Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:24


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс июн 30, 2013 22:39 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 0:16
Сообщения: 128
Откуда: Волгоград
Имя: Михаил
Погода: "... Вот оно какое наше лето ..."
Снасть: Спиннинг
Приманка: В основном воблеры, но джиг и блесны тоже были замечены.
Улов: Щука, голавль, язь, окунь, жерех, змея общим весом более 5кг.


Всё идет согласно намеченному плану.

2:00 подъем, сборы и погрузка. 3:00 погрузка Лехи и старт. Расчетное время прибытия к месту ловли - 5:00. Место ловли - Каменный яр.

Выбором этого места, мы, можно сказать, обязаны Ване (Wano). Его неожиданное предложение в середине четверга съездить в Каменный яр на вечернюю зорьку – я не поддержал. Нет, я могу согласится на спонтанное предложение и куда-нибудь сорваться, но не в этот день. Предыдущие два вечера я посвятил серьезным работам по ремонту моего «боевого коня». После работы авто-слесарем и эмоциональных терзаний правильно ли я диагностировал болезнь моего Боливара, в организме ощущалась некоторая усталость. Но самое главное пациент БУДЕТ ЖИТЬ!

Ну, вот и пятница, завтра выходные. Потенциальные дни рыбалки. Немного оклемавшись, я стал задумываться над Ваниным предложением. На мою попытку оживит предложение, Ваня сказал, что у него уже намечено мероприятие. Что ж, парою так бывает. Но помнится мне, что после предыдущего отчета с Каменного яря, Леха (Вазунга), так ТОНКО намекал, что тоже имеет желание там побывать.

- Леха что делаешь в выходные?
- Собираюсь с тестем на рыбалку.
- Куда?
- В Бобры…
- В Каменный яр не хочешь?
- Хочу!
- А как же тесть?
- ХОЧУ!!!

Мы выехали из города. На часах было четыре часа, а на счетчике 60 км. Да, длинный у нас город. Небо на востоке уже голубеет. Воздух наполнился запахами степной травы - видимо температура достигла точки россы. Обожаю эти «природные освежители». Запах близкого дождя, капли которого еще не упали, но уже наполнили воздух его влагой. Или как в этот раз запахом травы в основном полыни, не обеденной – пыльной, а утренней - покрытой бисером россы.

Поворот на Каменный яр, еще 12 км. Солнце уже показало свои лучи. Торопится. Ничего успеем. Спуск к воде, и-и-и… Ха-ха… Мы не первые, мы наверное даже последние… Порядка пяти машин и десятка полтора рыбаков. Стоят плотненько, конечно не так как на селедке в ее пик, но что-то общее просматривается.
Леха собрался первым и занял освободившееся место межу двумя рыбаками и тут же получил предупреждение – мол, место занято, хозяин еще вернется!.. Ну, мы люди не гордые, станем с краюшку. Переставив машину поближе к «нашему месту», я тоже вышел на берег. И что?!! – первый заброс и первая рыба - красота. Сразу не обратил внимание, а сейчас смотрю, так ты же не голавль – ты ЯЗЬ!

Изображение

- Не хорошо! Вдруг выдал Леха.
- Что не хорошо? Удивился я.
- Рыба на первом забросе… Потом бывает, что долго не ловится или вообще единственной рыбой оказывается.
- Хм..?

Вот зачем настроение портить… Такой подъем самоуверенности, после выселки нас на край, сровнял какими-то приметами...

– Время будет, поглядим!!!

И снова поклевка, недолгое сопротивление и сход. Но почему-то не обидно, а как-то наоборот… Приметы говорите. По характерной морде можно понять, что этим гостем была щука. Надо ставить поводок. Сосед, который сказал Лехе, что место занято - не выдержал и пришел по интересоваться на что мы ловим. Зависть братцы, это плохое чувство. Да, к стати! Как выяснилось, что все остальные рыбаки по берегу, кроме одного, по пояс стоявшего в воде, ловили на гибрид матча с болонкой. Ловили на дальнем забросе с проводкой и по моему все на кузнечика.

Изображение

Изображение

Мне ни разу на глаза не попал процесс поимки у наших конкурентов. Но когда некоторые начали разъезжаться, я подсмотрел, что в садках у них были хорошие экземпляры (кило и выше). В прочем и уже через час после начала нашей рыбалки все они сконцентрировались на небольшом участке берега. Силен все-таки инстинкт поджопничества.

Изображение

Толи там держались более крупные особи, а может кузнечик был более аппетитной приманкой, но мои голавли были поменьше. Да и было их всего три, причем один из них язь.

