Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Пт мар 29, 2024 0:31


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зимняя ловля на блесну на Онего
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 0:24 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 20:24
Сообщения: 6962
Откуда: 11111
Имя: 111111
Ловля зимой на Онего.
Посвящается человеку многому меня на учившему Пуговкину Фёдору Васильевичу — Настоящий Онежский Рыбак с полувековым стажем.
Ловлю зимой на Онего с 1987 года, это моя «первая» любовь — спасибо дяде Феде, которая с годами только крепчает, хотя с каждым годом, загадок Онего подбрасывает больше. Но, на то мы и рыбаки, что бы разгадать их.
Ловля зимой на Онеге существенно отличается от ловли на внутренних озёрах, шутка ли второе по величине в Европе, масштаб поражает до сих пор, что рыбы, что погоды, а уж непогоды — не дай бог попасть — запомнится на долго, а может и на всю жизнь...
На Онего рыбаку в основном противостоят 4 напасти — ветер, дальние расстояния, большие глубины и толщина льда. Мне могут возразить — а рыба ? Особенно когда она ни в какую не хочет клевать ! Да, есть такое дело, но матушка Онего большое и особенное озеро, если вовремя перестроится с окуня(ну не ест он сегодня) например на налима, то будешь с уловом, каким другой вопрос.
Итак с чего начнём ? Пожалуй с экипировки, ох, не прощает Онего разгильдяйства и пренебрежения к себе, имеет на то полное право, ибо как говорит поговорка — Не бывает плохой погоды ,а бывает не правильная одежда.
Одежда и обувь :
1. Должна позволить пройти до 10км, не стесняя движения.
2. Противостоять ветру, без плаща это практически не выполнимо.
3. Быть лёгкой и не грязнимой.
4. Быть контрастной на снегу и льду.
5. «Держать» в движении до -30 градусов.
Выбирать каждый может на свой вкус и кошелёк, благо предложений сейчас море. Одно скажу как это не горько звучит, но время натуральных материалов (шерсть) прошло, синтетика выиграла. Сам имею водолазный свитер (верблюжья шерсть !!!) - лет пять не ношу, валенок разных не счесть — лет 10 лежат без дела... Главный минус — тяжелы и мокнут быстро — теряя свои теплопроводные свойства.
Для меня главное отличие Онежской экипировки наличие второй шапки и плащ. Шапка пригодится при переходах, я как правило снимаю куртку — в санки её, на голове «переходная» шапка — это может быть и капюшон термобелья, при пришествии на точку лова — одеваю сухую . Не надо голову в холоде держать, чревато это на Онего.
Основная задача плаща — держать ветер, ох как он иногда дует ! Шаробаны летают, мне могут возразить, что в такую погоду дома сидеть надо, да надо и многие сидят, а Онежские рыбаки ловят. Вот этим мы и отличаемся от остального люда. Так и рождаются легенды и поговорки типа — Онежские рыбаки по такому поводу не грустят.
Сейчас многие используют на рыбалке санки-волокуши, благо их выбор есть и цена не кусается. И это правильно -разгружая спину идти легче, что бы верёвка не дёргала — одевайте её через резинку с крючками — своего рода амортизатор рывков.
А используя ещё лыжные палки, то пешее путешествие может превратиться и в удовольствие . Сам так с компаньонами в сезон 2011-2012 прошёл с Щелеек за Гиморецкий маяк и снегу было много, и торосняка, находился вообщем за себя и за того парня, на круг более 16 км вышло. И это для таких рыбалок не предел.
Руки - вы словно две большие птицы … Махать, сверлить, держать вам придётся много и вам должно быть удобно и тепло. Я беру три пары — рабочие кожаные перчатки в них ходим, сверлим, перчатки из флиса без пальцев в них ловим и рукавицы «шубники» в них тоже ловим. Руки надо и нужно тренировать к холоду, в городе я не ношу перчатки, так руки привыкают к холоду, а на рыбалке «закрепляем» полученное знание.
Ноги — бедные ноги мои … Сколько тысяч километров я протоптал на льду ! И надеюсь что ещё потопчу и технический прогресс нам в помощь . Валенки-Роксы-Топтыгины плюс пара промежуточных моделей — такой мой ножной путь, и пока лучше сапогов из EVA нет, вот ещё бы шипы так вообще класс был бы ! Но свой выбор не навязываю — каждый дышит как он слышит...
Ледобур как много в этом звуке … Выбор большой, есть что взять, сам использую два, один самоделка(под «Ленинградский») на 130 мм, второй телескоп Мора Арктик Про на 150 мм. По первому льду иду со 130 мм, лёгкий, сверлит звонко до полуметра, диаметра для рыбы хватит, ну а если что, то багорик есть, нормальный такой, из прутка 8 мм — что бы не было мучительно стыдно за рыбой разогнутый багорик.
Мора нужна с глухозимья, несравненно ни с чем сверлит мокрый лёд, в мороз лунка на 150 мм медленней обмерзает, благодаря телескопической ручке можно сверлить в торосах, но и там почти 1,8 метра может не хватить — бывало такое и не раз.
Как бы ледобуры не сверлили, но если в лунке неожижанно много шуги, и она пошла крупными кусками с «обкатанными» краями — такая ледяная галька — то лучше сделать новую лунку, эту можно не вычерпать, а если и удалость кое-как прочистить и протолкнуть блесну, то будет следущая подляна — при поимке рыбы она хвостом всколыхнёт шугу и та устремиться в лунку и заклинит там и рыбу(которая не минуемо сойдёт) и блесну - операция по спасению редко обходиться без мокрой до плеча руки — оно вам надо ? Не надо, тогда марш от сюда, но вот парадокс — часто у шуги клюёт …
Сидеть на чём ? На том что есть — шаробан, ведро(да, да есть ведь счастливцы ), раскладной стульчик . Я в последние время больше стою, но всё равно порекомендую сидушку из «пенки» - удобно и лёгкая и место не занимает, и не дай бог дождь или мокрый снег — хоть зад сухой.
По еде и питью всё просто — чай горячий и сладкий( калории) в машине оставляем второй термос 1 литр, четверым есть кружка горячего чая. Еда должна восполнить ваши энергетические потери, а их поверьте будет ! Тут тоже на ваш вкус и цвет, кому что любо.
Напомню только что сухофрукты, орехи, шоколад не замерзают, мало весят, а калорий много, да и в шоколаде имеются эндорфины счастья , вкус шоколада несколько отбивает вкус противных, круглых конфет на палочке, который преследует каждого рыбака на Онего.
