Критика

Карельский писатель о рыбалке и жизни
павич
гуру
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Откуда: Петрозаводск

Критика

Сообщение павич »

Поскольку читателей, я надеюсь, заметно прибавилось :-) , то думаю, что некоторым из них будеи интересно почитать и критику на книгу. Также надеюсь, что если кому-то самому захочется что-нибудь сказать по поводу прочитанного-прослушанного, он не будет стесняться в словах и выражениях :-) :-) :-)
А мне самому это будет очень важно и полезно.

Пока размещаю статью Яны Жемойтелите про рассказ "В сетях Твоих".

Бутылка, насыщенная пейзажем

Рассказ Дмитрия Новикова «В сетях Твоих», давший название всей книги, начинается отсылкой к евангельскому тексту и образам апостолов-рыбарей Петра и Андрея, которых Иисус Христос обещал сделать «ловцами человеков» (Матф. 4, 19). У Новикова в зачине двое рыбаков пытаются убедить батюшку в том, что они те самые, «правильные» рыбаки, дабы получить благословение на путешествие в сакральное пространство Севера. «Я даже исповедовался уже», – торопливо убеждает один из них деревенского священника. Намек на евангельскую историю настолько прозрачен, что это уже и не намек даже, а прямое указание, которое поддерживает коллизия с бесами в милицейской форме, чинящим героям препятствие, однако тщетно: рыбаки заручились бумагой из профанного мира, то есть страховкой, которая необходима для проникновение в инобытие…

А потом начинается другое. И немудрено – сквозное незаполненное пространство северного края позволяет изучить космос в распахнутом состоянии, в трех уровнях: небо, населенное птицами, или «верх», далее – наземный мир, которому принадлежим мы, и подземное – в данном случае подводное царство, – которое интересует рыбаков более всего. Рыба обитает в нижней космической зоне, вообще «внизу», поэтому в мифологии ее образ часто смыкается с интимной, определяющей, но и болезненно переживаемой сферой жизни. Итак, из внешнего пласта рассказа, насыщенного евангельскими образами, мы перемещаемся в бессознательную сферу, и маленькая Вселенная личности раскрывается перед нами на всех трех уровнях своего бытия.

В рассказе есть интересный образ бутылки, которая, освободившись от алкогольного содержимого, насыщается пейзажем и становится его частью. Точно так же опустошенный человек, попадая в «открытый космос» Севера, наполняется им и становится идентичен целому миру. Познание Севера становится познанием собственного существа, телесной целостности, поэтому, отправляясь «ловить человеков», герой рассказа едет также ловить самого себя – человека потерянного и опустошенного среди прочих людей.

Интимные переживания, уходящие корнями в личную историю человека, странным образом приоткрываются в истории рыбной ловли, которая начинается с утраты ведра, почему-то имеющего для героя исключительное значение. Ведро уносит река, оно удаляется, медленно ныряя в темную глубину, и герой устремляется за ним, забыв опасность, потому что «в ведре этом я и семгу уже солил. И сигов тугих, многочисленных, когда с другом-охотником заплыли осенью однажды на остров посреди круглого озера». Странное объяснение? Однако становится понятно, что ведро желает вновь наполниться плотью, для этого оно и существует. Мотив ведра связан с телом, но отнюдь не рыбьим, и вот неожиданное погружение в воспоминание выдает нашего героя: «Руки сами выронили байдарочные болты на песок. Причальные брусья вперемежку со стрингерами валялись рядом. В красивом беспорядке. А как она тогда танцевала! Красное шелковое платье так и вилось вокруг ног. Я бы сам так вился…» И все становится ясно. А там напарник нашего героя теряет фотоаппарат – подобие всевидящего ока или просто любопытного глаза. Подглядывать за интимными моментами действительно неудобно, вот он и оставляет камеру на берегу – случайно, конечно. Наверняка ему ничего такого и не приходит в голову – про подглядывание, и все же так получается.

