Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Сб апр 27, 2024 23:07


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2011 23:57 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 13:56
Сообщения: 4419
Откуда: Петрозаводск
Имя: Денис
...ладно - жду чего у Вадима будет...может и сам схожу в банк...

_________________
Вообще-то, это противозаконно, браконьерство. Поэтому идти надо за остров, дальше. Там тихо, никто не заметит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 0:01 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 9:02
Сообщения: 48
Откуда: Петрозаводск
Имя: Максим
freelander писал(а):
зы Меня эта опция(плата за оформление кредита) всегда удивляла... По аналогии, почему бы кассирам в магазинах не ввести отдельную плату за пробитие чека за покупку... :du_ma_et:


из всех этих комиссий складывается зарплата сотрудников банка ))) т.ч. удивляться тут нечему или думаете, что они получают свою зарплату за счет наших процентов?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 0:03 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 0:25
Сообщения: 2224
Откуда: Лен.обл.
Имя: николай
Den писал(а):
Denis74 писал(а):
Nalim
:-).... и в чей то кредитной истории появилась запись "душный склочник"... :-) :-)

...у меня сбербанк в прошлом марте вытряс больше 20 тысяч за ипотеку(на обслуживание счета)...а в апреле они отменили этот взнос...
У нас в октябре 2010г 14тысяч сняли.Может в ВТБ не отменяли? :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 0:05 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 0:25
Сообщения: 2224
Откуда: Лен.обл.
Имя: николай
dune10991 писал(а):
freelander писал(а):
зы Меня эта опция(плата за оформление кредита) всегда удивляла... По аналогии, почему бы кассирам в магазинах не ввести отдельную плату за пробитие чека за покупку... :du_ma_et:


из всех этих комиссий складывается зарплата сотрудников банка ))) т.ч. удивляться тут нечему или думаете, что они получают свою зарплату за счет наших процентов?
А что 14.5% не деньги?Не смеши! :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 0:08 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 9:02
Сообщения: 48
Откуда: Петрозаводск
Имя: Максим
KOLA писал(а):
dune10991 писал(а):
freelander писал(а):
зы Меня эта опция(плата за оформление кредита) всегда удивляла... По аналогии, почему бы кассирам в магазинах не ввести отдельную плату за пробитие чека за покупку... :du_ma_et:


из всех этих комиссий складывается зарплата сотрудников банка ))) т.ч. удивляться тут нечему или думаете, что они получают свою зарплату за счет наших процентов?
А что 14.5% не деньги?Не смеши! :-)


У меня жена работает в банке обычным менеджером, дак вот все их з.п. идут из этих комиссий, а вот проценты уже идут в карман хозяевам или тем, кому должны хозяева. И где ты видел реальную кредитную ставку в 14,5% сейчас?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 0:12 
Не в сети
Ильич форума

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 1:58
Сообщения: 8044
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
dune10991 писал(а):
И где ты видел реальную кредитную ставку в 14,5% сейчас?

Наверное там, где правильно лапшу научились вешать :-) Без обит, сам такой

_________________
Опять же - склероз - самое приятное заболевание.
Ничего не болит, но каждый день узнаёшь столько нового......


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 0:13 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 0:25
Сообщения: 2224
Откуда: Лен.обл.
Имя: николай
ВТБ-24.Не понял это много или мало?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 0:13 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Сообщения: 13459
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
как у нас народ любит считать не свои деньги ;)
ПС. никто Налима трогать не будет, ибо тема не нова, а то что он написал здесь это его дело.
Комментировать не буду, ибо все равно перевернете с ног на голову.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 0:16 
Не в сети
Ильич форума

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 1:58
Сообщения: 8044
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
Voland писал(а):
Комментировать не буду, ибо все равно перевернете с ног на голову.

Вот и чего треба было доказать :-)

_________________
Опять же - склероз - самое приятное заболевание.
Ничего не болит, но каждый день узнаёшь столько нового......


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 0:17 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
А где у налима ноги? :-) Шучу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 13:46 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 17:03
Сообщения: 48
Откуда: Петрозаводск
Имя: Филипп
Получишь или нет - зависит от банка (от того, как составлен кредитный договор). У меня, например, эта сумма обозначена как "комиссия за организацию кредита" - вопрос закрыт :-(

_________________
Свет в конце лунки - телепортер на кухню


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 14:42 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 13:59
Сообщения: 12212
Откуда: Одесса-Петрозаводск
Имя: Игорь
fish писал(а):
спс за наводку, вовремя, поднял документы, кредит - апрель 2008, завтра иду в банк)))

Блин , у меня два кредита было в 2008 году , токмо документов ни каких не осталось .Что делать ?Может попробовать? :-):

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 15:32 
Не в сети
Друг форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 11:20
Сообщения: 7209
Откуда: Петрозаводск
Имя: Вадим
kivi
Посмотри, может договора остались?

