Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Ср май 08, 2024 13:25


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 0:56 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 2:09
Сообщения: 25
Всем привет!

По возвращении с отпуска дел и хлопот накопилось невпроворот,
но вот нашел время чтобы написать и второй отчет с атлантического океана...

Первая часть тут:
http://www.fish.karelia.ru/phpBB3/viewt ... 75#p174375


Итак, 09.07 - Рыбалка на ската.

В пятницу в 9 утра прибыл порт Колон в Адехе. В этот раз супруга не составила мне компанию – ловля тунца с ее бесконечной болтанкой подорвали энтузиазм к рыбалке.. поэтому толковых фоток вышло меньше – я был больше занят процессом, а не фотографированием. :-):

Лодка, которая мне была нужна называлась «Happy hooker». Ей управлял бодрый молодой англичанин Джемми. Ему помогал другой менее молодой но не мнее бодрый англичанин Джерард. Пришел еще один рыбак со своей женой, представившейся Питер. От куда он я не запомнил, да и не важно – гланое рыбак.

На фотке англичане за штурвалом, Питер с супругой внизу:
Изображение

Как и в прошлый раз мы отправились ловить макрель. Метод ничем не отличался от того что мы использовали на кануне при ловле тунца. Зато отличался результат. Минут за 40 мы наловили достаточно макрели. Один раз я даже вытащил удочку с макрелинами на всех 6-ти крючках. :ya_hoo_oo: Джимми определенно лучше знал макрельные места.

Макрель как и в прошлый раз была нужна на живца. Джимми сказал что на нее клюют скат, акулы, и барракуда. Вобщем макрель в море едят все кому не лень. Это воодушевило.

Наловив макрели мы отправились к месту рыбалки. Идти туда было километра 3. Капитан Джимми, чтобы не бороздить море вхолостую, соорудил по 3 спиннинга с каждой стороны лодки: 4 на тунца и 2 на марлина. Поклевок правда не было. :FB:

Глубина ловли предполагалась 22 метра, но на месте, где Джимми планировал ловить, стояла лодка с дайверами, поэтому нам пришлось встать в стороне, метрах в 300 от них. Якорь мы бросили на 35-ти метрах глубины и начали лов.

Техника лова очень проста: берется удилище на тунца, вместо тунцовой насадки вешается 400 граммовый груз и от него полутораметровый поводок с большим одинарным крючком. На крючок, почему-то ближе к хвосту, за хребет сажается макрель и все это дело опускается на дно. Катушка ставиться на свободный спуск с трещоткой.

Мы соорудили живцовые 3 удочки – две с кормы и одну с носа. Одну мне, одну Питеру и одну Джерарду. Стали ждать поклевки. Прошло минут 5. Я было приуныл – вместо 22-х метрах встали на глубине в полтора раза больше, на эхолоте рыбы не видно вообще... Мы оставили живцовые снасти в подставках и начали распутывать удочки на мелочь чтобы скоротать время в ожидании поклевки крупняка.

Тут мое удилище согнулось дугой и тут же щелчком распрямилось. Я перепутал и поставил катушку на глухой тормоз вместо трещотки и леску просто срезало... сразу же послышался бодрый треск раскручивающейся трещотки на удилище Джерарда. Видать эта тварь сразу заглотила обе приманки и даже не заметила как срезала леску 0.7...

Джерард неторопливо выставил тормоз в положение с цифрой 3, которое означало предельную нагрузку для лески, подсек и началось. Он предусмотрительно заранее одел специальный пояс (в лодке было несколько спецпоясов для вываживания чтобы не упирать удодку в брюхо) – не первый раз. Удилище гнулось дугой, Джерард кряхтел и пыхтел.
Изображение
Дело двигалось очень медленно, если сказать что вообще двигалось. Преодолевая огромное сопротивление, он медленно поднимал удилище вверх, чтобы подкрутить катушкой. За минуту удавалось отвоевать лишь сантиметров 20 лески. Джимми сообщил что судя по всему мы зацепили очень большого ската и скомандовал поднять все остальные удилища. Вскоре Джерард устал и предложил его сменить. На смену заступил Джимми, потом я, потом Питер. Каждый из нас мучал тварь минут по 10 а она мучала нас всех. Оказывается скаты бывают поистине гигантских размеров, достигая сотен килограмм. Самый большой которого ловила эта лодка был 120 кило, тогда, как сказал Джимми, они боролись 4 часа. Плоский скат создает колоссальное сопротивление и поднять его с глубины задача нетривиальная, а если в нем килограмм под 100 или больше, то возможно и не реальная... по крайней мере на леску 0.7 Минут через 40, видя что прогресса нет, капитан решил форсировать события, и сказал, что если через 5 минут мы не сдвинемся с мертвой точки, надо рвать леску. Так и произошло. Через 5 минут он надел перчатки и стал с силой тянуть за леску в надежде либо переломить ход событий либо оборвать леску. Леска не выдержала. За 40 минут мы не смогли поднять тварь ото дна больше 5 метров... :11:

