Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Вт апр 30, 2024 0:46


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вилейское ( беларусь )
СообщениеДобавлено: Вт сен 14, 2010 22:40 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 16:42
Сообщения: 6
Откуда: Минск
Имя: Владимир
Прошло две недели как приехали с Карелии, прикинули планы уже на следующий год. Ну, а ловить - то надо. Сегодня посетил Вилейское водохранилище, судачек начал поклевывать, много сходов и зараза около самой лодки, наверное не просекаю до конца клыкастую пасть. Вообщем день прошел удачно.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вилейское ( беларусь )
СообщениеДобавлено: Вт сен 14, 2010 22:43 
Не в сети
Подполковник

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 21:31
Сообщения: 2377
Откуда: PETROSKOI
Имя: Игорь
DVT писал(а):
судачек начал поклевывать

Он у Вас в Белоруссии только по осени начинает поклевывать? А летом? Как же летом?

_________________
Я на крючке еЁ Изображение имел...ИзображениеИзображение


Последний раз редактировалось ИгорямбО Ср сен 15, 2010 9:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вилейское ( беларусь )
СообщениеДобавлено: Вт сен 14, 2010 22:51 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 16:42
Сообщения: 6
Откуда: Минск
Имя: Владимир
Берет и летом, но не так активно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вилейское ( беларусь )
СообщениеДобавлено: Вт сен 14, 2010 23:50 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 21:44
Сообщения: 142
Откуда: Петрозаводск
Имя: Олег
что-то я слышал в Белоруссии с рыбной ловлей проблематично, то лов запрещен, то штрафы огромные, то еще что-нибудь, короче люди боятся рыбу ловить. Так по крайней мере мне рассказывали, когда я там был.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вилейское ( беларусь )
СообщениеДобавлено: Ср сен 15, 2010 0:03 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 18:26
Сообщения: 4254
Откуда: Петрозаводск
Имя: Илья
все в соседнюю Беларусь :-):

_________________
Есть два типа людей: одни делают этот мир и катят его перед собой, а другие бегут рядом и спрашивают: "Куда катится этот мир?!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вилейское ( беларусь )
СообщениеДобавлено: Ср сен 15, 2010 9:22 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 16:42
Сообщения: 6
Откуда: Минск
Имя: Владимир
Да, проблем хватает и водоемов много в аренде, на моторах не на каждом водоеме разрешено, но куда деться если тянет на рыбалку. В Беларусь тока если погостить, а так у Вас получше, посвободнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вилейское ( беларусь )
СообщениеДобавлено: Ср сен 15, 2010 10:07 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 10:46
Сообщения: 2883
Откуда: г. Петрозаводск
Имя: алексей
От уж не ожидал, на карельском сайте рыболовов прочитать отчет о рыбалке на родном Вилейском водохранилиже. Ноясню. Я ведь родом оттуда. А точнее из д. Куренец, что в 9 км от водохранилища. которое строилось на моих глазах и на котором каждый отпуск проведено немало времени. Только я не судаков там ловлю, а карасей леща и плотву. Уж больно они там знатные.
Я вот с автором топика хочу немного поспорить. Точнее не согласиться. Да, конечно Карелия ни с кем и ни с чем сравниться не может в априори. Потому что в карелии воды немеранно. Но и в Белоруссии есть своя изюминка. То же Вилейское водохранилище. Раба в релоруссии растет гораздо быстрее (очень хорошая кормовая база), и плотность рыбы в водоеме намного выше чем у нас. По этому ловля удочкой с берега намного эффективнее чем у нас в Карелии. Ну а с лодкой. да если водоем хорошо знаешь, то всегда будешь с хорошей рыбой.
Теперь немного о запретах. Все там нормально и логично. Нерестовый лов рыбы запрещен повсеместно в строго оговоренные сроки и в строго опрелделенных местах. Во всех остальных местах лов удочкой разрешен круглогодично. Запрет моторов тоже объясним. В них по большому счету надобности нет. Самое большое озеро в Белоруссии это оз. Нарочь. Оно круглое как блюдце с диаметром весго в 9 км. Все остальные водоемы гораздо меньше. И то же Вилейское водохранилище , длинною порядка 18 км и шириной всего в три. и по отдельным загубинам в 4. Такие водоемы на весельной лодке за час можно спокойно переплыть. Зачем там моторы. Тем паче что практически к любой точке берега можно подъехать на машине.
В тексте прозвучала фраза о платных водоемах. Сразу хочу автора поправить, не надо вводить коллег рыболовов в заблуждение. Платник в Белоруссии это не платник в подмосковье или под Питером. Как правило это небольшие (по меркам Карелии) пруды (размером в длинну редко доходящие до 500 м а в ширину и того уже), в первую очередь приведенные в порядок внешне. Берега обустроены. На таком водоеме приятно ловить. Во вторую очередь бездумного зарыбления там нет. Поддерживается всегда разумный балланс как по составу рыбы так и по ее количеству. Так что улов на платнике конечно гарантирован, но его размеры зависят только от мастерства. И пятикилограммовая добыча за утреннюю зорьку далеко не каждому дается. А в этом то и есть вся прелесть рыбалки. Я лично в Белоруссии ловлю только карася. Ну оченно нравится мне их ловить. Не каждому они даются в руки. В качестве прилова попадаются карпики весом до 2 кг. Так что, лично я рыбалкой в Белоруссии очень доволен.
Ну и немного о грустном. К сожалению в Белоруссии так же как и у нас беда с сеточниками. Хоть и ведется нешуточная с ними борьба. Хоть и уголовка за это. Но они есть и наверное будут. Еще большая беда с электроудочниками. Даже несмотря на то. что за применение электроудочки в Белоруссии однозначная уголовная ответственость со сроком до 2 лет, все это не помогает. Страсть наживы сильнее страха перед наказанием. Из-за этого многие водоемы и речки начисто выбиты. Рыба в них практически отсутствует. Как пример - замечательная и очень рыбная ранее речка Узлянка.
Так что уважаемые форумчане, в Карелии прекрасная рыбалка, прекрасная природа и есть еще нехоженные места. Но и в Белоруссии есть достойные места, где можно оченно даже хорошо половить хорошую рыбу.

