Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Чт мар 28, 2024 19:04


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хантер 320 и иже с ним
СообщениеДобавлено: Вт сен 10, 2013 15:59 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 20:00
Сообщения: 359
Откуда: Петрозаводск
Возвращаясь к теме:
вовчик писал(а):
Привет всем. Подскажите, реально поставить на Хантер 320 мотор "Ветерок 8"? Ничего страшного не будет? Про Хантер пишут, что максимальная мощность мотора не более 6 л/с.



Попробовал и сам такой комплект. Отписывался уже в "кратких отчетах", но решил и сюда продублировать. Если кто там читал - тут не читайте, то же самое. Но "краткие" скоро уйдут в архив, и тот, кому нужна будет эта инфа, никогда её не найдет. А вдруг кому-то когда-то пригодится?


Вообще не сказал бы, что ничего страшного нет - в одно лицо страшновато даже, может с непривычки. А для двоих - даже маловато чутка. Но повторю все по порядку:
У меня два мотора - HDX 2.6 и довольно недавно появившийся у нас пожилой Ветерок 8. Обычно, если вешаем Ветерок (а такое пока было всего раза три или четыре), то HDX мы (мы - это я и моя супруга, общий наш вес около 140 кг) возим с собой как докатку, До недавних пор Ветерок не мог вытащить нас на глисс, максимум - 14 км/ч в водоизмещающем режиме и всё. . Но в последнюю рыбалку мы были с компанией, и отдали HDX "погонять" на другую лодку. Соответственно, загрузка нашей лодки полегчала, от обычного веса, на 20 кг (15 кг мотора + 5 кг канистра с запасным бензом). Итого наше плавсредство в сумме стало весить примерно 220-230 кг вместо обычных 240-250 кг. Плюс я снова поэкспериментировал с углом дифферента мотора (поставил на третью (среднюю) дырку), и этого оказалось достаточно, чтобы наш Хантер разогнался до 24 км/ч на полном газу, и довольно уверенно глиссировал на 21 км.ч в 3/4 газа.

Изображение

Но когда мы снова перегрузили HDX в нашу лодку, глиссер пропал. Зато появилось ощущение, что совсем немного ещё надо, и пойдет. Но нет. И перемещение груза по лодке не помогло.

Я не знаю, какой винт стоит на нашем ветерке, может скоростной, и поэтому ему и не хватает мощи, а может и наш мотор не развивает полной мощности (хотя это вряд ли, компрессия хорошая, зажигание исправное). Винт другой мне взять негде, даже на пробу, чтобы потом знать что искать и покупать (бросил было клич на форуме на тему грузового винта для Ветерка, мол дайте попробовать поставить, или продайте недорого, а ещё лучше - "дайте в аренду с правом выкупа", но никто не отозвался), поэтому экспериментировать в эту сторону не с чем. Зато возникла идея установить гидрокрыло на мотор, и чутка приподнять транец (если нужно, конечно, это будем мерять). Уже даже почти нашел, где можно это крыло заказать недорого. Также хочу выставить угол дифферента "по науке", а не наугад. Если что-то получится - постараюсь написать, что и как.

_________________
Я НЕ ВОЛШЕБНИК, Я ТОЛЬКО УЧУСЬ.
Хантер 320лк + Yamaha 6


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хантер 320 и иже с ним
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 13:54 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 20:00
Сообщения: 359
Откуда: Петрозаводск
Видео испытаний:

_________________
Я НЕ ВОЛШЕБНИК, Я ТОЛЬКО УЧУСЬ.
Хантер 320лк + Yamaha 6


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хантер 320 и иже с ним
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 14:14 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 1:04
Сообщения: 2340
Откуда: юг Лен. обл.
Имя: Олег
Шустро :co_ol: Молодец, добился своего.

_________________
В воздухе ощущение нескончаемой жизни - так зачем же смерть на земле?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хантер 320 и иже с ним
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 15:07 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 20:00
Сообщения: 359
Откуда: Петрозаводск
olegac72
Спасибо. Правда даже не знаю, что важнее - результат, или процесс :-) . Да и потом - что я? Если бы не СанСаныч - не ожил бы мой Ветерок. А так, слава Богу, глядишь и покатает нас ещё. винт, похоже, стоит у нас скоростной обрезанный. На днях дали мне все же на пробу грузовой (судя по всему) винт, попробуем его поставить, посмотрим что к чему. Но это чуть позже - сейчас всей семьей болеем :-( .

_________________
Я НЕ ВОЛШЕБНИК, Я ТОЛЬКО УЧУСЬ.
Хантер 320лк + Yamaha 6


Последний раз редактировалось Миша Пт сен 13, 2013 15:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хантер 320 и иже с ним
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 15:18 
Не в сети
Турист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 23:15
Сообщения: 3587
Откуда: петрозаводск
Имя: Михаил
Миша писал(а):
винт, попробуем его поставить, посмотрим что к чему.

Ждем продолжения!!
Миша писал(а):
Но это чуть позже - сейчас всей семьей болеем :-( .

Выздоравливайте!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хантер 320 и иже с ним
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 17:10 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 1:04
Сообщения: 2340
Откуда: юг Лен. обл.
Имя: Олег
Миша писал(а):
сейчас всей семьей болеем

Всяк бывает, выздоравливайте.

_________________
В воздухе ощущение нескончаемой жизни - так зачем же смерть на земле?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it