Я спросил его если тут ТАКИЕ огромные скаты, :11: то почему бы не наживить удочку на марлина, где леска в полтора раза толще. Ответ меня поразил. Джимми сказал что он бы мог и стальной трос поставить – она бы все равно клюнула, но эта спортивная рыбалка и надо дать рыбе шанс! Настоящий английский джентльмен :!: :bra_vo:

На самом деле, как он сказал, средние скаты в этом районе кг по 20-30. Именно на таких и рассчитаны удочки и таких мы искали, просто нам «повезло». Я не знал считать ли это везением... :du_ma_et:

Мы снялись с якоря и отъехали «от греха подальше».

Легли в дрейф на 45-ти метрах, якорь бросать не стали. Распустили удочки и устроились ждать поклевки. Ждать было не скучно – на донки бойко клевала мелочь. Не макрель, какая-то другая рябка, название которой я не запомнил, но она тоже шла на живца. Вытащив в очередной раз удилище с рыбешкой я привычно протянул к ней руку чтобы снять с крючка. Тут раздался рев Джерарда: Не трожь!!!!! А Джимми как леопард прыгнул сзади на меня и схватил меня за руку когда до рыбешки оставалось сантиметров 5. Я охренел. WTF :?: :?: :?: :!: :!:
:ps_ih:
Оказалось я поймал рыбку «weever», по-русски «морской дракон». Безобидная на вид рыбешка жутко ядовита. Если бы она меня уколола своим плавником то пришлось бы сматывать удочки и срочно везти меня в больницу. Джерард сказал мне золотое правило рыбалки на море: можно смело трогать любую крупную рыбу но ни в коем случае нельзя трогать мелкую рыбу если ты ее не знаешь. Вот так. Сами англичане к ней даже в перчатках не прикасались – отцепляли специальной проволокой. :sh_ok:
В последствии морской дракон клевал очень бодро – через каждый второй заброс.
Изображение
На этой фотке сверху нормальная безобидная рыбешка, а снизу этот самый морской дракон. К сожалению на фотке он слишком мелко вышел поэтому я нашел фотку в инете где его хорошо видно.
Изображение
Если кто будет рыбачить в морях – аккуратней с этой рыбкой!

Прошло немного времени и снова сработала удоччка Джерарда. Снова подческа и борьба. В этот раз рыба оказалась поменьше – Джерард подматывал леску довольно часто. Несмотря на кажущуюся динамику, Джерард долго доставал своего ската. К концу этого процесса он очень устал, по его вискам струился пот. А мы по дружески подтрунивали над ним, - шутили про то что нам и якорь не нужен, лишь бы на крючке был хороший скат. Сработало и удилище Питера и он тоже вступил в борьбу. Скаты и правда, казалось, удерживал лодку на месте...
Изображение

От поклевки прошло минут через 20 прежде чем Дрерард просигнализировал что видит ската. Я сфоткал этот момент – скат брюхом кверку, как белое привидение, метрах в 4-х под лодкой...
Изображение
Через пару минут рыбина была на поверхности для фотосесии. Джимми зацепил ее багориком, развернул, подождал пока мы с с женой Питера ее сфоткаем, потом отцепил крючок и отпустил с богом. :bra_vo: :bra_vo:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Скат величественно погрузился обратно в море. Мне сложно было оценить вес ската поскольку эту рыбу я видел впервые, но как сказал Джимии в этом было килограм 25-30.

Я спросил выживет ли он после багра – рыбаки уверили меня что это ему нипочем. Как мне пояснили скатов не едят: мясо не вкусное хотя и съедобное – они объект чисто спортивной рыбалки. Хотя наш бы народ наверняка научился бы хорошо готовить скатов... :mi_ga_et:

Джерард своего поднял, Питер боролся, но у него шло все очень медленно, а я им обоим завидовал, ловил мелочь да фоткал, но тут сработало и мое удилище и я подсек.
Изображение
Вся прелесть этой рыбалки в том что сам процесс вываживания долгий – успеваешь насладиться, прислушаться к своим ощущениям, сделать фотки, даже перекурить если тебя сменят. Рыбина оказалась подъемная и тоже уверенно шла вверх из глубины. Что могу сказать... тащить ската с глубины все равно что тащить на самоловку щуку, которая обмотала корягу: время от времени подергивается но чувствуешь что тащишь что-то очень большое, тяжелое и неповоротливое, как коряга. Вытащить его на поверхность мне так и не удалось – после 10-ти минут борьбы он сошел на полпути :-( . Не вытащил своего и Питер - пришлось оборвать леску как и в первый раз – опять слишком большой клюнул. После этого поехали домой. Такие дела.

