Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Вс апр 28, 2024 12:41


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1039 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 42  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2011 18:49 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 17:06
Сообщения: 2904
Откуда: Рязань
Имя: Павел
reanimatolog писал(а):
А круглая земля устанавливает физический предел в 8 километров.

Я со своей рации Ёссон, установленной на автомобиле уверенно выходил на связь за 35 км от города. Правда антенна в доме стояла на крыше. А на рыбалку брал еще портативную станцию - очень удобно, обе работают на одной волне. Правда громоздкая.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2011 19:25 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:33
Сообщения: 2652
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
Павел62, ну, во-первых, про восемь километров речь шла о рациях в руках, а у вас антенна на крыше. Во-вторых, ёсаны - одни из лучших радиостанций, значительно превышающие по своим характеристикам обычный ширпотреб.

_________________
Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 0:15 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:33
Сообщения: 2652
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
Вот ещё одна статья. Так сказать, сравнительный тест в "боевых условиях". Писалась три года назад.

Мне трудно назвать себя радиолюбителем. Я не готов сидеть часами за трансивером в поисках DX, скорее меня интересует прикладное применение. И вот тут я готов подходить со всей строгостью профессионального пользователя. А пользуюсь я радиосвязью довольно часто. И мой опыт подсказывает, что нет универсального решения. Для одной работы у меня LPD, причем JJ-Connect Micra вкупе с JJ-Connect base station меня полностью устраивает. Когда еду в машине, на меня трудится Intek-790 Plus, и делает он это на славу. А когда я в лесу, то доверяю продукции "КБ Беркут". Но, доверяй, как говорится, однако проверяй. Ибо требования к связи в лесу самые высокие. И вот почему.
Есть на Земле уголки нетронутой, или почти нетронутой природы. Мы даже не осознаем, как нам повезло - мы живем в Карелии. Рядом с нами есть несколько этих чудных мест, одно из которых Хххххх национальный парк. Но велика человеческая жадность, полчища алчных браконьеров рвутся туда в поисках легкой поживы. Один такой "любитель" рыбной ловли способен извлечь из воды до 150 кг щуки в день. А если их сотня? Благо есть опергруппа.
Итак, есть задание. Собираемся. Мы планируем базироваться на кордоне. Оттуда бросками должны проверить речку Илекса до Лузского озера. Район нашего присутствия до 17 километров в радиусе. На всякий случай собираю "закидушку", простой диполь с кабелем около 10-ти метров. Все спаяно на коленке, схвачено в руки и первое испытание возле дома. КСВ во всех вариантах подвешивания не превысил 1,5. Ну, чтож, можно было бы и лучше, но время дорого. Посмотрим, как будет работать.
Опять с собой "Егерь" и "Хантер-6", на всякий случай две Микры. В этот раз обзавелся зарядником на солнечной батарее. Короче - готов!
9 июня мы выехали. Конечная точка прибытия на машине - Куганаволок. Ночуем. Утром опергруппа получает в свое распоряжение катер, мотор, бензин и, о чудо, два 143-х «Гранита». Наша частота около 160 мегагерц. Вот ведь, чудесная возможность сравнить диапазоны. Но это когда прибудем на кордон, а пока сравниваю сами рации. По размерам Граниты чуть больше моих Беркутов. Антенка типа "хлыст", тонкая, по длине практически равна моему суперфлексу, на вид неубиваемая. Это плюс. Корпус сделан качественно, все пригнано и подогнано. Кнопки не то, что случайно, неслучайно нажать тяжело. По весу два моих "Беркута" в аккурат один "Гранит". Четыреста с лишним граммов в нагрудном кармане ведут себя не очень корректно. Тут очко в пользу "Егеря" и "Хантера". Аккумулятор у Гранита 2100 мАч при 7,2 вольтах. Пока это ни о чем не говорит. Посмотрим.
Прибыли на кордон. Я закидываю на растяжку свой диполь. Удалось поднять в верхней точке на семь метров. Граниты настраиваем для работы через ретранслятор, который стоит в паре километров и возвышается над средним уровнем местности метров эдак на пятьдесят. Параллельно переводим Беркуты в стандарт IPX, или как его там, простым натягиванием презервативов для УЗИ (они идут без смазки) на рацию. "Егерь" подключаю к диполю, включаю питание - тут же мне из рации девушка предлагает забрать человека с улицы Красноармейской. Ба! Так то же таксисты из Петрозаводска. Однако, до города по прямой порядка 160-ти километров будет. Смеха ради говорю диспетчеру, что, мол, не смогу подъехать, ибо зело далеко. Тут же девушка переспрашивает меня, из-за чего не могу подъехать. Некогда вступать в полемику, ищу свободный канал из трех возможных. Вроде как 3-й оказался почище, но не пустым. Теперь начинаю понимать, чем отличается "Хантер-6" от "Егеря". Ладно, едем. Первая связь через 4,5 километра на штатную антенну. Я слышу идеально, меня тоже. Граниты также отрабатывают связь через ретранслятор на пятерку. Идем дальше. Прошли пороги, останавливаемся в низинке отдохнуть и попить чайку. По прямой около 6-ти километров. Связь по штатной антенне то есть, то нет. Причем я базу слышу идеально, а база меня не всегда. Позже, при разборе выяснилось, что иногда на базе меня перебивали таксисты, почему меня просто не всегда понимали. Меняю антенну на флекс. Связь восстанавливается, видимо теперь я перебиваю таксистов. Граниты в этом месте тоже работают, но уже шумят.
Короткий отдых окончен, пробираемся дальше. Через еще час движения по реке встречаем группу браконьеров. Всё, конечная точка маршрута. Пытаюсь связаться с базой. Меня слышат, но только если стою на месте. Как только начинаю идти, появляются выпадения. Я слышу базу хорошо. Граниты тоже начали шуметь. Ставлю суперфлекс - связь становится идеальной, но тоже начинаю обрывками слышать петрозаводских таксистов. Итак по прямой получилось 12 километров нормального труднопроходимого леса. Дальше не идём, ибо задача выполнена, но по ощущениям запас по дальности связи есть. По качеству связи, нужно признать, если СВ-шки и обошли двухметровый диапазон, то не сильно. Хотя сравнение не совсем адекватное, ибо антенна ретранслятора выше почти пятьдесят метров, да и ближе к конечной точке маршрута на километр. И еще, по возвращению Граниты попросились на зарядку. Беркуты работали еще, как ни в чем не бывало.
Прошла неделя, вернулись в город. Отмылись, отъелись. Граниты зарядили. Совершенно случайно выдалась необходимость съездить на озеро, проверить лодку. Чтобы было не совсем скучно, решаю устроить рациям сравнительный тест. Беру Граниты с антенной типа хлыст (40 см), Беркуты с полным набором антенн, навигатор, пару LPD-ишек и в путь. Местность - берег озера. Устраиваем здесь базу. Я беру с собой стации и отхожу от берега в сторону по карельскому лесу, связываюсь через каждые 200 метров. Надобно заметить, что аккумуляторы в Беркутах не перезаряжались со времени последней поездки. Сделано это специально, поскольку интересовал не рекорд дальности, а реальная связь при активной работе в лесу. Уровень шумов достаточно высок - до города по прямой километров 12 будет, а в радиусе 5-ти километров есть дачные поселки и две вышки сотовой связи. Тем лучше.
Как уже описано многими тестерами LPD-шки стали ловить с пропусками где-то на 1,8 км. На 2-х километрах умерли. Возможно, регулируемый или отключаемый шумодав несколько улучшил бы положение, но не глобально. Для 2-метровок и СВ-шек это не расстояние. К третьему километру на СВ нарос уровень шумов до неприличного, меняю антенну на флекс, на базе остается короткая резинка. Связь восстановилась, я слышу базу чисто, база меня разборчиво, но с шумами. Граниты работают без проблем. На 4,5 километрах предлагаю базе поменять резинку на суперфлекс. Сразу начинаю отлично слышать, меня тоже принимают без помех. На пятом километре начинается перелом местности. Я достиг верхней точки, и теперь спускаюсь вниз с горки. Поэтому сразу ставлю себе суперфлекс. Пять с половиной, шесть, семь километров - связь есть. Обе станции неплохо работают. Правда на седьмом километре для уверенной связи с Гранита нужно стоять на месте, Беркут позволяет передвигаться, но чуть больше шумит. Семь с половиной километров, связь пропадает на обеих станциях. Иду дальше. На 8,4 км снова есть связь на СВ, с шумами, но весьма разборчиво, ощущение что есть еще небольшой запас. Напомню, что в том лесу, куда приходится ездить, уровень шумов гораздо ниже, а при тесте шумоподавитель не отключали. Пробую Гранит, получается тут стою - есть связь, шаг в сторону - ничего не слышно. Разборчиво получается только при отключенном шумодаве. Как-то ненадежно.
Звучит команда возвращаться. Всё, цель достигнута. Беркуты для опергруппы при небольшом выигрыше в дальности и возможностях связи, значительно выигрывают в массе и экономичности. К тому же, возможность использования простых батареек в длительном пребывании вне мест повсеместной электрификации оказывается весьма ценной.
Для справедливости нужно указать и минусы. Во-первых, это загруженность диапазона и высокий, как правило, уровень помех. Во-вторых, ой как бы хотелось настоящую защищенность от погружения в воду! В-третьих, качество изготовления корпуса не на высоте.

