На карельском языке (учим карельский)

Карельский писатель о рыбалке и жизни
павич
гуру
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Откуда: Петрозаводск

На карельском языке (учим карельский)

Сообщение павич »

А давайте, администрация, создадим такую тему про рыбалку и пр., где носители языка могли бы писать по-карельски. Это было бы интересно во многих смыслах, как культурных, так и бытовых. Остальные бы потихноьку тоже учились. Я так бы с удовольствием. Опять же - никто из посторонних ничего бы не узнал :-) :-) :-) про места и способы :-)
Andr
матёрый рыбак
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 11:49
Имя: Андрей.
Откуда: Беломорск

Re: На карельском языке

Сообщение Andr »

Извините! Но насколько знаю в карельском нет письменности? Если не прав поправьте.
Аватара пользователя
КрюГер
гуру
Сообщения: 4155
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 14:30
Имя: Олег
Откуда: СПб

Re: На карельском языке

Сообщение КрюГер »

павич
Алё харош тихариться!!!! :-)
Давай с переводом!
Я лучше карельский учить буду! :a_g_a:
Хотя как учить-то если письменного нет, а голоса на сайте нет? :sh_ok: :-)
В следующей жизни хочу стать мрамором, лежишь такой красивый, гордый, холодный и на работу не надо
Буян
матёрый рыбак
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 22:15
Имя: Леонид

Re: На карельском языке

Сообщение Буян »

Есть даже газеты на карельском языке. В Пряжинском районе газета "Ома мо"(родная земля)
Аватара пользователя
КрюГер
гуру
Сообщения: 4155
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 14:30
Имя: Олег
Откуда: СПб

Re: На карельском языке

Сообщение КрюГер »

Вот чёта подумал! :du_ma_et:
А нафига вам буковки импортные? Ведь скока лет все народы СССР писали нашими буквами свои слова!! И ничего, прокатывало!! :-)
Ну в смысле как слышишь, так и пишешь. И какая разница каким шрифтом??? Я так все экзамены по иностранным языкам сдавал! :-)
Потому видать и не знаю ни одного! ;;-))) ;;-)))
В следующей жизни хочу стать мрамором, лежишь такой красивый, гордый, холодный и на работу не надо
павич
гуру
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Откуда: Петрозаводск

Re: На карельском языке

Сообщение павич »

Есть письменность, есть газеты и журналы, замечательные народные хоры и прочая радость.
Просто я как начал жить в деревне - чего-то мои карельские корни всколыхнулись. Да и магазине, пока с мужиками об отвлеченном говоришь - по-ру сски отвечают, как про рыбалку и места - на карельский переходят :-) . Грибные да ягодные места узнал, лишь когда несколько фраз выучил. А баня, говорят, хорошая у тебя будет, когда вот эти слова, на досочке вырезанные, сам сумеешь прочитать.
Если бы кто из носителей языка эту тему поддержал, я бы учебник купил и старался бы участвовать, авось и наблатыкался бы. Очень много интересного кругом. :!: :!: :!:
Александр 64
гуру
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 22:20
Имя: Александр
Откуда: лодейное поле

Re: На карельском языке

Сообщение Александр 64 »

павич
А почему не на Карельском? :hi_hi_hi:
Молодость дана для того, что-бы научиться, как в зрелом возрасте обеспечить старость!
Аватара пользователя
КрюГер
гуру
Сообщения: 4155
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 14:30
Имя: Олег
Откуда: СПб

Re: На карельском языке

Сообщение КрюГер »

павич писал(а):Если бы кто из носителей языка эту тему поддержал, я бы учебник купил и старался бы участвовать, авось и наблатыкался бы. Очень много интересного кругом
:ya-za:
Ау народ!!!!!
Помогайте корни искать "унесённым ветром"!!! :-)
В следующей жизни хочу стать мрамором, лежишь такой красивый, гордый, холодный и на работу не надо
Золотая Рыбка
Приносящая удачу
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 17:15
Имя: Марина

Re: На карельском языке

Сообщение Золотая Рыбка »

КрюГер писал(а):Ау народ!!!!!
Помогайте корни искать "унесённым ветром"!!!
не знаю...я, только чеченский немного...типа, автобаза остановка сациелла... :-)
Аватара пользователя
КрюГер
гуру
Сообщения: 4155
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 14:30
Имя: Олег
Откуда: СПб

Re: На карельском языке

Сообщение КрюГер »

Золотая Рыбка писал(а):автобаза остановка сациелла...
;;-))) ;;-))) ;;-)))
Пачти "кавказкий женсчина"!!!!
А есчо и бландынка!!! :sh_ok: Зачэм уехал на сэвэр? У нас бы имела такой успех, Вах!!! ;;-))) ;;-)))
В следующей жизни хочу стать мрамором, лежишь такой красивый, гордый, холодный и на работу не надо
Аватара пользователя
~Sardinka~
профессионал
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 13:37
Имя: Татьяна
Откуда: Медвежьегорск

Re: На карельском языке

Сообщение ~Sardinka~ »