Изображение

Изображение

За то у меня были щуки. Всего их было поймано 6 штук, самая крупная из которых потянула на 1,2 кг, хотя дома, когда я решил перевесить - она весила уже 1,45 кг. "Однако за время пути собачка могла подрасти!" Но это не так важно 1,2 или 1,45 куда важнее было то, что все они, да ВСЕ рыбы в этом месте были настоящими бойцам. Такая борьба! Спиннинг в дугу, фрикцион визжит, уходы из стороны в сторону, короче эмоции и адреналин. Эта рыбалка мне напомнила мою переломную рыбалку, после которой «рыбалка» стала болезнью.

Изображение

Лехе почему-то так и не удалось раскачать рыбу до моих объемов.

Изображение

Хотя он по моему перепробовал все, что было у него в коробочках. А волжский голавль так и не соизволил с ним повстречаться. Но были щучки, были окуни и даже жерех пусть маленький сантиметров 25 но все-таки… А на противоположном берегу, как мне кажется, били такие жереха… М-м-м!!! но мы были без лодки.

Изображение

Изображение

Изображение

У меня же в этот день явным лидером был SKAGIT DESIGNS Met`s 50мм причем это был его дебют.

Изображение

А вторым дебютантом стал Crackjack Pontoon21. Ну как дебютантом… я на него ловил, хотя склонен считать все эти разы случайностями, но только ни в этот раз! Пять раз на него клевала одна и та же щука. И если первые два раза она быстро его выплевывала, то последние два раза она сходила, когда я пытался вытянуть ее по отвесному беру, на высоту 5-7 метров. Само собой она не простила мне такого наглого пренебрежения подсаком и больше не появилась.

Уезжали мы тоже последними. Но в это раз мы не опоздали – мы уехали тогда, когда решили что хватит. Впрочем это опять же совпало с ранее запланированным расписанием. И последнее фото я решил сфотографироваться на фоне этого тополя.

Изображение

До этого я тоже их видал, но из далека они ничем не выделялись от обычных деревьев. А когда я оказался рядом… Три, а может и четыре обхвата. Вы представляете сколько ему лет. Если для сравнения взять тополь, что растет у нас в Волгограде на «Алее героев», а ему явно более 70 лет и еще войну он явно застал не тоненьким прутиком.

Изображение

То можете представить сколько лет этому великану! На что еще обратил внимание - если крона этого дерева не выглядела как-то невероятно, то корневая система которую подмывала Волга распространялась метров на 60 в диаметре и это только то что было видно. Теперь становится понятно, почему мне после зацепа на середине протоки - джиг приносил ветки похожие на корни.

Можно подвести итоги. Рыбалкой остался доволен. Путь основным был не голавль, а щука, но и голавль тоже был.

Изображение

А с гастрономической точки зрения так оно и лучше. За Леху немного обидно. Ну, это же рыбалка. Сегодня не очень - завтра будет хорошо. Уж я в Лехе уверен.

Изображение

Пусть хоть за счет нас регулируется вылов рыбы, пока есть субъекты незнающие меры. Всем спасибо, что дочитали. И пожелание всем нам - давайте будем людьми знающими меру.


Изображение

Удачи на рыбалке!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс июн 30, 2013 22:47 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 0:42
Сообщения: 397
Имя: Дмитрий
Молодчинки! :DR: :ps_ih: :DR:

_________________
Вор должен сидеть в тюрьме! А брэк - на колу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс июн 30, 2013 23:03 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 0:16
Сообщения: 128
Откуда: Волгоград
Имя: Михаил
брэков на кол
Спасибо! Не сказал бы, что старались... Так получилось :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс июн 30, 2013 23:06 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 16:38
Сообщения: 2422
Откуда: Петрозаводск
Имя: Евгения
МИХА34
Здорово :!: :FB: :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс июн 30, 2013 23:07 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 23:00
Сообщения: 413
Откуда: Петрозаводск
МИХА34
Спасибо Миша :thanks:
Очень нравятся твои отчёты :co_ol:
Достаточно полные, и в тоже время очень лёгкие.

_________________
Болен рыбалкой, лечиться не собираюсь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс июн 30, 2013 23:11 
Не в сети
Турист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 23:15
Сообщения: 3587
Откуда: петрозаводск
Имя: Михаил
Миша,всё как всегда. :co_ol: Фото и рассказ :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс июн 30, 2013 23:14 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 0:16
Сообщения: 128
Откуда: Волгоград
Имя: Михаил
Рыбачка Соня
RODNOЙ
Спасбо!
У меня появляются постоянные читатели... Это очень приятно!!! Еще раз спасибо.
PAMIR
Вот и еще один мой постоянный читатель. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс июн 30, 2013 23:15 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 21:38
Сообщения: 5055
Откуда: ПТЗ
Имя: Игорь Стан
МИХА34 писал(а):
Всем спасибо, что дочитали.

Читать легко, хорошее настроение, добрые слова и природа, отличная от нашей. :-):

_________________
от скуки на все руки


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс июн 30, 2013 23:30 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 0:16
Сообщения: 128
Откуда: Волгоград
Имя: Михаил
егор
Спасибо. Я только что отвечал на схожие слова на нашем форуме. Скажу и здесь.