_________________
Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 0:29 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:33
Сообщения: 2652
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
Судя по косвенным данным, большинство народу у нас имеет рации LPD-диапазона. Это тот, где 69 каналов. Так вот есть предложение сделать 27-й канал этого диапазона "лесным". То есть, выходя на охоту или рыбалку держать этот канал включенным. Это позволит сориентироваться кто есть рядом, и, вполне возможно, сохранит когда-нибудь кому-нибудь здоровье или даже жизнь.
27-й канал проверен, чист, в Карелии на нем никого услышать не удалось. Предлагаю занять. Кто "за"?

_________________
Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 1:27 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 16:37
Сообщения: 36
Откуда: Петрозаводск
Имя: mooncat
из официально разрешенных у нас CB и LPD.
первые в лесу рулят... но. сейчас начался пик солнца. с всякие станции с дистанции в несколько тысяч километров звучат погромче, чем твой корреспондент в пятке километров... и вызвать такси в Украине более чем реально ;)
[вот только что связь с канадой провел....]

а 430 в лесных условиях - попа по определению. зато в горах рулит ;)

вариант уходить в радиолюбители и пользовать двойку. аккуратно. не мешая настоящим радиолюбителям ;)

а по технике - давно рулит китай. (китайские инет-магазины) по соотношению цена/качество.

_________________
73! de rn1nfz


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 1:37 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:33
Сообщения: 2652
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
Сам давно в лесу на СВ. От "проходов" нашёл спасение - "дырки" в частотной сетке. Вполне себе без помех получается. Только основная масса народа предпочитает в магазине Мидланд купить, не сильно задумываясь о диапазоне. Эти люди свято верят, что если на коробочке написано "30 - 50 миль", то так тому и быть. А потом неустойчивую связь на 2,5 километра на аккумуляторы списывают.
Кстати, сейчас позывной и разрешение на 160 МГц совсем не проблема стало получить.
А портативных СВ почему-то китайцы особо не делают. А всякие аланы и драгоны тяжело назвать сегодня портативными, да и характеристики у них не выдающиеся.

_________________
Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 9:21 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:33
Сообщения: 2652
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
Timofey Yakushev писал(а):
а 430 в лесных условиях - попа по определению. зато в горах рулит ;)

Абсолютно согласен! Ещё про город можно вспомнить. Неплохой вариант для ЧОПоа.
Timofey Yakushev писал(а):
из официально разрешенных у нас CB и LPD.
первые в лесу рулят... но. сейчас начался пик солнца. с всякие станции с дистанции в несколько тысяч километров звучат погромче, чем твой корреспондент в пятке километров... и вызвать такси в Украине более чем реально ;)
[вот только что связь с канадой провел....]

:-): Зато нескучно, всегда есть с кем поговорить...
Timofey Yakushev писал(а):
вариант уходить в радиолюбители и пользовать двойку. аккуратно. не мешая настоящим радиолюбителям ;)

Врядли можно серьезно помешать из леса с коротенькой антеннкой на портативке.
Timofey Yakushev писал(а):
а по технике - давно рулит китай. (китайские инет-магазины) по соотношению цена/качество.

Тоже абсолютно верно. Вот тому подтверждение:
http://www.dealextreme.com/p/mathmark-c ... ack-103990
http://www.dealextreme.com/p/cn-3018-7w ... ack-105396
http://www.dealextreme.com/p/1-5-lcd-du ... -uhf-41983
http://www.dealextreme.com/p/yst-t-300- ... ack-102671
http://www.dealextreme.com/p/uv-200-1-3 ... -set-82074

_________________
Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 9:35 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:33
Сообщения: 2652
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
reanimatolog писал(а):
... есть предложение сделать 27-й канал "лесным". То есть, выходя на охоту или рыбалку держать этот канал включенным. Кто "за"?

Что, все уже сделали выбор в сторону сотовых телефонов? Или реальных рыбаков нет на форуме?

_________________
Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 10:48 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Сообщения: 13459
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
темка интересная, но в большинстве случаев хватает LPD пока что, хотя не всегда....
Даже дома начал ваять направленную антенну с переходником на обычную LPD рацию .