PS. представленый на фотографии улов для Белорусии весьма неплох. По этому искренне поздравляю с таким успехом. Вот только ни слова не сказал о размерах рыбы. Они все ровненькие, и по этому могут быть как трехсотграммовыми так и трехкилограммовыми. Уточни пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вилейское ( беларусь )
СообщениеДобавлено: Ср сен 15, 2010 10:16 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 10:46
Сообщения: 2883
Откуда: г. Петрозаводск
Имя: алексей
Да, в догонку о плтниках. 6 часов лова стоят на белорусские деньги 10 000 руб на одного человека. Дети до 10 лет и на многих платниках и женщины имеют право ловить бесплатно. Очень многие категории людей имеют реальные льготы. Участники войны и различных боевых действий ловят безплатно. В России я чет такого не встречал. Цена на российские составляет около 100 руб. Это в моем понятии чисто символическая плата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вилейское ( беларусь )
СообщениеДобавлено: Ср сен 15, 2010 19:20 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 16:42
Сообщения: 6
Откуда: Минск
Имя: Владимир
Привет землякам! Судочки от 700гр. - 1100гр. Да, насчет рыбалки еще осталось много мест до которых не добрались арендаторы где можно хорошо порыбачить и отдохнуть. Но не все так гладко и хорошо как Вы излогаете, только это не та тема, что бы на форуме обсуждать. Будете в отпуске в наших краях, может быть как пересечемся, вот и поговорим. Удачи Вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вилейское ( беларусь )
СообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2010 11:06 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 10:46
Сообщения: 2883
Откуда: г. Петрозаводск
Имя: алексей
DVT писал(а):
Привет землякам! Судочки от 700гр. - 1100гр. Да, насчет рыбалки еще осталось много мест до которых не добрались арендаторы где можно хорошо порыбачить и отдохнуть. Но не все так гладко и хорошо как Вы излогаете, только это не та тема, что бы на форуме обсуждать. Будете в отпуске в наших краях, может быть как пересечемся, вот и поговорим. Удачи Вам.


Теперь уже только следующим летом. В этом году был уже в отпуске и душу отвел в Жодишках, да на Вилейском водохранилище.
PS. На платники, где слишком много хотят я не катаюсь :-) :-) К примеру на Слободское.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it