_________________
"Я разлюблю рыбалку только тогда, когда немой скажет глухому, как слепой видел, что безногий ходил по воде ..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 17:01 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 3:24
Сообщения: 312
Имя: вадим
Руслан Руслан, программист — 27 января '10, 17:05

* 1 проблема
* 0

Проблема

Здравствуйте! Слышал,что Президиум Высшего Арбитражного Суда вынес постановление, согласно которому банки не имеют право брать с заемщиков плату за открытие и обслуживание ссудного счета.

Мною была оформлена ипотека в Енисейском объединенном банке в августе 2007 года и уплачена единовременная комиссия за открытие ссудного счета в размере 21000 рублей!

Скажите, пожалуйста, могу ли я, согласно вышеупомянутому постановлению, требовать с банка возврата суммы этой комиссии, и как это сделать? В кредитном договоре данная комиссия не прописана. Имеется приходной кассовый ордер с указанием реквизитов банка и прописанным источником взноса "Комиссия за открытие ссудного счета", а также фамилией плательщика.

0
Елена Ларина, Юрист — 31 января '10, 11:20

* 113 решений
* 8 расследований
* 153

Решение

Действительно, 17 ноября 2009 года ВАС РФ вынес свое решение, рассматривая дело, в котором районное отделение Сбербанка в Перми оспаривало постановление управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, оштрафовавшего банк за взимание таких платежей. По мнению Роспотребнадзора, такие действия банка ущемляют права потребителя.

Дело в установленном порядке рассмотрел арбитражный суд Пермского края, апелляционная и кассационная инстанции, но затем Роспотребнадзор пожаловался в ВАС. Коллегия судей ВАС, передавая дело в президиум, указала, что ссудный счет не является банковским - он предусмотрен правилами бухучета и нужен для отражения на балансе банка операций по предоставлению денег заемщику и погашению кредита. Судьи пришли к выводу, что открытие и ведение ссудного счета не является «самостоятельной банковской услугой» и плату с заемщика брать нельзя. Президиум ВАС с этим согласился.

Вот выдержка из Постановления Президиума ВАС РФ № 8274/09 от 17.11.2009 года:

«Из Положения «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» (утвержденного Банком России 26.03.2007 № 302-П) следует, что условием предоставления и погашения кредита (кредиторская

обязанность банка) является открытие и ведение банком ссудного счета. Ссудные счета не являются банковскими счетами и используются для отражения в балансе банка образования и погашения ссудной задолженности, то есть операций по предоставлению заемщикам и возврату ими денежных средств (кредитов) в соответствии с заключенными кредитными договорами.

Таким образом, действия банка по открытию и ведению ссудного счета нельзя квалифицировать как самостоятельную банковскую услугу.

Указанный вид комиссий нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрен.

Следовательно, действия банка по взиманию платы за открытие и ведение ссудного счета применительно к пункту 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей ущемляют установленные законом права потребителей и образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ.

Частью девятой статьи 30 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (введена Федеральным законом от 08.04.2008 № 46-ФЗ) предусмотрено, что кредитная организация обязана определять в кредитном договоре полную стоимость кредита, предоставляемого заемщику – физическому лицу. В расчет полной стоимости кредита должны включаться платежи заемщика – физического лица по кредиту, связанные с заключением и исполнением кредитного договора.

Полная стоимость кредита рассчитывается кредитной организацией в порядке, установленном Банком России. На основании статьи 30 упомянутого Закона Банк России указанием от 13.05.2008 № 2008-У «О порядке расчета и доведения до заемщика – физического лица полной стоимости кредита» определил полную стоимость процента годовых, в расчет которой включены в том числе и комиссии за открытие и ведение (обслуживание) счетов заемщика, однако правомерность их взимания этим указанием не определяется.

Таким образом, условие договора о том, что кредитор за открытие ссудного счета взимает единовременный платеж, не основано на законе и является нарушением прав потребителя»

С полный официальным текстом решения Вы можете ознакомиться на странице сайта ВАС РФ - http://www.arbitr.ru/bras.net/f.aspx?id ... 432a926bd9

В связи с тем, что действия банка по взиманию комиссии за открытие ссудного счета незаконны, Вы можете обратиться в суд с соотвествующим требованием.