Снасти, начнём с удочки, разделим все удочки на «Питерские» и удочки с катушкой. А те в свою очередь деляться на окунёво-сиговые и налимьи-лососевые, разница очевидна у первых лёгкий и гибкий шестик, катуха не большого диаметра, леска до 20метров 0,2-0,3мм. Вторые мощные -шестик еле сгибаем, катуха большая, лески 30-40 метров 0,3-0,5 мм.
«Питерская» удочка — удочка с мотовилом, длинный шестик, форм удочки несть числа, от «кобылки» до вычурно фантазиных форм. У нас особо не распространена из-за большой глубины ловли и пол сезона ловить надо в рукавицах — севернее у нас. Перчатки мешаются при выборе руками лесы, намокают и холодят руку. И ещё одно слабое место - графитовый шестик — многие ставят для особой чуткости поклёвки — пробивает говорят чуть не до пятки, при сильном морозе хрупок, стеклопластиковый шестик не страдает от этого. Плюса этой удочки по моему всего три — можно сделать самому (и не дорого), не ломучая(исключая графитовый шестик), чуйка в руку хорошая.
Удочки с катушкой — во-от уж выбор, так выбор ! На любой вкус ! И цвет ! И кошелёк ! Сразу скажу что новая мода на мультипликаторные и безинерционные катушки на зимних удочках прошла мимо меня, и не случайно — тяжёлые, ломучие, обмерзающие. Но как говориться на вкус и цвет товарища нет. Если кому то нравиться — рад за него, а мы пойдём другим путём.
Почти идеальными окунёво-сиговыми являются удочки финского пр-ва типа «Дельфин» «Президент» с длинной пробковой ручкой (держать то рукавицой !), с катушкой диаметром на 70-90 мм . С шестиками не всё так просто, штатные то хлипковаты, то коротковаты, то жестковаты. Мой идеал шестик из стеклопластика длинной 35-45 см, гибкий, с «тюльпаном» на конце. Фины делают один такой вид, есть и Российского пр-ва «Пирс» только посадочное место надо подогнать под диаметр -чутка великовато, но это не беда.
Скажу сразу, для меня удочка для блеснения не должна иметь кивка, ни какого, и всё тут. Нечего на него пялиться ! Глаз отдыхать нужен и на красоты любоваться( а их вокруг ...), да за конкурентами и компаньонами зорко подглядывать должно — А вдруг «раздача» ! Где при «раздаче» командир должен быть ? Правильно ! Рядом на белом шаробане ! Но культурно, по Онежски, на расстояние броска ледобура. Не стоит уподобляться Ладожским поджопникам, хотя признаться народец хлипковат пошёл — броски ледобура с каждым годом всё короче и короче. Как правило трёх удочек мне вполне хватает для рыбалки — две окунёво-сиговых, одна налимья-лососёвая.
Леска и только леска. Ни какой плетни ! И пальцы целы и рыбы больше ! Тем паче поводки всякие ! Цвет лески по моему мнению на клёв рыбы не влияет, а вот на льду цветная леска виднее — распутать в случае чего легче. На конец привяжем надёжную застёжку, после пары рыбалок узел перевяжем.
Блёсны всякие нужны, блёсны всякие важны, но лучше иметь ловчие и главное верить в блесну. Перед мной прошла целая эволюция Онежской блесны каких я только блёсен не видел и не перепробовал, и сам паял с большим удовольствием. Легендарные Онежские сиговки — лёгкие 9-12 грамм, 7-10 см длинной, два крючка, одно или чаще двух цветные. Ловят до сих пор, жаль осталось их у меня не много, берегу как память, тем паче что появились «фабричные», по мне так не хуже ловящие, речь пойдёт в основном о финских пр-лях, отечественные оригинальные блёсны меня пока не впечатлили, а подделки под финские ловят.
В модельном ряду фирмы Пусси Ярвинен много достойных блёсен — Пайк, Валио, Аляска, Наутилус, Каламиец, Хопесипи, Каравелла вот что пробовал и полюбил, с размером не мельчил всё от 7-8 см, хотя самые крупные Наутилусы и Валио не брал — больше лососёвый выбор. Цвет ?
Если белый(серебро) то любой, есть такая фишечка на Онего, серебро рулит, но это не значит что двухцветка не ловит, ловит и ещё как, но … Пусть это будет мой каприз.
Саку Халонен блёсна этого пр-ля произвели малую революцию в блёностроении, элегантно выполнены, чудной формы, самая универсальная блесна в подвеску можно повесить — малую блесну, мормышку, тройник, одинарник. Самое большое количество видов рыбы поймано на неё -сиг, окунь, налим, плотва, ёрш, подлещик, корюшка, щука, килец. О цвете читайте выше.
Куусамовские блёсна у меня на Онего как то не прижились, хотя знаю людей успешно на них ловящих, правда на глубинах до 10 метрах.
Балансиры гонял их пару лет, понял одно блесну не переловят, мормышку тем паче, клюёт реже но крупнее. И забросил это дело, может и зря, но это мой выбор.
Я не ортодокс в блеснении - подвески, насадки, кембрики, ниточки, чёртики, мормышки — всё по помогает поймать рыбу имеет право на применении — Вам шашечки или ехать ? Сам в последние пару лет использую в качестве подсадки искуственный мотыль и опарыш фирмы Беркли и знаете помогает ! Фантазируйте, творите, получайте удовольствие от творчества и ловли рыбы ! Всё в ваших руках !
Отдельно надо сказать о «паровозах» и сцепках . «Паровоз» крупная блесна(часто летняя колебалка типа Профессора, Рясонена), зачастую без крючка(жадный ставит и потом горько плачет), ниже на лесочном поводке чёртик или мормышка с насадкой или без — на ваш вкус. Ловит ли такая снасть ? Ещё как ! Да и тонет пулей, а уж под водой играет -залюбуешься !
«Сцепка» просто зимняя блесна(даже с цепочкой), ниже на лесочном поводке чёртик или мормышка с насадкой, мормышка может быть фосфорная, цветная, чёрная - главное надёжный и не маленький крючок — могут быть трофеи — не забыли на каком озере рыбачите ? Во-от в чём ещё одно отличие Онеги от внутренних озёр — тут чаще можно нарваться на трофей. И к этому надо быть готовым ! Реже в «сцепке» делают и верхнею подвеску, не дай( а может дай ?) бог трио ! Как тащить ? Караул ! Но будет что вспомнить ! А это уже не мало !
Осталось впихнуть несколько десятков фото — санки, рыба, удочки, пейзажи, блёсна. И рассказать о тактике и стратегии ловли — самое скусное на утро.