Полагая, что борется с водной стихией, подобно древним поморам, герой вступает в битву с самим собой, собственной мягкой и нежной по существу натурой. Он не просто рыбачит, но ищет собственную рыбу, точнее Ее, скрывающуюся в темной воде. Она, как и наш герой, идет на Север, влекомая любовью, которой невозможно найти рациональное объяснение. Некоторые критики находят в рассказы параллель с хемингуэевским «Стариком и морем», однако, по-моему, здесь абсолютно иная коллизия. Героя ведет чувственность, вытесненная в бессознательное – поглощенная темной водой. И вот когда желанная рыба попадается ему в руки, счастье оказывается весьма недолгим, потому что – ну это же не она, не та, которую он искал. Это просто семга, к тому же мертвая и не лучшего образца, о чем сообщает герою старик из местных. Но как жестоко обманывался герой, лелея некоторые надежды на чудесную рыбу, – что с ее поимкой что-то еще случится. Что-то важное. Перемелется, успокоится, и его наконец отпустит. Как будто сам не понимал, что это наваждение. Понимал, и все же подпитывал морок, внутри которого становилось чуточку легче.

А говорят, что Новиков теперь про рыбалку пишет…
Аватара пользователя
КрюГер
гуру
Сообщения: 4155
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 14:30
Имя: Олег
Откуда: СПб

Re: Критика

Сообщение КрюГер »

павич
:sh_ok:
Писатель я просто в афиге от того, с кем тебе приходится существовать на Олимпе. :-)
Это ж не критик, а просто психотерапевт, который даже в пьяной отрыжке может увидеть очень многое из "внутреннеего мира" собутыльника. ;;-)))
А уж в купе с личной сэксуальной неудовлетворённостью и незалеченной детской травмой психики и восвсе опасный человек эта барышня! :-)
И собственная обида на весь мир что у самой не получилось с "бумагомарательством"!
Наверняка ему ничего такого и не приходит в голову.......... и все же так получается.
;;-))) ;;-))) ;;-)))
А может она к тебе неровно дышит и обижена на твоё невнимание? :mi_ga_et: ;;-))) ;;-))) ;;-)))
В следующей жизни хочу стать мрамором, лежишь такой красивый, гордый, холодный и на работу не надо
павич
гуру
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Откуда: Петрозаводск

Re: Критика

Сообщение павич »

:-) :-) :-) Олег, критики - люди специальные. Я почему больше люблю с рыбаками общаться - от литераторов разных мастей порой устаешь сильно. Хотя много и хороших. :co_ol:
ikonnikoff1
специалист
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 15:28
Имя: Сергей
Откуда: Вологда, Молочное

Re: Критика

Сообщение ikonnikoff1 »

павич, книга то для людей ,а не для критиков. Любо нравится либо нет (в разной степени), у каждого писателя свой читатель.
павич
гуру
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Откуда: Петрозаводск

Re: Критика

Сообщение павич »

Так да :a_g_a: Но критики тоже нужны иногда. Понравилось - читал как-то в интервью Данелии. Его спросили, о чём его новый фильм Кин-дза-дза.
Он хорошо ответил: "Я пока не знаю. Вот послушаю, что скажут критики, потом решу" :-) :-) :-)
Цепятыч
Тролль форума
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 18:21
Имя: Сергей
Откуда: МО г. Долгопрудный

Re: Критика

Сообщение Цепятыч »

ikonnikoff1 писал(а): у каждого писателя свой читатель
Вчера встретил: Читающий книгу - ворует жизнь у себя
"Возможность того, что мы можем потерпеть поражение в бою, не должна мешать нам сражаться за дело, которое мы считаем справедливым"
ikonnikoff1
специалист
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 15:28
Имя: Сергей
Откуда: Вологда, Молочное

Re: Критика

Сообщение ikonnikoff1 »

Цепятыч писал(а):
ikonnikoff1 писал(а): у каждого писателя свой читатель
Вчера встретил: Читающий книгу - ворует жизнь у себя
смысловой ряд можно продолжать долго: сидящий в интернете, пишущий на форуме, сидящий на рыбалке...
павич
гуру
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Откуда: Петрозаводск

