Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Пн апр 29, 2024 5:36


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2012 1:30 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 20:00
Сообщения: 359
Откуда: Петрозаводск
Приобрел все же HDX-2.6, не новый, но моторчику один год. Продавца нашел на нашем же форуме. Последним доводом в покупку HDX стал тот факт, что владелец этого мотора купил себе новый, более мощный, но той же фирмы, а последним доводом в пользу 2.6 лс стала цена мотора, легко вписавшаяся в мой скромный бюджет. Сегодня протестировал лодочку и мотор. Сразу скажу - доволен остался и я, и моя любимая, которая теперь рыбалкой болеет больше меня (прошли те времена, когда она брезгливо смотрела как я наживляю ей червя, теперь она сама лихо насаживает и червя, и мотыля и опарыша, кстати - проживание последних в холодильнике, которое раньше казалось ей чем-то страшно отвратительным, теперь стало нормальным явлением, и она сама заботливо проверяет - как там поживают наши маленькие питомцы, которых мы планируем в ближайшие выходные обменять у озера на рыбу.). Собственно, в первую очередь ей и принадлежала инициатива приобрести нам новое плавсредство. Да и на рыбалку теперь она меня чаще вытаскивает чем я её, даже на зимнюю.
Впрочем, что-то я отвлекся, так что вернемся к лодке, мотору, и результатам сегодняшнего теста. Первым делом о погоде - погода не радовала , ветродуй и приличная, на мой неопытный взгляд, волнишка. Лодка меня порадовала - места много, высокие борта, волна, которая в Омеге 2 была бы почти критичной, здесь была просто неприятной. Сначала я опробовал лодку в одиночку, навигатор показал максимальную скорость 18 км.ч., и лодка вроде бы была продолжала ускорятся дальше (гашетку вывернул не до упора, но на 3/4 или 4/5), но мне уже стало страшновато - я впервые управляю мотолодкой, на волне болтает, вдруг сделаю что-то не так, и т.д. и т.п.,к тому же я уже покинул чуть более спокойную воду, которая была такой благодаря тому, что с наветренной стороны находилась песчано-каменистая коса, отсекающая волны, короче решил отложить тест на более тихую погоду. Потом лодку загрузили потяжелее, общий вес (включая вес лодки и мотора) составил, навскидку, 210-220 кг. при таких условиях на волне моторчик смог выжать только 8 км.ч. Впрочем, это соответствовало и ожиданиям и требованиям (с учетом возможностей). Так или иначе, это гораздо быстрее и удобнее чем на веслах - до островка, расположенного в километре от берега, мы дошли за 8 минут.
Интересно, но при загруженной лодке моторчик перестал набирать обороты где то после 1/2 или 2/3 газа, т.е. гашетку можно было выворачивать до упора, но обороты не росли, хотя когда я тестил в одиночку, обороты напрямую зависели от положения гашетки. Наверное, это нормально, просто мощи не хватает. Прошу прощения за многословие и некоторую сбивчивость текста - очень спать хочу, но одновременно переполняет желание поделиться впечатлениями и радостью :mi_ga_et:

_________________
Я НЕ ВОЛШЕБНИК, Я ТОЛЬКО УЧУСЬ.
Хантер 320лк + Yamaha 6


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Тест обновки, первые радости...
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2012 9:54 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 8:30
Сообщения: 1706
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Андрей
Дело в шаге винта-впрочем при такой моще больше 8 не пойдет :ne_vi_del: при полной загрузке.
Пустая-18 вполне.
На сузе шесть разгонял лодку 3.0 до 24,но при этом надо почти в нос лезть :-) :-).
Но даже мелкая волна-можно улететь...

_________________
fortuna - non pe...., in manus non recipe.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Тест обновки, первые радости...
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2012 11:11 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 1:04
Сообщения: 2340
Откуда: юг Лен. обл.
Имя: Олег
Поздравляю! Мой HDX-2.5 вдвоем без волны аж 12км/ч дает, в одиночку не мерял, но если сдвинуться на середину лодки, почти глисирует.

_________________
В воздухе ощущение нескончаемой жизни - так зачем же смерть на земле?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2012 0:40 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 0:59
Сообщения: 360
Откуда: Курск-Москва
Имя: Игорь
Миша
Поздравляю!!
Если приобретение приносит радость, то это - ТВОЯ ВЕЩЬ..
З.Ы. Вчера мерял скорость на своём комплекте. Вдвоём 84+70 кг - 22км\ч. В одну харю(84кг) ,скорость - 28-29, по спокойной воде ненадолго нафигатор показал 30 км\ч.
Обкатка прдолжается)))

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2012 8:43 
Не в сети
Живу здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 23:13
Сообщения: 12726
Откуда: ПТЗ-Lahti
Имя: Андрюха
Пущай комплектик служит верой и правдой новому хозяину. И только радует его!!! :-):

_________________
Как правильно пользоваться форумом (пособие для новичков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2012 14:36 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 20:00
Сообщения: 359
Откуда: Петрозаводск
olegac72
Папа Гарик
мика
Спасибо.
:thanks:

