Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:45


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2012 7:51 
Не в сети
Отец всемирной демократии

Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 23:35
Сообщения: 803
Откуда: Пряжинский р-н, Сямозеро.
Собираясь на рыбалку в Карелию, вы, жители остальной части земного шара, конечно же, предполагаете встречу с красотами неповторимой северной скупой природы и бесконечное упоение любимым хобби, коим с давней либо недавней поры стала рыбалка. Так вот, спешу подчеркнуть -
Карелия способна удивить, поразить, напугать едва ли не до икоты и транса самыми невероятными, самыми непредсказуемыми аудиовизуальными и техногенными явлениями, в которых официальная наука ни черта не белмесит и при встрече с которыми обращения к Богу абсолютно бездейственны!
Готовы выслушать четыре Ивана Пашука чистосердечных рассказа о доселе не слыханных и невиданных сногсшибательных событиях, имевших место в Карелии на рыбалке и при иных обстоятельствах?
В таком случае, рассказ на номером ван.


Танец щуки для Ивашки Пашука.

Лето 1997 года, август. 8 часов вечера на озере в Карелии.
Я приплыл к поставленным накануне сетям. (Финским, коротеньким, урезанным от старости и ветхости). Выбираю первую, вторую. Дошла очередь до третей. И вдруг …
Выскакивает из воды щука под 1,5 или 2 кг вертикально вверх и, виляя хвостом, словно дельфин, проходит метр в сторону моей деревни. Затем также вертикально вниз опускается и исчезает. И все. Тишина. Я в шоке. Озеро 20-километровое, глубина 7-ми метровая. Какого черта ей передо мной плясать захотелось? Что, места иного не нашла? В сетку не зацепилась, сетка не дергалась. Щука, словно выдернутая из русских сказок, танцевала несколько выше и сбоку сетки.
Промелькнула мысль, что блесна могла животное беспокоить. Нет, ничего постороннего в челюстях не было.
Словно отвечая на мои потаенные мысли об инородном теле, через 3-5 секунд (в экстремальные моменты понятие о времени извращается) появляется у борта. На сей раз плывет поверху, доказывая, что и с левой стороны челюсти ничего нет. Я еще раз внимательно всю щуку рассмотрел. Вплоть до переливов цвета от змеино-зеленоватого на спине до белесоватого на брюхе.
Спрашивается, для чего стрелец Иван Пашук с непробиваемыми железобетонными мозгами на озеро выплыл? Солдаты порой и не такие фортеля выкидывали, а ничего. Живем-с. Мне же семью кормить надо. Поэтому, не долго рассуждая, поднимаю весло и со всей силы по голове трах-тарарах!
Разошлись круги по воде. Как ни ждал, рыбина так и не всплыла. Ощущение на душе было мерзопакостное! Невероятность происшествия долго не давала покоя. Я даже у ихтиологов и опытных рыбаков консультировался. Прыгать рыбины, действительно, могут. Но исключительно «щучкой». Разгоняясь, летят вдоль поверхности водной глади. Голова первой выскакивает, первой погружается.
Но, чтобы на хвосте гарцевать?! Аки заложница в шахе гарема.
Редактору не исправлять! Иван Пашук неповторим и самобытен! Ровно в той же степени, как и по позициям правдивости и достоверности.

Свою трактовку данному явлению дам в конце серии рассказов. Вы вольны иметь собственное мнение. Только не спешите отставного подполковника медицины, в прошлом преподавателя военной кафедры Петрозаводского государственного университета, чокнутым сумасшедшим обозвать. Один из простейших пунктов моей миротворческой программы, направленной в 2000 году в предвыборный штаб кандидата в президенты РФ Владимира Путина, в феврале 2012 года озвучил президент США Барак Абама. Говоря иными словами, то, что провинциальный мыслитель и человеколюб Иван Пашук давно выкакал, лишь сейчас до элиты земной цивилизации частично, в неполном объёме доходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2012 8:25 
Не в сети
Тролль форума

Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 18:21
Сообщения: 2075
Откуда: МО г. Долгопрудный
Имя: Сергей
Чего то, ничего интересного, на этот раз, в Вашем рассказе не уловил.... ну, может за исключением перспективы обсудить роль Вашей личности в миротворчестве.

_________________
"Возможность того, что мы можем потерпеть поражение в бою, не должна мешать нам сражаться за дело, которое мы считаем справедливым"


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2012 9:00 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 9:31
Сообщения: 7230
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
Иван Пашук
Эти бы байки сплести с советами отопытного рыбака, цены бы не было :-) конечно советы не про постановку сетей. :-)

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2012 9:18 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 13:56
Сообщения: 4418
Откуда: Петрозаводск
Имя: Денис
:-): а мне понравилось! :co_ol:

_________________
Вообще-то, это противозаконно, браконьерство. Поэтому идти надо за остров, дальше. Там тихо, никто не заметит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2012 11:03 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 10:46
Сообщения: 2883
Откуда: г. Петрозаводск
Имя: алексей
Ваня. ну ты как обычно. Тему озвучил, а решения поставленной задачи не дал.Это чего, за тебя даписывать и озвучивать надобно, а почему это щука все таки перед тобою на собственном хвосте гарцевала?.
Ваня, ну извини за простоту душевную. но так и хочется спросить, а чего курил перед поездкой? А?
Сказал бы уж честно и правдиво, что приплывала к тебе русалка, и гарцуя перед тобою на хвосте соблазняла своими прелестями. Вот это я понимаю, честно было бы. И ясен пень. образ несравненной царицы Тамары не позволил ни на секундочку поддаться на ее чары. Ну она ессно повыпендривалась немножечко. поняла всю бесперспективность затеянного и уплыла.
Ваня, моя интуиция меня никогда не подводила. Давай - ка по честному переписывай свой рассказ. :-) :-) :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2012 11:07 
Не в сети
Тролль форума

Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 18:21
Сообщения: 2075
Откуда: МО г. Долгопрудный
Имя: Сергей
star писал(а):
и уплыла

С веслом в башке

_________________
"Возможность того, что мы можем потерпеть поражение в бою, не должна мешать нам сражаться за дело, которое мы считаем справедливым"


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2012 12:41 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 9:13
Сообщения: 380
Откуда: Карелия, Лижма
Имя: ДмитриЙ
Цепятыч писал(а):
star писал(а):
и уплыла

С веслом в башке

;;-)))
Ну юмористы! :-)

_________________
КуЙня мужуки! ПаЙмаем!
В следующий раз, точно паЙмаем!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб авг 25, 2012 9:52 
Не в сети
Отец всемирной демократии

Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 23:35
Сообщения: 803
Откуда: Пряжинский р-н, Сямозеро.
Почему невнимательно читаете?
В предисловии сказано про четыре рассказа обо всякой чертовщине. И что моё сугубо материалистическое, строго научное пояснение (микролептоны профессора Охатрина, последние открытия по феномену Нострадамуса и прочее) будет дано в конце.

Впрочем, настоящие комментарии ещё раз показали - весьма часто авторский материал по ряду позиций уступает комментариям пользователей форума. Вашему, други и недруги, творчеству. Я давно предлагал, ещё на форуме питерских охотников десяток лет тому назад, издавать некоторые избранные темы специализированных форумов в качестве либо отдельных небольших брошюр, либо в формате рубрик газет. Материал шёл бы влёт. Особенно в киосках при железнодорожных станциях.

Посему тут же даю предложение по книге.

Мои четыре рассказа включить в качестве заключительных. Взять целиком из сайта. Как есть. С рисунками, аватарами и рекламками. Чтобы ваши комментарии о травке, царице Тамаре и "весле в башке" были отражены в натуре, не искажённо.
В качестве примечания дать коротенькую справку об Отце Всемирной Демократии и царице Тамаре. На полторы страницы.

Итак, второй рассказ об удивительных пугающих событиях в Карелии.
Впрочем, решил выдать чужой материал.
http://readr.ru/igor-carev-planeta-prizrakov.html?page=17
Цитирую.
Планета призраков. Игорь Царёв.
– 17 из 55 –

"Это, безусловно, материальные объекты, поведение которых определяется разумным началом. Почему разумным? Хотя бы потому, что их перемещения не были хаотичными. Судя по рассказам очевидцев, НЛО как бы осуществляли опознавательную миссию, пролетая на небольших высотах и следуя рельефу земной поверхности. Особенно любопытно, что их маршруты, как правило, пролегали вдоль освещенных дорог". (16).

Для того чтобы прийти к этим выводам, не было нужды устраивать массовую охоту на НЛО. В архивах уфологов есть множество показаний свидетелей загадочных действий "тарелочек", говорящих о явной разумности объектов. Очень любопытный случай произошел 14 февраля 1985 года с железнодорожным составом, шедшим из Петрозаводска. Это происшествие хорошо известно специалистам, поэтому напомним о нем лишь вкратце.

Это бьи обычный порожний товарняк, шедший из Петрозаводска на запад. Машинист тепловоза Сергей

Орлов сначала даже не обратил особого внимания на появившийся над лесом огненный шар. Однако странному светящемуся объекту железнодорожный состав, напротив, чем-то приглянулся.

Шар двинулся наперерез поезду и оказался впереди локомотива. И тут началось самое странное. Вместо замедления хода поезд вдруг без всякой причины начал набирать скорость.

После подъема был спуск к станции Новые Пески. Надо было тормозить. Однако поезд продолжал набирать ход. Попытка торможения даже на максимальном давлении воздуха в цилиндрах успеха не имела. По мнению Орлова, колеса должны были бы заклиниться колодками. Но вместо этого скорость выросла до 50 километров в час. Впрягшись в одну упряжку с тепловозом, НЛО бодро тащил весь состав.


Машинист вынужден был радировать на станцию: мол, не могу затормозить, поскольку меня тянет НЛО. Поезду дали "зеленый". Выскочившая посмотреть на невиданное зрелище дежурная по станции Зоя Григорьевна Паншукова увидела несущийся поезд, окруженный громадной светящейся сферой. Перед поездом, почти над самыми рельсами, чуть правее оси пути, летел огненно-красный диск.

Когда поезд поравнялся со станцией, диск отлетел в сторону, и, по словам Орлова, в несколько секунд скрылся за горизонтом. На полном ходу поезд пронесся мимо станции.

За станцией НЛО вышел из "засады" и снова пристроился впереди состава. И тут у Орлова с помощником возникло такое ощущение, будто поезд уперся в какую-то стену. Состав "встал почти на дыбы", а сами они по инерции чуть было не вылетели через лобовое стекло. На ленте скоростемера четко отметилось: с 50 километров в час скорость упала до 20. Но через несколько мгновений НЛО с удвоенной энергией начал разгонять состав, двигатель которого работал на холостом ходу.

Так продолжалось на протяжении нескольких десятков километров. Наконец НЛО "отцепился" и улетел куда-то вперед.

