Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Вс апр 28, 2024 0:01


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Байка из жизни
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 8:28 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Сб сен 08, 2007 9:44
Сообщения: 150
Откуда: Петрозаводск
История реальная, только произошла не со мной а с моим знакомым, фанатиком рыбалки, попадающим всё время в интересные истории, вобщем если едем вместе на рыбалку он начинает пересказывать всё что с ним случилось с последней совместной поездки - умираешь с хохоту, тем более пересказывать у меня не получится и на сотую долю того как это смог бы сделать он.
Итак главного героя зовут Христа (разрешает так называть только близким друзьям, великолепный парень всё свободное время проводит на водоёмах)
Отчасти его жена(скверная женщина, но красивая, которую при слове "рыбалка" из уст благоверного начинает тошнить и подташнивать, а при повторном упоминании о выезде с дома на три четыре выходных ещё и подтряхивать)
Богдан - постоянный напарник Христы особо ни чем не отличившийся, вобщем обыкновенный человек который благодоря стараниям друга попадает во всякого рода переделки.
Два мотоцикла Минск, ГТС (гусеничное транспортное средство) с уевой тучей внутри как оборигенов, так и приехавших на "отменную рыбалку" Петрозовочан.
Ну так вот собрался Христа на рыбалочку и приглосил с собой Богдана. Месяц стоял ноябрь, морозец на улице градусов эдак -25.
С утречка в четверик, встав часиков в 6 и пытаясь не разбудить благовернуую начал свои нехитрые сборы с посещения туалета. Выйдя из которого вокурат попал в цепкие лапы жены. Поскольку выезд с ней согласован небыл, супругой после небольших причитаний и упрёков в сторону мужа был поставлен ультиматум "или семья, или рыбалка" не моргнув глазом Христа отодвинул жену от двери, закинул на плечи шарабан с буром, предоставив возможность жене инторпретировать свои действия на своё усмотрение.
Завели с Богданом мотоциклы и помчались. Дорога до места лова предстовляет из себя направление вдоль реки растоянием в 25 километров, по которому в состоянии передвигаться мотоциклы, джипы (иногда), гтс-ки и прочая хрень которая лазает везде.
Поскольку дорога в ноябре ещё снегом не покрыта и к томуже замёрзла в разбитом состоянии после осенних поездок, езда на мотоцикле предстовляет из себя постоянное вытряхивание позвоночника в трусы.
Не выдержав пытки тряской и так как дорога идёт вдоль реки было принято решение ехать по водоёму (почему то толщина льда в 3-5 см. ребят не смутила)
Скорость 80, морозец в лицо, полузастывшая река в свете фар + предвкушение того, что через 25 минут максимум уже будут сверлить лунки, конечно же не предвещали беды.
На одном из поворотов заднее колесо мотика Христы вспарывает корку льда на протяжении метров 20 и благополучно проваливается, повиснув на руле передним колесом в небо. Христа каким то чудом умудрился с мотоцикла выпасть, прокатиться по льду, даже не замочившись.
Мотик надо срочно вытаскивать, лёд может не выдержать. Вобщем огляделся, смотрит сквозь мрак в ста метрах от него на боку лежит Богдан. После некоторых попыток позвать Богдана, Христа решил идти. Подходит и видит такую картину - на боку лежит Богдан который не то что пошевелиться, но даже пукнуть боится без опаски провалиться. Мотик богдана также вспохав лёд повис на руле и привязонном к багажнику топорике.
Оттащив Богдана, сели закурили, решение приняли единственно правильное, подложить лаги под мотоциклы дальше ждать несколько дней пока лёд окрепнет до того состояния, что можно будет мотоциклы вытянуть из плена.Вобщем встали без задней мысли подошли к мотоциклу, Христа нагибается к топорику, дёргает бантик на верёвочке которой тот привязан к богажнику иииииии..........мотоцикл с грохотом проваливается по воду.
Богдан поворачивает в сторону христы голову, на ней два злобно смотрящих глаза. Христа сделав невинное детское лицо смог выдавить из себя "Упс........за то у нас есть топорик"
Делать нечего пошли лаги рубить под оставшийся мотик.
С кучей нарубленных жердей подходят с озябшими руками к мотику, который до сих пор смотрит передним колесом в небо и каким то чудом не ушёл на корм рыбам. Богдан потерает замёршие руки, смотрит, руковица застряла между льдом и рулём, без задней мысли нагибается и дёргает рукавицу, мотик висевший на последней сопле продавив остатки льда так же с грохотом рулит под воду. То ли в отместку толи так получилось Богдан произносит "упс.........за то у нас есть руковица" лёд проламывается и оба проваливаются. Вылезали только благодоря нарубленным жердям, грудью вспоров метров 15 льда, злые и замёршие. На улице напомню минус 25, пешочком по пути покрываясь леденной коркой топают в деревню, до которой километров 18 от места мотоциклокрушения.
За 6 часов преодолев нужное растояние, вваливаются к тестю Христы в дом и без сил падают в прихожой. Тесть мужик бывалый, обоих сусликов раздел, водочкой отпоил, снаружи обтёр, вобщем даже насморк никто не подхватил.
Следующие 4 дня для Христы прошли в поисках транспорта на котором можно добраться до места трагедии и в попытках уверовать жену в том что он хороший и развод по причинам "муж рыбак" в россии выглядит как то неправильно.