_________________
:ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимняя ловля на блесну на Онего
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 8:35 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 8:41
Сообщения: 3962
Откуда: С Пб
Имя: гарис
лаюр
Не рано ли начал мечтать о зимней рыбалке ? Хотя написал , конечно , интересно и познавательно :bra_vo:

_________________
Разрываюсь между работой и делами по дому ... В итоге иду на рыбалку
На даче мне нужны две вещи : парник для огурцов и холодильник для водки


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимняя ловля на блесну на Онего
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 8:41 
Не в сети
Живу здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 23:13
Сообщения: 12726
Откуда: ПТЗ-Lahti
Имя: Андрюха
Душевная статья :co_ol: 5+

_________________
Как правильно пользоваться форумом (пособие для новичков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимняя ловля на блесну на Онего
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 9:06 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 15:34
Сообщения: 155
Откуда: Медвежьегорск
Имя: Елена
лаюр
Эх, растравил душу, ручки-ножки зачесались. :-)

_________________
Заядлого рыбака поутру не толкают в бока.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимняя ловля на блесну на Онего
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 9:10 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 13:53
Сообщения: 207
Имя: Сергей
Понравилось. 5+++

_________________
ФЛАГМАН 350L + ЯМАХА 9.9 2 такта


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимняя ловля на блесну на Онего
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 9:25 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 20:24
Сообщения: 6962
Откуда: 11111
Имя: 111111
Всем спасибо за отзывы !
гарис писал(а):
Не рано ли начал мечтать о зимней рыбалке

Это для книги ! Хотя встал бы лёд, я был бы на нём ! Укачало в этот год меня на жидкой воде :-)

_________________
:ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимняя ловля на блесну на Онего
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 9:56 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
Молодец, Алексей! Так написать -- мало кто сможет. Толково, со знанием дела и весело, на одном дыхании. И хорошо, что вспомнил Пуговкина. Действительно, Федор Васильевич известный рыбак. И прежде всего, как человек умный, творческий, пытливый. Впрочем, по-другому и быть не могло -- он в свое время, будучи зав. лабораторией в НИИ лесной промышленности, занимался сложнейшими проблемами математического обеспечения. В том учреждении глупых не держали.

