Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Сб апр 27, 2024 20:00


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пути развития
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2007 16:21 
Не в сети
Законченный романтик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 11:47
Сообщения: 3546
Откуда: Петрозаводск
Имя: Юха
Как обычно, ночью приходят разные дельные мысли. Особенно после участия в обсуждении темы "Не в шутку, а всерьез". Значит вот какие мысли.
Все мы, рыбаки, знаем (хотя бы даже из жизни рыб): для того, чтобы не быть сожранным надо или быстрее двигаться (быстрее, чем конкуренты), или - сидеть и не высовываться. Я предпочитаю первое.
В плане борьбы за свои права - например, с теми же сеточниками, первое даже лучше. А борьба за свои права - это организованные действия.
Вот вам пример (кстати, его можно использовать наряду с тем приемом с письмами и обращениями в инстанции, которые я излагал в теме "Нев шутку, а всерьез" http://fish.karelia.ru/viewtopic.php?t= ... c&start=25
Весной, когда в Петрозаводске была "яма на яме" автомобилисты собрались под эгидой "Авторадио" и организованно провели акцию. После глобального освещения в прессе, результат последовал буквально на след. неделе - дороги начали РЕМОНТИРОВАТЬ. И ремонт шел все лето.
Если мы соберемся провести что-то подобное - ну кто, скажите мне, из обывателей да и чиновников обратит внимание на форумчан? Нет СТАТУСНОСТИ. Вот "Авторадио" - это статусность. Или, допустим, Общество защиты животных - тоже.
Так вот предложения по развитию (можно выбрать путь 1 или путь 2, путь 3 - оставить все как есть, путь n, где n - от 4 до плюс бесконечности - на ваше усмотрение :).
1. Создать КРОО (Карельскую Республиканскую Общественную Организацию) например "Карельские Рыбаки" (из нас же, форумчан). Прикиньте - это не 2 человека, а 500 8)
Это сила. Можно отстаивать свои права.
2. Создать АО (нас 500, даже больше, вполне можно ЗАО, насчет ОАО точно не помню скока там участников). Многие здесь люди я смотрю не бедные (это никому не в обиду, наоборот) и материально могут дать основу для организации.
Что нам это может дать?
1. Опять же - определенный вес при отстаивании своей точки зрения в вопросах с теми же сеточниками.
2. Мы сможем на коммерческой основе охранять природу. Я вот видел ветку с продажей прав на (ну я своими словами, точно не помню) обслуживание участков водоемов. Это значит, я так понимаю, что наша предполагаемая организация может легально выиграть конкурс и облагородить, очистить от сетей и прочего Г. выигранный участок. Это же круто! 8)
3. Почему бы используя п. 2. не возродить, пусть в небольших объемах коммерческое рыболовство (ведь преполагаемая организация, особенно в случае АО, должна с чего-то прибыль получать). Есть определенная квота на участок, в пределах которой можно ловить (по лицензии), а также - продавать и перерабатывать свежую рыбу. Естественно, не нарушая процессов нереста и пр. А прибыль в частности пускать на рыборазведение и благоустройство водного бассейна. Ну, впрочем, этот пункт - это на дальнюю перспективу.
Вот такие мысли. Я, конечно, не все в подробностях написал, но детали - обсуждаемы. Извините, что длинно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2007 17:15 
Не в сети
профессионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 21:30
Сообщения: 987
Откуда: Столица-Москва
Имя: Сергей Иванович
Юха

По пункту№1-согласен! Общественная организация,устав, Преседатель, секритариат! Ни какой финансовой деятельности!
По остальным пунктам-Налоговая, минприроды и 100 еще организаций "над и под". Финансовая деятельность ОАО -Совет директоров, бухгалтерия, собрания акционеров и т.д. Вообщем "контора". Кто согласится бросить свое дело и заняться другим? А если будет убыточным и зарплаты не будет? А кто не имел своего дела, я думаю не справится с таким "монстром"! Так что-думать и думать!

