Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Чт мар 28, 2024 17:09


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 18:23 
Не в сети
интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 12:17
Сообщения: 18
Откуда: Сургут, Подмосковье, Ставрополье.
Второй раз съездил в Норвегию \первый отчёт в этом зазделе, рыбачил в Норвегии.В конце октября решил проверить зимнее Норвежское заполярье на предмет рыбалки. Комплект техники тот же: амарок с жилым модулем плюс казанка на прицепе. Маршрут известен, проблемы наших дорог и погранперехода преодолимы. Километров через триста после границы начался гололёд и так и держался до пункта прибытия, около 1000 км. Зимние шины без шипов требовали аккуратной езды. На прицепе заводские шины вообще добавляли адреналина, когда он показывался в левое зеркало заднего вида при правом повороте на серпантине. У финов и норвегов шипы даже на прицепах, а у тягачей фур цепи , фото. Матчасть подкорректирую при поездке в марте следующего года. Ночевал в материковой Финляндии, ночью мороз -15 град. Перед поездкой заменил в модуле шведскую систему отопления выпуска 1985 года на энерго независимый конвекционный газовый обогреватель, испытание прошло успешно, можно и на север на охоту. На границе Финляндия-Норвегия в этот раз были пограничники \или таможенники\, спрашивали водку, изучили видеорегистратор, не антирадар ли он. Не стал им рассказывать, что навигатор обозначает все стационарные камеры слежения за скорость с отсчётом расстояния, антирадар без надобности. Марина, которую я нашёл на космосъёмке гугл и, которая км. на 15 ближе к океану чем предыдущая моя стоянка, принадлежит нескольким хозяевам. С одним из них, на почве двухсуточной пьянки, уважения к БИТЛС и игры на гитаре, договорились на стоянку, слип, душ, туалет, заправку бензина, подключение электричества, правда у меня на казанке электроснабжения нет, но тем не менее. Ура, не нужно, как в предыдущий раз каждый день вытаскивать и спускать на воду лодку. Лодка, отодранная ото льда и снега покачивалась в ячейке марины, сорока сильный МЕРКУРИ задиристо поглядывал на пятисот сильные моторы соседних катеров. Ключ от замка двери ведущий на причал в кармане. Мотор при-7 град. запустился. Хозяин причала и мой партнёр по предрыбацкому релаксу ревниво проследил, чтобы я не чирканул какую-нибудь яхту за миллион баксов, всё, можно на рыбалку. Штабная подготовка была более тщательной, чем в предылущей поездке. Карта глубин, график приливов и отливов, приливно-отливные течения, восход-заход солнца и т. д. Всё на бумажных носителях с собой. Изученное законодательство успокоило меня в желании ловить крабов \ могут только граждане Норвегии\. Амплитуда приливов и отливов 2, 8 м. Скорости течений до 3х узлов. Амарок с жилым модулем стоял в трёх метрах от воды на территории марины, оказалось, что и ВАЙ ФАЙ работает, прогноз погоды был перед каждым выходом на рыбалку. Из рыбацкого снаряжения приобрёл норвежскую катушку, см. 35 в диаметре, с ручкой, прикрутил её к русской не струганной доске, снарядил блочком и можно было не париться с выкачиванием рыбы спиннингом. Первый день не поймал ни чего. На глубинах более 100 м, где я был счастлив прошлый раз тишина. На второй день постоянно менял дислокацию, глубины. В стаях мелкой рыбы \40-60 см. \ , которые показывал эхолот, попадалась треска 3-4 кг. Погода в этот раз была жёстче, зима ,всё-таки. Время от времени налетали шквалы со снегом. Минут 15-20 трепали ветром и снегом на приличных скоростях, затем тишина. Интересно, что зону снежного заряда видно км. за 20, можно приготовиться к встрече, выбрать снасти, закрепить в лодке всё что может выдуть, если рядом есть остров, спрятаться с подветреной стороны. Из-за такой погоды фотоаппарат в лодку не брал, поэтому обошлось без фото рыб. Да и рыба была более ординарная, чем прошлый раз. Разделать рыбу нужно было в фиорде, спрятавшись от ветра за островом и отдать морю и чайкам всё лишнее. В марине разделывать нельзя, т. к. собравшиеся чайки обгадят стоящие там суда. Ночью был устойчивый минус, а днём теплело до небольшого минуса, или даже до нуля град, с хранением рыбы проблем не было. В прошлый раз готовил в пищу треску в разных видах. В этот раз попробовал приготовить свежепойманную скумбрию, вкус неожиданно изумительный. Один день выделил на культурную программу и замену масла в двиге амарока. После заправки лодки на лодочной заправке, мотор начал показывать небывалую прыть, топливо свё-таки разное. Минимальная температура утром была -10 град. мотор запускался, ранее мне при таких температурах запускать его не приходилось. Лодка при движении в морской воде не обмерзала, чего я опасался. Удовлетворяя любопытсво наших погранцов и таможенников, для снятия ходового тента с лодки, пришлось обрезать все верёвки, т. к. обледенелые узлы не развязать, пришлось заменить их новыми, кто поедет зимой учтите это обстоятельство, запаситесь.. Нарыбачившись и потребив приличную долю норвежских красот вернуся в свою деревню. Въезжая в Серпуховский район оценил монументальный знак из стали и бетона по сравнению со скромной надписью при въезде в Норвегию, не отражающий соотношение бюджетов.
Фото можно посмотреть тут :arrow: http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=10285 Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 19:41 
Не в сети
Фиша Мишерман
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 15:48
Сообщения: 4294
Откуда: Петрозаводск.
Слов нет!!
Супер!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 23:18 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Сообщения: 13459
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
Сильно!!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 23:26 
Не в сети
Летописец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 12:53
Сообщения: 5826
Откуда: Петрозаводск
Необычно представить в Норвегии Казанку в море зимой. Если бы увидел, сначала протер бы глаза и ущипнул бы себя: а вдруг померещилось? :-)
Респект исследователю :co_ol:

_________________
Брошу всё на фиг и уеду на рыбалку... - подумал Атлант


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 23:47 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 8:19
Сообщения: 2700
Откуда: Петрозаводск
Имя: Николай
Геройский поход! Да еще в другую страну :co_ol: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2013 6:37 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 22:03
Сообщения: 1372
Есть приятный бонус в Норвегии зимой - лодка на воде даже в феврале :-): Хочешь на зимнюю - в горы на реки\озера, хочешь на летнюю - на море :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2013 9:06 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 19:51
Сообщения: 4024
Откуда: Петрозаводск
Мда,мне 100 километров то в лом иной раз Казана на прицепе тянуть,а тут в Норвегию :sh_ok: .
Супер !

_________________
Объективная реальность- это окружающая действительность,вызванная нехваткой алкоголя в крови...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it