Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Пт мар 29, 2024 15:14


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Записки Волгоградца
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2013 21:53 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 0:16
Сообщения: 128
Откуда: Волгоград
Имя: Михаил
Павел62 писал(а):
Не факт! Рыба тоже умнее стала, разборчивее. Раньше на кусок консервной банки ловили, а сейчас не на каждую блесну.... И прикормки все мудренее пошли...

...Наверно не все написали отзыв, а в строке просмотров - цифра растет...

Мне кажется что просто рыбы стало меньше, вот как будто она и привередничает.

У раздела "вчера был на рыбалке" активность (просмотры и ответы) выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Записки Волгоградца
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2013 21:55 
Не в сети
специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 23:31
Сообщения: 666
Откуда: ПЕТРОЗАВОДСК
Имя: Дмитрий
МИХА34
Читаешь- бальзам на душу!

Пишите- с Вашей помощью будет увеличиваться число рыбаков для которых рыбалка это такое изысканое кушанье в котором рыба только необходимая приправа, а в больших количествах только портит вкус.

Успехов!

_________________
"Я никогда не бываю так занят, как в часы своего досуга." (Цицерон)

"Самое прекрасное в природе - отсутствие человека" (Б. Карман)
Или хотя бы, отсутствие следов его присутствия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Записки Волгоградца
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2013 21:55 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 18:48
Сообщения: 7082
Откуда: г.Олонец, ныне г.Петрозаводск
Имя: Сергей
МИХА34
:a_g_a: Вот вот и я том :-): А как давно ваш форум существует, попытался поискать сколько пользователей, но не нашел статистику:du_ma_et:

_________________
Побыстрее бы уже первый снег, первый мороз, Новый год, Рождество ,23 февраля, 8 марта,короче,быстрее бы уже лето началось!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Записки Волгоградца
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2013 22:04 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 20:42
Сообщения: 1521
Откуда: Волга впадает в каспийское море
Имя: Верещагин
МИХА34
Красота :!:
Интересное фото с мошками ,не думал что они так могут быть красиво запечетлены
(тварь мелкая),а от неё деготь сетки мажут ,а это фууууу :-)

_________________
Изображение
Ваше благородие, госпожа Удача,
Для кого ты добрая, а кому - иначе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Записки Волгоградца
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2013 22:05 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 0:16
Сообщения: 128
Откуда: Волгоград
Имя: Михаил
Сереж с декабря 2009 года. 3 года с небольшим. Я наверное опережу твою следующую мысль - в нашем регионе 4 основных форума по рыбалке и мы самые молодые по этому и базу медленно набираем. Но все же набираем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Записки Волгоградца
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2013 22:08 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 0:16
Сообщения: 128
Откуда: Волгоград
Имя: Михаил
valera писал(а):
(тварь мелкая),а от неё деготь сетки мажут ,а это фууууу :-)

Вот такого не слышал. Надо по экспериментировать не с сеткой наверное, а с чем не жалко. Вот только где его достать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Записки Волгоградца
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2013 22:13 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 20:42
Сообщения: 1521
Откуда: Волга впадает в каспийское море
Имя: Верещагин
Не знаю ,но где то он есть ..только не переусердствуй и сразу не одевай сетку дай ей отлежаться сутки ,потому что очень концентрированный дёготь и голова от него кругом ..храни сетку намазанную в пакете целлофановом .

_________________
Изображение
Ваше благородие, госпожа Удача,
Для кого ты добрая, а кому - иначе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Записки Волгоградца
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2013 22:26 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 21:38
Сообщения: 5055
Откуда: ПТЗ
Имя: Игорь Стан
МИХА34 писал(а):
. Вот только где его достать.

Березовый деготь продается в аптеках :mi_ga_et:

_________________
от скуки на все руки


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Записки Волгоградца
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2013 22:48 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 0:16
Сообщения: 128
Откуда: Волгоград
Имя: Михаил
Уж если есть читатели, то продолжим повествование. Еще небольшое перемещение во времени, мы все в том же 2011 году но только в мае.

Погода: +30. вот и лето
Снасть: Спининги: у меня басспара у Лехи костейдж и в качестве холодного оружия поплавочная удочка
Приманка: Весь набор воблеров по голавлю или точнее два набора.
Улов: Два зачетных голавля и россыпью по видам рыб (окуни,щучки, касноперки, густера, уклейка)


Три дня выходных, ну как не воспользоваться такой возможностью и не поехать на рыбаку! Тем более что поступило аж два предложения и пришлось выбирать. Еще в начале недели Леха сказал "А не сгонять ли нам на Иловлю за голавлем", а чуть позже Кузьмич предложил поохотится на трофейного сазана и белого амура. Ой какой сложный выбор! Решено! НА ИЛОВЛЮ! И как оказалось выбор был правильным!

