Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Ср май 08, 2024 14:34


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб июл 10, 2010 1:15 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 2:09
Сообщения: 25
Всегда, как удается выбраться куда-нить «за бугор», где есть водоемы, думаю: «А как тут оно у них, с рыбалкой?». Вот и сейчас, отправляясь в отпуск на Тенерифе, первым делом положил в чемодан свой походный спиннинг, и решил, во что бы то ни стало порыбачить в море-океяне. Спиннинг, сразу скажу, так ни разу и не пригодился – остров вулканический, берега тут сплошь из застывшей лавы, кругом каменюги – все блесны оставишь, так что я даже не стал испытывать судьбу. Но качественно порыбачить все равно получилось.
Морская рыбалка не Тенерифе один из самых популярных аттракционов для туристов. В любом порту свои услуги готовы предложить с десяток рыболовных катеров. Заказать и оплатить их можно в любом туристическом киоске, которые на каждом углу, или в самом порту. Примерный ценник: 60-80 евро за 4 часа за ловящего и 30-40 за смотрящего (если хотите взять с собой свою жену например). Есть туры на 7 часов, они соотв. в полтора раза дороже. От вас требуется только явиться на борт в назначенное время. Все снаряжение дадут, все объяснят, научат как ловить, отвезут на место и если хотите то и рыбу за вас поймают :FH: Правда желательно хоть какое-то знание английского, чтобы коммуникация носила осмысленный характер.
Я решил пробовать разную рыбалку и записался на две лодки: первая как мне объяснили, специализировалась исключительно на крупной и рыбе – марлине и тунце. Вторая, как сказал гид, ловит всякую некрупную рыбу. Забегая вперед скажу, что крупную рыбу по факту ловила как раз вторая, но обо всем по порядку.


Часть 1. Тунец.
8-го в 9 утра мы с женой пришли в порт Колон к причалу где нас ждал катер. Катером командовал англичанин Лео, у него на подхвате в матросах служил испанец Карлос. Помимо меня был еще один рыбак из шотландии, Браен. Капитан Лео и его судно “Sailfisher” известны по всему Тенерифе рядом рекордных трофеев, в числе которых марлин на 400 кг и тунец на 98 кг. Лео с удовольствием показывает свой альбом фотографий и газетных вырезок. Его марлин на 400 кг, если не врет, занесен в книгу Гиннеса. При виде ТАКИХ трофеев сразу начинаешь надеяться и думать «а вдруг и мне вот так повезет» и мысленно настраиваешься на что-то подобное, предвкушая многочасовую схватку с супер-рыбой… С этим связано легкое разочарование когда рыба, выловленная по факту, несколько не соответствовала размерам из альбома. Так что мой совет всем, кто решит повторить – смотрите фотки местных после рыбалки :ti_pa: :11: Лео сказал, что сегодня будем искать тунца. Я не возражал.
Рыбалка началась с ловли живца. Мы отошли от берега где-то на пол километра, нашли по эхолоту косяк мелкой рыбы и стали ее ловить. Глубина была 50-58 метров, рыба стояла метрах на 30. Снасть представляла собой обычный спиннинг с тяжелым грузом выше которого на коротких поводках было 5-6 крючков с пластиковыми крылышками, эмитировавшими мотылька. Лео объяснил что есть два способа ловли тунца: на живца и тролингом. Ловля на живца более добычливая, но у нее один недостаток – надо наловить много мелочи, которая кроме насадки идет на прикорм. Мелочь, которую по-английски называли «macro» клевала вяло. Видимо по-русски это макрель или скумбрия - уж больно с виду рыбешка напоминает скумбрию. Мы сменили 5 мест, но поймали всего штук 20, чего было недостаточно.
Изображение