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимняя ловля на блесну на Онего
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 10:10 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 18:56
Сообщения: 34
Имя: Сергей
МОЛОДЕЦ! Хорошо написал 5+


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимняя ловля на блесну на Онего
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 10:10 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 21:10
Сообщения: 2437
Откуда: Местная грядка
Имя: Игорь
Хорошо написал, правильно :co_ol:

_________________
Три по сто, и я Кусто (французкая поговорка).
Пойдёт брат на брата, и сын на отца,
И даже веган на*бнет холодца (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимняя ловля на блесну на Онего
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 15:07 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 20:24
Сообщения: 6962
Откуда: 11111
Имя: 111111
Стратегия

Где ловить ? Там где рыба ! И ни как иначе ! Места лова окуня на Севере Онего общеизвестны начинать можно от памятника Отто Куусинену что на пр. Ленина в 50-70 метров от берега и закончить в «Корове» — местечко Коровий брод что уже в Лен. Области, между ними 125 км воды ! Стоит стандартно у берега от 1,5 до 5 метров — береговой окушок — светлый, прогонистый редко весящий 200 гр. В основном 50-100 гр. Как прилов при береговой ловле может быть ёрш (реально большой!), хариус, радужная форель (если рядом есть форелевое х-во например р-н Шелтозера), изредка мелкий сижок.
А вот с глубин от 6 до 15 метров самая что ни есть Онежская ловля ! Ловить можно всё ! А вот будет ли ловиться … От 15 до 30 метров — трофейная рыбалка, окуня будет не много, но сиги, кильцы, налимы и лососи вот будущие ваши клиенты. Более глубокие места я не проверяю, муторно леску мотать-выбирать, как правило там уже ловят от то льда, до впол-воды и как правило благородных рыб. От чего оттолкнуться на льду ? Да от самого льда ! Вернее от его состояния — надо научится «читать» лёд.
Первое — трещины. Могут идти вдоль берега, и от берега — кстати хороший ориентир при возврате домой в темень или не погоду ! Так же могут быть «живые» - «дышащие» и «закрытые». И всегда они образуются при изменении рельефа дна -повышение-понижении, при течениях - да в озере они есть и чем глубже озеро, тем они сильнее. Перепад глубин может быть не значителен 0,4-0,6 метра но рыба это чует — укрытие, место стоянки, да и корм может скопиться и т. п. Вот рядом с трещинами всегда надо «работать» работать споро и быстро, день короток, поэтому надо постараться максимально быстро перемещаться вдоль трещин, естественно соблюдая меры предосторожности при «живых» трещинах, будьте уверены в толщине льда, постоянно его проверяйте. Аккуратно при ловле в «живых» трещинах — сложно вытащить рыбу, это не лунка, стенки кривые, бывает так, с верху чуть не полметра, а снизу 5 сантиметров ! Но при удаче можно и нужно «подорожить» ! Трещины живут своей жизнью, озеро дышит, трещины то сжимаются, то разжимаются, разрастаются, ветвляться в разные стороны, так что «ориентир» в вечном движении, доверяй но проверяй !
Второе -торосы. Эх, какие бывают торосы ! Заглядение ! Летопись ледяной книги ! Голубые, зелёные,с узорами вытравленными морозами ! Но нас интересует лёд возле них. Аккуратно ходим по торосам ! Скольско, шатко, не устойчиво — лучше на четвереньках ! Голова целее будет ! Лыжи снять, санки в руки и осторожно перенося тяжесть на опорную ногу, при падении -резко присеть — целее будем, самбисткие перевороты не применять — торосы острые и твёрдые -только лишние шишки и ушибы. Падать нужно как лыжники с резким приседом с заваливанием на бок с выброшенной в сторону рукой.
Вот в торосах и можно нарваться на шугу и двойной-тройной-четверной лёд который осилит только буровая. Но это хорошо ! Почему спросите вы ? Потому что рядом рыба !
Мой расклад таков -чем питается кормовая рыба корюшка-снетковые-ряпушка ? Правильно планктоном ! Планктон висит в толще воды, при тёмной обстановке подо льдом на малых глубинах, при осветлении обстановки мигрирует в глубь, процессы эти естественно происходят не мгновенно плывут сами и течение, вот тут не зевай рыбак смещаться . Вслед за ним идёт кормовая рыбёшка а за ней её « пастухи» - окуни -более привязаны ко дну, но могут подниматься до 2-3 метров от-то дна, килецы, сиги, лосёсевые эти идут широким фронтом от дна, до льда, нижний горизонт «пасёт» налим. А причём здесь торосы спросите вы ? А при том что торосы являются укрытием для планктона, ведь что надо льдом, то почти и подо льдом — вся эта мешанина и сутолка льдин! Естественное укрытие ! Сам не раз вычерпывал из лунки шугу с прилипшими — бокоплавами, и т. п. Существами. Не поленитесь при случае насадить его на крюк — будет приз !
Да, торосы тоже служат хорошим ориентиром, запоминайте их, но помните со временем ветер и снег изменят их очертания, так что «подкрепляйте» их другими ориентирами — ветками, трещинами, случайными бутылками (свои вы надеюсь уносите на берег!)
Третье пятна чистого льда. Часто бывает так лёд встаёт на Онего не сразу, встанет -разобьёт, засыплет снегом, замёрзнет шуга, унесёт-принесёт до 2-3-х недель может так происходить, но 2-3 денька с морозом ночью за -10, и главное без ветра и всё ! Лёд встал господа присяжные заседатели— самые радостные слова для зимнего рыбака !