_________________
Изображение
Изображение
а чтобы воевать... за кого...? против кого...??? за какие идеи??? сколько воевать???? и шо - зимой???
нееее... зимой не воюю...
а летом будет уже не до войны... рыбалка...
а там опять зима...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2007 17:25 
Не в сети
Законченный романтик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 11:47
Сообщения: 3546
Откуда: Петрозаводск
Имя: Юха
Ivanuch
Спасибо за мнение!
Хочу отметить, что участие в конкурсах по организации рыболовства на отдельно взятых участках - это уже коммерческая деятельность.
А я считаю, что этот аспект очень был бы интересен в работе предполагаемого КРОО.
То есть - не только митинговать и отстаивать права, но и РЕАЛЬНО что-то делать для сохранения и восстановления рыбных запасов Любимого Края
:!:

_________________
Kudai ei magua, häi syö veresty rokkua ja kalua.
Кто не спит, тот свежую рыбу ест да уху хлебает.
Сямозерская поговорка


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2007 17:44 
Не в сети
профессионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 21:30
Сообщения: 987
Откуда: Столица-Москва
Имя: Сергей Иванович
Юха
Если будет "идиологический прессинг" на всех уровнях власти, да еще депутата своего"протащить"-пользы однозначно поболее будет!

_________________
Изображение
Изображение
а чтобы воевать... за кого...? против кого...??? за какие идеи??? сколько воевать???? и шо - зимой???
нееее... зимой не воюю...
а летом будет уже не до войны... рыбалка...
а там опять зима...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2007 18:03 
Не в сети
Законченный романтик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 11:47
Сообщения: 3546
Откуда: Петрозаводск
Имя: Юха
Ivanuch
По поводу депутатства. Я в прошлом году работал в одной из Окружных комиссий по выборам в Законодательное Собрание Республики Карелия. Что могу сказать? 500 голосов в отдельно взятом районе Петрозаводска гарантируют прохождение в ЗС :) То есть (естественно, не все форумчане живут а) в Петрике б) кучно в одном районе)) даже 50 форумчан одного района + сагитированные ими знакомые + сагитированные ими близкие родственники форумчан - дадут требуемый результат. С другой стороны - независимый депутат своим голосом ничего (почти) не решит. Надо будет "лечь" или под проправительственную тусу или под оппозиционную (тогда точно надо охрану нанимать :shock: ). Что он может? Реально он может с помощью депутатских запросов обращать внимание к определенным проблемам (в частности, браконьерства) и инициировать законодательную работу в это области. К сожалению, до следующих выборов в ЗС еще года 4. И не факт, что по аналогии с ГосДумой не сделают голосование ТОЛЬКО по партийным спискам :(

_________________
Kudai ei magua, häi syö veresty rokkua ja kalua.
Кто не спит, тот свежую рыбу ест да уху хлебает.
Сямозерская поговорка


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2007 18:16 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 2:11
Сообщения: 2616
Откуда: Петрозаводск
Думаю, что вариант с внештатными инспекторами-общественниками, коих упоминал Ivanuch более реалистичен. Если таковые (инспектора) существуют в природе. Иначе есть большие шансы погрязнуть в бюрократическом море всяких разрешений, согласований и т.д. и.т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2007 18:22 
Не в сети
Законченный романтик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 11:47
Сообщения: 3546
Откуда: Петрозаводск
Имя: Юха
olekk
Они существуют. Только прав у них никаких нет. И в одиночку лишь со своим удостоверением такой чел, предъявив что-то сеточникам, рискует пойти на подкормку :(
Разрешения, согласования - 500 форумчан скинулись по 10 рублей и опытный юрист за 5000 рублей сделает типовой устав и регистрационные док-ты КРОО, ООО, чего хочешь :) Это как два пальца... :lol:

_________________
Kudai ei magua, häi syö veresty rokkua ja kalua.
Кто не спит, тот свежую рыбу ест да уху хлебает.
Сямозерская поговорка


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2007 0:27 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 9:31
Сообщения: 7230
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
На бумаге всё это хорошо и правильно, но кто это КРОО, ООО тянуть будет. Зарегить раз плюнуть, а дальше? В мою сторону точно можете не смотреть, я пас. Листовки сделать, сетки кошкой протралить это пожалуйста, а вот декларацию в налоговую нести, увольте, своей хватает...
Ежели найдётся доброволец, желающий взвалить на себя этот крест буду очень рад.

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2007 10:02 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 2:11
Сообщения: 2616
Откуда: Петрозаводск
CEP}|{ писал(а):
Ежели найдётся доброволец, желающий взвалить на себя этот крест буду очень рад.