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 11:08 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:33
Сообщения: 2652
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
Voland, для того, кто не сидит перед телевизором, а имеет обыкновение пропадать в лесах и на воде тема не просто интересная, а ещё и весьма актуальная. Я даже если с семьёй за ягодами еду, так каждому по рации даю - так оно намного спокойнее. Мои голосовые связки не позволяют поддерживать уверенную связь на пятистах метрах иным способом.
Не говорю уже о своих двухнедельных вылазках туда, куда Макар телят не гонял. Там вопросы надёжной связи приобретают иное значение.
Если говорить о воде, то LPD не самый худший выбор. Даже маленькая микра, которую я пользую, не даёт уверенной связи дальше шестисот метров в лесу, зато на воде это почти два с половиной километра. То есть в шесть раз дальше.
К сожалению, людей, понимающих что происходит после нажатия на кнопку "Передача" можно на пальцах пересчитать, а магазины изобилуют простецкими (назову именно так, чтоб владельцам не обидно было) радиостанциями низкого ценового диапазона с красивыми надписями "до ХХ километров" (вместо ХХ подставьте цифры сами - всё равно это ничего не изменит).
И глупо надеятся, что вот я сейчас попишу на форуме, и тут же возникнет озарение у всех, народ начнёт искать правильные рации по правильной цене, научится работать в эфире и поддерживать друг друга.
Я смотрю на дальнобойщиков, которые по умолчанию сделали своим 15-й канал в СВ, так вреда от этого никакого, разве что Дэпсам жизнь осложнилась :hi_hi_hi:
Поэтому, не собираясь никого переубеждать и призывать к смене девайсов, пусть уж останется LPD, просто предлагаю оккупировать в Карелии 27-й канал. Вместо позывных использовать ники с форума. У самого на стационаре 27-канал ежедневно в эфире. С 21 до 22-х можете пробовыть повызывать. Услышу - отвечу.
PS направленная антенна для LPD? А зачем? :du_ma_et:

_________________
Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".


Последний раз редактировалось reanimatolog Вт ноя 15, 2011 11:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 11:09 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 22:24
Сообщения: 2315
Откуда: Петрозаводск
Имя: Иван
reanimatolog писал(а):
Что, все уже сделали выбор в сторону сотовых телефонов? Или реальных рыбаков нет на форуме?


Ну если "реальность" рыбака зависит от "длинны" антенны на рации... то таких не много... лично мне приятно посидеть на глухом озере в полной тишине! А рация (по моему мнению) нужна для экстренных случаев.
А вообще тема интересная! Я бы прикупил себе пару тройку раций, но таких чтоб и карман не тянула и в пределах 5 - 10 км был уверенный прием в лесу. Может посоветуете, что то хорошее и надежное (чтоб не было рекламой можно в личку)? Т.к. сам не разбираюсь в рациях и опыта обращения не имею... :ne_vi_del: Тему прочитал всю... но толком не понял какая марка, модель рации подойдет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 11:22 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:33
Сообщения: 2652
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
Рация, это как автомобиль. Трудно выбрать лучшую. Много зависит от предполагаемых условий. Вот, к примеру, реальный тест раций в условиях окрестностей озера Лососинное:

Так уж получилось, что в моих руках оказались одновременно тринадцать портативных радиостанций и одна автомобильная трех различных диапазонов. Грех было не съездить в лес и не проверить всё это хозяйство. Итак, представляем участников теста:
Диапазон UVF (LPD+PMR) представляют JJ-Connect Base station, заявленная мощность 4 Вт, и Vector-44H с заявленной мощностью 5 Вт. В помощь им две JJ-Micra по 0,5 Вт на выходе.
В диапазоне VHF (2 метра, или, точнее, 160 МГц) две радиостанции отечественного производителя "Гранит-43" и две "Kenwood-2107", собранных умелыми китайскими мастерами, но проверенных о отобранных по нашей просьбе в "КБ Беркут". У всех станций заявленная мощность передатчика 5 Вт.
СВ-диапазон (11 метров, 27 МГц) - четыре изделия "КБ Беркут" а именно "Хантер-6" и "Егерь" с мощностью на выходе 6 Вт, и два "Беркута-502" по 2,5 Вт на передаче. В автомобиле стоит "Intek-795 Plus", у которого производитель обещал 20 Вт на антенну при FM-модуляции.
Весь этот зоопарк грузится в машину и мы едем в лес на запад от Петрозаводска, за озеро Лососинное. Останавливаемся примерно в 20 км по прямой от города. Уровень радиопомех достаточно высок, ну и тем лучше, нечего тесты устраивать в тепличных условиях. Лес карельский, смешанный. Верхний этаж леса образован строевыми соснами, нижний - густая лиственная поросль. Тепло, сухо. Задача примерно такова: все оценки даются исключительно на слух, никаких аппаратных замеров. Оценивается качество связи, разборчивость, уровень шумов, способность связываться в лесу стоя и во время движения. Все станции (кроме автомобильноой) проверяются на связь как возле самого автомобиля, так и на удалении от него примерно 15 метров. То есть условия для связи максимально приближены к естественному поведению человека в лесной местности.
Выгружаем часть станций, организуем небольшой лагерь. Засекаем точку по навигатору, заодно вычисляем высоту над уровнем моря. Получилось 154 метра. Включаем все рации и автомобиль отправляется дальше по лесной дорожке. Остановки планируются каждые 500 метров. Позади первая пятисотметровка, высота 192 метра, достаю "Микру", связываюсь прямо из машины. Мне отвечают по "Микре", слышимость ясная в обе стороны. Нет смысла проверять остальные станции, посему проезжаю до отметки в 1 км по навигатору. Здесь высота 206 метров. Дорога резко забрала влево и между мной и базой только лес. Все радиостанции слышны четко и в движении, и на месте. Еду дальше. На полуторакилометровой отметке дорожка пошла вниз, и навигатор показывает 176 метров. "Микры" друг друга не слышат. Но вполне достойно принимают сигнал от более мощных собратьев по диапазону. Если наоборот, т.е "Микра" на передаче, а мощные товарищи на прием, то голос оператора доносится с выпадениями. Видимо, коротенькие антеннки "Микр" сильно снижают чувствительность станций. Остальные участники теста связываются без проблем.
Точка отметкой в два километра имеет высоту над уровнем моря всего 126 метров. И это самая минимальная высота за все время тестирования. И не мудрено, ибо это место на берегу лесной речушки, вытекающей из Лососинного озера. Полянка оказалась настолько чудная, что я не преминул занести её в память навигатора. Пусть будет. Прямо передо мной нагло выгуливала свой выводок в воде симпатичная кряква. Похоже моё присутствие ничуть не смутило уток. Пробую связаться в LPD-диапазоне. Связи нет. Запрашиваю в автомобильную СВ-станцию - слышу ясный ответ. Прошу вызвать меня по LPD - тоже ничего не слышу. Вот вам и физика - 70-ти сантиметровая волна не в состоянии преодолеть такой перепад по высоте. Двухметровки слышно, но появились шумы. Связь возможна только стоя. В движении слова началли пропадать. Нужно отметить, что в китайском "Кенвуде" звук несколько чище, или просто приятней на слух, чем в "Гранитах". Портативные СВ-шки тоже с шумами связываются, но возможна работа в движении. Близость автомобиля заметного влияния на качесттво связи не имеет. Связь межда автомобильной станцией и портативкой вне конкуренции. Сажусь в автомобиль и еду дальше.
На навигаторе 2,5 километра. Высота около 180 метров. Стоит отметить, что дальше в процессе тестирования высота существенно не менялась, поэтому далее её указывать не буду. LPD-диапазон: Микры умерли однозначно, их полуватта явно не хватает пробить плотную листву. Ну чтож, вполне подтверждается всеми предыдущими ррезультатами. Практически за всё время эксплуатации они позволяли иметь надёжную связь на дистанции одного километра, и не очень надежную до полутора. Дальше можно связаться было только на воде. Приговор им вынесен окончательный, будут использоваться как средство связи на ближних дистанциях между собой. Например, идет группа из двух-трех человек по лесу. У одного серьезная станция для связи с базовым лагерем или кордоном, а между собой общаются по Микрам. Учитывая их габариты и длительность работы такая добавка на носимый груз сильно не влияет, а удобство взаимодействия повышает значительно.
