Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:26


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2012 23:53 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Сообщения: 13459
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
Ingvar
Для кого идеально????
Рации проверялись для РЫБАКОВ и ОХОТНИКОВ а не для таксистов.
Рельеф местности можете посмотреть по карте, поверьте - горок и холмов было предостаточно, высоты дороги скакали +-10 метров от базовой точки.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2012 0:19 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:33
Сообщения: 2652
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
Участники теста сверху вниз, слева направо (на фотографии выше):
- Intek 790 Plus, автомобильная радиостанция СВ-диапазона, до 20 Вт выходной мощности, принудительно установлено 10 Вт. Работала в паре с магнитной антенной МАГ-27.
- JJ-Connect Base, базовая станция LPD и PMR диапазонов. 4 Вт выходной мощности. Довольна неплохая по характеристикам рация.
- Midland GTX-1000. 2 шт. Стоковый вариант. Судя по внешнему виду, эксплуатировалась не охранником музея, а реальным рыбаком. Диапазон GMRS.
- Baofeng UV-3R+, 2 шт., двудиапазонная радиостанция, точнее, даже четырёх, ибо перекрывает полностью 2-хметровый диапазон, LPD, PMR и самую нижнюю часть GMRS-диапазона. Выходная мощность от 2-х до 3-х Вт (по разным источникам). Эксплуатировалась со стоковыми удлинёнными антеннами.
- Беркут 603, 2 шт. – довольно древняя рация СВ-диапазона, оснащена самодельными удлинёнными антеннами. Досталась мне от пограничников Заполярья (Никельский пограностряд), где с успехом эксплуатировалась несколько лет. Ветеран ещё держится. Выходная мощность 6 Вт.
- Хантер-6 – рация СВ-диапазона, выходная мощность 6 Вт. В прошлых тестах именно она в паре с «Егерем» дала 12 км устойчивой связи.
- JJ-Connect Micra, 2 шт. Размер её почти как у Баофенга, может даже чуть меньше. LPD диапазон, мощность всего 0.5 Вт и самая короткая антеннка. Результат предсказуем.
- Беркут-502, 2шт. Св-диапазон, 2.5 Вт выходной мощности и самая маленькая антеннка в этой группе. Рация хороша тем, что способна работать на одном комплекте источников питания 100 часов без перерыва.
- Егерь. Практически полный аналог Хантера-6. СВ-диапазон, 6 Вт.
- JJ-Connect Frequency. LPD, 2 Вт мощности. Практически полный аналог Микры, только мощней и антенка побольше. Это незамедлило сказаться на результатах теста.

_________________
Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2012 14:10 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 2:11
Сообщения: 2616
Откуда: Петрозаводск
Китайцы не подвели :-):.
Молодцы :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2012 16:12 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 2:13
Сообщения: 686
Откуда: Петрозаводск
Имя: Алексей
Так конкурентов то по сути не было. Ни одного серьезного комплекта. Несколько раритетов советских, несколько мыльниц дешевых. Аналогов китайца от других фирм нет в тесте. Поэтому и результат такой. Но все равно молодцы. Надеюсь следующий тест будет масштабней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2012 22:15 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Сообщения: 13459
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
Madmuchacho
Так мы то готовы были, одна беда - попи**ть на форуме все горазды, а как на тест поехать или хотя бы образцы предоставить - так ни кого как обычно :(
Поэтому тестировали то что было в арсенале личном.
Предоставьте свою рацию на тест или приезжайте сами, будем рады.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2012 22:17 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 19:49
Сообщения: 4003
Имя: Игорь
Voland
я к тому, что если уж в городе покажут хорошие результаты, то уж в лесу то точно у се будет хорошо :du_ma_et:

пс: какой вы вредный


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2012 23:09 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Сообщения: 13459
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
Ingvar писал(а):
я к тому, что если уж в городе покажут хорошие результаты, то уж в лесу то точно у се будет хорошо