Будем выбирать или назначать? :lol:
Все, что предлагает Юха, очень дельно и правильно, но наши желания часто не совпадают с нашими возможностями. Не потянем, не думайте, что за всех отвечаю - личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2007 10:12 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 20:22
Сообщения: 33
Юха
Ты прости, брат, но это - бред!
Содержать природоохранную контору на пожертвования желающих - это мраки. Пройденый этап. Есть такое природоохранное предприятие и директор там некто господин Марковский, дык у них такая основа под это дело подведена, столько говна съедено за первые 5 лет существования, не преведи господь.
1. Кроо создать - говно вопрос.
2. ООО сделать не вопрос, только тут сразу у общественности возникнет вопрос, счего у парней ООО под прикрытием КРОО. А ты скажешь - мы правильные парни, мы за природу. Найдется мудак, которые по ТВ так эти факты изложит, что тебе дурно станет.
3. Это дело тянуть нужен обеспеченный человек, которому не надо зарабатывать на жратву себе и который одержим идеей сохранения природы.
Ездить по водоёмам и бомбить сеточников - беспредел, который будет продолжаться до первого выстрела, после чего все разбегуться по углам, как тараканы, а тут уже и до административки недалеко, неговоря о уголовке...
Посему, моё резюме:
Есть конторы, которые призваны решать природоохранные задачи, не надо лезть в то, в чём Вы, Юха ничего не смыслите.

Ничего личного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2007 11:02 
Не в сети
Электроник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 15:04
Сообщения: 4883
Откуда: Петрозаводск
Имя: Степан
Садист писал(а):
Ездить по водоёмам и бомбить сеточников - беспредел, который будет продолжаться до первого выстрела, после чего все разбегуться по углам, как тараканы, а тут уже и до административки недалеко, неговоря о уголовке...

Если делать это совместно с органами то ни до первого ни до второго не дойдет...А уж до весны, надеюсь, органы все таки получат полномочия.
Поражаюсь разницей в твоем мнении там и тут.... :?

_________________
Мастер по отцеплянию незацепляек.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2007 11:39 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 20:11
Сообщения: 33
А чего и дедку который всю жизнь ловил себе рыбку , тоже за яйца вешать будете. А рыбнадзор, хм так там самые большие бреки и есть, за редким исключением, которые либо уходят от туда либо становятся таковыми. Нашу рашу смотрели , там гаишника чесного показывали, ась . :lol: Беда от сетей только в том что они стали слишком доступными (я имею ввиду китайки) до такой степени, что их не жалко бросить. И бросают то их всякие компании которые приехали в основном водку побухать, а не на рыбалку. Рыбе без разнице чем ее выловят из водоема- спином, сеткой(если ее не бросят вводе) и даже простите острогой или из ружжа стрельнут.
К справке в китае было 5 сетевязальных фабрик которые делали сети, осталось 2. Может просто поднять цену китаек хотя бы до половины цены финок или выйти на правительственный уровень и запретить ввоз китаек или обложить их дополнительными пошлинами. Чтоб разные турики их не покупали.
P.S.
Вы видели когда нибудь брошенные финские сети, я ни разу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2007 11:56 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 9:31
Сообщения: 7230
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
StAnOK писал(а):
Поражаюсь разницей в твоем мнении там и тут....

Степан, мы это уже проходили... :wink: :lol:

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2007 13:27 
Не в сети
Законченный романтик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 11:47
Сообщения: 3546
Откуда: Петрозаводск
Имя: Юха
CEP}|{
Садист
Друзья мои! Я ж никого не заставляю. Я просто свои мысли изложил. Для обсуждения. Я и не спорю. Действительно не смыслю ничего в природоохранном деле. А что, вы думаете в нем смыслит кто-нибудь из (ну так, например) туристической фирмы "Карелика", которой, кстати, отдан по конкурсу кусок Онеги для организации спортивного и любит. рыболовства. http://gov.karelia.ru/News/2007/09/0921_03.html
Но речь я веду и здесь, и в ветке "И в шутку, и всерьез" о ВОЗМОЖНЫХ путях сохранения рыбы. Чтобы в Сямозере не вылавливали как щас судака тоннами, чтоб я в Сяпсе не сымал брошенные под берег китайки с тухлой рыбой. Ну е-мое! Давайте обсуждать, что мы можем сделать.
Думаю, форумчане с удовольсвтием вскладчину взяли бы кусок той же Сяпси для организации спортивного и любит. рыболовства, вычистили бы от сетей и ловили бы спокойно спином и удочкой. Тока никто не даст участвовать в конкурсе форуму фиш.карелия.ру, а КРОО даст. Вы скажете - ну и организовывай. Я отвечу - а может и организую. Не сейчас, так потом, когда "вырасту"
:D
А сейчас. Природоохранные организации пусть делают свое дело. Мы будем делать свое - может листовки, может сети тралить, как СЕРЖ пишет. Цель-то общая.