Более серьезные представитель этого диапазона на этой дистанции обеспечили безпроблемную связь. 2-хметровки и СВ-шки тоже отработали на пятерку.
Следующая точка 3 километра. В LPD-диапазоне при быстром движении появляются выпадениия сигнала. 2-х метровые собратья показывают устойчивую качественную связь. А вот в ряду СВ-шек первое фиаско: 502-е между собой связаться не могут. При этом связь 502-й и автомобильной без проблемм. Меняем штатные резинки на суперфлексы - связь восстановлена. Пробуем на одном 502-м Беркуте поставить короткий флекс, а на другом штатную резинку. В результате различных комбинаций получается, что резинка лучше работает на передачу, а короткий флекс обеспечивает более качественный прием сигнала.
На три с половиной колометра мне было лень останавливаться, и я проехал до четвертого километра. На этой дистанции обнаружился источник помех. Прямо в лесу на берегу озера стоит вышка сотовой связи и антенны еще какой-то аппаратуры. Опять пробую связь. Как и ожидалось, LPD стации начинают капризничать. Вроде связь хорошая, а шаг в сторону - связи нет. Еще шаг, и опять хорошая связь. О разговоре в движении не может быть и речи. 2-х метровые собратья слышны громко и чисто, но не везде. В движении тоже обнаруживаются мертвые зоны. 502-е Беркуты работают с суперфлексами, слышно их хорошо и отчетливо, но на фоне шумов. Зато нет и провалов связи. Вполне закономерно, что более мощные "Хантер" и "Егерь" дают более разборчивый прием подавляя своим сигналом окружающие шумы. Качество связи примерно как у двухметровок, только без провалов. Связь между автомобильной станцией и портативкой близка к идеальной.
Отъезжаю еще на километр. Все станции проявили себя так же, как и на предыдущем участке.
Отметка в 6 километров находилась как раз в месте выхода широкой просеки на дорогу. Надобно заметить, что это тут же дало форы LPD-диапазону. Стало гораздо легче найти место качественной связи, но в движении связь по прежнему неудовлетворительная. А вот двухметровки на этом участке смогли без проблем поддерживать связь в движении. Несколько снизился уровень шумов в CB-диапазоне, чо позволило установить достойную связь между автомобильной станцией и 502-м "Беркутом" короткой штатной "резинкой". "Хантер" и "Егерь" на суперфлексах общались, словно были в километре друг от друга.
7-й и 8-й километры мало отличались друг от друга. Связь в диапазоне 433 мегагерца оказалась возможной, но не комфортной. Нужно было найти хороший пятачок, и тогда слышно было весьма разборчиво. В двухметровом диапазоне гораздо сильнее стало проявляться влияние антенн. Удивительно, но продукция дядюшки Ляо (или как его там?) почему-то давала более стабильную связь и качество голоса. Причем как на передаче, так и на приеме, но только если на китайский "Кенвуд" накрутить антенну от российского "Гранита". Скорее всего оттого, что антенка от "Гранита" более узкополосная, настроенна в резонансную частоту в 160 мегагерц, а значит собирает меньше шумов. "Беркуты-502" с суперфлексами вполне разборчивы сквозь шумы. "Хантер" и "Егерь" слышны лучше, но на приеме перед 502-ми преимущества не имеют. По-прежнему, в лидерах пара автомобильная+портативка. Тут как в телефоне, слышно все.
Девять километров по прямой - расстояние для леса весьма приличное. Вряд ли когда туристы или охотники будут так далеко расходиться другот друга. А для раций в карельском лесу почти предельная. LPD-диапазон стал совсем ненадежным. Речь слышна с выпадениями. И, как мне кажется, тому есть самое простое объяснение. На таком расстоянии между станциями в лесу весьма много деревьев. Каждое является заметным припятствием для волны длиной всего в 70 сантиметров. И ладно бы, если бы эти препятствия стояли бы себе как положено, так ведь нет, качаются от ветра в разные стороны, постоянно меняя конфигурацию эфира на линии связи. Оттого и слышны провалы. Двухметровому диапазону чуть легче, но тоже не сахар. Не даром в нашей лесохране давно подметили, что в сильный ветер связь хуже. Они как раз в этом диапазоне работают. В общем, выпадения появляются и здесь, хотя и не так часто и не так сильно влияющие на общее качество связи. Зато это приводит к невозможности связи в движении. Раскачать крону дерева из стороны в сторону на пять с половиной метров (половина длины волны в СВ) не самая простая задача для средней силы ветра, а потому связь в диапазоне 27 мегагерц более стабильная. Относительно слабомощные 502-е слышны в шумах, хотя и все понятно. "Хантер" и "Егерь" слышны гораздо более отчетливо на фоне шумов, и практически без проблем, когда связываются с автомобильной станцией. Именно этим и воспользовались на базе, дав мне команду возвращаться. Но я беру на себя смелость и проезжаю вперед насколько возможно.