вот вроде обзывное слово Ракастаа,а в переводе-Я вас люблю!
или ещё Мина эй муно :-) :-)
Последний раз редактировалось ~Sardinka~ Пн фев 25, 2013 22:12, всего редактировалось 1 раз.
Иные завидуют сардинам,полагая,что те купаются в масле!
Золотая Рыбка
Приносящая удачу
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 17:15
Имя: Марина

Re: На карельском языке

Сообщение Золотая Рыбка »

КрюГер писал(а):Зачэм уехал на сэвэр? У нас бы имела такой успех, Вах!!!
я так устала от этого "успеха" :)-(: :-)
...но, пожив полгода в Карелии, пожаловалась подругам...все, молодость прошла, хожу себе спокойно по городу...даже вечером :sh_ok:
...в 91-м, поехала в Грозный...все стало на свои места :-) супер внимание :-):
После одноразовой прогулки по городу, до самого вылета сидела дома :-)
павич
гуру
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Откуда: Петрозаводск

Re: На карельском языке

Сообщение павич »

Александр 64 писал(а):павич
А почему не на Карельском? :hi_hi_hi:
Саш, так готовы? :-):
Ingvar
гуру
Сообщения: 4003
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 18:49
Имя: Игорь

Re: На карельском языке

Сообщение Ingvar »

я вот недавно смотрел новости на карельском, и слышал одни маты :sh_ok:
на форуме разрешены маты?
павич
гуру
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Откуда: Петрозаводск

Re: На карельском языке

Сообщение павич »

~Sardinka~ писал(а):вот вроде обзывное слово Ракастаа,а в переводе-Я вас люблю!
или ещё Мина эй муно :-) :-)
Мене муноло - так по-моему дед мой кричал, когда очередной раз власть доставала.
павич
гуру
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Откуда: Петрозаводск

Re: На карельском языке

Сообщение павич »

Ingvar писал(а):я вот недавно смотрел новости на карельском, и слышал одни маты :sh_ok:
на форуме разрешены маты?
Игорь, как поняли?
Ingvar
гуру
Сообщения: 4003
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 18:49
Имя: Игорь

Re: На карельском языке

Сообщение Ingvar »

павич писал(а):
Ingvar писал(а):я вот недавно смотрел новости на карельском, и слышал одни маты :sh_ok:
на форуме разрешены маты?
Игорь, как поняли?
там с сурдопереводом было, но просто необычно из кухни было слышать ругань из тв ящика - типа - ебиста - трахворот. :hi_hi_hi:
павич
гуру
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Откуда: Петрозаводск

Re: На карельском языке

Сообщение павич »

Как-то вы это слишком к себе примеряете :hi_hi_hi:
Ingvar
гуру
Сообщения: 4003
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 18:49
Имя: Игорь

Re: На карельском языке

Сообщение Ingvar »

павич писал(а):Как-то вы это слишком к себе примеряете :hi_hi_hi:
:du_ma_et: :?:
Аватара пользователя
Песец
любитель
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 21:46
Откуда: Кондопога

Re: На карельском языке

Сообщение Песец »

Лично мне интересно узнать карельский язык. Помню, когда ещё дошкольником торчал днями у бабушки, она по телефону с подругами часто по-карельски говорила. Пыталась меня словам учить, но тогда ещё не понимал, зачем это.
Путь ровный и прямой.
Но, человек сомневается
И бежит от многочисленных поворотов
Аватара пользователя
тралмастер
гуру
Сообщения: 13111
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 21:35
Имя: Андрей Юрьевич
Откуда: Шуя- рыбаловный павильон ВИЗИТ

Re: На карельском языке

Сообщение тралмастер »

Два ППСовца на площади патрулируют. Иностранец подходит спрашивает по английски: Где здесь туалет?
В ответ недоуменные взгляды.
Спрашивает по немецки. тоже реакция.
спрашивает по француски.тоже ответа не получил. пошел искать самостоятельно.
ППСники: Серега, нам бы наверно надо выучить хоть по одному языку.
А зачем? Вон он три знает- а ему не помогло! :za_da_va_la:
ищешь что то новое и клевое?
поймай "мышкой"рыбу Изображение
и удача не оставит тебя наедине с поплавком!
павич
гуру
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Откуда: Петрозаводск

Re: На карельском языке

Сообщение павич »

Ну ладно, карелы по обыкновению отмалчиваются :-) А шутники, которые и русским-то не вполне владеют, пытаются шутить :-)
Узнал, что в прошлом году издан самоучитель карельского языка с аудиодиском. Попытаюсь достать сегодня.
vitaly.los
новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 20:22
Имя: виталя
Откуда: c cевера

Re: На карельском языке

Сообщение vitaly.los »

к сожалению немногие сейчас МАЛТАЮТ :-): по карельски, Павич, а подобная тема Поморской говори будет :?: :-):
павич
гуру
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Откуда: Петрозаводск

Re: На карельском языке

Сообщение павич »

Так, Виталик, давай зачнём :-):
павич
гуру
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Откуда: Петрозаводск

Re: На карельском языке

Сообщение павич »

Вот, кстати или нет, книжка интересная вышла только что, для тех, кто хочет знать настоящую историю края, в котором живет.

Изображение

Вернуться в «Дмитрий Новиков»