Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Чт мар 28, 2024 16:49


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2012 12:06 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 9:18
Сообщения: 304
Откуда: г.Петрозаводск
Имя: Алексей
Эту статью Я пишу по просьбе моих друзей рыбаков с Карельского форума и знакомых, которые только его читают. А так же в эгоистических целях. Надоело вязать мухи знакомым. Которые, прибегают каждую неделю, со словами: налетел на камни…, влетел в сетку…, такие же, но крючки побольше…,такие же, но крючки поменьше и т. д. Теперь будет адрес, куда их посылать.

У многих опытных нахлыстовиков статья вызовет улыбку. Но она рассчитана на рыбаков, которым некогда копаться в сайтах и лопатить специальную литературу по нахлысту и рыбалке. А просто приехать после работы на рыбалку и все-таки что поймать, а не только любоваться рассветом и закатом. Я конечно до сих пор прячу в кулаке от посторонних глаз уловистую блесну на налима или уловистый судаковый воблер. Но одним многолетним опытом в этой статье я поделюсь.
Хочу рассказать, как вяжется муха для кораблика или «катюши» с оптимальными затратами по материалу, правда это моё мнение. Потратится на станок и минимальный набор инструментов все же придется. Поверьте на слово, вязать муху в обычных тесках очень неудобно. Моему станку, который изображен на фотографии уже лет двадцать, не надо воспринимать его как образец. Сейчас в продаже есть современнее и лучше. Так же совет, не старайтесь сразу вязать муху из хороших материалов, потренируйтесь на более дешевых. Я думаю, Вы сами почувствуете и поймете когда можно приступать к самому процессу.
Так как ловля ведется в движении, то на такие элементы как усики, крылья и ножки из волос и перьев, а также их количество, можно не заморачиваться. Чем проще, тем лучше. Тем более, когда в июле к берегам подходит окунь, то от мух остаются одни тройники.
Вязать на тройнике, двойнике и т.д. решать Вам. Отмечу только, что с тройника снимать сложнее, тем более, если впоследствии появится желание рыбу отпустить. Но в принципе, это можно отрегулировать размером тройника.
Хариуса на «катюшу» я ловлю уже лет двадцать пять. Конечно, теперь смешно вспоминать из чего Я начинал вязать мухи. В ход шло все, борода лося, шерсть медведя, перья уток, вплоть до пионерского галстука и распоротой втихаря от родителей подушки. С прогрессом менялись и материалы, и их доступность. В итоге Я пришел к тому, что стал экспериментировать с расцветкой мухи. Я пробовал белые, черные, красные, зеленые, рыжие и т.д. Белые начинали ловить на закате или в белые ночи. Черные «выстреливали» в солнечную погоду. Зеленые вообще разочаровали. Красные лучше ловили перед закатом. И только рыжие ловили всегда, даже когда выстреливали другие цвета. Но в итоге, если сравнивать день в целом, то они все равно обыгрывали другие цвета. Учитывая, что я не мог, как нахлыстовики менять цвет мушки в зависимости от ситуации, Я остановился на рыжем цвете.
Хвост мухи. Можно конечно и без хвоста. Хариус клевать будет. Но яркая контрастная точка (точка атаки) точно нужна. Муха одинаковая по цвету с другой, но имеющая яркий контрастный хвост, выигрывает в разы. Я пробовал хвосты белые, желтые, красные, оранжевые и т.д. в разных сочетаниях. Черная муха с жёлтым хвостом творила чудеса. Но так как Я основным выбрал рыжий цвет, решил все-таки становился на красном хвостике. Скорее всего, из-за общего мнения, что лососевые неравнодушны к красному цвету. Да и с рыжим цветом это смотрится гармонично.
Минимальный набор инструментов и материалов, который нужен для данной работы, изображен на фотографии.
Изображение
Всё это теперь можно приобрести через интернет, в Петрозаводске до сих пор материалы и инструменты для нахлыста завозятся спонтанно.
Из материалов нам потребуется: перо петуха, бесцветный и чёрный лак, капроновая (лучше коричневая, в данный момент отсутствует) нить и красного цвета шерстенная или другая синтетическая объемная нить.
Изображение
Изображение
Изображение
Специально не употребляю термины «седло», монтажная и т.д. Кому будет интересно, тот все это найдет в пособиях для нахлыста.

