Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:00


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Солнечные батареи
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2020 3:07 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Пн дек 02, 2019 11:46
Сообщения: 844
Имя: Владимир
Буян писал(а):
В поход на спину привязать солнечную батарею, чтобы зарядить телефон.

Поход он не только пеший бывает, ну а в пешем бывают привалы, на крайняк на рюкзак. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Солнечные батареи
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2020 8:34 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 22:35
Сообщения: 11393
Откуда: Шуя- рыбаловный павильон ВИЗИТ
Имя: Андрей Юрьевич
Знаете прожектора с солнечной батареей с датчиком движения на нашем солнце ни как не могу зарядить три нрожектора новых. светового дня хватает на 3-5 включений.один только хорошо работает он все лето на двери висел накопил заряд с лета.
https://www.ozon.ru/context/detail/id/1 ... gclid=CjwK

_________________
Я не торгую,
торгуют семечками в соседнем павильоне.
поймай три раза"мышкой"рыбу Изображение
и удача не оставит тебя наедине с поплавком!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Солнечные батареи
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2020 9:23 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пт янв 25, 2013 18:15
Сообщения: 260
Имя: Anastasiya_Alex
Коля, смысл спорить ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Солнечные батареи
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2020 9:36 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 8:19
Сообщения: 2700
Откуда: Петрозаводск
Имя: Николай
Fox-84 писал(а):
Коля, смысл спорить ?

:-) он мне всю личку исписал :-) у него 4 АКБ автомобильных, вместо крыши солнечные батареи, на выходе 700Вт и это только июнь-июль :ps_ih:
На вопрос а как же чайник, бойлер, обогреватель, СВЧ, насосная станция и электроинструмент на даче. Такой хрени написал:

Цитата:
gda98
Давай по полочкам разложим - лето!
Обогревы -нет, не нужны!
Бойлер заменяет солнечный коллектор, причем, он нагревает воду до кипения ЛЕТОМ!!! Кроме рук , головы, шлангов или труб и отходов ничего не требуется, имя сварочник!
Дам тебе ссылку для анализа https://youtu.be/NUJ5F-X7_bA
Чайник без электричества греется дешевле - газом, дровами или солнцем!
СВЧ на даче - это боль для мозга, когда есть естественные нагреватели, которые не делают "мертвую" пищу, которую делают для экономии времени, но не здоровья!

Остается сварочник - с чем согласен - это энергоемкий потребитель!

Дима, позвони Андрею, может он ещё сможет помочь :-) ты вроде занимаешься ремонтом электроприборов и предлагаешь от этих же приборов отказаться :-) надоело ремонтировать? :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Солнечные батареи
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2020 9:51 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пт янв 25, 2013 18:15
Сообщения: 260
Имя: Anastasiya_Alex
Не , дохтор бессилен...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Солнечные батареи
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2020 9:51 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 8:19
Сообщения: 2700
Откуда: Петрозаводск
Имя: Николай
Цитата:
gda98
На счет солнечных батарей, думал бы - меньше платил бы за электричество, на Украине вообще, за слив энергии с солнечных батарей в общую энергосеть - доплачивают :-): . Счетчики стоят уже на обратную отдачу энергии. У нас деревня Путина с лохами-силовиками мозгом шевелить не умеют, т.к. бензоколонка с дебилом у штурвала :-) .

Коля, летом солнечные батареи нас на 80% обеспечивают: телек, свет, инет, ноутбук, сотовая связь и холодильник. Это при суммарной мощности солнечных батарей на 700Вт примерно и облачной погоде в 50% случаев, на Украине не заморачиваются и ставят сразу 5000 Вт минимум, конечно излишки будут, даже у нас на даче примерно 3000Вт*ч можно "дарить" соседям при батарее на 5000Вт!

Скажу по секрету, в пасмурный день солнечные батареи дают 10% энергии относительно ясного. И, если у тебя солнечных панелей на 5000Вт, то в дождь, у тебя будет 500Вт. Изучай и анализируй! В Карелии еще и ветряк более эффективен, но денег ты на него пожалеешь. И это однозначно! Т.к. на дешманские солнечные панели не разорился ... :-)