Тогда капитан решил переключиться исключительно на троллинг.
Изображение
Карлос настроил для нас с шотландцем 6 спиннингов - по три с каждой стороны катера. Левая сторона была моя, правая шотландца. Нам в этот раз сильно повезло, так как рыбаков было только двое – Лео продал только два «ловящих» билета на этот день, поэтому каждому досталось по 3 спиннинга. Не повезло только Лео – он мало заработал. :-) Максимально катер берет на борт 6 рыбаков, в этом случае спиннинг был бы всего 1 и шансы поймать тунца в 3 раза ниже. Это важный момент - на будущее я для себя решил не полагаться на удачу, а договариваться с хозяевами лодок на тот день, когда у них меньше всего заявок. Как говориться меньше народа – больше кислорода!
Все что происходило дальше мало чем отличалось от троллинга, к примеру, лосося на Онего. Троллинг, как говориться, он и в Африке троллинг. :FB: Разве что отметил специальные троллинговые «крылья» у катера - металлические штанги, чтобы уводить леску в сторону. Леска от спиннинга крепиться к ним прищепками, с которых при поклевке срывается (см. фотку). Очень удобно. Еще немного о лодке – каждая лодка на серьезную рыбу оборудована спецкреслом для вываживания с упором для ног и стаканом для спиннинга. Сами спиннинги пристегиваются к лодке двухметровыми веревками за катушки (на фотках видно).
Ловят тунца на спаренную силиконовую насадку, которая тащится по поверхности. Первая часть представляет собой силиконовый «вертолет», за которым на метровом поводке располагается насадка-кальмар с двойником. См. фотки.
Изображение
Изображение
Тунец - стайная рыба. Способ его охоты во многом напоминает поведение окуневых, когда стая окуней или судака сгоняет мальков в кучу и жрет их. Точно также стая тунца выгоняет на поверхность ту самую макрель, сгоняет в кучу и поедает ее. Сверху макрель ловят чайки. По ним можно косвенно определить тунца. Мы часто брали курс на чаек.
Часа через полтора поисков повезло – сработали сразу два спиннинга со стороны шотландца. У нас был уговор – если две сработки с одной стороны, то вытаскиваем оба. Вобщем мы схватили по сработавшему спиннингу и начали вываживать рыбу. Для шотландца это была уже далеко не первая рыбалка на тунца и он сразу заявил что будет вываживать рыбу стоя, уступив кресло мне. Сердце билось от волнения, по лодке метался с багориком Карлос, Лео голосил как английский болельщик на матче сборной англии, мы с шотланцем изо всех сил крутили катушки, моя жена фоткала. На две минуты на лодке воцарился хаос, но скоро оба тунца были в лодке, забагренные Карлосом.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
При внимательном осмотре трофеев пришло то самое чувство разочарования – экземпляры были кило по 2,5-3 но никак не 98, и даже не 20, на которые я внутренне настроился поле альбома. :ne_vi_del: К моему удивлению капитан не отпустил рыбу, как я про них в европах думал, а тут же заныкал в специальный бардачок - видать продает потом в прибрежные рестораны. :AQ:
Дальше успех развить, увы, не удалось, и последующие 2,5 часа мы прокатались вхолостую. Болтанка в открытом море та еще и под конец мы с супругой и шотландец уже были все зеленые – больше не хотелось никакого тунца, а только добраться до берега. Выпитая за поимку бутылка пива только усугубила положение… :DR: Это, плюс изначально завышенные ожидания несколько скрали радость поимки трофея. Но в целом оно того стоило и о потраченных деньгах я ни сколько не жалею. Как потом оказалось нам еще повезло – другие лодки, искавшие тунца, в этот день пришли совсем пустые. Вот так. Продолжение следует…

_________________
Рыба - дело водяное...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб июл 10, 2010 10:42 
Не в сети
Летописец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 12:53
Сообщения: 5826
Откуда: Петрозаводск
legolas писал(а):
Первая часть представляет собой силиконовый «вертолет»

Это как? :-):

_________________
Брошу всё на фиг и уеду на рыбалку... - подумал Атлант


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс июл 11, 2010 11:46 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 21:22
Сообщения: 651
Откуда: Смоленская обл........
Имя: Юрий
legolas писал(а):
Продолжение следует…

Ждем-с..... :bra_vo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс июл 11, 2010 21:14 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 8:19
Сообщения: 2700
Откуда: Петрозаводск
Имя: Николай
Анатолий отличный отчет! :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Подробный рассказ об экзотической рыбалке это большая редкость, а тем более ловля тунца.
legolas писал(а):
Всегда, как удается выбраться куда-нить «за бугор», где есть водоемы, думаю: «А как тут оно у них, с рыбалкой?».