не правы в корне!!!!!
Объяснять долго, но вкратце - у вас лес состоит из вышек сотовой связи, опор электропередач, бетонных коробок с электроприборами? Если так, то мне Вас жаль - вы живете в апокалипсическом мире :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2012 10:06 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:33
Сообщения: 2652
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
В самом начале теста включаем все рации. LPD-шных собратьев настраиваем на 27-й канал. Если кто внимательно следил за темой, то должен помнить, что этот канал предложен как общественно-форумовский для рыбаков и охотников Карелии. СВ-шные включаем на 35-й канал сетки D с европейским разносом частоты (для продвинутых – это последняя цифра «5» при обозначении частоты в мегагерцах). Настраиваем шумоподавители там, где это возможно. И вот тут меня ждал весьма неприятный сюрприз. Этот день принёс невероятный «проход» в СВ-диапазоне! Мы слышали всё – какие-то китайско-корейские речи, таксистов из-под Вологды и ещё кучу другого эфирного хлама. Для СВ-шных радиостанций это не сулило ничего хорошего. Тем не менее – сказано «в реальных условиях», значит никаких поблажек.
Отдельным особнячком стоят Мидланды. И было тому две причины: 1- работают только друг с другом, 2 – к сожалению, аккумуляторы в них отказались давать большие токи, поэтому умная электроника этих приборов автоматически переключала их в маломощный режим.
Все поцедуры соблюдены, инструкции розданы, ответственные назначены. Высота стационарной базы над уровнем моря - 200 метров по навигатору. Подвижная группа уходит вперёд, оставив меня на развилке дорог с кучей раций вокруг.
Первая пятисотметровая отметка, точнее – 538 метров, была сделана скорее для формальности. Группа находится от меня в прямой видимости. Все станции работают отлично. Даже в СВ мы своим сигналом давим все помехи и шумы. Группа уходит дальше.

_________________
Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2012 10:16 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:33
Сообщения: 2652
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
Следующая отметка 1 км 30 метров. По карте дорога ещё прямая, но из-за небольшого перепада высот визуального контакта уже нет. Группа связывается со мной сначала по автомобильной станции. Слышимость идеальная. Интересно было отметить, что в тестировании станций начала появляться какая-то система. Это всегда приятно, ибо предварительных тренировок и длительных совместных походов не было, а уже появляется какое-то тонкое взаимопонимание, так всегда ценимое в сплочённых коллективах. Однако вам скорее будет интересен тест раций, а не взаимоотношений. Посему продолжу. Связь идеальна во всех сочетаниях. Разница возможна только в тембре голоса. Здесь лучшими оказались пары Vector и JJ-Cоnnect Base station, почти ничем не уступал им Baofeng. Работа «Егеря» с автомобильной СВ-шкой оказалась вне конкуренции. Даже «проход» не мог её испортить. Она была стабильной и на 7-ми километрах, и было ощущение, что для этой пары такое расстояние далеко не предел. Поэтому я не буду в дальнейшем описывать эту связку.

_________________
Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2012 10:32 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:33
Сообщения: 2652
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
Полуторокилометровая отметка сюрпризов не принесла и практически полностью соответствовала километровому результату.
2 километра 40 метров. Попытка связи между сибишками в 35D канале закончилась полной неудачей. Я слышу только помехи и разговоры не на нашем языке. Группа в таком же положении. Не забывайте, что я нахожусь в месте, за которое меня каждый приверженец СВ диапазона просто убил бы. Фактически, находящаяся рядом линия электропередач и вышка сотовой связи с огромной силой ослабляют все попытки радиоволны прорваться в сторону моих респондентов. Да и дикий «проход» вносит свою лепту. А вот раритетные «Беркуты-603» хоть и работают в СВ диапазоне, но в другой сетке, где помех на порядок меньше. И это делает связь между ними возможной. Я слышу разборчиво, но в шумах, меня же слышат идеально и без шумов. Ну оно и понятно.
LPD рации и Мидланд на стороне группы слышат меня чётко и без искажений. На моей стороне сигнал от JJ-Micra и Мидланда приходит с шумами. Напомню, что Мидланд самостоятельно переключался в режим слабой мощности и сила его сигнала была сопоставима с Микрой. А то, что сигнал я слышал в шумах, ещё раз подчёркивает насколько сложным с «электронной точки зрения» был этот тест для раций.
На раздумья наводит тот факт, что в дремучем карельском лесу JJ-Connect Micra ни разу не смогла показать дальность адекватной связи более 900 метров, а тут уже два километра – и ничего. Да-а-а, ничего не скажешь, нестандартная ситуация.