Дима,
Цитата:
80% обеспечивают: телек, свет, инет, ноутбук, сотовая связь и холодильник.
это 80%? У меня 15кВт 100% теперь прикинь сколько % у тебя :-) (ТВ- 50Вт/ч, холодильник - 50Вт/ч, ноут-400Вт/ч, свет у тебя наверно налобный фонарик :-) , добавлю 100Вт/ч) 600Вт - 4% :-) :ps_ih:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Солнечные батареи
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2020 9:55 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 8:19
Сообщения: 2700
Откуда: Петрозаводск
Имя: Николай
Из-за 4% и это в солнечную погоду летом июнь-июль, выкидывать деньги на ветер, на солнце :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Солнечные батареи
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2020 10:09 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пт янв 25, 2013 18:15
Сообщения: 260
Имя: Anastasiya_Alex
Хорош спорить, поехали на рыбалку :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Солнечные батареи
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2020 10:32 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 8:19
Сообщения: 2700
Откуда: Петрозаводск
Имя: Николай
Fox-84 писал(а):
Хорош спорить, поехали на рыбалку

Уже готов :FH: :DR: :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Солнечные батареи
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2020 11:27 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пт янв 25, 2013 18:15
Сообщения: 260
Имя: Anastasiya_Alex
Не, на выходных )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Солнечные батареи
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2020 12:20 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 21:38
Сообщения: 5055
Откуда: ПТЗ
Имя: Игорь Стан
Фил писал(а):
трек дороги до дому запишешь...

:-) Я, о том же. :a_g_a:

_________________
от скуки на все руки


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Солнечные батареи
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2020 6:38 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 19:43
Сообщения: 4982
Имя: ЗАБАНЕН
Nikolos писал(а):
он мне всю личку исписал у него 4 АКБ автомобильных, вместо крыши солнечные батареи, на выходе 700Вт и это только июнь-июль
На вопрос а как же чайник, бойлер, обогреватель, СВЧ, насосная станция и электроинструмент на даче. Такой хрени написал:


Не хотел писать. Врать некрасиво! Согласен? :men:

Не все ты процитировал, а только то, что тебе удобно и выгодно, чтобы показаться во всей красе :-)

Но, выведу тебя на чистую воду :-)

Солнечными батареями пользуемся с апреля по ноябрь - это раз! Т.к. не пользуемся дешманским мусором!
Когда ты жалуешься на китайский мусор, а я так считаю, попробуй опровергнуть!
Одновременно ты говоришь, что солнечные батареи неэффективны, твой мусор и мусор, купленный твоими родственниками действительно неэффективный. И это надо сразу выкидывать, если случайно купил по глупости.
Да, летом, как ты говоришь это говнецо работает с июня по июль :-) . А потом постепенно перестает работать! В личке найдешь, тут процитируешь, если очень честный! :-)

Солнечными батареями мы пользуемся с 90х годов начиная с 60Вт и 120Вт солнечными батареями производства СССР и продолжаем пользоваться по сей день нарастив мощность до 700Вт с помощью Зеленоградских солнечных панелей, собранных из китайских элементов средней эффективности и нам достаточно, т.к. батарея из 8 автомобильных аккумуляторов от 60Ач до 80Ач заряжается в ясный день полностью за пол дня, питая при этом нагрузку в виде телека, ноута, зарядки и холодильника, не заморачиваясь на экономии!

Да, условия у нас разные. У нас нет электричества на даче от слова ВООБЩЕ! Если бы было, может быть я бы и не заморачивался, но экономия все же есть и для тех у кого есть электросеть!

Стартовый комплект для просмотра ТВ без ограничения при отсутствии электрической сети стоит примерно 7000р. Это 150Вт солнечная панель и контроллер заряда. Не считая полудохлый АКБ и провода , плюс прямые руки и немного головы.

Аккумуляторы, не сданные в цветмет после авто, сдаем примерно через 6-10лет от начала покупки АКБ. Сначала аккум используется на авто, затем, когда стартерный ток падает и они не пригодны для использования зимой, аккумы уходят в накопитель в батарею на дачу, пока не выработают свой ресурс полностью! Это ты тоже умолчал! :-)

Если крыша вся покрыта солнечными батареями загородного дома, то электричество придется продавать, об этом я тоже тебе написал в ЛС! Но ты же посчитал, что слишком умный и вырвал из контекста только то, что тебе выгодно! Прискорбно, это не дает тебе преимуществ, а только унижает тебя и собеседника! Кого больше - выберешь сам в этой неудобной для тебя ситуации!

При полностью покрытой крыше и достаточным количеством аккумуляторов от 20шт примерно по 100Ач можно пользоваться и сваркой и СВЧ печью и бойлером.
Нужен только еще мощный инвертор. Лето все будет без затрат на электросеть.
Аккумы служат 10 лет в такой батарее легко.

И хотелось бы узнать логику и взаимосвязь, что ты говоришь, что не надо покупать солнечные батареи, т.к. есть электричество и солнечные батареи - дерьмо, одновременно ты покупаешь мусор в виде светильников для газонов, вместо того, чтобы вкопать столбы и протянуть воздушку для освещения и повесить светильники от электросети. Одна причина мне понятна - лень и экономия, это проще, это дешевле. Но жаловаться то, на что в этом случае надо? Наверное, на свой неправильный выбор, а не на солнечные батареи!