Теперь самое главное, как вяжется муха.
Изображение
Закрепляем крючок в станке.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Закрепляем начало нитки на крючке. У кого как получится, главное чтобы впоследствии она не раскрутилась.
Изображение
Изображение
Наматываем витками нитку в сторону ушка крючка. Для экономии нитки можно с расстоянием между витками.
Изображение
Изображение
Закрепляем (фиксируем нитку на крючке) бесцветным лаком. Это у нас будет основа, на которой мы будем формировать тело мухи.
Изображение
Отрезаем объемную красную нитку и прикладываем к крючку. (см. фото)
Изображение
Наматываем в обратном направлении. Для экономии нитки можно с расстоянием между витками.
Изображение
Изображение
Снова закрепляем лаком.
Изображение
Берем петушиное перо. Прикладываем к крючку. (см. фото)
Изображение
Изображение
Закрепляем перо ниткой (мотаем в сторону ушка).
Изображение
Закрепляем лаком.
Изображение
Складываем конец красной нитки в обратном направлении и закрепляем ниткой. В данной операции, наматываем нитку виток к витку. Чтобы практически не было видно красную нитку. (см. фото)
Изображение
Изображение
Закрепляем лаком.
Изображение
Красную нить можно отрезать сразу, а можно и в конце, когда свяжите муху.
Изображение
Изображение
Изображение
Берем пальцами перо (есть спец. держ. для пера, в данном случае можно обойтись без него) и начинаем наматывать вокруг крючка под прямым углом. Двигаемся в сторону ушка. (см. фото)
Изображение
Изображение
Изображение
Прижимаем пальцем к ушку. (см. фото)
Изображение
Изображение
Закрепляем перо ниткой (с шагом прим. 2 мм) двигаясь в сторону ушка крючка. (см. фото)
В данной операции закрепления пера ниткой, надо во время намотки делать небольшие движения влево вправо. Делается это для того чтобы, как можно меньше волосков пера попадали под нитку. Но если на ваш взгляд много прихватили, не расстраивайтесь. Это можно исправить при помощи швейной иголки. Вытащить лишние прижатые волоски. Эта операция называется «расчесать» муху.
Изображение
Подходим к ушку и делам несколько оборотов, чтобы закрепить край пера.
Изображение
Отрезаем перо. (см. фото)
Изображение
Начинаем формировать головку у мушки, делая утолщение при помощи нитки. (см. фото)
При данном методе ловли, в принципе можно этого и не делать. А просто закрепить перо.
Изображение
Изображение
На фотографии видно, что при формировании головы у меня получились усы. От этого можно, избавится. Для этого есть специальные приспособления, в виде набора трубочек которые надеваются на ушко и тем самым отодвигают волоски назад. Но это уже из другой «оперы».
Можно их просто отстричь. Лично мне они не мешают, хариусу, похоже, тоже.

Напоследок самое сложное для многих, это как зафиксировать узел.
Я вяжу его на пальцах.
Изображение
Изображение
Приспособление для формирования узла мне нужно только на последней стадии, когда надо нитку аккуратно подвести к крючку. Пальцами это сделать сложно. (см. фото)
Изображение
Изображение
Для этой цели можно использовать обычную тонкую стальную проволоку, сделав подобие крючка как на фото. Как вязать правильно узел, лучше конечно чтобы кто-то показал. Хотя, честно говоря, когда на выставке в Петрозаводске много лет назад мне его показывал Игорь Тяпкин (или очень на него похожий), который это делал при помощи специального приспособления, Я нечего не понял. Хотя перед этим я пытался сделать фиксирующий узел по книжке. Со временем Я научился вязать точно такой же узел на пальцах. Знакомые нахлыстовики предлагают научить делать его при помощи инструмента, но мне уже лень переучиваться.
Конечно, когда красиво, это эстетично. Но если завяжите простым узлом, я думаю, хариус на вас не обидится. Главное чтобы не развязался.
Отрезаем нитку.
Изображение
Изображение
Изображение
И последняя операция. Покрываем головку лаком. В данной ситуации можно черным. (см. фото)
Изображение
Изображение
В итоге что получилось.
Изображение
Конечно, процесс вязания можно было лучше снять, но Я одной рукой вязал, другой снимал.
В этой статье Я постарался как можно проще рассказать и показать, как изготовить муху для ловли хариуса на «катюшу», на Онежском озере. Я помню, как сам пытался найти любую информацию по ловле хариуса на катюшу, изготовлению кораблика и самого настроя из лески. Раньше это было сложно, сейчас не знаю.
В следующей статье Я постараюсь рассказать и показать, а заодно и поделится своим опытом по изготовлению настроя из лески для кораблика («катюши») с мушками.
Евгений (Лякруель), Я уже тебе говорил, что могу наговорить все под запись или на видео. В дальнейшем можешь это все оформить в книжке с фотографиями. Если захочешь использовать эту статью для книги, поправь её.
Многие меня поймут, как тяжело стучать на клавиатуре. На работе нет времени и возможности, а дома рэкет в лице сына и невестки. Покупать третий компьютер, жена отберет.
Сергей (СерЖ), можно снять полностью видео. Начиная с процесса изготовления снасти и заканчивая результатом теста снасти (рыбалкой). Мне кажется, коллегам с форума будет интересно. О чем не могу рассказать, так это об изготовлении кораблика. Он у меня, хотя и универсальный, для блесны и мухи, но в отчётах коллег, на форуме, Я видел намного симпатичнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2012 12:48 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 22:19
Сообщения: 4447
Откуда: ЛОДЕЙНОЕ ПОЛЕ
Имя: Александр
alekspavlov
Здорово :co_ol: . Для книги самое то и править ничего не надо имхо, всё доступно и доходчиво рассказал и показал. Спасибо.