Поиски увенчались успехом на четвёртый день, в те места собрались несколько оборигенов и по скольку топливо для гтс-ки дорого и надо его на токое растояние через чур много было принято решение взять на хвоста знакомых петрозавочан всю жизнь мечтавших побывать на "настоящей" рыбалке и потаскать окуней из лунки размером как минимум в килограм, что и было им благополучно обещенно, с последующим извещением о необходимом количестве рубликов для воплощения мечты.
Вобщем в 7 утра сбор, погрузили мотик в еле дыщащий гтс, на случай поломки оной, и с песнями в путь.
Первые 8 километров за разговорами и водочкой пролетели незаметно, слева что то захрустело, транспорт встал. Беглый оснотр хозяином чуда передвижения и вердикт вынесен - разлетелся подшибник. Долго думать не стали, Христу как самого молодого сажают на мотик и отправляют за подшибником. Через 40 минут посланец прибыл. Поскольку престорелый отец хозяина гтс понять какой подшибник именно пришёл в негодность не смог, а Христа спросить не додумался, насадил на проволоку по экземпляру каждого вида существующего в запасниках горожа и повесил этот подарок на шею посланцу, в общей сложности получилось килограм 40, "с богом хлопец" отправил дед посланца и Христа пригибаясь под тяжестью груза поехал по разбитой и замёрзшей дороге. Прибыл на место, отремонтировали и уже изрядно буховатые поехали дальше. Счасть было не долгим. Проехав километра 4 разлетается трак на гусенице. Опять достоют мотик сажают Христу и отправляют за запчастью. Прикотил к деду, тот опять жадничать не стал, нашёл проволоку и насадил на неё 3 трака, Христа кинулся протестовать, потому что на этой связке уже сорока килограммами и не пахло, но убеждения умудрённого опытом человека убедили (мол лучше сразу отвезти, чем мотаться туда сюда, тем более что подшибники иже там и вроде ломаться больше нечему). Взвалив непосильный для шеи груз на богажник, с заметно просевшими амортизаторами проклиная идею сесть на хвост горе рыбакам и наконец то повершим жене в части "твои рыбалки до добра не доведут" двинулся в путь.
Приехал без приключений отремантировали и в дупель пьяная компания двинула дальше.
Не доехав до места крушения метров триста пьяный водитель не справляется с управлением и гтс стаскивает под креж который градусов эдак 60, причём встаёт транспорт вокурат между двух столених елей, то есть не двинуться не туда ни сюда.
Почесав репы замечают, что по другому берегу реки движется старый уродливый краз гружёный ворованными со старой узкоколейки рельсами.
Поскольку мужики на кразе людей две недели не видели, останавливаются потрещать с другого берега.
Христа парень не унывающий в любых жизненных ситуациях, что есть силы орёт "мужики айда сюда гтс-ку вытащим". Мужики не промах и выторговав буквально за три секунды пару рыбин, прыгают в краз и двигают в реку. Проехали они не далеко, от силы метров пять, краз ухает под лёд, взрывает мотором в попытке выбраться, чем делает себе же хуже, и тонет по крышу. Мужики с матами вылезают на лёд и топают к открывшим рты от собственной глупости чудо рыбокам.
Дальше хуже. Христе пришла идея спилить ели бензопилой, которую он прихватил с собой для постройки сооружения по вытаскиванию мотиков, мужики с краза Христу чуть не порвали.
Вобщем выпилили ели, выпили что бы стрес снять. Поскольку чувство вины за утонувший краз оказалось больше чем желание попасть на рыбалку, было принято решение любой ценой вытащить транспорт из леденного плена.
Вырубили прорубь перед капотом и давай туда мужиков по очереди запускать с металическим тросом который необходимо было под водой зацепить за мост. Напомню мороз за минус 20, на улице ноябрь. Попытки с 10 всё таки зацепили.
Тянули тянули да куда там гтс-ке краза выщить.
Кто то из толпы вспомнил, что недолеко в 10 килотрах хохлы лес заготовляли и вроде у них шесят шестой в наличии был.
Бедолагу Христу поскольку реплика "айда мужики гтс-ку вытащим" садят в мотоцикл на котором он уже километров сорок по бездорожью отмотал за день и с богом отправляют за помощью.
За пять бутылок водки удалось водилу газ 66 уговорить слетать вытащить небольшой грузовичёк застрявший в паре километров от делянки.
По пути убеждая водителя в неисправности спидометра его машины и пересказывавшего какую то якобы прочитанную им статью, о том что погрешность спидометра может достигать 100 прцентов, добрались до места.
Зацепив краз за гтс-ку, а её за газ 66 начали вытаскивать, после трёх попыток Христа предложил разогнаться как следует и рывком дёрнуть (типа надо только с места сдвинуть а дальше пойдёт). Поскольку трезвые только водитель газика и сам Христа, решение было принято на ура.
Взревели моторы, кто то стрельнул с ружья (типа старт) и рванули. Оторванный мост со скоростью снаряда, со свистом, вылетает из под днища и влетает в пасажирский отсек гтс-ки (слава богу пасажиры наблюдали со стороны)
Христа понимает, что чем раньше он отсюда уберётся тем будет для него лучше. Шокированным от произошедшего мужикам говорит - ну ладно ребята, тут я уже ничем помочь не смогу, хватает в одну руку Богдана, а в другую бензопилу пока никто не очухался благополучно сваливает в сторону своего утонувшего имущества .
Дальше уже другая история.