_________________
Kudai ei magua, häi syö veresty rokkua ja kalua.
Кто не спит, тот свежую рыбу ест да уху хлебает.
Сямозерская поговорка


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2007 14:16 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 20:11
Сообщения: 33
И что теперь на том участке появляться и рыбачить нельзя ? И что они гонять со своего места будут, сомневаюсь что если так, то у них это получиться.
Тут мысль еще какая, подобная отдача биоресурсов, приводит к следующиим мыслям у населения -'А не пойти и невычерпать все нафиг, чтоб буржуям не досталось или чтоб глаз не ложили.'.
Кстати нечто подобное происходило с охотничьими хозяйствами, приходили новые хозяева, которые выжимали охот-хозяйства до последнего, а потом бросали (есть некоторые исключения,но они именно исключения). Не получиться ли так с озерами.
Сейчас кстати очень активно ведуться разговоры и небезосновательные, чтоб отменить эти самые охот. хоз-ва ввести единый охот. билет. А если хочешь бабки зарабатывать (от охоты), заводи дичеферму, 20 га леса, ну и устраивай там коммерческие охоты, что имхо правильно.
Так что ну его нафиг эту частную собственность на воду, лучше подумали как улучшить объем и качество ихтиофауны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2007 22:10 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 20:22
Сообщения: 33
StAnOK писал(а):
Поражаюсь разницей в твоем мнении там и тут....

Мнение одно - веселье весельем, но до серъёзного дела не дойдёт никогда. Когда то лет 10 назад я и смотрел на мир сквозь фиолетовые очки и думал, что можно что то в этой жизни изменить, фигня это полная, всё решат деньги, а если деньги не решат всё - то всё решат БОЛЬШИЕ деньги и питать иллюзии, что в рамках форума мы начнём совместно с рыбогонами ходить отрядом с красными повязками под бой барабана и выводить на чистую воду браконьеров - ну Бред!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2007 10:14 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 13:59
Сообщения: 12212
Откуда: Одесса-Петрозаводск
Имя: Игорь
Садист

Просто нуно чего-то делать , об этом базар и идёт , а обижаться на весь мир- дело не хитрое!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2007 14:03 
Не в сети
Дачник

Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 14:55
Сообщения: 1175
Откуда: Кондопога
Имя: Сергей
Да! Как Юха и обещал " глобальное предложение". Лично я к такому не готов.
Насчет инспекторов-общественников. Один конечно в поле не воин! Но имея такое удостоверение и компанию как у ребят на форумовке, можно на законном основании чистить озеро от нелицензированных сеток!
И по поводу листовок, если Сергей как обещал к весне шаблончик сделает я распечатаю и хотя-бы на своем водоеме в СОТ развешу!
Как говориться от простого к сложному :!: Глядишь дальше еще что-нить придумаем :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2007 15:09 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 20:11
Сообщения: 33
Китайки запретить, вот самое действенное. Все остальное фигня. Да и рыбоохрана если честная найдется, то только до первого выстрела. Да и реально работает в окрестностях города. Чуть дальше в лес, а там уже свои законы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2007 1:22 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 0:30
Сообщения: 22
Как и везде-"бред"! Одни разговоры!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2007 1:28 
Не в сети
Горячий финский парень

Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 1:37
Сообщения: 3279
Откуда: Вантаа - Петрозаводск
Имя: Алексей
Kapral писал(а):
Как и везде-"бред"! Одни разговоры!

Вместо того чтобы говорить *бред и т.д. и т.п.* поделитесь своими мыслями! Написать, что туфта, все могут! А вот подсказать что то стоящее, могут тока те кто заинтересован в этом, кому действительно не безразлична судьба наших водёмов!