И еще, вступая в полемику, думаю, ты знаешь больше меня относительно солнечной энергетики! Надеюсь, ты это покажешь на своих практических работах в этом направлении и опыте. И опыте общения с владельцами частных мощных солнечных электростанций. :a_g_a:

Видео друзей с Украины, которые производят монтаж частных солнечных электростанций обычным частникам, не супер богатым, а обычным середнячкам, вопреки нашим пропагандонам с Российского ТВ! Они живут хорошо и лучше нас - в основном нищебродов, живущих на уровне африканского Зимбабве, т.к. там есть реальные выборы, а не клоунада, которую навязывает обнуленный и ОЧЕНЬ много воровать там не дают, благодаря сменяемости власти они в среднем живут в 3 раза лучше! И это изменилось за 10 лет, раньше уровень жизни был примерно одинаковый.



Весной, с апреля по май за два месяца мы сняли с солнечных батарей (СБ) 102 кВт*ч, вопреки твоему утверждению про июнь - июль. Это фото, чтобы не было попыток пыхтеть и стараться всех переубедить в обратном! Удачи в постижении наук и знаний! Плюс схема подключения для обывателей бонусом, нарисованная на даче за обедом, чтобы отец мог ориентироваться в подключениях, которые я делал, лично, сам. И фото панели приборов с показаниями за апрель-май, примерно, с площади 3-4 кв.м. СБ, а не с со всей крыши, как пишут, некоторые, очень хитрые полемики! :-)

Фото нашей крыши по запросу. :hi_hi_hi:

На этом закончу. Удачи и процветания! Ничего личного, только факты!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Солнечные батареи
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2020 7:20 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 19:43
Сообщения: 4982
Имя: ЗАБАНЕН
Nikolos писал(а):
это 80%? У меня 15кВт 100% теперь прикинь сколько % у тебя (ТВ- 50Вт/ч, холодильник - 50Вт/ч, ноут-400Вт/ч, свет у тебя наверно налобный фонарик , добавлю 100Вт/ч) 600Вт - 4%

С математикой и коэффициентом использования у тебя туго, мы пользуемся только светодиодным освещением, т.к. лампы накаливания при использовании Cолнца не используют априори, хотя деревни разные бывают! :-) Кто то и лампами накаливания не брезгует, хотя свет от них лучше для глаз, если делать тонкую работу!

Про ноут с потреблением 400Вт*ч - хочу взглянуть на него :-) самые мощные компы, порой, столько не жрут, но может быть у тебя супермощный ноут за 500 тыс.руб по индивидуальному заказу прямо от Интел или АМД, тогда да! :-): ОН жрет больше самого мощного среднестатистического ноута в несколько раз, жрущего всего ДО 60Вт*ч , кстати, "Вт/ч" пишут только безграмотные люди, т.к. Ватты умножаются на часы, а не делятся - инет тебе в помощь! Не забудь сказать спасибо за поправку и впредь так не пиши, чтобы к тебе никто не придрался, на примере знатока по русскому языку в виде pasha-pasha и его замечания, часто я воспринимаю, как неизбежность, но не всегда. Он философ или филолог, а я технарь, но печатать приходится на его уровне .... стараюсь.
На этом ухожу снова в бункер до середины января - работа, мать ее так! :-) Не скучайте, мы еще вернемся с новыми силами, с новыми знаниями и с новой информацией! Всем удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Солнечные батареи
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2020 8:32 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 19:43
Сообщения: 4982
Имя: ЗАБАНЕН
Fox-84 писал(а):
Не , дохтор бессилен...

Желаю Вам найти своего доктора, чтобы здоровье было безупречно, особенно психическое! :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Солнечные батареи
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2020 8:44 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 23:50
Сообщения: 10839
Откуда: Петрозаводск
Имя: Александр
gda98 писал(а):
в январе уши надеру, особенно, Филу на счет солнечных батарей, надеюсь на рыбалке, на которую он меня отвезет! 2 кг солнечная батарея размером 40*50см заряжает 3 мощных телефона за 2 часа полностью!

О, времена! О, нравы!
Теперь в поход без трёх телефонов и 2 кг солнечной батареи никто не ходит... :hi_hi_hi:

_________________
Здесь мы еще не пролетали!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Солнечные батареи
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2020 8:56 
Не в сети
Живу здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 23:13
Сообщения: 12726
Откуда: ПТЗ-Lahti
Имя: Андрюха
gda98 писал(а):
2 кг солнечная батарея размером 40*50см заряжает 3 мощных телефона за 2 часа полностью!