_________________
Рыбак в Сочи на отдых не поедет


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 9:02 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Сообщения: 13459
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
Нормальная рыбалочка получилась!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 9:03 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 8:30
Сообщения: 300
Откуда: Петрозаводск
А продолжение??? Мотики то как достали???


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 9:52 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Сб сен 08, 2007 9:44
Сообщения: 150
Откуда: Петрозаводск
Достали на следующие сутки, в одном сгорело зажигание, в другом пока ковырялись разорвало льдом карбыратор, карбёр переставили, один мотоцикл в чувство привели, правда Богдан не выдержал испытания жизнью и ушёл к мужикам в гтс-ку. Христе пришлось добираться до дому одному.
Мотик Богдана потом на гтс-ке увезли.
Кстати краз там до сих пор в воде лежит

_________________
Рыбак в Сочи на отдых не поедет


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 10:26 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 8:30
Сообщения: 300
Откуда: Петрозаводск
Fenikovich писал(а):
Кстати краз там до сих пор в воде лежит


Арельсы??

З.Ы. :D Сермяжная правда жизни - нелегкая это работа, из болота тянуть бегемота! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 10:30 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Сб сен 08, 2007 9:44
Сообщения: 150
Откуда: Петрозаводск
Рельсы разгрузили летом, мотор и взякую ерунду с краза тоже поснимали, щас там кабина и рама с тем чего не смогли открутить.
Удобно с неё кстати на удочку рыбачить, ноги свесив

_________________
Рыбак в Сочи на отдых не поедет


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 10:46 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 9:31
Сообщения: 7230
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
:lol:
Даа, такое захочешь не придумаешь...

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Байка из жизни
СообщениеДобавлено: Чт окт 21, 2010 23:01 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 1:52
Сообщения: 2700
Откуда: Петрозаводск(сейчас), а так Пудожский р-он п.Колово
Имя: Алексей
Fenikovich
Крутая история, :-) :-) :-) :-) :-) повеселила молодец :bra_vo: :bra_vo:

_________________
И пусть удача всегда будет с вами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it