И что мы видим на льду — лёд «цветной» - чёрный (чистый как стекло), белый ( снег на нём), серый (замёрз со снегом-шугой), и всё это перемешано в Онежском калейдоскопе. И по до льдом световая мешанина -темно-светло -полутень. Чувствует это рыба? Без сомнения ! Вот и проверяем то чистые пятна, то белые то серые, на каких будет брать одной рыбе известно ! А после( а лучше во время, если видите что кто то не может поймать) рыбалки с компаньона обязательно обсудите, кто на каком льду ловил и что поймал, как правило основные уловы у всех будут на одном виде льда. Но будут и исключения — в этом и прелесть рыбалки, нет правил, есть разгадка на одну-две рыбалки, а там всё по новой ! Мешанина световых пятен будет не долгой не более месяца, потом всё занесёт снегом, и будет период, когда рыба будет к этому привыкать, и клёв будет плохой, всего кроме налима. Открытие пятен будет весной — опять пропадёт клёв, но потом... И тут не зевай рыбак !
Итак под итожим в плотной связке -глубина — трещины -торосы- «цвета» льда найдёт рыбак своё счастье, прибавим к этому личные качества - выносливость + терпение + наблюдательность + удачу — а куда без неё ? Снасти и блёсна не так важны — надо и на палку с гвоздём поймаем ! Все эти свойства можно выработать в себе, в работе, в спорте и конечно на рыбалке, глядь и в жизни что то пригодилось. А так же постоянный поиск чего то нового в снастях, местах, способов лова — без граничный полёт для творчества и фантазий ! И ещё не знаю с чем это связано, но замечено давно и не только мной, духовно «грязный» человек, жадина, лжец, «мусорщик» (тот кто мусорит) долго Онегу не вынесет, да он может ловить и много и успешно, но когда то это кончится, и дай бог что бы жив остался, и он больше ни ногой на Онего. Вспоминается старый разговор — А кто самый лучший брэк на Онеге ? Ни знаю кто, но знаю где они есть. И где же ? Да на погосте, да и там половина могил пусты … Справедливости ради скажу, что и добрых людей седое Онего забрало без счёту(вон сколько по берегам на берёзах «ведьминых метёлок» растёт) но там другие причины часто пьянство, переоценка своих сил, слепая вера в технику, природные явления — ураганы, бури, шквалы, ветер, снег, мороз, ледоход.
Тактика
Важна ли ? Нужна ! Разобьём её на две фазы — техника блеснения и перемещение. Вот было не раз, едем с друзьями, с проверенными не раз, как правило двое-трое ловят, у одного не клеится, и блесну дадим, и удой снабдим, и полстакана нальём — ни в какую ! В чём дело ? И ходит рядом, и в клёвой луне даём рыбачить — правда -правда мы не жмоты, это же радость когда друг ловит ! Особенно когда ты уже мешка два набил. А дело в технике блеснения. Простой пример -блесна Каравелла на леске 0,3 мм ловит хуже в разы, чем на 0,2-0,25 мм -и это при хорошем клёве, а при плохом(что чаще!) её как будто вообще нет. А разница в 0,5 мм — на глаз не увидеть, а рыба чует. Ещё пример блесна Саку Халонен есть весом 12 грамм и 24 грамма, так вот на глубине до 15 метров, 12 грамм переловит 24 грамма, одного цвета и с одинаковой подвеской, почему ? Спросите у рыбы, проверено практикой. С этой же блесной, при плохом клёве тройник с каплей ловит больше чем другие подвески, а при хорошем меньше чем одинарник с каплей, парадокс, но факт ! Над разгадкой подумайте сами. Приз, не ловящая на Онеге блесна(ловящие нужны самому, но где то она же ловит !) Мой телефон для связи 222-333-222. Шутка.
С чего начать блеснить — с проверенной блесны, с гармоничной связки - блесна + застёжка + леска + шестик + рыбак — он поверьте тоже важен ! Каждый подберёт под себя и под условия эту связку, органолептически, уж больно разные мы человеки.
А теперь о махах, дёргах, стуках в руку и не в руку. Начало. Ловим планирущей блесной — треугольной формы — далеко «убегает» поиск рыбы лучше. Опускаем на дно -пара стуков, пауза 2-3 сек, короткий подъём до 20 см — короткий дёрг, блесна не касаясь дна в 4-6 см висит, пауза 2-3 сек. Разберём по чему - на дно - знаем глубину( знать и помнить обязательно !), пара стуков — сможем определить плотность -камень «звонкий», глина «глухой», ил «липкий» и привлекаем внимание рыбы, пауза 2-3 сек -время для поклёвки, пауза наше всё, стремимся к Мхатовской — при плохом клёве, короткий подъём - а вдруг рыба стоит рядом(и так бывает), а мы ей по голове бац, вам понравится ? И ей тоже нет, обидится и уйдёт на дальний кордон, пауза 2-3 сек -время для поклёвки. Всё понятно ? Повторяем без спешки и суеты раз 20-30, не помогло ? Идём выше ! Подъём до 0,5 метра, мах 0,4 метра, пауза 3-4 сек, повторяем 20-30 раз ! Бац ! Есть ! Не мешкая вытаскиваем рыбу, рыбу в санки( а на душе разлился бальзам, есть, есть рыба !), блесну в лунку, помним движения и горизонт лова, действуем дальше. После второй-третьей, можно свистнуть друголям, чай не залётный едичный экземпляр. А если не клюёт ? Пробиваем толщу воды до льда - сиг, килец тоже рыбы. Махи широкие, ровные, паузим по вкусу но не менее 2 сек, не забывае играть на сброс -часто-мелко, крупно-широко. И помним, помним движение руки-блесны и горизонт лова где была поклёвка. Я такие поисковые движения часто делаю стоя —первое у дна удочка опущена -»тюльпан» у лунки, второе «тюльпан» у колена, третье на уровне груди, четвёртое над головой. Вам не удобно ? Не беда ! Можно отходить от лунки, можно подматывать катушку — как вам привычнее-удобнее. Не клюёт ? Три варианта ваших действий — меняем место, меняем блесну, меняем стиль игры. Важно одно — меняем координально ! Не мелочимся, планирущая блесна пусто ? Ставим мелко сыпящую -длинную, тонкую, не широкую, играем как бы на одном месте. Но как правило, лучше сменить место !