О заплаченных 60-ти евро совсем не жалею, впечатлений было на все 100 :!: Процесс был отличный, адреналина хапнул, результат, хоть и не свой видел, а за своим обязательно вернусь в другой раз :!: И всем настоятельно рекомендую попробовать при случае! :co_ol:

Удачи !

_________________
Рыба - дело водяное...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 1:19 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 8:19
Сообщения: 2700
Откуда: Петрозаводск
Имя: Николай
Отличный отчет! :co_ol: Прочитав, создается впечатление присутствия! :bra_vo: О таких трофеях в Карелии можно только мечтать))


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 1:31 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 15:36
Сообщения: 11
Откуда: Петрозаводск
Имя: Иван
:-(

_________________
Ловля ночью – темное дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 1:35 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 18:26
Сообщения: 4254
Откуда: Петрозаводск
Имя: Илья
Nikolos
ну, да....у нас скаты не водятся :-)

_________________
Есть два типа людей: одни делают этот мир и катят его перед собой, а другие бегут рядом и спрашивают: "Куда катится этот мир?!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 1:44 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 8:19
Сообщения: 2700
Откуда: Петрозаводск
Имя: Николай
Илья Воробьев писал(а):
Nikolos
ну, да....у нас скаты не водятся :-)


))) но и размеры рыбин гораздо скромнее, хотя в "Онеге" можно поискать чудо-рыбу :11: :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 1:46 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 18:26
Сообщения: 4254
Откуда: Петрозаводск
Имя: Илья
:FH: :-)

_________________
Есть два типа людей: одни делают этот мир и катят его перед собой, а другие бегут рядом и спрашивают: "Куда катится этот мир?!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 1:56 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 8:19
Сообщения: 2700
Откуда: Петрозаводск
Имя: Николай
legolas писал(а):
За 40 минут мы не смогли поднять тварь ото дна больше 5 метров... :11:

Самые терпеливые люди в мире это рыбаки :ko_re:sha:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 2:34 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 18:26
Сообщения: 4254
Откуда: Петрозаводск
Имя: Илья
Nikolos
за дно катера зацепились :FH:

_________________
Есть два типа людей: одни делают этот мир и катят его перед собой, а другие бегут рядом и спрашивают: "Куда катится этот мир?!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 2:46 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 8:19
Сообщения: 2700
Откуда: Петрозаводск
Имя: Николай
А катер диэлектрический? :-) А то такая рыбка не Чубайс, даст заряд по полной программе :ps_ih: :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 7:54 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 18:48
Сообщения: 7093
Откуда: г.Олонец, ныне г.Петрозаводск
Имя: Сергей
legolas
Прочитал на одном дыхании. Все так заманчиво и интересно. А как ты обчался с иностранцами, али язык знаешь или жестами :-) :-) :-)

_________________
Побыстрее бы уже первый снег, первый мороз, Новый год, Рождество ,23 февраля, 8 марта,короче,быстрее бы уже лето началось!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 8:51 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 8:57
Сообщения: 4462
Откуда: г. Петрозаводск
Имя: Александр
legolas писал(а):
представившейся Питер. От куда он я не запомнил

А я враз понял, что из Питера :-) :-) :-)

_________________
Отношение к рыбалке - удивительная штука. Мне всегда казалось, что я умею ловить рыбу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 9:22 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Сообщения: 13459
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
legolas
Отличное повествование!!!!!!!!
Читается на одном дыхании!!!!!!
как будто сам был на рыбалке!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 9:52 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 21:22
Сообщения: 651
Откуда: Смоленская обл........
Имя: Юрий
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 10:03 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 17:22
Сообщения: 43
Откуда: Смоленск
Имя: Дмитрий
:co_ol: :11: всё супер! О такой рыбалке можно только мечтать!