_________________
Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2012 10:56 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:33
Сообщения: 2652
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
Два с половиной километра почти повторили результат двухкилометровой отметки со стороны группы.
С моей же стороны все маломощные LPD станции были слышны в шумах. Стоит отметить, что меньше всего шумов было в Баофенге. При переключении Баофенгов в 2-хметровый диапазон тоже был слышен незначительный фоновый шум, совершенно не меняющий качество и разборчивость речевого сигнала. Однако тембр в 2-хметровом диапазоне был чуть дальше от естественного голоса, чем в LPD.
3 километра 30 метров.
Сдались «Беркуты-603». В карельской тайге они показывали результат до 6 км. Теоретически, их дальность вполне соответствует расчётной в этом тесте.
Микры тоже отказались связываться с моей стороны. Зато Микру группы я слышал с перерывами в Base Station и Baofeng. Connect Frequency перестали связываться друг с другом, но работали с более мощными собратьями. Удивил Вектор. Его было прекрасно слышно, но сам он напрочь отказался воспринимать сигнал. Думаю, связано это с настройкой шумоподавителя, максимально загрублённого для работы в городе.
В двухметровом диапазоне было всё стабильно.
3 километра 530 метров. Мало того, что Земля круглая, так ещё это место для группы оказалось на 10 метров ниже над уровнем моря, чем база. И что в результате? Прорваться смог только сигнал от Вектора и Баофенга. С моей стороны отработали также Баофенг и БейсСтейшен. А в 2-метровом диапазоне всё в порядке: хоть и шумы, но слышно всё прекрасно. Связь между «Егерем» и автомобильным «Интеком» как будто и не заметила изменившихся условий.

_________________
Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2012 11:17 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:33
Сообщения: 2652
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
4 километра 100 метров. Опять на 10 метров ниже моего уровня.
Где-то рядом дачный посёлок со своими помехами.
Вектор справляется на «ура». Баофенг в LPD диапазоне слышен с шумами, зато в 2-метровом варианте продолжает уверенно работать. На базе «живыми» их LPD-шников остались только Баофенг и БэйсСтайшен.
Данная дистанция по результатам этого теста признана предельной для уверенной связи в LPD диапазоне. Варианты, когда нужно бегать с исполнением шаманских танцев и по восемь раз кричать в микрофон нами как рабочие не рассматривались. Далее было решено продолжить тест в двухметровом диапазоне и увеличить расстояние между контрольными точками до 1 километра.
5 километров 50 метров. Высота над уровнем моря 198 метров.
Связь на 2-х метрах есть, вполне устойчива. Конечно на фоне шумов, однако небольших и не мешающих разговору. «Егерь» с автомобильным «Интеком» как будто рядом лежат.
6 километров 20 метров.
Практически без изменений.
7 километров 110 метров. И снова группа ниже на 10 метров.
Между нами появляется ещё одна ЛЭП. В связи на 2-х метрах появились ощутимые шумы. СВ-шный диапазон чуть-чуть зашумел тоже.
Ну вот, пожалуй всё! 7 километров в таких условиях позволяют надеяться на многое!
Баофенг признан победителем…