Поклёвки ощущаем рукой, это чувство вырабатываем сами, упорными тренировками-рыбалками и отсутствием кивка. Тук в руку приятнее, а свинцовая тяжесть внезапно навалившись помнится десятилетиями — сам мучаюсь одной такой поклёвкой лет 20, ни поймал заразу — а была одна поклёвка, за всю рыбалку в последней лунке ! Вторая похожая поклёвка в году 2009 лосось развалил пополам удочку и сошёл, и ни чего нельзя было сделать, быстрый как выстрел, сильный как удар кувалды, бац, бац и мимо …
Окунёвая мягкая, сильная — активный окунь, слабая — жди не клёва, идёт в верх легко, у лунки может взбрыкнуть для блезиру. Любит паузу и всосать не сходя с места, может клюнуть в «угон». «Уколов» не боиться — если активен, вялый отбежит в сторону не далеко. Губа большая но слабая, не форсируя тащим, слабина не так страшна
Сиг — большой мастер по разнообразию поклёвок, всё что в голову взбредёт — всё может сделать, и прижать ко дну(ловим за бороду) и заглотить до кишок, и в угон, и аккуратненько всосать чуть ли не с блесной колебаться, может врезать по блесне хвостом -засечённый бьётся до конца, перед лункой особенно «опасен». На любой сбой блесны уверенная подсечка ! А иначе нам удачи не видать ! «Уколов» не любит, особенно крупный от 1 кило и выше, мелкий может добить блесну второй — третий раз. Губа малая , слабая, слабину не давать ! Ловим по всей толщине воды, акцентировано до 1,5 метров от то дна.
Килец — простой паренёк, большая ряпушка, водится только в Онего, увидел клюнул, промазал, вторая, третья, пятая попытка будет. Часто ходит подо льдом — поклёвка удар и уда на льду, а то и в лунке. Часто при поклёвке рвётся из за всех сил на верх, заставляя сердце рыбака ухнуть вниз, тащим смело, не боец. Ловим по всей толщине воды, но чаще в пол воды до льда, можно ловить в приглядку.
Налим берёт без выкрутасов, но с изюминкой, она в том, что так сильно стискивает челюстями блесну, что просечь одной подсечкой часто не возможно, тащиж его до лунки, он тебя увидит и вуаля ! Открывает рот и блесна просто вылетает ! Обидна однако ! В виду этого тащим быстро( а вдруг успеем!?!?) перед лункой коронка — изгибается в подкову- хвост и голова в лунке , этим грешат налимы до 2-х кг, ох и намучает рыбака уже в лунке ! В буквальном смысле видит око, а зуб неймёт . Лечится двумя способами — первый багром за голову- там кость(тело порвётся! И рыба сойдёт) ! И вытаскиваем корёжа рыбину. Второй дать чуть слабины — почуять (как? Каким местом? Не знаю ! Но чую !) как он разогнётся и быстро втащить его, когда голова прошла в лунку сложиться в ней ему помешают стенки. Ловим у дна, стучим елозим, любит подсадку рыбы — корь, ёрш.
Лосось — его Величество. Боец ! Ощущение как собаку тащить привязанную за хвост. Бьётся об лёд ! Головой ? Хвостом? Так что слышно ! И страшно в этот момент до жути, а вдруг сойдёт ! Челюсть костистая, крепкая, подсекаем мощно. Своего Первого(именно так с Большой буквы !) поймал на подвеску -мормышка + опатышь, леска 0,22 мм, глубина 5 при общей 9 метров, 105 км.0, вес 2,5 кг. Век не забыть. Ловим в пол воды, багорик обязателен.
Перемещение как бы всё просто — когда ищем расстояние между лунками большое 50-70 метров, а то и больше, как нащупали кого начинаем плести «Спартаковские кружева», мельчим до 5-10 метров. Блесна всё таки создана для активной рыбы, вот её и надо найти. Это очень похоже на «грибалку» кормят ноги и лунки, но можно нарваться на полянку и хапнуть. Не клюёт ? Мое кредо — бежим отседа ребя ! И бежим но не куда глаза глядят, а по трещинам, пятнам льда, торосам и конкурентам. А что вы думали я делал когда ловил — зорко окидывал окрестности ! Вот по чему ловля в коллективе всегда «прибыльнее» одиночного плавания ! Рассыпавшись в зоне видимости рыбаки быстрее цепанут стаю рыбу и будут её окружать и вязать. Одному это трудно, но возможно. По этому рука ловит, глаз зырит, мозг думает и ни как иначе ! Как мы любим повторять в бесклёвный день — Сегодня ещё ни чего, вчера вообще не клевало !
Меняется моё озеро, было сиговым, становиться окунёвым, был всплеск ловли лосося, сейчас тишина на этом фронте, раньше налим был рыбой третьего сорта, теперь чуть ли не деликатес. Прогресс тому ли виной, прессинг рыбаков промысловиков в купе с любителями, я не знаю, и рыбы становиться меньше и мельчает она на глазах, не радуют такие изменения. Но сердце всегда радостно бухнет в груди, когда хрустнет под ногой снег на льду и взгляд окинет нескончаемую ширь Онего с чуть заалевшим за горизонтом востоком и ворон, вечный спутник Онежских рыбаков, цокнет в вышине. Всё я на льду, на озере и значит жизнь продолжается !
Прочитавший эту статью — не мусори на льду ! Убирай за собой, и если не в тягость за другими ! НХНЧ !!!

