Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:27


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Старые снасти. Блесна и подвесок.
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 22:41 
Не в сети
Летописец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 12:53
Сообщения: 5826
Откуда: Петрозаводск
На сегодняшний день в любом рыболовном магазине мы видим огромный выбор всевозможных зимних приманок, как брендовых производителей, так и их копий. Что называется «выбирай- не хочу». Подавляющее большинство рыбаков имеет свои пристрастия, ловит на определенные блесны или балансиры, многие прячут от чужих глаз «самые-самые уловистые» железки… и в этом многообразии как-то забылась старая добрая зимняя снасть, которой пользовались еще во времена царя Гороха, делая приманки вручную. Речь идет о комбинации блесны с впаянными крючками и подвеском. Современные владельцы дорогих блесен- особенно молодежь- увидев такую оснастку, часто презрительно отворачиваются, мол- старьё и давно уже не ловит. Гарантированный способ остаться без рыбы. То ли дело какой-нибудь высокотехнологичный девайс, имеющий в именитых журналах восторженные отзывы профессионалов! И неведомо им, что в умелых руках эта старая снасть- грозное оружие. Что ж… пусть остаются в неведении, не будем плодить конкурентов. А мы с вами сейчас разберемся, что же это такое и как ей ловить?
1. Удильник. Здесь все просто: какой нравится, тот и берем. Лишь бы был достаточно прочный. Единственное условие- способность передать даже самую слабую поклевку. В принципе, можно использовать и кивок, но лично мне кивки не нравятся. Гораздо удобнее ощущать поклевку «в руку», а самому при этом спокойно любоваться красотами природы, контролировать обстановку на льду и поглядывать на других рыбаков. Необходимо выработать в себе мгновенную подсечку кистью на любое изменение, будь то царапка, потяжка, единичный тычок, ослабление лески и прочее. Сильных подсечек с широким махом надо избегать, т.к. велика вероятность оторвать у рыбы губу или просто порвать леску, если сядет что-нибудь весомое.
2. Леска. Так как эта снасть ловит любую рыбу на любых глубинах, заранее никогда не знаешь, что может тяпнуть. Окунь, налим, сиг, плотва, лосось… всё, что угодно. А бывает, что садится и по два хвоста. Соответственно и леска должна быть прочной, тем более, что ее толщина здесь не имеет критического значения. Конечно, при ловле некрупной рыбешки до полкило больше поклевок будет на тонкую лесочку, но в любой момент может сесть весьма серьезный хвост, да и запуток и цепляния за лед у тонкой лески в разы больше. Особенно при ловле на больших глубинах в мороз, да с ветерком. Многие старые рыбаки ставят леску 0,4-0,6мм и это оправдано. Для себя я остановился на магнумовской леске 0,330мм как основной и партнеровской 0,28мм для подвеска. Выбор был определен не какими-то конкретными соображениями, а тем, что именно эти лески оказались под рукой. Использовать шнуры настоятельно не рекомендую, так как шнур обмерзает сильнее, да и при вываживании чего-то серьезного им можно порезать руки. На конец лески привязываем вертлюжок с надежным карабинчиком, желательно самой простой модели. Использовать подшипниковые вертлюги нежелательно, так как их вес больше и они могут сбивать игру блесне.
3. Катушка. Чем меньше диаметр, тем сильнее завивается леска и как следствие- «борода». Не очень-то приятно на морозе разбирать смерзшийся клубок, да еще и не по одному разу. Берем обычную катушку диаметром 6-7см, желательно из прочной пластмассы. Если катушка имеет металлическую щеку, надо прижать ближе к бобине концы выступающего ободка в районе ножки так, чтобы леска не попадала под бобину. Разбирать катушку да льду неудобно, да и некогда.
4. Блесна. Вот тут начинаются хитрости. Надо иметь в наборе несколько блесен с разной игрой и разных цветов. Используются крупные самодельные блесны с впаянным одинарником. Можно впаять и два крючка, смотрящих в разные стороны, но опыт показывает, что при вываживании рыбы, севшей на один крючок, второй непременно зацепится за лед. А на количество поклевок он совершенно не влияет. Впрочем, здесь широкое поле для творчества. Вот мой набор блесен, полностью удовлетворяющий моим желаниям:
Изображение