_________________
Я НЕ ВОЛШЕБНИК, Я ТОЛЬКО УЧУСЬ.
Хантер 320лк + Yamaha 6


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2012 15:14 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 20:00
Сообщения: 359
Откуда: Петрозаводск
Да, забыл сказать, старый хозяин присобачил к мотору такую фиговину, говорит, он так сетки меньше наматывает. За время тестирования сеток я не встречал, хотя не уверен что эта штука поможет. Но, с другой стороны, вроде и не мешает, заодно глядишь и винт от поломки сохранит когда нибудь... Извиняюсь за качество фото, телефон все таки...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Я НЕ ВОЛШЕБНИК, Я ТОЛЬКО УЧУСЬ.
Хантер 320лк + Yamaha 6


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс сен 23, 2012 2:05 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 20:00
Сообщения: 359
Откуда: Петрозаводск
Сегодня снова выбрались на водоем. На этот раз на Чогозеро. Про улов рассказывать не буду, дабы не смешить ваши мониторы, а вот про очередной тест комплекта расскажу, хотя и вкратце. Погода была идеальной, полный штиль, но что удивительно - скорость что в случае с нагруженной, что в случае с не нагруженной лодкой получилась всего на 1 км/ч выше чем при волне в прошлый раз. Т.е. 9 км/ч если лодка весит около 210 кг, и 19 км.ч если в ней сижу я один. Почему это так, я могу лишь предполагать. Возможно, дело в том, что я все еще не удосужился правильно выставить мотор по вертикали (ну то есть отрегулировать некий угол дифферента, как написано в инструкции :ga-ze-ta; ). Впрочем, не скажу что меня это огорчило или разочаровало, рекордных скоростей или чуда я увидеть не ожидал, так что интерес к проблеме почти равной скорости на волне и в штиль не столько практический, сколько чисто исследовательский - так не должно быть, но почему оно так есть? :?: Возможно дело еще в навигаторе, хоть это и мало вероятно, но надо будет проверить навигатор сравнением его со спидометром авто или другим навигатором. А возможно это нормально и так и должно быть.
Ещё в ходе рыбалочки моторчик один раз меня немного напугал, когда заглох в тот момент, когда мы только-только отправились в обратный путь к машине с другого конца озера.Переживания по поводу плохого качества китайской продукции и её ненадежности, а также горестные мысли о том, что, похоже, мне теперь придется пройти 2 км на веслах рассеялись, когда я понял что по недосмотру забыл открыть топливный кран :hi_hi_hi:

_________________
Я НЕ ВОЛШЕБНИК, Я ТОЛЬКО УЧУСЬ.
Хантер 320лк + Yamaha 6


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс сен 23, 2012 9:26 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 22:35
Сообщения: 11499
Откуда: Шуя- рыбаловный павильон ВИЗИТ
Имя: Андрей Юрьевич
С обновкой!
Миша писал(а):
Сначала я опробовал лодку в одиночку, навигатор показал максимальную скорость 18 км.ч., и лодка вроде бы была продолжала ускорятся дальше (гашетку вывернул не до упора, но на 3/4 или 4/5), но мне уже стало страшновато - я впервые управляю мотолодкой, на волне болтает, вдруг сделаю что-то не так, и т.д. и т.п.,к тому же я уже покинул чуть более спокойную воду, которая была такой благодаря тому, что с наветренной стороны находилась песчано-каменистая коса, отсекающая волны, короче решил отложить тест на более тихую погоду. :mi_ga_et:
Приобрети конец александрова( 20 м фала(веревки)) Когда в не погоду один идешь. привязывай его к лодке .а другой конец закрепи на себе.если на волне скинет за борт.сможешь лодку догнать :-) Попутного ветра!!!

_________________
Я не торгую,
торгуют семечками в соседнем павильоне.
поймай три раза"мышкой"рыбу Изображение
и удача не оставит тебя наедине с поплавком!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс сен 23, 2012 21:45 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Ср авг 22, 2012 15:08
Сообщения: 425
Имя: ярослав
забыл открыть топливный кран.

кто не забывал его открыть :a_g_a:

_________________
навигатор 450.сузуки 20eаs.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс сен 23, 2012 22:16 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 0:59
Сообщения: 360
Откуда: Курск-Москва
Имя: Игорь
Топливный краник - классика жанра)) :-)

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс сен 23, 2012 22:38 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 23:53
Сообщения: 4656
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
Миша писал(а):
забыл открыть топливный кран

Сколько раз забывал... По началу тоже пугался, что то с мотором :sh_ok: , потом привык, начинает глохнуть- рука сразу к крану тянется. :-)

_________________
Этта оззера рыппа нееет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2012 10:36 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 20:00
Сообщения: 359
Откуда: Петрозаводск
Так, похоже с краником все понятно, я думал - я позорно лоханулся, а это оказывается у всех так, и ничего страшного. А вот со скоростью, кто что скажет, почему она равна при немалом волнении и при абсолютно гладкой воде? Это так и должно быть, или навигатор врет?

_________________
Я НЕ ВОЛШЕБНИК, Я ТОЛЬКО УЧУСЬ.
Хантер 320лк + Yamaha 6


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it