Орлов остановил поезд. Надо было проверить, в каком он состоянии. Особенно колеса, которые после столь энергичного торможения, по его словам, "должны были стать квадратными". Когда Орлов проверял колеса, за его

спиной разгорелся призрачный синий свет. И словно какая-то тяжелая, но мягкая лапа прямо-таки припечатала машиниста к локомотиву. Это вернулся добровольный "помощник", чтобы выяснить,"как идут дела и почему стоим". Когда эта сила ослабла, Сергей с трудом добрался до дверей кабины. С еще более перепуганным напарником они крепко заперлись от непрошеного гостя. А тот, немного покрутившись, наконец-то окончательно удалился. (17).

"Позже проверка показала, что неведомая сила, тянувшая за собой состав, "сэкономила" 300 килограммов солярки,- говорит член Ленинградской секции по изучению аномальных явлений, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Ленинг градского гидрометеорологического института В. Псаломщиков.

Конец цитаты.

Описание события не совсем точное. Я с членами школьной научно-исследовательской лаборатории, исследующей проблему "Разумный космос и будущее человечества", в мае 2005 года беседовал с Зоей Григорьевной.
По её словам, объект выглядел в форме светящегося тазика. Улетел от локомотива в сторону Шотозера задолго, за 500 метров до подхода к незащищённой железом и стеклом Зое Григорьевне, стоящей на перроне. Это очень важный момент. В конце серии рассказов дам свою трактовку данному феномену.
Зоя Григорьевна также испытывала чувство страха. Она - участница войны. Такого ужаса даже в войну не испытывала.
Ох уж это женское любопытство! Паншукова по горячим следам всё же позвонила стрелочнице на выходе со станции и приказала осмотреть небосвод на предмет светящегося объекта.
Объекта не наблюдалось. Стрелочницей.
Объект вновь включился в игру несколько далее станции Новые Пески. Но и без него локомотив "не повиновался".

Кроме 300 литров соляры, надлежит указать дополнительные моменты.
1. Всех троих положили на обследование в железнодорожную больницу.
2. Помощник машиниста по прибытии на узловую станцию Суоярви отказался выполнять служебные обязанности по состоянию здоровья. И в соответствии с инструкцией его сняли с локомотива. В Петрозаводск отбыл пассажиром пригородного поезда.
3. Я активно пропагандирую указанный феномен на протяжении ряда лет. Не зная имени стрелочницы, в беседах неизменно называл Машей.
И вот однажды подвожу до Петрозаводска молодых людей. Начинаю заезженную пластинку. Вижу, один из ребят нахмурился, смотрит в сторону, молчит.
Заканчиваю беседу фразой.
"Хотелось бы побеседовать ещё и со стрелочницей Машей. Собственно говоря, имя выдумал сам".
И тут молчаливый попутчик произнёс.
-Не побеседуете. Моя мать умерла. Её действительно звали Марией.
Ещё один в чём-то схожий случай.
Понадобилось мне и жене, несравненной царице Тамаре, адвоката в Медвежьегорский район везти по имущественным делам. В феврале месяце. 300 км пути в одну сторону. Адвокат - молодая бабёнка умеренной упитанности.
Только я начал рассказ о буйствующем железнодорожном составе, как жена тут же в сердцах произносит,
- муженёк! Только не при мне. Достаточно поднадоело за ...надцать лет совместной жизни.
Словно вторя ей, на любимую космическую мозоль надавила адвокатша.
-Мне тоже не надо рассказывать про машиниста Николая Орлова. Орлов - мой тесть. Я вышла замуж за его сына.

Таковы вот бублики. Если в Карелии 700 000 населения, то какова вероятность Ивану Пашуку встретить двух человек, неким образом причастным к происшествию?
Посему ещё раз подчёркиваю.

Карелия - это вам не всякие там загаженные столицы. Всё самое-самое стоящее и перспективное у нас происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб авг 25, 2012 10:40 
Не в сети
Тролль форума

Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 18:21
Сообщения: 2075
Откуда: МО г. Долгопрудный
Имя: Сергей
Иван Пашук писал(а):
Почему невнимательно читаете?

А Вы зачем, всему малопонятному норовите веслом съездить?

_________________
"Возможность того, что мы можем потерпеть поражение в бою, не должна мешать нам сражаться за дело, которое мы считаем справедливым"


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 10:10 
Не в сети
Отец всемирной демократии

Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 23:35
Сообщения: 803
Откуда: Пряжинский р-н, Сямозеро.
Сергей Цепятыч из Ма-а-асковии после моих пугающе-леденящих рассказов навряд ли в Карелию на рыбалку потянется. Жену и детишек с собой прихватив.
Именно этого, мы, жители карельских деревень и посёлков, страстно добиваемся! Природа - не бездонная бочка. Рыбные запасы тають, да ишшо как! Питерцы и москвичи затариваются рыбкой, дичью, ягодами и грибами по полной.
Судака можно брать величиною более 45 см без учета хвоста, они же форменных мальков жарят, солят, вялят и коптят. Как из жадности, так и по незнанию. Жители мегаполисов 30-ти сантиметровых судачков давно считают гигантами неслыханной величины.
Мне известны случаи, когда подвеска и колёса автомобилей и прицепов гостей-налётчиков на обратном пути не выдерживали нагрузки и полностью выходили из строя.
Дело дошло до анекдотичных ситуаций. Так крупный бизнесмен из Воронежа долго, очень долго думал над тем, как поболее пользы себе-любимому принести, а Карелии удар под самый дых.
В его черноземной воронежской губернии абсолютно нет камней. И для того, чтобы украсить своё немаленькое буржуазное поместье на зависть врагам и компаньонам, по совету личного ландшафтного дизайнера нагрузил японский навороченный джип булыжниками, выковоренными из подворий полузаброшенной деревни Руга. Это что напротив меня, на северном берегу Сямозера. Вы эту деревню прекрасно представляете по фильму "Холодное лето 53-го". Последнему фильму Анатолия Папанова.
Может и доехал бы предприимчивый деляга до родимых краёв без приключений, но я уговорил Дмитрия Петровича прихватить с собой ещё пару образчиков облицовочного материала, к добыче которого недавно приступил сосед-дачник Геннадий. Геолог по профессии и сеточник по натуре. Порода причудливого слоистого рисунка приятной тёплой расцветки из запатентованного карьера залегает вблизи самой поверхности, а возраст имеет 3 миллиарда лет!
Четыре пуда на посошок, вполне возможно, как раз и послужили причиной того, что под Олонцом Д. П. застрял на непредвиденные три дня.
Так вот. Вернёмся к нашим баранам.
Как явствует из задумки авторов необычной книги о рыбалке в Карелии, коллективное творение народных масс будет дариться и продаваться гражданам иных регионов и государств. Мой третий чистосердечный и наиправдивейший рассказ покажет, что неведомые силы сотворили с аборигеном Иваном Пашуком в феврале 1993 года. Вам же, потенциальным гостям Карелии, останется лишь пофантазировать на предмет будущих ужастиков с личным пассивным участием.
Оне, таинственные и непредсказуемые запредельщики, способны на любые приколы, изуверства и опыты. Танцующие щуки, разгоняющиеся поезда - банальные пустячки!
Да, Карелия для них - заповедный рай. Ни чадящих заводов, ни вонючих свиных ферм с поголовьем в тысячи хвостов. Отдыхай душой и телом, дыши целебным воздухом сколько угодно и где угодно.
Зима. Крестьянин вовсе не торжествует. Постоянно озабочен глава семейства Иван Пашук поддержанием тепла в ещё не полностью построенном кирпичном доме размером 6х9. В те не столь отдалённые времена лихих девяностых перечень теплоизолирующих материалов для пола и потолка ограничивался лишь шлаком из поселковой котельной. Тепло улетучивалось вмиг!
Дровяной печки не хватало, приходилось и котёл в подвале топить. Жарить надо было очень даже хорошо, ибо девчушке Полинке только-только два месяца исполнилось.
Методику поддержки температуры в должных параметрах к тому времени отработал с изыском.
До девяти вечера заканчивал с дровяной печкой.
В 11 часов, как раз перед сном затапливал котёл. На дрова сверху клался уголь в небольшом количестве. (Набирал со станции Эссойла бесплатно. Подчищал за экскаваторами. И железной дороге хорошо, и мне прибыль).
Хватало чернявого на 2-3 часа.
Запомните этот срок! С него все и началось.
Поднявшись с котельной, выпивал большую кружку молока. Чуть меньше пол-литра.
Срок мочегонного действия те же 2-3 часа!
Около часу ночи шёл пи-пи, заодно котёл подпитывал.
Питейно-отопительный цикл повторялся в районе шести часов утра.
Спишь, бывало на широчайшем супружеском ложе. Физиология заставляет подняться. А покидать тепло постельки ой как не хочется.
Тогда левой голой ножкой батареи коснёшься. Ага! Ещё теплая.
Чем время убить, минут этак 15-20, всегда находилось.
Вам бы таких женушек, как моя царица Тамара. Ни на какую философию с политикой не тянуло бы.
И на недельные рыбалки в Карелию. Подальше от семьи.
До сих пор убеждён и никто переубедить не способен -- в большой политике и официальной науке подвизаются сплошь несчастные мужики. Рогоносцы, импотенты, бабники поневоле. В семьях сплошной раздор и разочарование.
Убедил, почему на тот момент не помышлял о вечном и славном? Не помышлял бы и поныне, не случись ...

Волосы на голове пригладили, фотоснимок через автоспуск сделали? Чтобы потом было с чем сравнить.
За спинку кресла крепко держитесь?
Валидол недалеко лежит?
Тогда слушайте дальше.

Рядовая, казалось бы, ночь оборвалась на кухне так, словно жизнь шмеля, врезавшегося в лобовое стекло стремительно несущегося болида.
Нет, не прав. Не ночь оборвалась. Вся моя жизнь перевернулась, кувырком пошла.
Ещё в большей степени неправ. В последующем биографы описываемый случай назовут поворотным моментом в судьбе земной цивилизации. Будут ставить в один ряд с открытием огня, колеса и пищали.
Так вот. Идя по направлению к туалету и котлу, бросаю по привычке взгляд на часы.
Полшестого утра!
А ведь должно было быть около часу ночи!
Первая мысль – часы сломались.
Присмотрелся к секундной стрелке. Идут!
Корю себя до сих пор за то, что не прислушался к звуку. Упущено безвозвратно для науки и геополитики сверхважное обстоятельство.
Мысль вторая.
Склероз расцвёл пышным цветом! Уже не помню, как в первый раз в котельную спускался.
Но нет. Ощущение реалий было полнейшее. Точно в первый раз в котельную спускаюсь.
И тут как жахнуло по сердцу!
Мысль третья. Смертельная, ужасная мысль.
Вспомнил, как в студенческие годы баловался изготовлением газировок. Смешивал варенье, питьевую соду и лимонную кислоту.
Однажды попробовал с уксусной. Показалось, что доигрался до появления крови в моче.
Извините за подробности. Без них обойтись никак не могу, так как всякая серьёзная ветвь в науках и политике стартует с подробности, случайности, непонятного. Как бы мелочного.
Вспомните хотя бы открытие физика Резерфорда.
Выстрел «Авроры» также сравним с моим часовым полтергейстовским случаем. Хоть слегка и не дотягивает.