_________________
Хороший клев бывает либо до того, как вы начали ловить, либо после этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 10:43 
В сети
Друг форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 11:20
Сообщения: 7209
Откуда: Петрозаводск
Имя: Вадим
Чудесно! Как сам побывал на рыбалке. Пеши исчо... :co_ol:

_________________
"Я разлюблю рыбалку только тогда, когда немой скажет глухому, как слепой видел, что безногий ходил по воде ..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 11:02 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 10:45
Сообщения: 53
Откуда: Москва
Имя: Елена
legolas
Хорошо, что вам было кому подсказать какую рыбу трогать нельзя )) В прошлом году в Крыму на пристани решили порыбачить...первая рыба морской дракон, пока рыбаки кричали не трогай муж уже схватил :!: Итог: сильная боль, температура... на следующий день боль стихла, температура спала, но рука опухшая как боксерская перчатка была..опухоль окончательно спала месяца через 2 :-): больше на морскую рыбалку не тянет :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:

_________________
Жить бы в Карелии, но до Астрахани далеко... От Астрахани до Карелии. Вот и приходится обитать в Москве...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 14:12 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 8:19
Сообщения: 2700
Откуда: Петрозаводск
Имя: Николай
Иностранцы при вываживание рыбы используют багор, а почему у нас не практикуют летом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 15:33 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 22:02
Сообщения: 1684
Откуда: Клин МО
Имя: Vadim
Дааа... прелесть...разнообразие в рыбалке должно быть. :co_ol:
5 баллов!
В Норвегии 2008г со старого китобоя ловил скумбрию, тоже незабываемо!

_________________
Навигатор 380R PRO+SUZUKI 9.9BRS(15)+Lowrance Hook Reveal 9 TS+L200 :-ok-:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 16:02 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 18:26
Сообщения: 4254
Откуда: Петрозаводск
Имя: Илья
Nikolos
а вдруг промажешь...да еще и в резинке...и по балону :-)

_________________
Есть два типа людей: одни делают этот мир и катят его перед собой, а другие бегут рядом и спрашивают: "Куда катится этот мир?!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 17:51 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 1:00
Сообщения: 261
Откуда: Зеленоград
Имя: Макс
Илья Воробьев писал(а):
Nikolos
ну, да....у нас скаты не водятся :-)

Может, оно и к лучшему?... А отчёт ОТЛИЧНЫЙ, как и первый!

_________________
Я ПРОТИВ ПЛАТНОЙ РЫБАЛКИ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 23:43 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 2:09
Сообщения: 25
БумеР писал(а):
legolas
Прочитал на одном дыхании. Все так заманчиво и интересно. А как ты обчался с иностранцами, али язык знаешь или жестами :-) :-) :-)



Язык знаю:) много говорю по работе. Можно конечно и без языка - рыбак рыбака все равно поймет :mi_ga_et: , только надо заранее изучить нюансы местной фауны типа морских драконов...

_________________
Рыба - дело водяное...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 23:45 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 2:09
Сообщения: 25
Всем спасибо за комментарии! Буду писать еще по мере выезда на природы:)
Надеюсь следующий отчет написать из нашего с Nikolosом любимого Суоярвского района. Скаты там конечно не водяться но щуки очень даже ничего! :FH:

_________________
Рыба - дело водяное...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 23:49 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 8:19
Сообщения: 2700
Откуда: Петрозаводск
Имя: Николай
legolas писал(а):
Надеюсь следующий отчет написать из нашего с Nikolosом любимого Суоярвского района. Скаты там конечно не водяться но щуки очень даже ничего! :FH:

Щуки одно загляденье а окунь таких монстров с шипами вокруг жаберной коробки ни где и не видел :-) :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 23:54 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 2:09
Сообщения: 25
Lendos писал(а):
legolas
Хорошо, что вам было кому подсказать какую рыбу трогать нельзя )) В прошлом году в Крыму на пристани решили порыбачить...первая рыба морской дракон, пока рыбаки кричали не трогай муж уже схватил :!: Итог: сильная боль, температура... на следующий день боль стихла, температура спала, но рука опухшая как боксерская перчатка была..опухоль окончательно спала месяца через 2 :-): больше на морскую рыбалку не тянет :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:



Да уж... неприятно если отпуск вот так закончиться!! Причем они заранее ничего такого мне не сказали - одернули в последний момент. Для них это само собой разумеющееся, еще удивились что я этого не знаю...

_________________
Рыба - дело водяное...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт июл 16, 2010 0:00 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 2:09
Сообщения: 25
Nikolos писал(а):
Щуки одно загляденье а окунь таких монстров с шипами вокруг жаберной коробки ни где и не видел :-) :co_ol:


Готовь багор! :11: :-)

_________________
Рыба - дело водяное...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it