_________________
Изображение
Рыбалка - это наше "ВСЕ"!!!
зы:Поймал - отпусти,не поймал - остался должен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2007 1:36 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 0:30
Сообщения: 22
Думаю, нет классификации в понятии "браконьеры", так же , как и в понятии "противники браконьерства". Дачник, живущий у воды, качает воду из речки на полив своей кулубники, но бегает по берегу с ружьём, гоняя сетевиков и электриков; автотурист, только что помывший в водоёме свою машину, щепетильно измеряет длину пойманной плотвички, чтоб не взять маленькую; хозяйственник, не уверенный в надёжности своих очистных сетей, ставящий под гибельную угрозу целый водоём, на рыбалке вдохновенно и(!) искренне трёт о недопустимости превышения нормы вылова на человека; деревенский рыбак, испокон веков ставящий верши и сети, кормится этим сам и продаёт соседям излишек, идёт на ствол, но не позволяет делать того же городским "хапугам"... Не перечесть подобных примеров из нашей жизни, никогда не развести нас всех по лагерям. Все мы - и те, и другие одновременно!
__________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2007 1:45 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 0:30
Сообщения: 22
Часть№2:Вопрос такой же сложности, кто вперед курица или яйцо. Только надо понимать, что захламление берегов, брошенная пачка из по сигарет в водоем, бутылка из под(впрочем не важно) все это наряду с другими явными проявлениями браконерства есть по сути своей является нанесение ущерб водоему и тому что вокруг него. НЕтерпимость к проявлению к подобным явлениям надо воспитывать с детства у всех и нет ничего зазорного вызвать ментов или еще кого то, что рублем вразумили, только не приедут они, потому что, им в свое время не привили уважительного отношения к тому, что вокруг нас, да и мы сами к этому пришли в более зрелом возрасте, мозгов хватило или совестливости, незнаю, только хочется очень часто достать из чехла стволик 12 калибра и дуплетом. Правда понимаешь свое бессилие перед этими людьми, т.к. их становится все больше и больше, может лихие 90-е воспитали такой цинизм к тому, что не твое, а точнее ни чье! Конечно, это гипербола (стволиком 12 калибра), но морду набить хочется, только не поймут они, извилина у этих людей обычно одна, прямая, да та делит жопу пополам, а главное, дети их такими же станут глядя на своих родителей. На самом деле это национальная программа для всей страны, реализолвывать ее надо минимум поколения три, тогда может быть что то получится. Пора Павлика Морозова клонировать.ГРУСТНО!
__________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2007 2:09 
Не в сети
Законченный романтик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 11:47
Сообщения: 3546
Откуда: Петрозаводск
Имя: Юха
kivi
Алексей
Кстати, вот! У Капрала речь идет про выкинутые пачки сигарет, бутылки и проч. Можно сделать доброе дело в этом плане. Взять и поставить на деньги вскладчину большой мусорный контейнер (для начала хоть один) в месте массового скопления рыбаков (в той же бывшей турбазе Косалма возле стоянки машин), с логотипом форума и надписью с просьбой не сорить на лед, а всякие неорганич. отходы доносить в шарабанах до кнтейнера, а с мусоровозкой догр-ся, кто там из деревни или с отеля Калевала мусор вывозят (может владельцы отеля спонсируют - им же тоже выгодно чтоб не засоряли озеро). Насколько я видел из форума, там были как раз соревнования в том году.

_________________
Kudai ei magua, häi syö veresty rokkua ja kalua.
Кто не спит, тот свежую рыбу ест да уху хлебает.
Сямозерская поговорка


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2007 2:18 
Не в сети
Горячий финский парень

Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 1:37
Сообщения: 3279
Откуда: Вантаа - Петрозаводск
Имя: Алексей
Юха
Зная наш народ, хоть будет этот контейне стоять, хоть нет, в любом случае найдётся та *ука, которая выкинет на землю, недойдя пару метров до контейнера! Что разве я неправ?
Раньше и я мусорил, но щас живя в Ф., докурив сигарету,и не найдя мусорки, хабарик положу в карман, у меня рука неподниметься нарушить такую чистоту!
Если по поводу сетей можно ещё как-нибудь повлиять с помощью рыбоохраны, то по поводу пустых пачек, бутылок ....., сомневаюсь!

_________________
Изображение
Рыбалка - это наше "ВСЕ"!!!
зы:Поймал - отпусти,не поймал - остался должен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it