_________________
Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2012 11:57 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:33
Сообщения: 2652
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
Теперь, пожалуй, выводы.
СВ-диапазон прекрасен для леса, но если есть рядом помехообразующая инфраструктура (вышка сотовой связи и ЛЭП), то это резко снижает его возможности и накладывает требования на качество антенного хозяйства. Именно поэтому автомобильный Интек с нормальной антенной прекрасно держал связь с Егерем. Но Егерь с Хантером отказались работать уже на 3-х километрах. Надобно заметить, что несколько лет назад по этой же дороге СиБишные станции показали максимальный результат в 12 километров, но напрочь отказались работать в этой точке. Потому это место и выбрано было для базы. Очень хотелось уточнить возможности диапазонов в условиях сверхсильных помех.
Пожалуй, СиБи можно оставить только для тех, кто уходит на недели очень далеко от электрической цивилизации. Не стоит забывать, что использование СВ-диапазона требует у пользователя наличие минимальных радиотехнических знаний.
LPD. Продемонстрировал прекрасную помехозащищённость. Результаты теста совпадают с примерно такими же, но без вышек сотовой и линий электропередач. Именно поэтому он, пожалуй, будет лучше всего работать в городских условиях. Несколько большие расстояния, чем в подобных тестах, нами были получены скорее всего потому, что первые два километра дорога была почти прямой и лесная растительность практически не мешала распространению радиоволн. Если бы между респондентами стояла бы стена леса, то расстояние уверенной связи уменьшилось бы в разы. Кроме того, в теории радиоволны этого диапазона распространяются прямолинейно. На практике это подтвердилось, и даже перепад высот в 10 метров сильно менял качество и возможность разговора. А если бы на пути был бы холм высотой в 30 метров? Оставим эти рации как возможное решение для неискушённого пользователя с целью связываться на не слишком большие расстояния, и желательно не в лесу, а на воде – то есть там, где нет холмов, оврагов и перепадов высот.
2-хметровый диапазон. Очень неплохая помехозащищённость, достаточное распространение радиоволн в лесу, не такие высокие требования к антенному хозяйству, как в СВ-диапазоне. Вкупе все эти факторы привели к тому, что диапазон показал весьма стабильное качество связи на расстоянии в 7 километров. Практически это полностью совпадает с результатами других тестов. А, значит, можно с уверенностью сказать, что рации этого диапазона будут отрабатывать своё в любых условиях.
Отдельно стоит сказать несколько слов о Баофенгах. На фотографиях они смотрятся значительно хуже, чем в руках. Станция маленькая, удобная и функциональная. Возможность работы в LPD, PMR и GMRS диапазонах определяет её универсальность, а работа в 2-хметровом диапазоне позволяет использовать эту рацию в серьёзных и дальних вылазках. Я был приятно удивлён их функциональностью и возможностям. Отдельно стоит отметить механизм реализации шумоподавителя, который значительно увеличивает чуствительность и шумоустойчивость этих раций. Рекомендую!

_________________
Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2012 12:13 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:33
Сообщения: 2652
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
Voland писал(а):
Ingvar писал(а):
я к тому, что если уж в городе покажут хорошие результаты, то уж в лесу то точно у се будет хорошо

не правы в корне!!!!!

Ingvar, Voland абсолютно прав. Пожалуй, можно было бы сказать, что те станции, которые хорошо покажут себя в городе, будут неплохи для альпинизма или катания с горных склонов. Эти условия действительно сходные. А вот лес от города имеет кучу принципиальных отличий. Если хотите - присоединяйтесь к следующей вылазке, берите с собой коньяк - мы всё расскажем! :-):

_________________
Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2012 12:32 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:33
Сообщения: 2652
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
мика писал(а):
25-27 мая съездим на сходнячек

А рации брать надо? :-)
Кстати, я бы с удовольствием глянул бы на твои в реальном тесте.

_________________
Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2012 7:51 
Не в сети
Живу здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 23:13
Сообщения: 12726
Откуда: ПТЗ-Lahti
Имя: Андрюха
reanimatolog писал(а):
А рации брать надо? :-)

Конечно да.
reanimatolog писал(а):
Кстати, я бы с удовольствием глянул бы на твои в реальном тесте.