Лесная дорожка упирается в тупик. На навигаторе расстояние в 11 километров 60 метров. Последняя точка на сегодня. Вокруг высоченные елки и сосны. Достаю "Vector-44H", пытаюсь связаться. Делаю шаг в торону - связь есть. Понять друг друга можно только если повторять каждую фразу два-три раза. При этом нужно стараться не сходить с "удачного" места.
Среди двухметровок разброд. "Граниты" вроде связываются, а через минуту на том же самом месте не слышат."Китаенвуды" показывают более стабильные результаты, но не могут обеспечить связь в движении.
В СВ диапазоне тоже не все гладко. 502-е между собой с включенным шумоподавителем надежной связи не обеспечивают. Но не будешь же ходить по лесу слушая шипение в надежде, что тебя кто-то скоро вызовет. Свзь между 502-м "Беркутом" и автомобильным "Интеком" полне приемлема. Более мощные "Хантер-6" и "Егерь" обеспечивают хотя и шумную, но вполне надежную связь. а при общении между "Егерем" и авторадиостанцией складывается впечатление, что 11 километров для них далеко не предел.
Ну все, тест окончен. Выводы, которые последуют далее, будут основаны на этом тесте, и на предыдущем опыте использования этих радиостанций.
LPD, или 433 МГц. Это же подходит для PMR-диапазона. Эти радиостанции дешевы, доступны и не требуют регистрации. Полуватта достаточно для общения в лесу на дистанции 500-900 метров. Но если между станциями попадется холм высотой метров в пятьдесят, то дальность связи упадет до неприемлимых значений. На воде эти станции обеспечат уверенную связь в 2 километра. Дальше - лотерея. 5-ти ваттные станции могут обеспечить связь в лесу и на 10 километров, но вот надежность... По нашим впечатлениям, можно уверенно расчитывать на 3 километра. Все-таки 433 мегагерца это удел городских джунглей. Вот тут они полностью раскрывают свои преимущества.
160 мегагерц, или 2-х метровый. В городе практически не уступает LPD. В лесу явно выигрывает. Шумов не много, связь достаточно стабильна. При ходьбе шагом есть всегда возможность остановиться и ответить вызывающему. В лесу между двумя портативками можно расчитывать на 4-8 километров. Такой разброс обусловлен достаточно сильным влиянием рельефа местности, погоды и других факторов. Есть один серьезный минус - законодательно честным гражданам запрещено свободное использование.
СВ-диапазон. Говорят в городе плох. Да, действительно, больше 3-х километров у нас связаться между портативками не получалось. Причем от типа антенны это сильно не зависело. А вот между портативкой и автомобилем предельная дистанция в городе 8 километров. Может случайность?
В лесу ситуация иная. Прослеживается сильная зависимость от типа антенны. На штатных резинках 502-е между собой дают 2-3 километра. Более мощные 6-тиваттные могут обеспечить связь вплоть до 4-х километров. Суперфлексы позволяют увеличить доступное расстояние для 502-х надежно до 6-ти-8-ми километров. "Хантер" и "Егерь" с суперфлексами в наших тестах надежно связываются до 11-ти километров. Предельная дистанция, на которой мы проводили связь между портативными станциями была 16 километров. Пожалуй еще к плюсам можно отнести длительность работы 502-х (до 4-х суток непрерывного использования), возможность работы от батареек. Регистрация станций этого диапазона легка и в наших краях стоит 510 рублей за один агрегат.
Что мы используем? В лес берем с собой "Микры" для обеспечения локальной связи в лагере и вокруг. Благо легкие и места мног не занимают. "Беркут-502" с антенной-закидушкой на дереве работает в лагере как дежурная станция, "Хантер-6" и "Егерь" с суперфлексами отвечают за дальнюю связь между лагерем и группой, или между двумя группами. Двухметровые китайские Кенвуды работают в зоне имеющегося ретранслятора или в зоне покрытия радиостанциями кордонов. От "Гранитов" отказались, оставив от них только антенны. Больно тяжелые и мало время работы от одной зарядки аккумуляторов.
Эти же "Микры" в купе с базовой JJ-Connect Base station берем в командировки в отдаленные районы когда нужно обеспечить связь между сотрудниками, работающими в разных кабинетах. Очень удобно. "Vector-44H" в это время обеспечивает связь с обслуживающей машиной.
И напоследок. Все вышеописанное является личным впечатлением, основанным на собственном небогатом опыте. Вполне возможно, что кто-то получил другие результаты. И, хотя целью этого описания являлось желание поделиться своими ощущениями и помочь в выборе нуждающимся, если кто-либо решит использовать этот тест в рекламных целях - возражать не буду.

