Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:32


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: р. Шуя
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2006 13:55 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 16, 2006 10:53
Сообщения: 273
Откуда: Петрозаводск
Всем привет.
У меня дача на р.Шуе в Бесовце. Приходится рыбачить там. Год на год не приходится. Рыба есть всякая, но последние годы стало заметно хуже - развелось браконьеров, понаставили сетей, рыбе на нерест не подняться, что с этим делать - не знаю. Кто нибудь еще рыбачит на Шуе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2006 15:41 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 9:31
Сообщения: 7230
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
Ilya писал(а):
понаставили сетей, рыбе на нерест не подняться, что с этим делать - не знаю

По ходу дела ничего с этим сделать просто нельзя. Можно попробовать в рыбохрану конкретные места установки сетей сдать, но я думаю отмажутся они, мол людей нет, бензина и т.д....

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2006 12:31 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 16, 2006 10:53
Сообщения: 273
Откуда: Петрозаводск
Согласен.
Раньше рыбнадзор был частым гостем, а теперь лет 5 точно не видно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 29, 2006 10:51 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 9:17
Сообщения: 16
Откуда: Птз
Всем доброго времени суток!
Мы с товарищами часто ездим на Шую, это очень удобно и не далеко(14км. от города, в трёх км. от посёлка Шуя). Там есть одно шорошее место на излучине реки - 12ти метровая яма. В этом месте мы ловим щуку, на тяжёлый джиг (30-40гр). Редко когда уезжали без рыбы.
Вот фото, сделанное неделю назад с этого места - трёхкилограмовый экземплярчик.
Изображение
Кому интересно могу показать точное место на карте.
А по поводу сетей... да Шуя плачет и ей нужна помощь. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 29, 2006 12:04 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 9:15
Сообщения: 85
Откуда: Петрозаводск
brass
Поставь фотку, в соответсвии с правилами плз. Да, интересно бы знать по подробнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 29, 2006 12:23 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 9:17
Сообщения: 16
Откуда: Птз
RibkinHvost, а что я зделал не так? Я здесь новичок по этому прошу прощения. Как мне показалось, я всё сделал правильно... Фотка лежит на онеговской домашке... :? И что такое "правила плз"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 29, 2006 12:30 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 9:31
Сообщения: 7230
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
RibkinHvost
По моему всё нормально сделано, никаких "правил" не нерушено :lol:

brass, добро пожаловать на форум!
Да, место интересно, только есть вероятность встретить на следующей рыбалке на своём месте толпу конкурентов :wink:

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 29, 2006 12:34 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 9:17
Сообщения: 16
Откуда: Птз
CEP}|{, мда, есть такие подозрения... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 29, 2006 12:46 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 10:11
Сообщения: 688
Откуда: Петрозаводск
Да Шуя, рыбой не балует, сети стоят и вдоль и поперёк и даже по диагонали, несмотря на то что в Бесовце у рыбнадзора пост, но наверное они охраняют только свои садки у аэропорта.
Хотя в прошлые выходные на Шуе поймал четырёх харьков(спецом за ним и ходил на перекаты) граммов на 200-300, не считая несколько сходов, да и форелька мелкая садилась несколько раз, последняя есно отпускалась обратно. Ловил на Мепс Аглия 0 золото.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 29, 2006 13:53 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 9:15
Сообщения: 85
Откуда: Петрозаводск
CEP}|{
brass

Звиняйте, фото не загрузилось с первого раза. Видимо во всем виноват ТОРМОЗ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2006 17:38 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 16:45
Сообщения: 14
Откуда: Moscow
Уважаемые карелы! В Карелию собираюсь далеко не впервый раз, поскольку искренне считаю, что красивей мест не существует. К сожалению, на этот новый год приходиться ехать с "прицепом" в виде жены, ребенка и кучи приятелей также с детьми. Посему условием было: теплый сортир, электричество, рядом Петрозаводск и т.д. В общем снял я через петрозаводскую компанию на новогоднюю неделю коттедж "Верховье". Вблизи коттеджа находится речка Шуя, в пределах досягаемости Укшозеро и оз. Сургубское. Ни на одном из этих водоемов я не был, подозреваю что обловиться на них не получится, но все-же очень прошу ответить мне на ряд вопросов:
1. Может кто знает, что это за коттедж, какие плюсы и минусы?
2. встает ли лед на этих водоемах (особенно на Шуе)?
3. Прочитал, что на Шую нужны путевки. Что за путевки, чем на ней можно зимой ловить, можно ли блеснить или только мормышить. Если я обойдусь без лосося нужны ли путевки?
4. Что ловится на озерах?, какие могут быть проблемы?
5. есть ли у кого нибудь крупномасштабные (крупнее километровок) карты этой местности?
6. может кто знает, можно ли в Петрозаводске взять напрокат машину Ниву или Уаз.
7. Чем лучше ловить на данных водоемах, какие блесны, мормышки, насадки предпочтительнее (сетей не предлагать).
8. В правилах рыболовства в Карелии написано, что на Шуе можно ловить только на удочку. Что понимать зимой под этим?, это только мормышка или блесну можно.
Заранее благодарен за эту и любую другую полезную инфу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 25, 2006 9:45 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 9:31
Сообщения: 7230
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
Дмитрий
2. Лёд встаёт везде.
3,8. Зимой на путёвки даже не заморачивайтесь, никто следить не будет, там пасут только лосося весной-летом. Ловите на что угодно.
4. Ловил только на Укшозеро, без рыбы не останетесь, предпочтительнее мормышка, в основном окунь, плотва, но не крупные.
6. О прокатных конторах в нашем городе не слышал, скорее всего нет. Лучше с хозяином коттеджа договаривайтесь, чтобы свозил.
7. Смотря кого ловить. Укшозеро - небольшие мормышки, мотыль.