У Ивана Пашука отказали почки! Вместо положенных трёх часов мочепродуцирующий орган пыхтел целых шесть часов!

Представьте себя на моём несчастном месте. Шёл в подвал с ощущением узника Бастилии, приговоренного к гильотине. По ходу, вновь извините за подробности, член пристально рассмотрел. Не завязан ли случайно в тугой узел, нет ли в нём камня размером с булыжник пролетариата. Глупость конечно, но истинный учёный и политик не имеет права оставить без внимания любой из ста пятидесяти предложенных вариантов. В самом захудалом и негодном как раз и может таиться счастье всего человечества.

Дочульку согревать надо. На автомате выполнил функцию кочегара.
Уныло плетусь вверх.
Вновь по привычке бросаю взгляд на часы ...
Ваши версии, господа присяжные заседатели!
Так как не угадали, то чистосердечно сознаюсь дальше.

Положенные полвторого!
(Часы механические, кажется, марки «Заря». Полька, когда подросла, их же и угрохала. Пришлось выкинуть, о чем биографы и музеи моего имени ещё не раз пожалеют).

Ещё раз внимательно смотрю на часы. Секундная стрелка вновь движется.
Решил ждать минуту.
Длинная минутная также тикала нормально. Круг секундной, одно деление минутной. Все честь по чести.

Обстоятельства редко вынуждают Ивана Пашука безоглядно хвалиться. Однако, сейчас именно такой счастливый случай.
Истинный учёный и политик обладает невероятной способностью, можно сказать, чутьём, сводить воедино факты, казалось бы, никоим образом не пересекающимися друг с другом.
Я вспомнил о случае с товарным составом, что разгонялся неведомой силой в 10 километрах от моего дома!
Принципиальные моменты совершенно схожие.
1. Перемещение тела в пространстве без видимого движителя.
2. Ужас в сердцах землян-наблюдателей. Такой, что волосы дыбом встают и на положенное место уложиться не спешат.
Ага! Подумалось мне. Решили свою силушку, свои способности продемонстрировать. Хотите Ивана Пашука с ума свести? Не на того напали!
Захотелось гадов прищучить.
Вышел на крыльцо. Огляделся по сторонам.
Красотища! Луна светит во всю в морозном чистом воздухе. На льду озера, покрытом белым снежным одеялом, ни единого чёрного пятнышка. Ни лисы, ни волка, ни замерзшего по пьяни рыбака.
В небе также полнейшая пустота, если не считать звёзд.
На всякий случай помахал рукой в воздухе, насильственно и показушно рассмеялся. Уходя в теплую, жаждущую ласки и силы постельку, смачно хлопнул дверью, как бы оставляя последнее слово за человечеством.

Такие вот наши космические дела, братцы. Надеюсь, вы целиком и полностью одобрили моё былое поведение и образ космогонического мышления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 10:42 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 10:46
Сообщения: 2883
Откуда: г. Петрозаводск
Имя: алексей
Эх, Ваня, и опять. ты собственными руками заставляешь в себя запускать стрелы критики. :-) Ну пойми. это же рыбацкий форум. а не форум любителей НЛО. Да, спору нет. события тех лет конечно же заслуживают внимания. И встреча с участниками тех событий, в нашей большой деревне под названием Карелия. тоже событие не однозначное. Но ведь самого главного то и нет. А где рыбный аспект?. Вот ежели б в конце ты написал, что по наблюдениям жителей поселка Новые Пески, послде того, как НЛО тащило железнодорожный состав в озере Шотозеро наблюдался небывалый всплеск клева щуки и судака на все виды снастей. От, это было бы существеное дополнение, и что самое главное по теме написания книги. От себя, как почти постоянного жителя Соддера, могу добавить, что я не помню, чтоб в 2005 году рыба в Шотозере вела себя странно. Наоборот. как обычно занималась откровенной сволочностью и заставляла себя искать по всей акватории озера. И замечу, что эти поиски проходили с переменным успехом, но без ухи и жарехи не оставался никогда. :-) :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 9:33 
Не в сети
Отец всемирной демократии

Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 23:35
Сообщения: 803
Откуда: Пряжинский р-н, Сямозеро.
Стар! Авторы сборника вправе редактировать мои опусы. Кто им мешает связаться со мной по телефону либо вживую? Ведь, как ты успел правильно подметить, в одной деревне живём.
Укажу на два обстоятельства, подтолкнувшие меня не широко и не мощно (способен на гораздо большее) выйти за рамки сугубо рыбачкой темы.
1. Клич о создании Книги всех времён и народов давно брошен. Пока откликнулся лишь один Иван Пашук. Где остальные авторы?
Нетути!
Пробьёт колокол, космический угрожающе-леденящий материал позволит создателям Кладезя рыбацких премудростей набрать необходимое число печатных листов. Ибо что за кладезь толщиной в школьную тетрадку? Карельская Книга по увесистости не имеет права уступать тому телефонному справочнику, при помощи которого полицейские Франции выбивают покаённые признания у задержанных.
2. Почему горожане ходят в рестораны даже тогда, когда вода и электричество в их квартирах не отключены, а холодильники ломятся от продуктов?
Помимо банальной пищи посетители в ресторанах вкушают иные изыски. Типа джаза, стриптиза, клоунады, выставок по линии изобразительного искусства.
Уяснили, к чему клоню?
Если нет, то представь себе, Звезда из Соддера, такую типичную картину с нетипичной концовкой.
Позади рыбацкий день, полный успехов и разочарований. Уха съедена, вся водяра выпита. Раздаются голоса на ночь глядя рвануть на хилой мотолодке в штормовую погоду в ближайший улус.
И тут самый опытный и трезвый достаёт из рюкзака нашу будущую Книгу, основательно зачитанную, включает светодиодный налобный фонарик и начинает вслух, с надлежащими интонациями читать главу

Ту рыбалку на заставе под Костомукшей век не забудем

Ой, старина Стар! Жена, несравненная царица Тамара за стенкой посудой хмуро лязгает. Пора внучонка на проминад выводить. В планах поход за грибами и рябчиками. Да два троллинговых спиннинга отладить.
Собственно рассказ сброшу опосля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 9:52 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 10:46
Сообщения: 2883
Откуда: г. Петрозаводск
Имя: алексей
:-) :-) :-) Ваня, вношу немаловажное пояснение. Я когда придумывал себе НИК, понятия не имел, что по англицки СТАР - это звезда. Ибо изучал немецкий, но видимо плохо, ибо не помню. как по немецки звезда. А СТАР, банально означает. что СТАРЫЙ. Ибо я не намного моложе тебя и у нас кстати есть общие знакомые, наши ровестники. К примеру Витя Малявко. Мы с ним с Афгане жили и работали в соседних модулях, а встретились в Петрозаводске в подъезде, в котором вместе жили, я на первом а он на третьем этаже. Во как тоже бывает. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 19:52 
Не в сети
Тролль форума

Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 18:21
Сообщения: 2075
Откуда: МО г. Долгопрудный
Имя: Сергей
Иван Пашук писал(а):
Сергей Цепятыч из Ма-а-асковии после моих пугающе-леденящих рассказов навряд ли в Карелию на рыбалку потянется

С 8 по 18 имею намерение быть, если ребята-организаторы этой вылазки не передумают
star писал(а):
это же рыбацкий форум. а не форум любителей НЛО

Не верю, что Вы серьёзно так думаете

_________________
"Возможность того, что мы можем потерпеть поражение в бою, не должна мешать нам сражаться за дело, которое мы считаем справедливым"


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 19:58 
Не в сети
Тролль форума

Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 18:21
Сообщения: 2075
Откуда: МО г. Долгопрудный
Имя: Сергей
Иван Пашук писал(а):
Питерцы и москвичи затариваются рыбкой, дичью, ягодами и грибами по полной
Ну,да... это же село где то под Москвой......: Двое пенсионеров из Соломенного могут получить до 2 лет лишения свободы за рыбалку в Логмозере

_________________
"Возможность того, что мы можем потерпеть поражение в бою, не должна мешать нам сражаться за дело, которое мы считаем справедливым"


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 20:59 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 13:56
Сообщения: 4418
Откуда: Петрозаводск
Имя: Денис
Иван Пашук
Где следующий рассказ?? Ждем! :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:

_________________
Вообще-то, это противозаконно, браконьерство. Поэтому идти надо за остров, дальше. Там тихо, никто не заметит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Называется порыбачили!
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 23:20 
Не в сети
Отец всемирной демократии

Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 23:35
Сообщения: 803
Откуда: Пряжинский р-н, Сямозеро.
Как-то ко мне на Сямозеро подъехал Саша Рузанов с коллегой. Им захотелось проверить только что купленный эхолот. Нашли по эхолоту перепад глубин, стали окушков дёргать на зимние удочки.
Выдаю фактически без купюр рассказ потомственного компьютерщика. Как говорится, за что купил, за то и продаю. Так-то память у меня совершенно никудышная, но история, имевшая место на заставе Костомукшского погранотряда, настолько потрясная, что даже мельчайшие второстепенные детали и сейчас сияют в первозданной чистоте и свежести.

-«Да, Ваня. Давно ждал момента повиниться пред тобою.
Мир устроен гораздо заковыристее, чем представляли мы – коммунисты и комсомольцы, воспитанные Марксом, Лениным, НКВД и Днепрогэсом в духе воинствующего атеизма. Ты вот пытаешься разобраться в сложно устроенном мироздании, мучительно больно ищешь роль человечества в обширнейшем разумном космосе, а мы – самовозгордившиеся профаны и недотепы, были горазды лишь надсмехаться над Титаном юной земной цивилизации, предаваясь бесконечным утехам ненасытной утробы. Что ж. Провидению было угодно преподать несмышлёнышам серьезный поучительный урок с водяными знаками. Как на настоящей банкноте.
Валера! Наливай по второй! Ибо как вспомню, так мурашки по коже и пустота в животе. За тебя, Ванюша! Святой ты наш юродивый. Удавить бы тебя за ниспосланные космические копеечки!