Удачи Вам!
1
Елена Лепская, бухгалтер — 10 августа '10, 00:56

* 1 проблема
* 0

Проблема Здравствуйте! У меня несколько вопросов на тему о возврате средств за ведение ссудного счёта. Я брала кредиты в сбербанке в 2003 году на собственные нужды (экземпляра договора на руках нет), 2006 году на собственные нужды (экземпляра тоже нет), 2006 году ипотеку (договор есть), 2007 году - 2 договора на собственные нужды (есть только один договор). Вот теперь, собственно, сами вопросы: 1. Какой срок давности по возврату, могу ли я по своим договорам вернуть деньги или уже поздно? 2. Если могу, то как мне получить копии договоров, которых нет? Что мне делать: написать письмо в банк с просьбой предоставить копии или письменный отказ, или обратиться в суд с иском на возврат и просить суд запросить копии документов у банка-ответчика? Банк ведь хранит все эти договора для кредитной истории, вот только я не уверена, что если просто попрошу, меня не отправят вежливо, но далеко.
0
Lusi@ Людмила, Бухгалтер — 26 августа '10, 14:35

* 1 проблема
* 0

Проблема

Доброе время суток! Постараюсь описать свою проблему кратко, но понятно. Я, как и все жители нашего городка услышав про возврат % за обслуживание ссудного счёта, написала заявление в банк с просьбой вернуть необоснованно взятые с меня ден.средста, на что получила письменный ответ через почту, во первых отказ в возврате, а во вторых уведомление о том, что банк мне предлагает добровольно расторгнуть договор, в связи с поступившим от меня заявлением и до указанной даты внести остаток и если я до указанной даты не оплачу, то они будут действовать через суд. Установленная банком дата добровольного погашения кредита прошла, но я не пришла в банк гасить кредит, т.к.считаю это добровольно принудительно как-то! МОЖЕТ У КОГО ТО БЫЛА ТАКАЯ СИТУАЦИЯ, НУ ИЛИ ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ КТО НИБУДЬ, ПОЖАЛУЙСТА!!! ЧТО МНЕ ГРАЗИТ, ИЛИ ГРАЗИТ ЛИ ВООБЩЕ?!
0
Александр Шмыков, военнослужащий — 10 октября '10, 22:42

* новичок
* 0

Вы начали действовать неправильно изначально. В банк необходимо направить претензию на необоснованное взимание комиссии за открытие и ведение ссудного счета. Если получили отказ, то в РосПотребНадзор писать жалобу на банк. Контора в последнее время очень тесно работает с заемщиками банков. При таком подходе можно подвести банк под незаконное обогащение.
Действия банка по требованию досрочного возврата кредита без веских на то оснований(если Вы не выплачиваете кредит или просрочиваете сроки погашения) не законна. Суд откажет им! И повнимательней прочитайте договор, в части что касаемо досрочного требования банком погашения кредита. Записывайте все переговоры со служащими банка, конечно предупредив их перед записью. Могу сказать по личному опыту – тон разговора резко меняется.

0
Елена Ларина, Юрист — 11 октября '10, 14:07

* 113 решений
* 8 расследований
* 153

Решение

Если принимать обстоятельства, которые Вами уже указаны то следует обратиться к практике рассмотрения подобных споров. Вообще основания одностороннего расторжения договора во внесудебном порядке установлены в Гражданском кодексе РФ, но некоторые Банки устанавливают такие основания в договоре и в данном случае можно предположить два возможных варианта:

1. если возможность одностороннего расторжения договора во внесудебном порядке вследствие наступления событий, не установленных ГК РФ в качестве законных оснований получения соответствующего права (ст. 310, п. 2 ст. 450 ГК РФ) установлена в самом договоре (другими словами если в договоре написано, что Банк может расторгнуть договор когда ему того захочется), то следует обратиться в Роспортебнадзор с заявлением о привлечении банка к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ.

Незаконность внесения таких условий в договор подтверждена постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 28.01.2008 № А33-13310/2007-03АП-1787/2007 и постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 04.05.2008 № А33-13310/2007-Ф02-1636/2008, которые среди прочего указали, что в силу положений ст. 310 ГК РФ «односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Поскольку в рассматриваемом деле одной из сторон является потребитель, то односторонний отказ от исполнения обязательства допустим только в случаях, предусмотренных законом».

Суд кассационной инстанции, подтвердив выводы нижестоящих судов в этой связи, добавил, что «в отношениях между банком и гражданином одностороннее изменение условий и односторонний отказ банка от исполнения обязательств по кредитному договору, не допускается». При этом указанный суд также подтвердил правомерность остальных выводов судов первой и апелляционной инстанций.

2. если возможность одностороннего расторжения договора во внесудебном порядке вследствие наступления событий, не установленных ГК РФ в качестве законных оснований получения соответствующего права (ст. 310, п. 2 ст. 450 ГК РФ) НЕ установлена в самом договоре - Тем более следует обратиться с Роспотребнадзор с жалобой на действия Банка. При этом к жалобе необходимо приложить копию уведомления Банка о расторжении договора (как впрочем, и в первом случае).

