Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Пт апр 26, 2024 3:23


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Gps - навигатор для новичка
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 16:23 
Не в сети
проходил мимо

Зарегистрирован: Пн авг 06, 2012 12:06
Сообщения: 1
Откуда: Жмеринка
Имя: Жора
Во времена когда о Gps – навигаторах и близко не пахло, большая часть людей и в отдельных случаях по сей день используют бумажные карты дорог. На сегодняшний день Gps – навигаторы приобретают все больше и больше популярности. Современные Gps – навигаторы помогут вам не только, показать местоположение в котором вы находитесь, но и вы сможете оценить его дополнительные возможности.

Для начала давайте сначала я кратко вам подсвечу такую деталь, «Что такое Gps – навигатор ?»

Изображение


GPS навигатор - это прибор, основной функцией которого является прием сигналов со спутников GPS о вашем местоположении (координаты).

В GPS-навигаторе качество, надежность и точность прибора зависит от следующих составляющих таких как:
1) Чипсет – это микросхемы, во главе которых стоит процессор. Задача процессора - обрабатывание спутникового сигнала поступающего из GPS-модуля, который вычисляет координаты.
2) Дисплей – отображает информацию на экране.
3) Оперативная память - служит для быстрой работы выполнения функций в навигаторе.
4) BIOS память – главной задачей которого является, поддерживание связи с аппаратной и программной частю.
5) Внутренняя Flash-память – сохраняет данные пользователя, программное обеспечение и ОС.
6) В зависимости от модели навигатора, существуют модули которые поддерживают GPRS, Bluetooth, радиоприемник, а также вход для внешнего питания, вход для подключения наушников, слоты для карт памяти и SIM-карт.

Вкратце я немножко расскажу вам о разновидностях Gps – навигаторов. Современный Gps – навигаторы делятся на :
- Автомобильные;
- Туристические;
- Спортивные;

Изображение


Автомобильные Gps – навигаторы, главной их задачей является прокладка маршрута и осуществлять адресный поиск, помогает людям, быстро и без проблем, находить нужную улицу и номер дома в городах и не только. Хотя и такие ситуации не часто возникают, но они все же случаются когда планируешь поездку в не известный город. На сегодняшний день GPS навигаторы, могут показывать фотографии, видео, играть музыку и так далее, чтобы не скучать, например, в пробке.
Также в себе имеют интересную функцию, как Bluetooth + Hands Free - она позволяет владельцу подключить навигатор к своему мобильному телефону. Благодаря чему, можно звонить и общаться через сам навигатор не прикасаясь к телефону. (могу посоветовать вам ходовую и продвинутую фирму “Garmin”.)

Изображение


Туристические навигаторы – используются во время туризма (водного, горного, пешего). Корпус у них противоударный и водонепроницаемый. Главное это то, что они способы принимать сигнал в густых лесах и горных местностях.
Изображение


Спортивные навигаторы – показывают параметры состояния организма спортсмена и параметры движения спортсмена. С помощью звука или вибраций прибор сообщает пользователю требуемую информацию.

Перед тем как купить Gps – навигатор, покупатель задается вопросом: «Какой купить Gps – навигатор?, какой фирмы?, какой модели?». Могу посоветовать вам “
Магазин GPS навігації та автоелектроніки” который находится в городе Хмельницком по ул. Тернопольськая, 17 (админ. помещение ДП "Новатор", с права от центральной проходной, банер "GPS-НАВІГАЦИЯ" на фасаде).

Приведу список Gps – навигаторов которые мне приглянулись :
- Prestigio;
- Tenex;
- Garmin;
- Altina;
- EasyGo;
- Pioneer.

Опять повторюсь что самой надежной и проверенной фирмой могу назвать “Garmin”. Это и качество и надежность.

Ещё одной неотъемлемой частью в Gps – навигаторах, это Gpsкарты и софт. GPS карта - программный продукт, который имеет назначение определять местоположение автомобиля, показывать выбранное на цифровой карте навигатора, и решать различные задачи автомобильной навигации. Практически каждая карта имеет очень подробную детализацию практически каждого здания, что позволяет проводить поиск: областей, районов, городов, поселков, сел, ж.д. станций, дорог, озер, рек и многое другое.. Софт отвечает за то, как будут обработаны карты, проложены маршруты.

В связи с тем что периодично время от времени Gps – карты и софт обновляются и усовершенствуются, советую карты и программное обеспечение регулярно обновлять, дабы быть в курсе всех событий и всего происходящего.

GPS-карты делятся на :
1) Векторные
2) Растровые

Изображение


Растровые карты — на них показывается изображение местности с географическими координатами. С помощью программы OziExplorer, можно использовать растровые карты на таких платформах как Windows, Windows Mobile.

Изображение


Векторные карты - база данных, где хранится информация об объектах, их характеристиках и взаимном месторасположении, географических координатах и прочем. В картах могут храниться разнообразные характеристики местности: горы, реки, озера, впадины, дороги, мосты, уровни антропогенных загрязнений, типы растительности. Также многие подробные карты хранят множество таких объектов, как заправки, гостиницы, кафе и рестораны, стоянки, посты дорожной полиции, запрещённые к проезду зоны, достопримечательности и памятники, культурные артефакты, больницы.

Преимуществом векторных карт является возможность осуществлять адресный поиск, а также поиск ближайших к заданной точке объектов инфраструктуры. Кроме того, векторные карты позволяют показывать разную детализацию объектов при отображении карты в разных масштабах.

При покупке Gps- навигатора нужно знать для каких целей он нужен и какие в нем должны быть функции. Это также касается и карт и программного обеспечения. Советую выбирать навигатор с большим экраном и цветным дисплеем для более удобного просмотра. Для тез кто пользуется Gps – навигатором впервые, есть функция голосовой подсказки, которая позволяет максимально сосредоточиться на дороге. Выбирайте Gps – навигатор прежде всего для себя, включая все необходимые функции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Gps - навигатор для новичка
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2012 23:03 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 22:02
Сообщения: 34
Откуда: Петрозаводск
Имя: Александр
:co_ol:

_________________
Внедорожник - это такой автомобиль, который застрянет там, куда другой не доедет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Gps - навигатор для новичка
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2012 23:12 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 17:17
Сообщения: 590
Откуда: Санкт-Петербург
Матчезерский писал(а):
:co_ol:

Мне не понравилось. По моему ни о чём.
Если речь не про езду по большим городам, и не про банальный возврат к оставленному авто по прямой, начинать надо с карт.
Карты это всё. Карта должна быть такой, чтобы представить местность правильно ни разу там не бывая.
А потом поехать, или пойти. Точно, без стонов в болотах и битых авто.
И только найдя нужные карты, искать комплектный к ним навигатор.
Обратное для пижонов и чайников.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it