Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Сб апр 20, 2024 3:02


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эхолот JJ-Connect Fisherman Wireless 2
СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2012 14:55 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 11:37
Сообщения: 121
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Прикупил к поездке этого года сабжевый эхолот (слегка б\у) за 3000р. http://www.jj-connect.ru/catalog/eholot ... ess-2.html
При выборе соображения были следующие: транца на лодке нет - излучатель вешать некуда; провода в небольшой лодке однозначно будут мешаться; лодка будет использоваться далеко не на каждом водоёме...
Исходя из этого я и рискнул купить эхолот с беспроводным датчиком...
Ну что сказать... в принципе все соображения подтвердились - выкинул датчик из лодки на веревочке и забыл, только на экран смотри - ничего нигде не мешается, эхолот можно передавать любому человеку в лодке - удобно, короче. Возможность использования с берега тоже оказалась далеко не лишней.
Обнаруженные недостатки/особенности:
- дальность передатчика не 40, а примерно 25м, что при использовании с берега несколько расстраивает;
- при использовании на глубине менее 1,4м начинает давать неадекватные показания;
- хотя можно поставить предел глубины 73м, по ощущениям датчик начинает терять сигнал уже где-то после 25м, думаю больше 30м не потянет (такие глубины были только на море, там я его мало юзал, так что исследования в этом плане не завершены);
- один раз датчик затянуло под лодку, после чего он перестал работать. Вскрытие показало наличие воды в герметичном датчике. После продувки/просушки все заработало. Промазал на всякий случай резьбу Литолом - больше таких эксцессов не было. Может по резьбе крышку перекосило или колечко уплотнительное замялось ну или герметизация заводская ненадежна - не могу точно сказать...;
- из-за большого гидродинамического сопротивления датчика можно использовать только на низкой скорости движения и желательно без особой волны. Иначе датчик может переворачиваться и давать ложные показания;
- да, самое интересное, если и наблюдалась какая-то корреляция между интенсивностью клева и количеством показанной на экране рыбы, то скорее обратная... может чего с настройками помудрить надо...

Резюме: диапазон глубин получился 1,4-30м, дальность передатчика 25м, использование при низких скоростях и слабой волне, хорошо работает в качестве глубиномера.
Основное применение для лодок без транца (преимущественно гребных) либо вообще без лодки (сунул в карман и пошел по заветным ламбинам), т.е. мелкие и до средних водоемы и небыстрые речки/протоки.
Применение в качестве стационарного буя (типа прикормил и ждешь, пока рыба набежит) и вообще рыбопоискового девайса пока под вопросом.

В целом я доволен. Как глубиномер для гребной лодки ожидания оправдались на 90%, при забросе с берега - на 70%, рыбопоисковые возможности требуют дополнительных исследований. Существенно лучше, чем совсем без ничего...

Правда сейчас вроде разрешили большие лодки и моторы без регистрации/ТО/прав... возможно концепция будет пересматриваться.

ЗЫ Да, забыл отметить очень высокую автономность, т.е. низкое электропотребление. Использование было относительно интенсивное, за 3 недели батарейки меняться не просились...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it