_________________
Делай,что должно
И будь,что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2012 14:16 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 9:31
Сообщения: 7230
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
Ни разу не вязал мухи и не собирался, но теперь даже не желая, всё узнал и легко смогу! :co_ol: Отлично!
alekspavlov писал(а):
Сергей (СерЖ), можно снять полностью видео. Начиная с процесса изготовления снасти и заканчивая результатом теста снасти (рыбалкой).

Обязательно снимем и не одно! :-):

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2012 14:35 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Сообщения: 13459
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
Спасибо Алексей, настолько просто и понятно, что понял даже Я!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2012 15:52 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 9:13
Сообщения: 380
Откуда: Карелия, Лижма
Имя: ДмитриЙ
Аппетитная муха получилась! :-)

_________________
КуЙня мужуки! ПаЙмаем!
В следующий раз, точно паЙмаем!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2012 17:18 
Не в сети
Электроник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 15:04
Сообщения: 4883
Откуда: Петрозаводск
Имя: Степан
Отлично получилось!

_________________
Мастер по отцеплянию незацепляек.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2012 17:51 
Не в сети
Пресса форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 2:50
Сообщения: 2304
alekspavlov

Леша, супер! Молодец, что решился написать.
Для книги - здорово! И согласен, что тут и править-то нечего. Так - запятые.
:co_ol:
Когда, наконец, всерьез займусь книгой, обязательно напишу под диктофон.

_________________
Поймал - отпусти, купил - отдай...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2012 19:15 
Не в сети
Живу здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 23:13
Сообщения: 12726
Откуда: ПТЗ-Lahti
Имя: Андрюха
CEP}|{ писал(а):
Ни разу не вязал мухи и не собирался

Наинтереснейшее занятие :-):

Алексей, респект за ликбез :co_ol:

_________________
Как правильно пользоваться форумом (пособие для новичков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2012 20:34 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 20:03
Сообщения: 1760
Откуда: Петрозаводск
Имя: алексей
Поучительно :a_g_a: ,буду с нетерпением ждать 2 часть о караблике :a_g_a: :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб авг 13, 2022 10:51 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 04, 2019 23:34
Сообщения: 2528
Откуда: Сомали
Имя: Ибрагим бин Джо
alekspavlov писал(а):
Эту статью Я пишу

Фотографии не октткваются.

_________________
Пролетарии всех стран, на рыбалку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб авг 13, 2022 11:18 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 23:50
Сообщения: 10839
Откуда: Петрозаводск
Имя: Александр
Волжанин-рыбак писал(а):
Фотографии не октткваются.

Выцвели от старости... :-)
Не хранит видать радикал фотки десятилетней давности.

_________________
Здесь мы еще не пролетали!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2022 10:38 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 04, 2019 23:34
Сообщения: 2528
Откуда: Сомали
Имя: Ибрагим бин Джо
Фил писал(а):
Выцвели от старости..

Ответит нечем. Диванные эксперты

_________________
Пролетарии всех стран, на рыбалку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2022 16:27 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Пн дек 02, 2019 11:46
Сообщения: 844
Имя: Владимир
У меня тоже только надписи "Изображение" :wo)(ll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2022 19:02 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 18:16
Сообщения: 2273
Откуда: Сосновый Бор Ленобласть
Имя: Павел
"ВНИМАНИЕ!10.03.2022 сайт radikal.ru прекращает свою работу.После указаной даты видео и картинки не будут доступны"

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2022 16:40 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Пн дек 02, 2019 11:46
Сообщения: 844
Имя: Владимир
И правильно его закрывают, а то вместо подписи у pasha..pasha я вижу все то же "Изображение". Не понимаю зачем делать так чтобы кто-то не мог увидеть твои картинки сейчас или пусть и спустя 3 года? Картинку и видео должны хранится там куда их прикрепил и в общепринятом формате. Но это мое ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it