример больше нынешнего. Я живо представил себе, как деревенские пацаны шли рано утром на ближайший пруд с удочками через плечо. Солнце только появилось над горизонтом, роса лежит на траве. И они босиком идут по дороге, болтая обо всём на свете. А к обеду они возвращаются с десятком карасей на ивовом кукане. Довольные!
Короче, мы с тестем собираемся и едем на рыбалку! Ехать всего минут 10 на бывший торфяной карьер. Карьер проточный. Он находится у подножья холма, из которого бьёт ключ. А рядом (метрах в 200-х) течёт речка. Из карьера вода через небольшую протоку впадает в речку. Зимой он не промерзает, и рыба в нём не задыхается. Хотя, когда я увидел, куда мы приехали, то не поверил, что здесь можно что-то поймать: длина карьера всего метров 70, ширина - 20-30. Удочку я на всякий случай всё-таки взял. И не пожалел! Насадил червя. Первая поклёвка случилась у меня минуты через 3 после заброса. Поплавок неторопливо подёргался, а затем резко нырнул в глубину. Тащу! На противоположном конце лески ощущается заметное сопротивление. И вот он! Первый карась в этом году! Граммов на 200! В это время приходит смс от жены, интересуется, как дела. Отвечаю, что поймал карася. Забрасываю удочку снова. И тут же такая же поклёвка! И точная копия первого карасика! Ого! Мне уже нравится здесь! Через пару минут ещё один красавец на берегу! Тут уже не до телефона, процесс пошёл! Ловил на спуске где-то около 70 см. Делаю спуск чуть больше. И начинаются поклёвки мелкого карася. Как из пулемёта! Конечно же, мелочь отправляется восвояси. Не, так не интересно. Делаю прежний спуск. Немного ожидания - и ещё один вполне трофейный экземпляр. Поднимается ветер, на озерце тут же появляется рябь, поклёвки не видно. Приходится дёргать наобум. Много холостых поклёвок. Минут через 20 ветер стихает. И сразу же клюёт! Чувствую приятную тяжесть. Вижу, как из глубины блестит чешуя моего трофея. Этот будет самый большой, наверное. Граммов 350. Вот уж не ожидал поймать здесь таких экземпляров! Кстати, в озерце нет хищника. Кроме ротана. А тесть рассказывал, что в своё время в этом озерце ловили карасей и по 800 граммов, и по килограмму. В этот раз у него не клевало. Но ему в кайф было просто посидеть на берегу. Мы были на карьере всего около полутора часов. Итого поймали 12 карасей. Мелочь не брали. Карась весь икряной. Мы бы ещё посидели и ещё бы наловили, но нас ожидала баня. Соседи позвали. Угостили нас настоящим живым нефильтрованным пивом, напарили. Договорились с ними съездить ещё на одно озеро, где водится хищник. В июле обязательно поеду. В воскресенье, пока я собирался домой, пришёл сосед. Утром он был на том карьере, вернулся с пакетом рыбы. Вчера я подобных отпускал ))) Такого кайфа от ловли на удочку я давно не испытывал. Хорошее место, только далеко от дома очень. Хищник, готовься!

Вложение:
35930814-21052011244.jpg

Вложение:
35930814-21052011247.jpg

Сорри за малое кол-во фоток. Телефон не даёт всей полноты картины.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чувашия. Караси.
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2011 11:23 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 14:39
Сообщения: 1140
Откуда: Петрозаводск
Имя: Юрий
Полтинник
:bra_vo:
Никогда не ловил карасей, но после твоего отчета - как на рыбалке побывал!
А жареный карасик в сметане с луком -супервесЧь!!!

_________________
- Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чувашия. Караси.
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2011 11:31 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 16:25
Сообщения: 248
Откуда: петрозаводск
Полтинник
Душевно :!: :co_ol:

_________________
"Не говори,что мне делать, и я не скажу, куда тебе идти."


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чувашия. Караси.
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2011 11:37 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 16:38
Сообщения: 2422
Откуда: Петрозаводск
Имя: Евгения
Интересный, добрый отчет! :co_ol:
Эх, карасики, карасики..Моя мечта их словить. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чувашия. Караси.
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2011 13:33 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 18:48
Сообщения: 7093
Откуда: г.Олонец, ныне г.Петрозаводск
Имя: Сергей
Молодец Саня! Хорошо все рассказал, красиво. Согласен с Гесом, жаренный карась в сметане и с лучком-объедение :-):

_________________
Побыстрее бы уже первый снег, первый мороз, Новый год, Рождество ,23 февраля, 8 марта,короче,быстрее бы уже лето началось!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чувашия. Караси.
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2011 13:37 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 19:50
Сообщения: 314
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Александр
Ges 2.0
БумеР
Да, в сметане и с лучком - отличная штука, этот карась. Но лучше мелкий. А мелкого я отпускал. :-) Эти же были просто зажарены и ушли под пиво.
aleksis
Рыбачка Соня
Спасибо за отзывы. Иногда написание отчёта доставляет такое же удовольствие, что и сама рыбалка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чувашия. Караси.
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2011 23:33 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 13:59
Сообщения: 12212
Откуда: Одесса-Петрозаводск
Имя: Игорь
Полтинник
КаКАЯ красота !Детство вспомнил и таких же карасей и бабушку , которая жарила их в яйце. :-): :-): :-): :-):

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it