И это правильно в наше время рыбы все меньше и меньше, пора её «за бугром» вылавливать :FB: :-)
legolas писал(а):
Сердце билось от волнения..

Ради этих минут мы и ездим на рыбалку. :co_ol:
Жду второй части отчета, ну и конечно совместной рыбалки в Суоярвском р-не. (Август не за горами) :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс июл 11, 2010 21:59 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 8:19
Сообщения: 2700
Откуда: Петрозаводск
Имя: Николай
legolas писал(а):
К моему удивлению капитан не отпустил рыбу, как я про них в европах думал, а тут же заныкал в специальный бардачок - видать продает потом в прибрежные рестораны. :AQ:

Удалось хоть кусочек тунца попробовать? Говорят что мясо смахивает по виду на говядину, а как по вкусу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс июл 11, 2010 22:03 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 8:19
Сообщения: 2700
Откуда: Петрозаводск
Имя: Николай
legolas писал(а):

нашли по эхолоту косяк мелкой рыбы и стали ее ловить. Глубина была 50-58 метров, рыба стояла метрах на 30. Снасть представляла собой обычный спиннинг с тяжелым грузом выше которого на коротких поводках было 5-6 крючков с пластиковыми крылышками, эмитировавшими мотылька. …

Надо бы попробовать этот способ ловли у нас на "Онеге" или на "Пальяозере" :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн июл 12, 2010 22:08 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 2:09
Сообщения: 25
Всем привет,

Так перегрелся в Испании что даже дату перепутал - дело было 08.07,
то есть в прошлый четверг. :)) Только что вернулся в родные пинаты.

Насчет "веротолета" - это я так обозвал эту фигнюшку. Там есть фотка, где я на нее в задумчивости смотрю. У нее две закрученные лопасти, благодаря чему она крутиться и хвост, крючков нет. Единствнное назначение - создавать звук на поверхности...

Вторая часть на подходе...

_________________
Рыба - дело водяное...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт июл 13, 2010 0:56 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 19:51
Сообщения: 4024
Откуда: Петрозаводск
Прикольно. Ждемс продолженьице :-):

_________________
Объективная реальность- это окружающая действительность,вызванная нехваткой алкоголя в крови...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт июл 13, 2010 1:52 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 8:19
Сообщения: 2700
Откуда: Петрозаводск
Имя: Николай
legolas писал(а):
Вторая часть на подходе...

C нетерпением! :dr_ink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср июл 14, 2010 2:42 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 23:16
Сообщения: 2457
Откуда: PTZ
На том же острове есть секретная ламба - там больше рыбы,чем воды. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср июл 14, 2010 19:51 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 15:17
Сообщения: 1406
Имя: Дмитрий
legolas
Не томи, давай вторую часть!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср июл 14, 2010 20:50 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 18:48
Сообщения: 7093
Откуда: г.Олонец, ныне г.Петрозаводск
Имя: Сергей
Все классно. Ну не томи пожалуйста. 2-ю часть в студию-ю-ю-ю :bra_vo: :bra_vo:

_________________
Побыстрее бы уже первый снег, первый мороз, Новый год, Рождество ,23 февраля, 8 марта,короче,быстрее бы уже лето началось!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 1:32 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 15:36
Сообщения: 11
Откуда: Петрозаводск
Имя: Иван
:co_ol:

_________________
Ловля ночью – темное дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 23:07 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 2:09
Сообщения: 25
Mittrich писал(а):
На том же острове есть секретная ламба - там больше рыбы,чем воды. Изображение


Да-да, на той ламбе я тоже был, правда рыбы там уже меньше - подвыловили. :hi_hi_hi:

_________________
Рыба - дело водяное...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 23:37 
Не в сети
Чемпион 2009

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 23:53
Сообщения: 6097
Откуда: Петрозаводск
А продолжение хде? Продолжение давай! :-): :co_ol: :co_ol: :co_ol:

_________________
Что ты орёшь ? Ты же мне всю рыбу распугаешь .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it