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 25, 2006 10:31 
Не в сети
Репортёр Шрайбикус

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 11:04
Сообщения: 2168
Откуда: Петрозаводск
Дмитрий

1. Где-то в нашем Карельском Интернете встречал описание + фотографии этого домика. Если мне не изменяет память - это что-то типа семейного бизнеса (муж - директор, жена - повар). Также, насколько я помню дом (по крайней мере на фотках) был достаточно ухожен. Попробуйте поискать - думаю, что ту страничку найдёте ...

2. На Шуе - да, но ходите аккуратно. На Укшозере - ДА.
P.S. что такое оз. Сургубское? Уж не Сургуба ли??? Если Сургуба - значит это не отдельное озеро, а то же самое Укшозеро.

3. Точно узнавать надо в нашей местной Инспекции. Телефон где-то в форумах встречался. НО ... зимой я думаю Вы там никого (рыбнадзора) не встретите, а если и встретите - то своей мормышкой не заинтересуете .... Я за 4 года рыбалки на Укшозере/Шуе (была дача в кооперативе "Ветеран" и я практически в лодке жил :) ) рыбнадзор видел 3-4 раза, да и то летом.

4. Окунь, плотва, щука - основные рыбы наших водоёмов. Проблемы? Отсутствие клёва!!!!! Ещё одевайтесь теплее!

Дмитрий - не хотелось бы Вас несколько разочаровывать, но ..... не будет Ваша рыбалка в разы удачливой от какой-либо суперприманки. На этих запресованных браконъерами водоёмах - точно не будет. Возьмите с собой красную мормышку с глазиком. Блесна - попробуйте небольшенький Наутилус.

_________________
Я ПРОТИВ продажи наших водоёмов
viewtopic.php?f=10&t=9673

"Вставай страна огромная ..." http://www.youtube.com/watch?v=eq-zrX4K ... ature=fvwp


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 25, 2006 12:13 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 16:45
Сообщения: 14
Откуда: Moscow
Спасибо за ответы, под Сургубским я действительно понимал Сургубу, поскольку она так на всех картах и путеводителях называется :) . По поводу Шуи еще хотел спросить, как там с течением, какой должен быть вес приманки?, какие глубины. Кстати, какой вы сейчас обычно диаметр лески пользуете? мормышка/блесна. В прошлом году был на Урозере, так клев был постоянный, только мелковата рыбка, зато погода шикарная - тепло, ясно, а если снег то хлопьями с ладонь. В Москве было -25, а у Вас 0 +1, я оделся как на северный полюс, когда слез с поезда по-моему пол-Петрозаводска смеялось. Да, пользуете ли Вы прикормку, и если да то какую?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 25, 2006 12:15 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 23:23
Сообщения: 1732
Откуда: Petrozavodsk
Дмитрий в укшозере на уху поймать точно можно мелочи, в сургубе сложнее , в этом водоеме круной рыбы нет , все процежено.
Есть еще Урозеро что в гарнизоне Бесовец, там можно покрупнее поймать, но надо знать места и не всегда вообще что-то ловится.
На Шуе лед может быть а может и нет , не рекомендую ...

_________________
Успехов ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 25, 2006 12:24 
Не в сети
Репортёр Шрайбикус

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 11:04
Сообщения: 2168
Откуда: Петрозаводск
1. Ага, понятно. Эти "озёра" никак не разделены, т.е. это одно большое Укше(о)зеро.

2. Течение достаточно сильное. На мормышку/поплавок там никогда не ловил - только спиннинг (кстати ничего СУПЕР выдающегося не было!!!!). Глубины знаю до 10 метров. Много коряг/топляков на дне (больше актуально для спиннинга летнего).

3. Лучше клёв по перволёдью и в конце марта/начале апреля. Дмитрий, на самом деле никто и не говорит, что Вам не повезёт. Основная мысль такова - вероятность поймать что-то более-менее серъёзное (по весу и/или количеству хвостов) ОЧЕНЬ не велика.