Мой телефон, трех амперная быстрая зарядка, заряжает часов за пять полностью.
Сбавь обороты то))
СамоБанизация, кстати, у тебя не работает совсем))

_________________
Как правильно пользоваться форумом (пособие для новичков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Солнечные батареи
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2020 9:18 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 19:43
Сообщения: 4982
Имя: ЗАБАНЕН
мика
Ну если бы, из ЛС некоторые личности не вытащили наружу вырванные фразы, то работала бы...
Не сдержался, каюсь! :a_g_a:
Андрей, ты же знаешь меня достаточно... есть недостатки, осознаю, борюсь, тяжело дается.... :-)

Фил писал(а):
О, времена! О, нравы!

Приходите! Мы вас любим! :-):

Я справа, мой рост - 182 см, я слишком маленький :smu:sche_nie:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Солнечные батареи
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2020 9:23 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 19:43
Сообщения: 4982
Имя: ЗАБАНЕН
мика писал(а):
Мой телефон, трех амперная быстрая зарядка, заряжает часов за пять полностью.

У тебя, наверное, супер защищенный кирпич+повербанк с 6-8 А*ч аккумом, а я говорю о телефонах с аккумом до 4 А*ч, мощных телефонах с мощным процом - среднестатистических 2019 года, надеюсь популярно объяснил....


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Солнечные батареи
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2020 13:46 
Не в сети
Живу здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 23:13
Сообщения: 12726
Откуда: ПТЗ-Lahti
Имя: Андрюха
Ты написал 3 мощных телефона. Мой тлф.12000 мАч.

_________________
Как правильно пользоваться форумом (пособие для новичков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Солнечные батареи
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2020 14:47 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 21:38
Сообщения: 307
Откуда: Петрозаводск
Имя: николай
Дима, а как ты хранишь аккумуляторы зимой на даче?
Подзаряжаешь? У меня нет возможности их заряжать,
поэтому незнаю вывозить или оставлять на зиму без подзарядки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Солнечные батареи
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2020 19:15 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 19:43
Сообщения: 4982
Имя: ЗАБАНЕН
кедр писал(а):
Дима, а как ты хранишь аккумуляторы зимой на даче?
Подзаряжаешь? У меня нет возможности их заряжать,
поэтому незнаю вывозить или оставлять на зиму без подзарядки.


На зиму в окно веранды с южной стороны ставим 4 маленьких солнечных панели производства СССР суммарной мощностью до 60 Вт, этого хватает зимой на подзарядку. Если нет возможности подзаряжать, тогда лучше хранить при плюсовой температуре. Можно в погребе, где обычно температура примерно +3.

мика писал(а):
Ты написал 3 мощных телефона. Мой тлф.12000 мАч.

Я имел ввиду не телефоны-повербанки, которые неделю можно не заряжать.
Мощные - с мощным процессором и стандартным аккумом до 4Ач, такой телефон заряжается за полтора часа от мощной зарядки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Солнечные батареи
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2020 19:53 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 22:35
Сообщения: 11393
Откуда: Шуя- рыбаловный павильон ВИЗИТ
Имя: Андрей Юрьевич
У нас в Шуе год назад поставлены два светофора пешеходный переход с питанием от солнечных батарей,Размер панели 80Х160см, не справляются они с нашим солнцем, заметил сейчас их сняли и подвели питание от осветительной системы. ::yaz-yk:
Вывод нет у нас солнечной энергии в Карелии.

_________________
Я не торгую,
торгуют семечками в соседнем павильоне.
поймай три раза"мышкой"рыбу Изображение
и удача не оставит тебя наедине с поплавком!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Солнечные батареи
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2020 20:11 
Не в сети
Живу здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 23:13
Сообщения: 12726
Откуда: ПТЗ-Lahti
Имя: Андрюха
gda98 писал(а):
Мощные - с мощным процессором

Мы же аккум заряжаем, а не процессор? :-):

_________________
Как правильно пользоваться форумом (пособие для новичков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Солнечные батареи
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2020 22:05 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 21:38
Сообщения: 307
Откуда: Петрозаводск
Имя: николай
gda98
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Солнечные батареи
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2020 0:13 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 20:24
Сообщения: 6962
Откуда: 11111
Имя: 111111
Знаю два дома в Карелии, каждый за 100 кв.м. все на солн.батареях, для подстрахуя пара генераторов- ну может раза два в год работают, по пол дня- со слов хозяина.

_________________
:ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it