На карельском языке (учим карельский)
-
павич
- гуру
- Сообщения: 3177
- Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
- Откуда: Петрозаводск
На карельском языке (учим карельский)
А давайте, администрация, создадим такую тему про рыбалку и пр., где носители языка могли бы писать по-карельски. Это было бы интересно во многих смыслах, как культурных, так и бытовых. Остальные бы потихноьку тоже учились. Я так бы с удовольствием. Опять же - никто из посторонних ничего бы не узнал
про места и способы 
-
Andr
- матёрый рыбак
- Сообщения: 1831
- Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 11:49
- Имя: Андрей.
- Откуда: Беломорск
Re: На карельском языке
Извините! Но насколько знаю в карельском нет письменности? Если не прав поправьте.
-
КрюГер
- гуру
- Сообщения: 4155
- Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 14:30
- Имя: Олег
- Откуда: СПб
Re: На карельском языке
павич
Алё харош тихариться!!!!
Давай с переводом!
Я лучше карельский учить буду!
Хотя как учить-то если письменного нет, а голоса на сайте нет?

Алё харош тихариться!!!!
Давай с переводом!
Я лучше карельский учить буду!
Хотя как учить-то если письменного нет, а голоса на сайте нет?
В следующей жизни хочу стать мрамором, лежишь такой красивый, гордый, холодный и на работу не надо
-
Буян
- матёрый рыбак
- Сообщения: 1795
- Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 22:15
- Имя: Леонид
Re: На карельском языке
Есть даже газеты на карельском языке. В Пряжинском районе газета "Ома мо"(родная земля)
-
КрюГер
- гуру
- Сообщения: 4155
- Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 14:30
- Имя: Олег
- Откуда: СПб
Re: На карельском языке
Вот чёта подумал!
А нафига вам буковки импортные? Ведь скока лет все народы СССР писали нашими буквами свои слова!! И ничего, прокатывало!!
Ну в смысле как слышишь, так и пишешь. И какая разница каким шрифтом??? Я так все экзамены по иностранным языкам сдавал!
Потому видать и не знаю ни одного!

А нафига вам буковки импортные? Ведь скока лет все народы СССР писали нашими буквами свои слова!! И ничего, прокатывало!!
Ну в смысле как слышишь, так и пишешь. И какая разница каким шрифтом??? Я так все экзамены по иностранным языкам сдавал!
Потому видать и не знаю ни одного!
В следующей жизни хочу стать мрамором, лежишь такой красивый, гордый, холодный и на работу не надо
-
павич
- гуру
- Сообщения: 3177
- Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
- Откуда: Петрозаводск
Re: На карельском языке
Есть письменность, есть газеты и журналы, замечательные народные хоры и прочая радость.
Просто я как начал жить в деревне - чего-то мои карельские корни всколыхнулись. Да и магазине, пока с мужиками об отвлеченном говоришь - по-ру сски отвечают, как про рыбалку и места - на карельский переходят
. Грибные да ягодные места узнал, лишь когда несколько фраз выучил. А баня, говорят, хорошая у тебя будет, когда вот эти слова, на досочке вырезанные, сам сумеешь прочитать.
Если бы кто из носителей языка эту тему поддержал, я бы учебник купил и старался бы участвовать, авось и наблатыкался бы. Очень много интересного кругом.

Просто я как начал жить в деревне - чего-то мои карельские корни всколыхнулись. Да и магазине, пока с мужиками об отвлеченном говоришь - по-ру сски отвечают, как про рыбалку и места - на карельский переходят
Если бы кто из носителей языка эту тему поддержал, я бы учебник купил и старался бы участвовать, авось и наблатыкался бы. Очень много интересного кругом.
-
Александр 64
- гуру
- Сообщения: 2661
- Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 22:20
- Имя: Александр
- Откуда: лодейное поле
Re: На карельском языке
павич
А почему не на Карельском?
А почему не на Карельском?
Молодость дана для того, что-бы научиться, как в зрелом возрасте обеспечить старость!
-
КрюГер
- гуру
- Сообщения: 4155
- Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 14:30
- Имя: Олег
- Откуда: СПб
Re: На карельском языке
павич писал(а):Если бы кто из носителей языка эту тему поддержал, я бы учебник купил и старался бы участвовать, авось и наблатыкался бы. Очень много интересного кругом
Ау народ!!!!!
Помогайте корни искать "унесённым ветром"!!!
В следующей жизни хочу стать мрамором, лежишь такой красивый, гордый, холодный и на работу не надо
-
Золотая Рыбка
- Приносящая удачу
- Сообщения: 7593
- Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 17:15
- Имя: Марина
Re: На карельском языке
не знаю...я, только чеченский немного...типа, автобаза остановка сациелла...КрюГер писал(а):Ау народ!!!!!
Помогайте корни искать "унесённым ветром"!!!
-
КрюГер
- гуру
- Сообщения: 4155
- Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 14:30
- Имя: Олег
- Откуда: СПб
Re: На карельском языке
Золотая Рыбка писал(а):автобаза остановка сациелла...
Пачти "кавказкий женсчина"!!!!
А есчо и бландынка!!!
В следующей жизни хочу стать мрамором, лежишь такой красивый, гордый, холодный и на работу не надо
-
~Sardinka~
- профессионал
- Сообщения: 908
- Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 13:37
- Имя: Татьяна
- Откуда: Медвежьегорск
Re: На карельском языке
вот вроде обзывное слово Ракастаа,а в переводе-Я вас люблю!
или ещё Мина эй муно