Здесь блесны с игрой трех типов. Слева направо: узкая «сиговка», плавно уходящая в сторону и мелко колеблющаяся вокруг продольной оси (белая). Как говорят, блесна «сыплет». Такая же медная для яркого солнечного дня или для второй половины пасмурного дня. Более тяжелые блесны бело-желтого и бело-красного цветов (нержавеющая сталь, латунь, медь), с похожей игрой, но играющие более резко, с быстрым возвратом в вертикальное положение. Крайняя правая не колеблется, а просто с большой скоростью очень далеко уходит в сторону «лыжей».
5. Подвесок. Тут тоже не все просто. Рыбаки давно знают, что при вялом клеве надо удлинить поводок с подвеском (бывает, что до 1,5 метров) и вялая рыба начнет интересоваться. Все правильно, но не для этой снасти! Дело в том, что здесь блесна и подвесок работают в паре. Они зависят друг от друга, но при этом каждая часть имеет свою собственную игру. Блесна уходит и тащит за собой подвесок, затем возвращается в вертикальное положение, а подвесок продолжает совершать остаточные движения. Реализуется комплексный подход: и добыча, и козявка, и перехват еды у соперника. Длинный поводок разобьет пару и превратит снасть в плохое подобие давно разработанных вариантов с мормышками и блеснами. Еще и в узлы завяжется. Тяжелый подвесок собьет игру блесне. Короткий поводок приведет к запутыванию вокруг блесны.
Вот фотография моей снасти:
Изображение

Длина поводка 30см. На конце петля для одевания на карабин. Поводок располагается с наружной стороны блесны, чтобы не мешать ей и не цепляться за крючок. В качестве подвеска использую «черта» с кусочком свинца в виде клопа. В наборе так же классический «черт» (можно обернуть цевье тройника полоской меди или латуни или просто намотать на него проволоку; можно поверх проволоки навязать муху, можно добавить шерстяную нитку красного или другого цвета), светонакопительная корюшиная мормышка, обычная мормышка с длинным крючком, простой тройничок с пластмассовой капелькой.
Изображение

Как играть? А вот здесь особых секретов нет, если, конечно, снасть сделана правильно. Опускаем в лунку. По мере погружения блесны придерживаем леску, чтобы не пропустить верхние горизонты. Кладем блесну на дно. Постучим по дну. Приподняли, выдержали паузу, встряхнули. Подбросили, пауза. Подбросили и остановили чуть выше. Длительность паузы зависит от того, насколько далеко в сторону уходит блесна. Время на возвращение, плюс время на колебание подвеска. Обычно это 5-10сек. Потом останавливаем еще выше, еще- и так облавливаем слой до 3метров надо дном (при желании и еще выше). А чтобы делать это удобно и быстро, просто отходим от лунки на пару-тройку шагов. Потом играем на сброс. 3-4 таких прохода, а хватки не последовало- идем дальше. Как только нашли рыбу, работаем быстро: медицинский зажим наготове (прицеплен на воротник или клапан кармана), рыбу на лед, снасть в лунку на тот же горизонт. Если нашли у дна, стараемся оторвать рыбу ото дна, опуская снасть после каждого взятого хвоста немного повыше. К примеру, если удастся оторвать стаю окуня, он станет кидаться на все без разбора. Тут уже никакая подсадка не нужна, он хватает голый крючок. Собственно, данная снасть подсадки и не требует, разве что при поиске и раздразнивании рыбы полезно нацепить опарыша или что-нибудь еще. На крючок блесны полезно намотать красную ниточку, на один из крючков «чертика» надеть кусочек красного или белого кембрика. А можно и так оставить- кому как нравится.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Думаю, что когда в следующий раз читатель зайдет в рыболовный магазин, он с гораздо большим вниманием рассмотрит самодельные блесны, незаслуженно отодвинутые продавцом в самый темный угол. Ведь зачастую их делал мастер, отлично знающий- что и как ловить. Всем НХНЧ!

