Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:19


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2012 18:28 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 9:18
Сообщения: 304
Откуда: г.Петрозаводск
Имя: Алексей
В этой статье Я, как и обещал, продолжаю делиться многолетним опытом ловли хариуса на «катюшу». А именно, как сделать настрой из лески для ловли хариуса на кораблик.
Как его рассчитать, в зависимости от того, что Мы хотим получить в итоге.
Я не буду Вас утомлять рассказами как Я много лет и т.д. А просто покажу и расскажу, как это делаю Я сейчас.
Изображение
На Рис.1 показан общий принцип построения снасти. Вдруг кто-то ещё не знает.
На Рис.2 показана схема построения настроя.
а, б, в, г …. – это расстояния между точками (вертлюгами).
1,2,3,4 …. –это длина поводков.
5-10 см – это расстояние между мушками, если два соседних поводка будут направлены навстречу друг другу (См.Рис.3)
Изображение
Я специально не стал писать формулы, а детально показал алгоритм построения снасти.
Так проще воспринимается.
Пример, который приведён на Рис.2, показывает начало расчета длины расстояния между вертлюгами, если Мы хотим длину первого поводка от кораблика взять 70 см. А расстояние, между мухами, если два соседних поводка будут направлены навстречу друг другу, взять 5 см.
Длину первого поводка от кораблика, короче, чем 60 см делать не рекомендую. Иначе при волне он часто будет закручиваться за основную леску, и завязываться узлами.
Расстояние между корабликом и первым вертлюгом Я беру 4-5 метров. Я это делаю, потому, что очень часто приходится пускать кораблик по камням, а иногда и за камни, если позволяет их высота. Соответственно, если делать это расстояние меньше, то мушка будет прыгать по камням, в итоге Вы ее оторвете. А во-вторых, чтобы увеличить расстояние меду рыбой и корабликом, при ударах кораблика о камни.
Расстояние между последним вертлюгом и лодкой 6-9 метров, скорее всего, выбрал экспериментально.
Девяти метров хватает, чтобы в штиль рыба не боялась лодки, а в волну чувствовать себя увереннее. Все-таки рыбалка происходит рядом с берегом. Когда ветер не сильный или рябит, это расстояние можно уменьшать до 6 метров. Так же, этого запаса (6-9 м) хватает, чтобы найти некий оптимальный угол для мух, когда Вы рыбачите на своей лодке или лодке товарища.
На фотографии показано как поводок крепится к основной леске через вертлюг.
Изображение
Как подобрать вертлюг. Лучше это делать в магазине. Надо чтобы ушко вертлюга не смогло пройти сквозь завязанный на основной леске узел. И чтобы вертлюг был, насколько можно маленьким.
Поклевок на вертлюги Вам не избежать, но это все равно раздражает меньше, чем запутавшиеся поводки за основную леску. Чаще всего это, вызывает улыбку. Особенно когда подумаешь, что об этом думает сам хариус.
Конец основной лески на мотовило удобнее всего крепить при помощи резинки.
Изображение
Изображение
Еще один совет. Поводки на мотовило надо наматывать в противоположном направлении к основной леске. Попробуете смотать и размотать настрой. Сразу поймете, для чего это делается.
Раньше, когда рыбы было много, Я ставил всего по три поводка, на каждый кораблик. Сейчас ставлю по шесть. Я считаю этого достаточно, чтобы ловить рыбу и меньше путаться.
Леска. Я применяю (основная) - 0,8-1 мм. Главное чтобы не резала руки, когда подтягиваешь кораблик. Для поводка, пробовал до 0,3 мм. Хариус не боится.
Как крепить палку (мачту) к которой привязывается основная леска, Я объяснять не буду.
Здесь надо подходить индивидуально, в зависимости от конструктивной особенности лодки или катера.
Постарался изложить кратко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2012 22:23 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пт дек 31, 2010 21:55
Сообщения: 482
Откуда: Петрозаводск
Имя: Олег
alekspavlov писал(а):
Леска. Я применяю (основная) - 0,8-1 мм

Какая длинна Ваших корабликов, и их матерьял? Если можно их фото.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 14:50 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 9:18
Сообщения: 304
Откуда: г.Петрозаводск
Имя: Алексей
Кораблик деревянный, соединение - алюминиевые трубки.
Постараюсь попасть в гараж, измерить и сфотографировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2012 8:11 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 9:13
Сообщения: 380
Откуда: Карелия, Лижма
Имя: ДмитриЙ
Интересно! :-):

_________________
КуЙня мужуки! ПаЙмаем!
В следующий раз, точно паЙмаем!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 22:11 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 20:03
Сообщения: 1760
Откуда: Петрозаводск
Имя: алексей
Всё доходчиво и разжёвано по полочкам! :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it