В свой пост не пустили . С фотками пока не получилось, всё до следующей недели.

_________________
:ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимняя ловля на блесну на Онего
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 16:10 
Не в сети
специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 12:51
Сообщения: 524
Откуда: Петрозаводск
Имя: Cлава
Всё правильно написал :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимняя ловля на блесну на Онего
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 16:20 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
лаюр писал(а):
Но сердце всегда радостно бухнет в груди, когда хрустнет под ногой снег на льду и взгляд окинет нескончаемую ширь Онего с чуть заалевшим за горизонтом востоком и ворон, вечный спутник Онежских рыбаков, цокнет в вышине. Всё я на льду, на озере и значит жизнь продолжается !


Аплодисменты! Алексей, поздравляю! С текстом еще мелкой работы много, но главное в повествовании уже есть. Твори, мужики с удовольствием прочтут, я первый.

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимняя ловля на блесну на Онего
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 17:31 
Не в сети
Тинагер форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 19:15
Сообщения: 5164
Откуда: берутся дети?
Имя: Пафнутий
berendej
Здравствуйте Леонид.А вы своим опытом поделитесь в книге?С удовольствием почитал бы.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимняя ловля на блесну на Онего
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 19:02 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
Надо подумать, Артем. Конечно, и у меня опыт онежской рыбалки большой, и есть, что сказать. Но Алексей уже пробил главную тропу, пробил, на мой взгляд, очень удачно и перебегать ему дорогу некрасиво. Пусть шлифует эту тему, а потом посмотрим. Можно попытаться найти какую-то форму моего соучастия, но ничего приемлемого пока не вижу. Повторюсь, главный автор этого раздела -- Лаюр, ему и карты в руки.
Может, у Лякруэля есть какие-нибудь соображения на этот счет?

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимняя ловля на блесну на Онего
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 19:15 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 19:49
Сообщения: 4003
Имя: Игорь
Цитата:
Сейчас многие используют на рыбалке санки-волокуши, благо их выбор есть и цена не кусается. И это правильно -разгружая спину идти легче, что бы верёвка не дёргала — одевайте её через резинку с крючками — своего рода амортизатор рывков.