Можно попробовать. В реалии в сильно густом лесу и пересеченной местности 1,5-2км максимум, на полях 5-6 легко, на озере не проверял. Можно потестить, интересно будет не приблизительно, а точно знать :-):

_________________
Как правильно пользоваться форумом (пособие для новичков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2012 18:44 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Сообщения: 13459
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
мика писал(а):
интересно будет не приблизительно, а точно знать

где ж ты был, эх....

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2012 19:13 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 15:18
Сообщения: 2281
Откуда: Оттуда
Имя: Александр
Егерь. Практически полный аналог Хантера-6. СВ-диапазон, 6 Вт.
Пользую эту станциюд ужо 4-й год. Радости полные... :a_g_a:
Между машинами и пешими, между пешими и пешими. Звук прием и передача на отлично!
Хороший отчет!

_________________
Не беги от снайпера - умрешь уставшим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2012 20:16 
Не в сети
Живу здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 23:13
Сообщения: 12726
Откуда: ПТЗ-Lahti
Имя: Андрюха
Voland писал(а):
где ж ты был, эх....

В лесе, на охоте :-):

_________________
Как правильно пользоваться форумом (пособие для новичков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2012 21:49 
Не в сети
Электроник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 15:04
Сообщения: 4883
Откуда: Петрозаводск
Имя: Степан
reanimatolog писал(а):
Отдельным особнячком стоят Мидланды. И было тому две причины: 1- работают только друг с другом, 2 – к сожалению, аккумуляторы в них отказались давать большие токи, поэтому умная электроника этих приборов автоматически переключала их в маломощный режим.
Вот это расстраивает. В экономном режиме мощность никакая. Надо было хозяину подсуетиться с зарядкой аккумов.

_________________
Мастер по отцеплянию незацепляек.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2012 22:02 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:33
Сообщения: 2652
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
StAnOK
зарядка никель-металлгидридных аккумуляторов - то ещё шаманство. Они могут быть наполненными электричеством с верхом, но при этом токов приличных не отдавать. Оттого и выросла тема про покупку правильного зарядного устройства.. Так что это не вина хозяина, а беда. А про аккумуляторы можно долго писать в отдельной теме. У охотников на форуме я так и сделал. Будет интересно - могу и сюда перенести.

_________________
Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2012 22:03 
Не в сети
Электроник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 15:04
Сообщения: 4883
Откуда: Петрозаводск
Имя: Степан
reanimatolog
Я в мидландах 400 использую не оригинальные, а AA аккумуляторы, а заряжаю ЛяКроссом.
После подыхания суперских аккумов Енергайзер 2700 пришлось купить. Дешевая зарядка их от раза к разу убивала.

_________________
Мастер по отцеплянию незацепляек.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2012 22:05 
Не в сети
Ильич форума

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 1:58
Сообщения: 8044
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
reanimatolog писал(а):
Будет интересно - могу и сюда перенести.

Если не сложно, а то так и не нашёл там :du_ma_et:

_________________
Опять же - склероз - самое приятное заболевание.
Ничего не болит, но каждый день узнаёшь столько нового......


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2012 22:09 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:33
Сообщения: 2652
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
StAnOK писал(а):
а заряжаю ЛяКроссом

Ну, значит, я имею дело с истинным ценителем правильных зарядок! :a_g_a:
Ну а если ещё и аккумуляторы SANYO Eneloop, то тогда я сниму шляпу...

_________________
Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2012 22:12 
Не в сети
Ильич форума

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 1:58
Сообщения: 8044
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
reanimatolog писал(а):
правильных зарядок!

ааааа....А мы не правильные заказали :du_ma_et:

_________________
Опять же - склероз - самое приятное заболевание.
Ничего не болит, но каждый день узнаёшь столько нового......


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it