или ещё Мина эй муно
Последний раз редактировалось ~Sardinka~ Пн фев 25, 2013 22:12, всего редактировалось 1 раз.
Иные завидуют сардинам,полагая,что те купаются в масле!
-
Золотая Рыбка
- Приносящая удачу
- Сообщения: 7593
- Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 17:15
- Имя: Марина
Re: На карельском языке
я так устала от этого "успеха"КрюГер писал(а):Зачэм уехал на сэвэр? У нас бы имела такой успех, Вах!!!
...но, пожив полгода в Карелии, пожаловалась подругам...все, молодость прошла, хожу себе спокойно по городу...даже вечером
...в 91-м, поехала в Грозный...все стало на свои места
После одноразовой прогулки по городу, до самого вылета сидела дома
-
павич
- гуру
- Сообщения: 3177
- Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
- Откуда: Петрозаводск
Re: На карельском языке
Саш, так готовы?Александр 64 писал(а):павич
А почему не на Карельском?
-
Ingvar
- гуру
- Сообщения: 4003
- Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 18:49
- Имя: Игорь
Re: На карельском языке
я вот недавно смотрел новости на карельском, и слышал одни маты 
на форуме разрешены маты?
на форуме разрешены маты?
-
павич
- гуру
- Сообщения: 3177
- Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
- Откуда: Петрозаводск
Re: На карельском языке
Мене муноло - так по-моему дед мой кричал, когда очередной раз власть доставала.~Sardinka~ писал(а):вот вроде обзывное слово Ракастаа,а в переводе-Я вас люблю!
или ещё Мина эй муно![]()
-
павич
- гуру
- Сообщения: 3177
- Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
- Откуда: Петрозаводск
Re: На карельском языке
Игорь, как поняли?Ingvar писал(а):я вот недавно смотрел новости на карельском, и слышал одни маты
на форуме разрешены маты?
-
Ingvar
- гуру
- Сообщения: 4003
- Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 18:49
- Имя: Игорь
Re: На карельском языке
там с сурдопереводом было, но просто необычно из кухни было слышать ругань из тв ящика - типа - ебиста - трахворот.павич писал(а):Игорь, как поняли?Ingvar писал(а):я вот недавно смотрел новости на карельском, и слышал одни маты
на форуме разрешены маты?
-
павич
- гуру
- Сообщения: 3177
- Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
- Откуда: Петрозаводск
Re: На карельском языке
Как-то вы это слишком к себе примеряете 
-
Ingvar
- гуру
- Сообщения: 4003
- Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 18:49
- Имя: Игорь
Re: На карельском языке
павич писал(а):Как-то вы это слишком к себе примеряете
-
Песец
- любитель
- Сообщения: 323
- Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 21:46
- Откуда: Кондопога
Re: На карельском языке
Лично мне интересно узнать карельский язык. Помню, когда ещё дошкольником торчал днями у бабушки, она по телефону с подругами часто по-карельски говорила. Пыталась меня словам учить, но тогда ещё не понимал, зачем это.
Путь ровный и прямой.
Но, человек сомневается
И бежит от многочисленных поворотов
Но, человек сомневается
И бежит от многочисленных поворотов
-
тралмастер
- гуру
- Сообщения: 13111
- Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 21:35
- Имя: Андрей Юрьевич
- Откуда: Шуя- рыбаловный павильон ВИЗИТ
Re: На карельском языке
Два ППСовца на площади патрулируют. Иностранец подходит спрашивает по английски: Где здесь туалет?
В ответ недоуменные взгляды.
Спрашивает по немецки. тоже реакция.
спрашивает по француски.тоже ответа не получил. пошел искать самостоятельно.
ППСники: Серега, нам бы наверно надо выучить хоть по одному языку.
А зачем? Вон он три знает- а ему не помогло!
В ответ недоуменные взгляды.
Спрашивает по немецки. тоже реакция.
спрашивает по француски.тоже ответа не получил. пошел искать самостоятельно.
ППСники: Серега, нам бы наверно надо выучить хоть по одному языку.
А зачем? Вон он три знает- а ему не помогло!
-
павич
- гуру
- Сообщения: 3177
- Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
- Откуда: Петрозаводск
Re: На карельском языке
Ну ладно, карелы по обыкновению отмалчиваются
А шутники, которые и русским-то не вполне владеют, пытаются шутить
Узнал, что в прошлом году издан самоучитель карельского языка с аудиодиском. Попытаюсь достать сегодня.
Узнал, что в прошлом году издан самоучитель карельского языка с аудиодиском. Попытаюсь достать сегодня.
-
vitaly.los
- новичок
- Сообщения: 92
- Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 20:22
- Имя: виталя
- Откуда: c cевера
Re: На карельском языке
к сожалению немногие сейчас МАЛТАЮТ
по карельски, Павич, а подобная тема Поморской говори будет

-
павич
- гуру
- Сообщения: 3177
- Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
- Откуда: Петрозаводск
Re: На карельском языке
Так, Виталик, давай зачнём 
-
павич
- гуру
- Сообщения: 3177
- Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
- Откуда: Петрозаводск
Re: На карельском языке
Вот, кстати или нет, книжка интересная вышла только что, для тех, кто хочет знать настоящую историю края, в котором живет.