Сотрудниками Роспотребнадзора составляются заключения и даются консультации по конкретным обращениям граждан. Заключения могут быть использованы Вами в суде.

Удачи Вам!


1
http://taktaktak.ru/problem/391


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2011 15:04 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 13:56
Сообщения: 4419
Откуда: Петрозаводск
Имя: Денис
Съездил в Сбербанк - показал девушке в окошке договор и чек на 22500 - взнос за ипотеку... С очень кислым выражением лица, но улыбаясь :-): мне распечатали бланк заявления... :ya_hoo_oo: ...так что не стесняйтесь...
Не зависит какой кредит взяли - если платили взносы перед получением (их по разному обзывали) - просите бланк заявление на возврат...в моем случае деньги пойдут в счет оплаты кредита...

_________________
Вообще-то, это противозаконно, браконьерство. Поэтому идти надо за остров, дальше. Там тихо, никто не заметит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2011 16:48 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Сообщения: 13459
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
Den
насчет названия не горячитесь. именно формулировка ОЧЕНЬ важна ;)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2011 16:49 
Не в сети
Друг форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 11:20
Сообщения: 7209
Откуда: Петрозаводск
Имя: Вадим
Забыл написать-в июне наконец-то закончилась судебная эпопея с банком. Городской суд я выиграл, так им же неймётся, послали кассационную жалобу в Верховный суд Карелии, уплатив пошлину в 2 тыра. Этот суд я тоже выиграл :dan_ser: . Да здравствует наш суд-самый гуманный суд в мире. :hi_hi_hi: Не захотели 5 тыщ выплатить, а в итоге в районе десятки заплатили со всеми пошлинами и штрафами. Банк наказан, а я доволен. :mi_ga_et:

_________________
"Я разлюблю рыбалку только тогда, когда немой скажет глухому, как слепой видел, что безногий ходил по воде ..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2011 17:06 
Не в сети
Ильич форума

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 1:58
Сообщения: 8044
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
Nalim писал(а):
Банк наказан, а я доволен.

А банкир на рыбалку свалил :-)

_________________
Опять же - склероз - самое приятное заболевание.
Ничего не болит, но каждый день узнаёшь столько нового......


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2011 17:07 
Не в сети
Друг форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 11:20
Сообщения: 7209
Откуда: Петрозаводск
Имя: Вадим
Ссергей писал(а):
А банкир на рыбалку свалил

У нас на форуме банкир правильный :mi_ga_et: :-)

_________________
"Я разлюблю рыбалку только тогда, когда немой скажет глухому, как слепой видел, что безногий ходил по воде ..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2011 17:11 
Не в сети
Друг форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 11:20
Сообщения: 7209
Откуда: Петрозаводск
Имя: Вадим
dune10991 писал(а):
Дак вот вы не представляете какой мелочи может быть достаточно, чтобы никогда в этом банке не получить больше кредит )))). Это банально касается вашего поведения во время оформления заявки. А если попросите единовременную комиссию за выдачу кредита, то можете забыт дорогу в этот банк!!!

Хня! Чуть ли не каждый день шлют СМС, что мне предварительно оформлена кредитная карта. Им тоже надо план выполнять и продавать банковский продукт, то бишь кредиты.

_________________
"Я разлюблю рыбалку только тогда, когда немой скажет глухому, как слепой видел, что безногий ходил по воде ..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2011 17:38 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 20:46
Сообщения: 1653
Откуда: Петрозаводск
Имя: Оксана
Nalim писал(а):
Не захотели 5 тыщ выплатить, а в итоге в районе десятки заплатили

5т. все это время,пока шла тяжба, работали. Банк все одно в + :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2011 9:28 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Сообщения: 13459
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
Nalim
Поздравляю с победой. Хотя ситуация далеко не так однозначна.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2011 9:53 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 22:24
Сообщения: 2315
Откуда: Петрозаводск
Имя: Иван
Вот что выдаёт инет по ссылке на бланк заявления:
Файла не существует или он был удалён с сервера


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2011 10:24 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Сообщения: 13459
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
Korsarnight
Давно никто не запрашивал, вот и удален автоматически. :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2011 11:49 
Не в сети
Друг форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 11:20
Сообщения: 7209
Откуда: Петрозаводск
Имя: Вадим
Voland писал(а):
Nalim
Поздравляю с победой. Хотя ситуация далеко не так однозначна.

Как-нибудь на рыбалке пообщаемся на эту тему :mi_ga_et: .
Korsarnight писал(а):
Вот что выдаёт инет по ссылке на бланк заявления:
Файла не существует или он был удалён с сервера

Напиши в л/с эл. почту и я перекину тебе.

_________________
"Я разлюблю рыбалку только тогда, когда немой скажет глухому, как слепой видел, что безногий ходил по воде ..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it