можно подробнее фото и описание конструкции?
:du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимняя ловля на блесну на Онего
СообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2012 18:37 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 20:24
Сообщения: 6962
Откуда: 11111
Имя: 111111
Всем спасибо за коменты
Ingvar писал(а):
можно подробнее фото и описание конструкции?

Всё впросто, багажную резинку продеваете в "грузовую" верёвку санок и как пояс одеваете на пояс, застёгивая на крючки, сразу скажу что лучше брать российского пр-ва, кетай трещит по швам и лопается.
berendej
Леонид пишите ! Там сообразим как скореллировать ! Лучше написать и пожалеть, чем не написать и жалеть об этом всю жизнь :-)

Пока работал на даче крутил в голов енаписанное - есть что дополнить, буду в понедельник" разбавлять".

_________________
:ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимняя ловля на блесну на Онего
СообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2012 19:03 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 21:31
Сообщения: 2676
Имя: Виктор
Ingvar
Об этом "изобретении" было сообщение в 2009 году:

Висла
Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сделай сам для "Mr.Ricco"
СообщениеДобавлено: Ср июл 08, 2009 23:54
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 21:31
Сообщения: 2055
Теперь вполне серьёзное предложение для рыбаков на зимней рыбалке, которые берут с собой сани. Верёвку от саней цеплять за ремень на поясе, но вместо обычного ремня использовать резину от "паука" или плечевого эспандера с крючками. Не будет надоедающего и утомляющего дерганья саней при каждом шаге, резина прекрасно амортизирует все тычки и свободны обе руки. Особенно рекомендую тем, у кого есть проблемы со спиной. Проверено :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимняя ловля на блесну на Онего
СообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2012 21:28 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 16:28
Сообщения: 521
Откуда: Вологда, Молочное
Имя: Сергей
Лаюр, спасибо, емко ясно!

ПС мусор не только со льда, вообще везде прибирать за собой надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимняя ловля на блесну на Онего
СообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2012 23:16 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 9:41
Сообщения: 278
Откуда: Петрозаводск
Имя: Игорь
Лёха, молодца, хорошо расписал.
Только с моделью ледобура подкорректируй, либо Мора Айс Арктик, либо Айс Про (ну чтобы грядущие поколения не докопались)

_________________
Служил Советскому Союзу


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимняя ловля на блесну на Онего
СообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2012 23:19 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 20:24
Сообщения: 6962
Откуда: 11111
Имя: 111111
PikeR писал(а):
либо Мора Айс Арктик, либо Айс Про

Мора Айс ПРо длинная телескопическая "дура" :-)

_________________
:ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимняя ловля на блесну на Онего
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2012 14:44 
Не в сети
Летописец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 12:53
Сообщения: 5826
Откуда: Петрозаводск
Алексей, про перемороженый лед добавить бы :du_ma_et: С нашими бурами он рыбалке не помеха, а с инострандией полноценного поиска не получится.

_________________
Брошу всё на фиг и уеду на рыбалку... - подумал Атлант


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимняя ловля на блесну на Онего
СообщениеДобавлено: Ср мар 06, 2013 20:06 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 10:08
Сообщения: 41
Откуда: Петрозаводск
Имя: николай
Сколько читал литературы о рыбалке но такого удовольствия никогда не получал! Точно, ёмко,пронизано юмором и любовью к природе. Восхищаюсь , спасибо!

_________________
Рыба в нашем деле- не самое главное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимняя ловля на блесну на Онего
СообщениеДобавлено: Ср мар 06, 2013 23:04 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 20:24
Сообщения: 6962
Откуда: 11111
Имя: 111111
механик5061
Спасибо !

_________________
:ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимняя ловля на блесну на Онего
СообщениеДобавлено: Чт мар 07, 2013 18:02 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 14:48
Сообщения: 490
Откуда: Медвежьегорск
Имя: Сергей
Очень красиво написано! Только обычно говорят "батюшка" Онего, а "матушка" - Ладога. Хотя все по-разному :-):

_________________
"Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть"
А. Сапковский. "Ведьмак"


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимняя ловля на блесну на Онего
СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 16:27 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 21:12
Сообщения: 17
Имя: Андрей
Все здорово написано!!!
лаюр писал(а):
если в лунке неожижанно много шуги, и она пошла крупными кусками с «обкатанными» краями — такая ледяная галька — то лучше сделать новую лунку, эту можно не вычерпать.

Способ ловли при условии большой зашугованности. Если бур на 130мм, то берем с собой (везем на саночках) пластиковую сан. тех трубу диаметром 110-120мм, длинной метра 2. Бурим лунку, вставляем в нее нашу трубу. Теперь задача как закрепить трубу, что бы она не провалилась? К примеру, горизонтально вставляем стержень (в заранее сделанные отверстия в трубе). Вычерпываем шугу и ... вуаля - получаем удовольствие - ловим рыбку в сан. тех. трубе :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it