_________________
Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 11:24 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Сообщения: 13459
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
reanimatolog
так для увеличения дальности работы.
На позапрошлой форумовке на Сяме ОЧЕНЬ деальная штука была сделана нашими коллегами из Вологды. В итоге - все общались через базу, до которой расстояние было больше нежели до соседа по озеру :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 11:34 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:33
Сообщения: 2652
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
Да это понятно. Только хорошая направленная антенна для ЛПД будет иметь весьма узкую диаграмму направленности. Это потребует хорошего "прицеливания" на базу (а значит, нужно всегда помнить где база). Конструкция такой антенны вряд ли будет портативной и легко переносимой. Если делать её для базы и направлять в сторону предполагаемого обитания респондентов - тогда да, имеет смысл.
Но, ИМХО, наилучшим выходом для надёжной связи будет уйти на другой диапазон.

_________________
Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 11:57 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 22:24
Сообщения: 2315
Откуда: Петрозаводск
Имя: Иван
Почитал... познавательно... выбрал для себя "Хантер-6А"!
На сайтах ценник 9600р. :sh_ok: Будем копить... или деду морозу заказывать! :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 12:13 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:33
Сообщения: 2652
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
Второй вариант, более дешевый:
http://www.dealextreme.com/p/1-5-lcd-du ... -uhf-41983
В стоковом варианте в VHF-диапазоне даст уверенные 5 км в лесу, на воде же всё будет ограничено высотой стояния в лодке, где-то около 9-ти километров. Неплохо работают в городе.
Для VHF сегодня вполне реально получить разрешение в Россвязьнадзоре. Сам это буду делать в ближайшее время.