4. Считается, что лучший клёв на Укше(о)зере в районе деревни Намоево (на знаю какая это оконечность озера). Западная что-ли???? Спросить у форумчан. P.S. там ловил и временами действительно клюёт более менее активно (но мелочь/середняк).

5. Прикормка - жмых и овсяные хлопья. Актуально для плотвы. Мотылём не прикармливаю.

_________________
Я ПРОТИВ продажи наших водоёмов
viewtopic.php?f=10&t=9673

"Вставай страна огромная ..." http://www.youtube.com/watch?v=eq-zrX4K ... ature=fvwp


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 25, 2006 12:28 
Не в сети
Репортёр Шрайбикус

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 11:04
Сообщения: 2168
Откуда: Петрозаводск
Дмитрий

Урозеро не советую, ибо вероятность пролёта почти 100%. Под пролётом я имею в виду, что вы не поймаете даже ерша ...

Про это озеро тут много писали ... в том числе и я ... поищи по форуму.

_________________
Я ПРОТИВ продажи наших водоёмов
viewtopic.php?f=10&t=9673

"Вставай страна огромная ..." http://www.youtube.com/watch?v=eq-zrX4K ... ature=fvwp


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 25, 2006 12:40 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 16:45
Сообщения: 14
Откуда: Moscow
Александр писал(а):
4. Считается, что лучший клёв на Укше(о)зере в районе деревни Намоево (на знаю какая это оконечность озера). Западная что-ли???? Спросить у форумчан. P.S. там ловил и временами действительно клюёт более менее активно (но мелочь/середняк).


Спасибо, глянул в карту, от Верховья до Намоево 12 км по прямой, ближе и до Урозера и до Логмозера. Еще глядя на карту задумался, а что за протока между Шуей и Укшозером?, Вряд-ли в ней есть течение. Вообще, мне выбирать не приходится, поэтому, если кто может, подскажите конкретные места в этом районе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 25, 2006 12:43 
Не в сети
Репортёр Шрайбикус

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 11:04
Сообщения: 2168
Откуда: Петрозаводск
в смысле протока?

_________________
Я ПРОТИВ продажи наших водоёмов
viewtopic.php?f=10&t=9673

"Вставай страна огромная ..." http://www.youtube.com/watch?v=eq-zrX4K ... ature=fvwp


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 25, 2006 13:05 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 9:31
Сообщения: 7230
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
В деревню Намоево дорога проходит через Бесовецкий гарнизон. На въезде в который пропускной пункт, так что без пропуска можно и не попасть.

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 25, 2006 13:29 
Не в сети
Репортёр Шрайбикус

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 11:04
Сообщения: 2168
Откуда: Петрозаводск
можно проехать через Шуйскую!

_________________
Я ПРОТИВ продажи наших водоёмов
viewtopic.php?f=10&t=9673

"Вставай страна огромная ..." http://www.youtube.com/watch?v=eq-zrX4K ... ature=fvwp


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 25, 2006 13:51 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 16:45
Сообщения: 14
Откуда: Moscow
Александр писал(а):
в смысле протока?


У меня перед глазами карта, в Шуе нарисован большой остров и написано "Шуя(Верховье)" К северу от острова уходит рукав в Укшозеро, а толстая Шуя уходит вниз к Логмозеру. Через рукав проходит мост. Рукав довольно широкий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 25, 2006 17:52 
Не в сети
Репортёр Шрайбикус

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 11:04
Сообщения: 2168
Откуда: Петрозаводск
ну да, есть такое ... только не понимаю что вас смущает?

Течёт река Шуя, невладеке от того места, откуда она вытекает (оз. Урозеро) русло реки разделяется островом (могу кстати сказать, что и не одним). В общем не волнуйтесь Дмитрий - это всё одна река.

P.S. ситуация такая же как и с озером Сургубским :D

_________________
Я ПРОТИВ продажи наших водоёмов
viewtopic.php?f=10&t=9673

"Вставай страна огромная ..." http://www.youtube.com/watch?v=eq-zrX4K ... ature=fvwp


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 25, 2006 22:15 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 23:23
Сообщения: 1732
Откуда: Petrozavodsk
Дмитрий из оз. Укшозеро течет ручей , но там лед бывает не всегда и хлипкий , точнее местами, сам не ловил но видел. Намоево - беспролетный вариант для зимы сам туда езжу , если чего в личку.

_________________
Успехов ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 26, 2006 13:18 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 16:45
Сообщения: 14
Откуда: Moscow
Moroz писал(а):
Дмитрий из оз. Укшозеро течет ручей , но там лед бывает не всегда и хлипкий , точнее местами, сам не ловил но видел. Намоево - беспролетный вариант для зимы сам туда езжу , если чего в личку.


Спасибо, так все-таки как туда проехать из Верховья, ежели там гарнизон? Сами то вы как ездите?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it