В моем представление отчет должен быть не бухгалтерской отчетностью, не рекордной статистикой, а маленьким рассказиком. Причем скорее про самого рыбака, а не про рыбалку. Где-то смешным, а где-то грустным. Позволяющим над чем-то задуматься или принять как есть. В общем он должен передавать читателю те эмоции, что испытывал писатель во время рыбалки. А эмоции к стати, могут быть разными...

Положительных всем эмоций!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс июн 30, 2013 23:31 
Не в сети
Живу здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 23:13
Сообщения: 12726
Откуда: ПТЗ-Lahti
Имя: Андрюха
Хорошо написано! :co_ol:

_________________
Как правильно пользоваться форумом (пособие для новичков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн июл 01, 2013 2:31 
Не в сети
Легко обучаемая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 21:55
Сообщения: 2328
Откуда: Петрозаводск
Имя: Оля (mесa)
МИХА34
Спасибо за отчёт :bra_vo:
Миша, что, совсем гнусно от гнуса :-) ?

_________________
Правила форума ККР


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн июл 01, 2013 6:48 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 0:16
Сообщения: 128
Откуда: Волгоград
Имя: Михаил
Да не мне спасибо, а вам! За то что оценили мое творчество, за то что мысленно поучаствовали, за то что наверное ж еще и переживали! :-)
А с гнусом, можно сказать почти все отлично. Недели две назад начались дожи они уполовили поголовье кровососущих. В некоторых местах их концентрация уже достигла терпимого уровня. Мы в эту рыбалку скинули костюмы уже часам к 11. Т.е. мошка присутствовала, но терпеть ее уже получалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн июл 01, 2013 20:07 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 18:48
Сообщения: 7082
Откуда: г.Олонец, ныне г.Петрозаводск
Имя: Сергей
МИХА34
Миша привет :!: И когда это ты всё успеваешь или в отпуске находишься :-): :?: Отчет за отчетом :-): и это радует :dan_ser:
Всегда читаю твои отчеты от корки до корки с превиликим удовольствием, внимательно просматриваю профессионально запечатленные пейзажи прекрасных мест и природы Вашей, ну и сейчас не могу сказать автору,то есть тебе - БРАВИССИМО :bra_vo: Больше слов нет, одни эмоции :-): Ура, скоро в отпуск, эту неделю отработать и на месяц на Ладогу :ya_hoo_oo:

_________________
Побыстрее бы уже первый снег, первый мороз, Новый год, Рождество ,23 февраля, 8 марта,короче,быстрее бы уже лето началось!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн июл 01, 2013 20:24 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 22:35
Сообщения: 11393
Откуда: Шуя- рыбаловный павильон ВИЗИТ
Имя: Андрей Юрьевич
Хороший отчет! Ну у Вас и тороля.У нас .постоянно падают от ветра.Если такой упадет. цунами будет. :bra_vo:А сетка помогает -от насекомых?

_________________
Я не торгую,
торгуют семечками в соседнем павильоне.
поймай три раза"мышкой"рыбу Изображение
и удача не оставит тебя наедине с поплавком!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт июл 02, 2013 1:14 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Сообщения: 13459
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
МИХА34
красивая рыбалка, шикарные отчеты, ну и техническое качество фото на высоте!!!!
Приятно когда глаз радуется!!!
Спасибо Вам за красоту.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт июл 02, 2013 1:20 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 22:46
Сообщения: 323
Откуда: Кондопога
Интересно !

_________________
Путь ровный и прямой.
Но, человек сомневается
И бежит от многочисленных поворотов


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт июл 02, 2013 1:45 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:33
Сообщения: 2652
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
Легко написано, читать приятно.
И фото приятного качества. Canon 650?
Третья фотография вполне заслуживает быть помещённой на выставку. Так держать! :co_ol:

_________________
Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт июл 02, 2013 6:49 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 0:16
Сообщения: 128
Откуда: Волгоград
Имя: Михаил
БумеР
Спасибо Сереж, но ты это прекращай. Такой памятник мне воздвиг, как бы не грохнуться с постамента.
тралмастер
Такие тополя как в прочем и вообще деревья такого размера я сам вижу в первые. Встречались, уже в виде пней диаметром в метр. А этот живой так еще и больше - впервые.
Сетка очень хорошо помогает от мошки, от комаров надо поддевать под нее что-то, чтоб отодвигала бы ее от кожи хотя-бы на хобот комара. Поначалу тяжело смотреть через сетку потом постепенно привыкаешь.
Voland
Песец
reanimatolog
Спасибо. Этот отчетик и на писался легко.
А фотоаппарат Canon 650. Вот бы на него еще и оптику подкупить, но всё то, что заприметил в разы дороже самого аппарата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it