И так, не спеша мы часам к 7 были на берегу. На всякий случай взял лодку, и это было второе правильное решение. Спиннинги заряжены, лодка накачана. Было решено я вверх по течению, Леха вниз. Сверим часы, в 12 встречаемся в лагере. Для себя выбрал следующую тактику - поднимаюсь на пол километра вверх, даю рыбе успокоится и не спеша сплавляясь с остановочками, облавливаю участок за участком.

Изображение

Забегая вперед надо сказать, что за первый проход я не поймал ничего, как и Леха, да и Кузьмич, как выяснилось по телефону он всю ночь просидел пялясь на светлячки - так и не увидал ни одной поклевки, только под утро начала клевать какая-то мелочь (хотя нет Леха поймал на воблер уклейку причем по честному)

Изображение

Но... я не был в проигрыше. Проплывая по речке, я наслаждался ее красотами. Иловля какая же ты все таки разная. Тут и отвесные берега подмытые стремниной в которых строем ходили стаи каких-то рыб, которые напрочь отказывались брать приманки, предложенные мной, но при этом всей стаей кидались на стрекоз. И участки почти со стоячей водой, заросшие кувшинками, под которыми прятались щучки-карандаши причем некоторые были и правда размером с карандаш. И вообще нереальные пейзажи - деревья буквально сводом накрывающие гладь реки. И краски! Сочная зелень подводной растительности, алые перья рыб, голубое небо и желтые бутоны кувшинок.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как я и говорил - первый проход не дал результата. Вооружившись поплавочной удочкой, я размочил счет - густерка +1, потом карасноперка на воблер (хотя позже меня посетили сомнения, может это подъязок?) потом окунь. И вот он ГОЛАВЛЬ.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот и обед - немного подкрепившись снова на воду. В этот раз Лехе было выделено местечко на корме моего судна, дабы увеличить его шансы в поимке голавля.

Изображение

И он совой шанс не упустил.

Изображение

Так как в этот день мы придерживались принципа «поймал отпусти» выяснили, что в этот водоем были запущены новые версии самоотцепляющихся щучек и окуней, что нас абсолютно не расстроило в следствии их подросткового возраста.

Изображение

Что ж надо и честь знать, пора домой. До новых встреч Иловля - незнакомка открывшая красоты своей души.

Изображение

Внимание! Спички детям не игрушки и взрослые тоже будьте внимательны. По дороге домой видели как горит степь.

Изображение

Изображение

Всем спасибо, Рыбалка не заканчивается - ждите продолжения! ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Записки Волгоградца
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2013 22:52 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 17:06
Сообщения: 2904
Откуда: Рязань
Имя: Павел
Очень красивые фотки!!! Давай еще!!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Записки Волгоградца
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2013 22:56 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 0:16
Сообщения: 128
Откуда: Волгоград
Имя: Михаил
Павел62
Не-е-т :ni_zia: с такой скоростью у меня все заготовки закончатся. Новенькое будет обязательно, но надо дозировать, а то и приестся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Записки Волгоградца
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2013 22:57 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 17:06
Сообщения: 2904
Откуда: Рязань
Имя: Павел
МИХА34
::yaz-yk:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Записки Волгоградца
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2013 22:57 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 0:16
Сообщения: 128
Откуда: Волгоград
Имя: Михаил
:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Записки Волгоградца
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2013 22:59 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 21:38
Сообщения: 5055
Откуда: ПТЗ
Имя: Игорь Стан
МИХА34 писал(а):
но надо дозировать, а то и приестся!

:-) Не торопись, дай посмаковать :a_g_a:

_________________
от скуки на все руки


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Записки Волгоградца
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2013 23:04 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 0:16
Сообщения: 128
Откуда: Волгоград
Имя: Михаил
К стати о фотках. Сейчас рыбалку без фотоаппарата я даже не представляю. Но, подискутировав на соседней теме посвященной этому вопросу - я также не могу представить себя с телефоном. Разве можно сравнивать такие фотографии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Записки Волгоградца
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2013 23:37 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 22:39
Сообщения: 373
Имя: Валерий
C удовольствием прочитал :thanks: Спасибо. Написано замечательно. Как будто книгу читаешь :co_ol:
Проникся вашими рыбалками. И появилось жгучее желание когда-нибудь попасть на великую Матушку-Волгу!
Россия - страна контрастов. У вас в мае вот какая благодать (+30). А у нас иногда можно еще на зимнюю рыбалку по льду в мае попасть :dan_ser:
Кстати о фотографиях. Я теперь тоже не представляю рыбалку без фотографий. Порой темными вечерними вечерами открываешь папочку фотографий, и воспоминания нахлынывают :smu:sche_nie: :co_ol: Только у меня "плохие, телефонные фотографии". :-)