_________________
Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 12:21 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:33
Сообщения: 2652
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
Есть еще более дешевый вариант: http://www.dealextreme.com/p/uv-200-1-3 ... -set-82074
Но у этих аппаратов нужно обязательно поменять антенну. С родной они дальше двух километров в лесу бесполезны. А с подобием этой http://www.dealextreme.com/p/high-gain- ... sma-102833 (только с подходящей резьбой) вполне перекроют и семь.

_________________
Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 12:27 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Сообщения: 13459
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
reanimatolog
уверяю Вас - конструкция антенны примитивна как по цене, так и по размерам. Собирается на месте за 1 минуту. Длинна направляющей - 70 см вроде, а уж мачту на берегу всегда можно найти :)
ПС, ставили направление в озеро, проблем не было.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 12:31 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:33
Сообщения: 2652
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
А можно попросить подробное описание? Может чертёж есть, или фото? Крайне любопытно. А КСВ этой конструкции кто-нибудь мерял?

_________________
Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 12:33 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 19:49
Сообщения: 4003
Имя: Игорь
http://www.409shop.com/

по характеристикам нормальная
у нее литой алюминиевый корпус
http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=105830

опробована, слышимость лучше чем в телефоне, расстояние 1 км,

разные комплектации этих раций:
http://www.409shop.com/409shop_shopcat. ... entid=1426

те рации, которые без жк экрана настраиваются на компьютере, ставятся заранее на определенную частоту

срок доставки с этого сайта быстрее, мне шел прибор всего 2.5 недели.

обзоры http://forum.qrz.ru/showthread.php?s=14 ... 92&t=31726

у всего есть недостатки, выбираем компромисс по цене и недостаткам


еще один сайт http://rcsearch.ru/hobbyking/buddy/, русские придумали как эксплуатировать акцию китайских магазинов - приведи друга и получи скидку


Последний раз редактировалось Ingvar Вт ноя 15, 2011 12:46, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 12:44 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:33
Сообщения: 2652
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
Ingvar писал(а):
http://www.409shop.com/
по характеристикам нормальная
у нее литой алюминиевый корпус
http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=105830
опробована, слышимость лучше чем в телефоне, расстояние 1 км,
разные комплектации этих раций:
http://www.409shop.com/409shop_shopcat. ... entid=1426

тот же самый вариант на DX, причём дешевле
http://www.dealextreme.com/p/uv-3r-dual ... lkie-80883

_________________
Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 12:48 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 19:49
Сообщения: 4003
Имя: Игорь
reanimatolog
Не тоже самое.
Обращайте внимание на комплектацию.


409 - 2 x 3.7V Li-ion Battery

deal - - 1 x 3.7V 1500mAh lithium battery

например зимой обязательно иметь два аккумулятора, один рабочая, и один в тепле запасной.
у меня даже к навигатору и фонарику всегда есть запасной комплект аккумуляторов

На 409шопе к рациям можно докупить выносные антенны, усиливающие в пару крат мощность сигнала, а соответственно дальность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 14:55 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:33
Сообщения: 2652
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
Сорри, на это не обратил внимания.

_________________
Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 16:52 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:33
Сообщения: 2652
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
А много ли народу портативными СВ пользуется?

_________________
Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 20:08 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:33
Сообщения: 2652
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
Хочется сказать несколько слов об увеличении дальности работы раций. Самый лучший усилитель - антенна. Чем она лучше, тем устойчивей, надёжней и дальше связь. Однако, не всё так безоблачно и просто. Для антенны есть один, но очень важный показатель - коэффициент стоячей волны, или по простому КСВ.Этот КСВ показывает сколько энергии уйдёт в радиоэфир, а сколько за счёт внутренних отражений вернётся в передающий тракт и рассеется в кабеле и передающем транзисторе в виде тепла. Если КСВ>2-х, то такая антенна малоэффективна, как на передаче, так и на приёме. Если больше 3-х, то опасна, ибо на передаче транзистор станет греться настолько сильно, что сгорит или расплавится.
Часто в недорогих рациях нет защиты по перегрузке из-за высокого КСВ. Тем и опасны самодельные конструкции. Хотя рации КБ "Беркут" при поганных антеннах просто снижают автоматически мощность выходного сигнала. То есть дальность связи неприлично уменьшается, но из строя не выходят. После установки нормальной антенны всё восстанавливается.

_________________
Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1039 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 42  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it