_________________
Брошу всё на фиг и уеду на рыбалку... - подумал Атлант


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 22:52 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:55
Сообщения: 360
Откуда: Карелия, г.Пудож
Имя: Игорь
duk :thanks: за предоставленную информацию, очень познавательно, непременно возьму на вооружение, думаю разочарование меня не постигнет :-)

_________________
Остановка- это тоже часть пути...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 23:48 
Не в сети
Живу здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 23:13
Сообщения: 12726
Откуда: ПТЗ-Lahti
Имя: Андрюха
Вадик, спасибо! :thanks:
Очень познавательно :co_ol:

_________________
Как правильно пользоваться форумом (пособие для новичков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 0:24 
Не в сети
Летописец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 12:53
Сообщения: 5826
Откуда: Петрозаводск
Не за что, мужики! Пользуйтесь на здоровье. Только в финке, если не ошибаюсь, использование тройников запрещено :du_ma_et: Тогда сойдет и мормыха :-):

_________________
Брошу всё на фиг и уеду на рыбалку... - подумал Атлант


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 0:27 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 23:16
Сообщения: 2451
Откуда: PTZ
duk писал(а):
если не ошибаюсь,

Ошибаисся! Не запрещено. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 0:40 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 0:16
Сообщения: 57
Имя: лёлик рыбак
Duk,спасибо за советы!
Самодельным блёснам респект :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 0:46 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 8:19
Сообщения: 2700
Откуда: Петрозаводск
Имя: Николай
duk

СПАСИБО :thanks: Очень познавательно :!: я раньше когда сига ловил вешал чертик, но постоянно при вываживании им же и цеплялся за кромку льда, потом снял, вскоре снял сиговые блесна (повесил джиг) ... :-) и забыл как выглядит сиг :-)
Надо начинать всё заново...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 8:16 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 23:53
Сообщения: 4656
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
Подвеска- самая уловистая снасть! Начинал на Онего именно с неё. Но требуется некоторая сноровка при вываживании. Много рыбов достойных упустил из-за зацепа второго крючка в лунке. И перешёл на блёсна с цепочками.

_________________
Этта оззера рыппа нееет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 10:38 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 8:41
Сообщения: 3962
Откуда: С Пб
Имя: гарис
Спасибо , Вадим Интерсно Даже заставило вытащить старую книжку Ю Теплова " Секреты русской рыбалки " Там еть похожий вариант И еще наткнулся на такой интересный вариант : на леску сначала продевается через отверстие мормыщка Она должна быть круглая , плоская и обязательно с удлиненным крючком А потом уже вяжется непосредственно блесна Суть в том , что при подбросе блесна как более тяжелый элемент уходит в сторону и вниз , а мормышка крутясь вокруг лески медленно ее догоняет и останавливается у верхней части блесны Наблюдая фильм " Ловля окуня Взгляд из подольда " обратил внимание , что окунь часто стучит в верхнюю часть блесны , а тут ему и мормыха ! Оснащать ее можно как бусинами так и искуственным мотылем Собираюсь проверить такую оснастку на Каменногорских Саку , в коих просто влюбился

_________________
Разрываюсь между работой и делами по дому ... В итоге иду на рыбалку
На даче мне нужны две вещи : парник для огурцов и холодильник для водки


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 12:52 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 22:19
Сообщения: 4447
Откуда: ЛОДЕЙНОЕ ПОЛЕ
Имя: Александр
гарис писал(а):
наткнулся на такой интересный вариант

Я на Ладоге давно уже так ловлю :a_g_a:

_________________
Делай,что должно
И будь,что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 12:54 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 0:25
Сообщения: 2224
Откуда: Лен.обл.
Имя: николай
А я покритикую,без обид!Во первых ручка у удочки неудобная,ровная без хвата!Хлыстик короткий и толстый,как таким играть?!Жилка 0.33 хороша для джига 28гр.,а никак не для блесны 12гр.! :-): 0.25мм. максимум!Про катуху молчу,т.к у самого такая!Думаю при броске на лед в мороз разлетится в дребезги! :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 13:43 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 9:57
Сообщения: 3611
Откуда: петрозаводск
Имя: Игорь
Снасть отличная, уловистая и быстрая как блесна. Единственный минус высокая вероятность зацепа блесны за лед, когда рып клюнул на довесок.

duk писал(а):
Вот мой набор блесен, полностью удовлетворяющий моим желаниям:

:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: Аж слюни потекли. У меня пара "лыж" есть, их и вешаю.

duk писал(а):
Длинный поводок разобьет пару и превратит снасть в плохое подобие давно разработанных вариантов с мормышками и блеснами.

Вот тут я бы поспорил :-): У меня поводок 80см, на Онеге ловлю исключительно на такую снасть, не жалуюсь :-): Да и леску я бы посоветовал потоньше, я вообще любитель этого :-) На онежской снасти стоит 0,16 на разрыв что-то около 6-7 кг.

Катушку желательно как можно крепче, так как на Онеге, иногда за день случаются считанные поклевки и при этой самой поклевке удильник безжалостно летит на лед со всего размаха :-) Полностью пластмассовые катухи у меня такого обращения не выдерживают, другое дело когда снежок уже есть :-):

_________________
Чем проходимее машина, тем дальше идти за трактором!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 14:38 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 11:59
Сообщения: 1979
Откуда: Петрозаводск
Вадик, хороший инструктаж :co_ol: Лет 16-ть на такую снасть ловлю. А блёсны у нас с тобой, как "одна мать их родила". Видно правильные лекала передаются из рук в руки :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 15:05 
Не в сети
специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 9:37
Сообщения: 646
Откуда: север южной карелии
Имя: Владимир
duk писал(а):
забылась старая добрая зимняя снасть, которой пользовались еще во времена царя Гороха, делая приманки вручную. Речь идет о комбинации блесны с впаянными крючками и подвеском.


С подвеском столкнулся только в 90-х годах. До этого с отцом рыбачили только на блесны.

KOLA писал(а):
Про катуху молчу,т.к у самого такая!Думаю при броске на лед в мороз разлетится в дребезги! :-):


Не разлетится. Специально об бетонный пол с размаху швыряли - ни царапины.

_________________
Подобен ситре нефритовый стержень в руках самурая.

Смерть "козявочникам" !


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 18:58 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 20:24
Сообщения: 6962
Откуда: 11111
Имя: 111111
Так вот куда Вадик ветку свою дел ! :-) Бережно крашенная лаком и одетая в пенопласт.
Катуха класс ! Такой и убить можно ! Крепка и леска внутрь не попадёт !
Правильно всё расписал !
Американку твою что о не увидел, тоже "чертовская" блесна

_________________
:ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 19:05 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 9:57
Сообщения: 3611
Откуда: петрозаводск
Имя: Игорь
лаюр писал(а):
Катуха класс ! Такой и убить можно ! Крепка и леска внутрь не попадёт !

Где такие продают? Ннада. :ps_ih:

_________________
Чем проходимее машина, тем дальше идти за трактором!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 19:53 
Не в сети
Летописец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 12:53
Сообщения: 5826
Откуда: Петрозаводск
:-) Все эти нюансы как раз и учтены (и еще много других).
По леске- написано, почему именно так. Представьте ходовой бросок по Онеге за нормальным окунем на перепадах, где сидит и налим и бегает сиг непиписочного размера и лосик захаживает. Плюс морозяй с ветром и глубины до тридцатника.
По ручке- сделана для моей руки. Состоит из двух продольных частей. При поломке шестика легко разнять и заменить.
Катуха- вещь! При цене в районе полтинника- очень гуд.
Длинный поводок- так я же написал, что при удлинении разобьется парная работа и снасть станет хуже.
Цепляние подвеска за лед- так тут надо навык иметь. На этой рыбалке ни разу не зацепился. А кол-во сходов за весь день всего два раза... правда, один из них серьезный, но тут уж всяко бывает :nez-nayu: :-)
Шестик сделан из елового хлыстика. Высушен и покрыт лаком. Просечет любую пасть и тут же самортизирует. Нормально держит сильный мороз. Но это я так... выпендрился для себя :smu:sche_nie: Шестик ставят кому какой нравится.
Раньше многие не возились со свинцом, а просто обертывали цевье тройника муфтой из медной или латунной пластинки. Налим цеплялся так же, как и на свинцового черта, окунь немного похуже, а вот сиг хватал заметно реже. Я такой снастью первые пол-жизни ловил :mi_ga_et: А для ламб была такая же, но с более мелкой блесной и мормыхой на поводке 20см или наоборот (как пишет cartograf) на длинном.

_________________
Брошу всё на фиг и уеду на рыбалку... - подумал Атлант


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 19:58 
Не в сети
Летописец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 12:53
Сообщения: 5826
Откуда: Петрозаводск
лаюр писал(а):
Американку твою что о не увидел, тоже "чертовская" блесна

А мне она не нравится. Для этой снасти мелковата. А вот в моноварианте весьма гуд. Хошь подарю? :-):
ЗЫ: короче, хошь- не хошь, подарю и делай с ней чё хошь :hi_hi_hi:

_________________
Брошу всё на фиг и уеду на рыбалку... - подумал Атлант


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 19:59 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 20:24
Сообщения: 6962
Откуда: 11111
Имя: 111111
cartograf писал(а):
Где такие продают?

в Галсе.

_________________
:ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 20:32 
Не в сети
Летописец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 12:53
Сообщения: 5826
Откуда: Петрозаводск
гарис писал(а):
на леску сначала продевается через отверстие мормыщка Она должна быть круглая , плоская и обязательно с удлиненным крючком А потом уже вяжется непосредственно блесна

Было и такое :a_g_a: Но я не перегружаю снасть дополнениями. Самое надежное оружие- простое оружие :-)
Для бегающих вверх-вниз мормышек и крючков есть своя снасть, отработанная многими поколениями рыбаков. По типу самодура. Внизу груз, на леске через каждые 8-10см узлы. А между ними скользят голые крючки или мормульки. Или мухи- кто во что горазд. Поднял, резко опустил, поднял, резко опустил. Сосед с рыбой, ты- нет. Но зато крутой :hi_hi_hi:

_________________
Брошу всё на фиг и уеду на рыбалку... - подумал Атлант


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 21:17 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 15:30
Сообщения: 4155
Откуда: СПб
Имя: Олег
Отак значит? :sh_ok:
Мне всяки там Ссаки впарили, а сами на "подвес" ловють!
Хотя я чёй-то не понял в чём разница(большая) с финской Сакой? :du_ma_et:
Тама всё почти так же работает, а вот шанцев шо мормыха(али чьёрт) запутаются за кручёк блесны значительно меньше! :-)

_________________
В следующей жизни хочу стать мрамором, лежишь такой красивый, гордый, холодный и на работу не надо


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 22:16 
Не в сети
Летописец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 12:53
Сообщения: 5826
Откуда: Петрозаводск
КрюГер писал(а):
Хотя я чёй-то не понял в чём разница(большая) с финской Сакой?

Саку не имеет своего крючка, на нее не ловят. Так сказать, "усеченный вариант" нашей снасти.
Поводок выходит из "морды", она толкает его перед собой. Соответственно, если длина поводка больше самой блесны, он начинает завязываться в узлы.
Саку работает только с легкими подвесками. Чуть тяжелее- и ее игра сбивается. Останется только эффект козявки.
Пожалуй всё... :du_ma_et:

_________________
Брошу всё на фиг и уеду на рыбалку... - подумал Атлант


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it