_________________
"Всем природа нашла свое место: и зверю, и птице. Вот только человек должен искать сам – место и дело. И если найдет - тогда и будет по-настоящему счастлив." ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Записки Волгоградца
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 6:57 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 0:16
Сообщения: 128
Откуда: Волгоград
Имя: Михаил
Кубик писал(а):
Я теперь тоже не представляю рыбалку без фотографий. Порой темными вечерними вечерами открываешь папочку фотографий, и воспоминания нахлынывают :smu:sche_nie: :co_ol: Только у меня "плохие, телефонные фотографии". :-)


Осознание болезни - это путь к выздоровлению :-)

Я намеренно использовал такой преувеличенный образ, пусть сильно не обижаются приверженцы телефонной фотографии. При просмотре темы "Умопомрачительные пейзажи - от каждого ... " было увидино действительно много невероятных по красоте пейзаже, но часть из них была сделана на телефон. Вот интересно, владельцы этих фото, не жалели о том что не было под рукой фотоаппарата?
У меня за время существования цифровой фототехники, было три фотоаппарата. Мой самый первый фотоаппарат 5Мп - сейчас матрицы современных телефонов перешагнули через эту разрешающую способность. На нынешний момент он инвалид - фотографировать может, но вот экран не работает. Второй я продал пару месяцев назад, чтобы приобрести третий. И вот пересматривая снимки сделанные этими фотоаппаратами я понимаю какая у них огромная разница в качестве. Хотя раньше фото с первого аппарата мне казались высокого качества. Да, надо сказать огромное спасибо техническому развитию. Благодаря цифровой фотографии у нас в архивах полно безумных пейзажей и невероятных моментов. Трудно представить как я после рыбалки закрывался в ванной и печатал бы фотографии, при свете красного фонаря. ;;-)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Записки Волгоградца
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 20:31 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 0:16
Сообщения: 128
Откуда: Волгоград
Имя: Михаил
Не смог я выдержать по настоящему театральную паузу, и по этому предложу вам .... ну это даже не отчет, так ... Если бы не кое что. События тоже 2011 года.

Собрался я половить карася на донских озерах - когда приехал на место выяснил, что забыл насадку. И червь и опарыш остались дома в холодильнике. Вернулся. Встретил товарища который рассказал про свою отличную рыбалку и нарисовал карту. И вот я совсем в другом направлении под Ленинском. Потратил 1,5 часа времени и лишних 30 км по счетчику в поисках этого самого заветного места. Так и не нашел. Не судьба! Ловил где остановился. И вот меняя то спиннинг на удочку в моменты затишья, то удочку на спиннинг когда хочется подвигаться - наловил красноперки и оставил более менее приличную щучку на кукане. Когда приходит время оценить улов и отпустить всех на волю выясняется, что ту единственную щуку почти сожрали "милые убийцы черепашки тортиллы"



Вот что от нее осталось

Изображение

Рыбу конечно я выпустил. И щуку тоже, только уже в качестве корма - пусть уж доедают коли понадкусали! "...А в остальном прекрасная маркиза все хорошо, все хорошо..." Нет на самом деле все не так и плохо как может показаться - природа оживает, все живое активизируется. Буквально за какую то неделю все покрылось зеленью.

Изображение

Изображение

Изображение

А моя душа не смотря на все перепетии все же получила свою долю положительных эмоций!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Записки Волгоградца
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 20:44 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 17:06
Сообщения: 2904
Откуда: Рязань
Имя: Павел
Весело у вас - мошка, черепахи, .... гадюки всякие... Кракодайлов не завезли еще?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Записки Волгоградца
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 21:08 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 0:16
Сообщения: 128
Откуда: Волгоград
Имя: Михаил
Павел62 писал(а):
Весело у вас - мошка, черепахи, .... гадюки всякие... Кракодайлов не завезли еще?

Думаем в этом сезоне опробовать. Не желаете посмотреть? :mi_ga_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Записки Волгоградца
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 22:16 
Не в сети
Турист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 23:15
Сообщения: 3587
Откуда: петрозаводск
Имя: Михаил
Миша,фото супер!!!!
А я и не знал,что черепашки такие обжоры :-) Хорошо,что у нас нет: черепашек,крокодилов,сомов. Поехал,наловил окушков,благодать,ни кто тебя не кусает :-) А если представить себе,что клюнет какой нибудь сом,килограмм так на сто.Страшно становится :-) убежишь по воде :-) и рыбы не надо


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Записки Волгоградца
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 22:16 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 17:06
Сообщения: 2904
Откуда: Рязань
Имя: Павел
МИХА34 писал(а):
Не желаете посмотреть?