Вляпались же с дружбаном в Неизведанное и космическое два года тому назад. Как же всё ладненько, с веселья и охотничье-рыбацких мечтаний начиналось!
Давно собирались погостить у одноклассника. Дослужился до высокой, почетной и неизменно нищенской должности начальника погранзаставы. Не раз заманивал к себе обилием скачуще-летающей дичи, грибов и ягод. Да крупной отменной рыбы, что сама просится на сковородку.
Рванули! Прибыли!
Служивый подвел нас к кабинету начальника заставы. Входим, стандартно спрашивая с порога, - «как дела, как жизнь?».
- Спасибо за сочувствие. И сейчас хреново, а дальше будет ещё хуже, - в сердцах отвечает осунувшийся капитан.
- Что случилось? Ведь ещё на той неделе в телефонном разговоре хвастался беззаботной жизнью в отсутствии перебежчиков и провокаторов. Какой дурак шпионские сведения государственной важности в нонешней вселенско-продажной обстановке через карельские топи и болота передавать возжелает? Предатели Отчизны и лизоблюды Запада высшим классом «Пан Американ» регулярно летают. Тудысь-сюдысь.
- К черту ваших длинноногих соблазнительных стюардесс! Солдаты под угрозой военного трибунала отказываются нести службу в дизельной. Хоть сам иди и соляру подливай.
- Волки, что ли, к дизтопливу страстной любовью воспылали? - съехидничал Валера.
- Если бы такая радость. Хуже! Во сто крат хуже. Нашлось явление куда более клыкастое...

Прибегает намедни в казарму моторист-электрик без пилотки. Зеленый от ужаса.
Фонарь «Летучая мышь» ни с того, ни с сего на него в атаку пошел!
Или пошла?
К чёрту орфографию с синтаксисом! Керосиновая незаменимая запчасть российской боевой готовности не просто по воздуху носится, а стремится неизменно в лобешник со всего размаху садануть!
Мои охламоны, конечно же, хотели накостылять по полной за не вовремя прерванные сексуально-эротические сны. Да уж больно вид гонимого, презренного и трясущегося не укладывался ни в рамки приколиста, ни в стандартный облик киношного буйного сумасшедшего.
Отправили добровольцев на предмет тщательной проверкой на вшивость.
Ситуация подтвердилась! Нюансы не существенные. В дизельной завелся чебурашка, что человека – венца природы, ни во что ставит. Измывается, как хочет. И в хвост, и в гриву! Поимел он заставу пограничную, войско российское. Довел до ручки. В смысле, уже рапорт в сейфе лежит. С коллективными подписями. Навряд ли вы после всего, что услышали, на рыбалочку попрётесь. С вами депешу и передам в Центр Алексу.
Или Юстасу?
Видите, что со мной творится? Так недолго и маму родную позабыть.


Мы, и-с-с-стественно, сей короткий нокаутирующий спич приняли за тщательно продуманный розыгрыш. Чем еще иным в столь славной глухомани заниматься? Долго, надысь, вояка прикидывал, как памятнее нас - цивильных и в бизнесе преуспевающих, разыграть по приезду. Вот и надумал своеобразное «Письмо запорожцев турецкому султану».
А как достоверно потешил театрализованной постановкой. Ни разу улыбка на лице не промелькнула! Во, выдержка! Интересно, рассмеется, когда лжепослание из сейфа на стол перед нами выложит?
Пока суть да дело, вынимаем из дипломата дежурный коньячок и закусь городской в ознаменование долгожданной встречи. С пристуком ставим угощенье на стол, как …

«тук-тук» в дверь!!??

Шутка шуткой, а пугливо озираться с некоторой поры вошло в привычку. Вид у одноклассника был явно не здоровый! В корне противоположный тому, что последний раз лицезрели в ресторане «Якорь» на набережной Онеги. Тогда таёжный тигр хищным взором всех бабцов в ресторане изнасильничал, а сейчас тему стюардесс даже не подумал развить и усилить.

- Входи, - зло рявкнул единоначальник. Он же духовный пастырь.

Дверь открывается и …

- Заходит повар с подносом и едой, - ехидно вставляю я. - Мне пограничные традиции прекрасно известны. Бывал и я на той заставе со своим медицинским подразделением лет 25 тому назад по необходимости флюорографического обследования. На четвертую и дальше ни наш длиннобазисный ЗИЛ с цейсовской оптикой, ни твоя пятиместная «Вольво» (или твой?) прорваться не моги – болота да камни. На гати между второй и третьей заставами мы лебёдку с корнем вырвали.
Третья застава из белого кирпича тотчас на крутом подъёме с правым поворотом стоит?

-Ваня, и ты там был? Вот те раз! Значит не с кондачка мы с Валерой летающую «летучую мышь» именно с тобой давным-давно увязали. Объясню потом, а сейчас слушай, отчего у меня в этот солнечный лучезарный день поджилки трясутся. Наливай, Валера, по полной! Для снятия, так сказать, стрессу.

Дверь откупорилась, тьфу ты чёрт, открылась совершенно нормальным образом, слушай меня внимательно, очень внимательно, но ни повар, ни дежурный, ни какой-либо иной солдат не показался.
Стук был, а человека нету!
Войди по такой диспозиции, допустим, снежный человек, а оное экстраординарное явление на карельской заставе однажды случилось, то сразу бы полегчало. У командира на заставе пистолет, гранаты и шнапс, а также кнопка вызова дежурного всегда под рукой.
Слушай, слушай меня внимательно. Вот-вот. И в дамках!
Напряги, напряги мысль!
Даю подсказку. То, что начало приближаться к нам, нельзя было:
- расстрелять из десяти обойм пистолета Макарова,
- взорвать наступательными и оборонительными гранатами,
- угощать водкой,
- валить на пол силой сержантских мускулов,
- резать на части бензопилой,
- заманить в капкан самой сладострастной стриптизёршей.
Ещё пунктов десять волен родить собственным воображением. Всё бестолку! Полный капут! Алес! Азо хен вэй!