Re: Критика

Сообщение павич »

Цепятыч писал(а):Читающий книгу - ворует жизнь у себя
Не любишь культуру - глотай политуру :-) Наш ответ Чемберлену :-)
Цепятыч
Тролль форума
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 18:21
Имя: Сергей
Откуда: МО г. Долгопрудный

Re: Критика

Сообщение Цепятыч »

павич писал(а): глотай политуру
Я про культуру ничего не говорил... а слова те известной писательнице приписывают
"Возможность того, что мы можем потерпеть поражение в бою, не должна мешать нам сражаться за дело, которое мы считаем справедливым"
Цепятыч
Тролль форума
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 18:21
Имя: Сергей
Откуда: МО г. Долгопрудный

Re: Критика

Сообщение Цепятыч »

ikonnikoff1 писал(а):сидящий на рыбалке..
Не согласен, там именно твоя жизнь идёт, а в книге чужое её восприятие
"Возможность того, что мы можем потерпеть поражение в бою, не должна мешать нам сражаться за дело, которое мы считаем справедливым"
ikonnikoff1
специалист
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 15:28
Имя: Сергей
Откуда: Вологда, Молочное

Re: Критика

Сообщение ikonnikoff1 »

Понял: нефиг вообще читать :-)

Цепятыч, задумайся откуда взялось твое восприятие жизни? отвечу за тебя сразу, т.к. гордость может не дать честно ответить.

Из того что было до этого вообще в твоей жизни, в том числе из книг прочитанных в детстве,юности. В которых было изложено "чужое восприятие".

ПС: ТВ наверно тоже несмотришь?
Ingvar
гуру
Сообщения: 4003
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 18:49
Имя: Игорь

Re: Критика

Сообщение Ingvar »

Правильно, что не стал тратить деньги на эту лабуду уж простите за грубость. :du_ma_et:
Аватара пользователя
Алёнка
гуру
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 22:36
Имя: :
Откуда: Петрозаводск

Re: Критика

Сообщение Алёнка »

Ingvar писал(а): не стал тратить деньги на эту лабуду
На какую? :sh_ok:
Имей мужество пользоваться собственным умом
Изображение
Ingvar
гуру
Сообщения: 4003
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 18:49
Имя: Игорь

Re: Критика

Сообщение Ingvar »

И вот когда желанная рыба попадается ему в руки, счастье оказывается весьма недолгим, потому что – ну это же не она, не та, которую он искал. Это просто семга, к тому же мертвая и не лучшего образца
:sh_ok: ;;-)))
Наверное рыба была выловлена в Сигме на рубли?
хотя после такой критики, мне захотелось почитать это произведение
Аватара пользователя
Алёнка
гуру
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 22:36
Имя: :
Откуда: Петрозаводск

Re: Критика

Сообщение Алёнка »

Ingvar писал(а):Наверное рыба была выловлена в Сигме на рубли?
Мда,это клиника :wo)(ll:
Имей мужество пользоваться собственным умом
Изображение
Ingvar
гуру
Сообщения: 4003
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 18:49
Имя: Игорь

Re: Критика

Сообщение Ingvar »

Алёнка
да :-) , Вам бы в критики пойти, только этим и занимаетесь на форуме,
свои мысли то вообще есть по теме темы? или только чужие можете критиковать?
У вас заноза в одном месте, или даже не одна, насчет моего присутствия?
Не забудьте процитировать это сообщение по 10 раз.
Ссергей
Ильич форума
Сообщения: 8044
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 0:58
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Re: Критика

Сообщение Ссергей »

Ingvar
Спокойней надо быть, миролюбивей :-)
Опять же - склероз - самое приятное заболевание.
Ничего не болит, но каждый день узнаёшь столько нового......
Аватара пользователя
Алёнка
гуру
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 22:36
Имя: :
Откуда: Петрозаводск

Re: Критика

Сообщение Алёнка »