Спасибо - не надо! У нас своей гадости хватает...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Записки Волгоградца
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 22:39 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 0:16
Сообщения: 128
Откуда: Волгоград
Имя: Михаил
Моя знакомая родом с поселка на границе волгоградской и ростовской области. Располагается он на берегу речки Чир. Так речка переплюевка, спиннингом можно другой берег прощупывать. Так в ее детстве там попадались сомы людоеды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Записки Волгоградца
СообщениеДобавлено: Сб апр 20, 2013 10:06 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 0:16
Сообщения: 128
Откуда: Волгоград
Имя: Михаил
Ровно два года назад.

Погода - +7 ветер 5 м/с (неприятный)
Снасть - спиннинги "Рестив 6-23" и "Бальтазар Лехин"
Приманки - Воблеры победители - гриди гатс и орбит 80, а также отводной.
Улов - Окунь в количестве одна штука и четыре щуки общим весом около 3 кг


17 часов 13 минут

Изображение

Вот она первая рыба! Первая за рыбалку и первая в этом сезоне. УРА! Окушек грамм на 300. Отличился greedy guts 66 от pontoon 21. Леха молодец! Сразу фото сессия - даже не даст мне собрать "отводной".

Изображение

За 4 часа до окуня...
Звонок "Кузьмич"
- Что делаешь после обеда?
- Не думал...
- Поехали на рыбалку!
- Поехали! Куда?
- Еще не знаю...
- Буду готов через два часа. А ты пока думай!

За 2 часа до окуня...
Снаряжение в машине, пассажиры тоже. Едим в Ленинскую пойму на место, еще так и не получившее название, - известное только Лехе... Съезжаем с асфальта - грязновато, но проехать сможем.

Изображение Изображение

Мой рыбомобиль и не такое видал, главное что бы дождь не застал на грунте. По пути встречаем ГАЗон застрявший в грязи, спокойно объезжаем его и двигаемся дальше. Ориентиры, ориентиры... так а теперь на право и сквозь поле... не туда... опять не то... (Лехин "компас в голове" стал выдавать не правильные направления - видимо магнитная аномалия) спустя 20 минут поисков выходим на берег. У Лехи заветная коробочка с необловленными воблерами, я собираю отводной на новой резине...

Изображение

...И так начало положено. Надо и мне чего нибудь поймать. Поклевка и есть у меня шнурок - еще малыш, но все таки рыба!

Изображение Изображение

Естественно отпустим, но посчитать посчитаем! Леха меняет "гридика" на "орбита" и у него еще один шурок! И ТЕБЯ ПОСЧИТАЕМ!

Изображение
Изображение

На отводной затишье поставлю ка и я воблерок - тоже гридик только 55. Ловим мы не на фидер а на спиннинг, так что стоять нельзя разбредаемся в разных направлениях.

Изображение

Ага, интересное местечко поваленное дерево. Заброс - тихо, еще заброс (медленнее, медленнее) выход, поклевка, засечка, сход - ах жалко. Нет я тебя все таки возьму! Заброс, еще, третий - есть давай, давай - сход - тфю на тебя! А потом тишина. Обиделась наверное. Больше у меня поклевок небыло. Пора собираться скоро стемнеет, а по темноте по такой дороге ездить меня не радует. Вернулся Леха с еще двумя щучками самая крупная наверно на кило - икряная. И как обычно у рыбаков самая огромная сошла! Да еще и тройник сломала! (заливает наверное - небось об корягу сломал а мне про щуку рассказывает) ну ладно поверю... Фото на память! И мне можно с чужой рыбой!

Изображение Изображение

Недоросли домой! Да и нам пора... Уже перед самым асфальтом на ер. Боярском наблюдали стаю лебедей и неподалеку охотившуюся цаплю

Изображение Изображение

(фото не ахти - далеко, да и смеркалось) а в живую просто великолепно. Ну все пора домой немного уставших но безумно довольных нас ждала дорога на закат.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Записки Волгоградца
СообщениеДобавлено: Сб апр 20, 2013 14:27 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 21:22
Сообщения: 651
Откуда: Смоленская обл........
Имя: Юрий
МИХА34 писал(а):
....Так в ее детстве там попадались сомы людоеды.

Такая сказка бродит по всем водоемам, где водятся сомы :-)


Фото отчеты :co_ol: :co_ol: :co_ol: особенно там где вода прозрачная и название рек :mi_ga_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it