Зря Саша про трясущиеся поджилки говорил. По тому, как выверено, ловко, в драматургическом отношении совершенно безукоризненно он подвел меня к пику своего не вымышленного рассказа, чувствовалось, что Ивашка Пушук был далеко не первым и не десятым объектом для шокового психо-эммоционального воздействия. Рассказчик и его ассистент, напоминаю, также побывавший на той злополучной заставе, следовали основательно наезженной тропой.
Будь иной на моём месте, то Саша с Валерой, в должном месте делающим нужные вздохи, ахи, взмывание рук к небу и разлив коньяка, вне всяких сомнений, потешили бы вволю своё творческое тщеславие. Однако в жизни подполковника Советской Армии, офицера в третьем поколении было много такого, по сравнению с которым летающая железная мышь керосинового аромата – сущий пустячок.
Одна золотая гиря чего стоит!
Найди любой из вас золотую гирю Ильфа – Петрова - Корейко, где бы вы сейчас пребывали?
То-то-то!
А танцующая щука в августе одна тысяча девятьсот девяносто седьмого года? Прописанная, замечу, в одном из катренов Нострадамуса.
А «взбесившиеся» настольные часы?
И прочая «мелочь».
Иван Пашук первым в мире увидел, поразился и объяснил, что румынские пограничники на последней странице «Золотого телёнка» хором кричат …
По-польски! И это при том, что Румыния с Польшей не граничит!???
Словосочетание «Иван Пашук первым в мире увидел, поразился, объяснил, попытался объяснить, указал, предостерёг и тому подобное», можете нисколько не сомневаться, со временем основательно пропишется в учебниках по литературоведению, истории, обществоведению, философии, метрологии, физике, медицине, биологии и так далее. Так что понапрасну выдающийся актёр Саша Рузанов тратил на меня свои чары. Люди, в науке и технике намного опередившие время, от жизни столько натерпеться успевают, что им всё нипочём. Ни авторитеты, ни тюрьмы, ни вселенская слава.
Так могло ли напугать меня Нечто, что не сумело (или не хотело?) погубить Сашу, Валеру и ещё человек 20 воинов?
Впрочем, желая подыграть талантливым и азартным постановщикам околорыбацкого спектакля под названием «Сверхполтергейст на заставе Костомукшского погранотряда», я тотчас состроил на лице мину ужаса, хватанул коньяка и воздуха, дабы тихим заплетающимся голосом прошелестеть,

- в комнату вошло привидение!!!
О нет! Даже не одно. Как минимум три!!! По одному на брата.

То, что далее вырвалось, выстрелило, рвануло, ухнуло из глотки Саши Рузанова, вопреки предполагаемому, едва ли не свалило и меня, доселе непробиваемого, на пол.
Не верите?
Как раз увесисто клюнул хороший окушок, но так и ушёл с крючка. Когда последний раз со мной такое случалось, право, не упомню.

Впрочем, Саша Рузанов, впоследствии выдавший устное разрешение на публикацию случая с точным указанием имени и фамилии рассказчика, напрочь проигнорировал мысль о провидении. Словно правый крайний персонаж на знаменитой картине Репина «Охотники на привале», он продолжал…

- К нам, к троим, держащим рюмки с коньяком в руках и надолго замершим в столь дурацкой позе …

по ковровой дорожке шли детские босые ножки!!!???

Последовала пауза не менее чем на минуту. Когда по рассказу Саши Рузанова будет делаться научно-познавательный документальный фильм, советую абсолютную тишину удлинить до минут этак трёх. Затем резко перевод камеры на дорожку. И голос Василия Ланового за кадром …

- Без тела! Без звука. Только следки!!!
Один следок за другим. Правый, левый, правый, левый.
Разделяют четыре метра, три метра, два метра, один!
Нет, то были не детские ласковые и теплые ступни. Это острые кинжалы дикого животного ужаса с неотвратимой методичностью пронзали сердца и души трёх здоровых мужиков. Справа, слева, справа, слева. С дальнего, среднего, с близкого расстояния!

Хорошо, что я не утратил способность мыслить и анализировать в этой критической ситуации. Хоть и с основательной задержкой, но всё же задал Саше и его доселе неразговорчивому ассистенту чисто исследовательский вопрос.

- Какое физическое, либо анатомо-физиологическое явление обусловило появление следов без тела?

Конец рассказа. Таковы беспристрастные факты. Спустя некоторое время после ЧП основательно перепуганные мужчины рукой пощупали ещё видимые следки. Чётко ощущалась невесть откуда взявшаяся влага.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2012 21:57 
Не в сети
Тролль форума

Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 18:21
Сообщения: 2075
Откуда: МО г. Долгопрудный
Имя: Сергей
Иван Пашук писал(а):
моторист-электрик без пилотки

А как ещё должен был пограничник прибежать?

_________________
"Возможность того, что мы можем потерпеть поражение в бою, не должна мешать нам сражаться за дело, которое мы считаем справедливым"


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт дек 13, 2013 10:07 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 16:25
Сообщения: 23
Откуда: Msk, RU
Имя: Oleg
Тема ножек не раскрыта. Пеши исчо


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it