Ingvar писал(а):свои мысли то вообще есть по теме темы?
Свои мысли автору высказала лично уже 2 года назад :mi_ga_et:
Ingvar писал(а):Не забудьте процитировать это сообщение по 10 раз.
:sh_ok: Зачем мне это делать?У меня нет мании величия или преследования :mi_ga_et:
Имей мужество пользоваться собственным умом
Изображение
Аватара пользователя
Юха
Законченный романтик
Сообщения: 3546
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 10:47
Имя: Юха
Откуда: Петрозаводск

Re: Критика

Сообщение Юха »

Алёнка
Ingvar
Ребята, небольшая рекомендация - добавьте друг друга в "черный список" (список недругов) в своих настройках. Тогда Вы не будете видеть сообщения оппонента. Аленка - Игоря, Игорь - Аленки. И всем сразу станет легче :-):
Kudai ei magua, häi syö veresty rokkua ja kalua.
Кто не спит, тот свежую рыбу ест да уху хлебает.
Сямозерская поговорка
Цепятыч
Тролль форума
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 18:21
Имя: Сергей
Откуда: МО г. Долгопрудный

Re: Критика

Сообщение Цепятыч »

ikonnikoff1 писал(а): ТВ наверно тоже несмотришь?
Многое, не смотрю совсем... а чужое восприятие хорошо именно в детстве, как Вы правильно сказали, когда своего нет ни опыта ни воображения. Некоторые, правда, так в этом детстве и задерживаются.
"Возможность того, что мы можем потерпеть поражение в бою, не должна мешать нам сражаться за дело, которое мы считаем справедливым"
Аватара пользователя
Voland
Модератор
Сообщения: 13459
Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Имя: Андрей
Откуда: Петрозаводск

Re: Критика

Сообщение Voland »

Цепятыч
Топистартер создавал тему чтобы послушать критику в адрес прочитанного, а не Ваши умные мысли.
Сергей, Вы далеко не глупый человек и заканчивайте игрища с провокациями!!!!!

Ingvar
Вы читали/слушали книгу чтобы о ней судить?????
Изображение
Цепятыч
Тролль форума
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 18:21
Имя: Сергей
Откуда: МО г. Долгопрудный

Re: Критика

Сообщение Цепятыч »

Voland писал(а):Ваши умные мысли
Своих я и не высказывал т.к. отношусь к автору с уважением, не из-за его профессии. То, что в теме "критика", нормально воспринимаются только хвалебные отзывы - просто смешно. Напоследок ещё одна не моя мысль: Иные писатели, напоминают мне берлинских дамочек, которые, приставая к вам на улице, мурлыкают по-кошачьи "я такая неукротимая..."
"Возможность того, что мы можем потерпеть поражение в бою, не должна мешать нам сражаться за дело, которое мы считаем справедливым"
Аватара пользователя
Voland
Модератор
Сообщения: 13459
Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Имя: Андрей
Откуда: Петрозаводск

Re: Критика

Сообщение Voland »

Цепятыч
Вы читали книгу?
Если нет то обращаю внимание на
павич писал(а):Поскольку читателей, я надеюсь, заметно прибавилось , то думаю, что некоторым из них будеи интересно почитать и критику на книгу. Также надеюсь, что если кому-то самому захочется что-нибудь сказать по поводу прочитанного-прослушанного, он не будет стесняться в словах и выражениях
А то потом снова будете спрашивать за что Вас забанили
Изображение
Цепятыч
Тролль форума
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 18:21
Имя: Сергей
Откуда: МО г. Долгопрудный

Re: Критика

Сообщение Цепятыч »

Voland писал(а):за что Вас забанили
А Вы хоть раз нашли, что на это ответить?
"Возможность того, что мы можем потерпеть поражение в бою, не должна мешать нам сражаться за дело, которое мы считаем справедливым"
Ingvar
гуру
Сообщения: 4003
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 18:49
Имя: Игорь

Re: Критика

Сообщение Ingvar »

Voland
критика заинтересовала
начал читать в интернете

Вернуться в «Дмитрий Новиков»