Вне разрешения - Александр Башлачев. Пропущенный гений.

Карельский писатель о рыбалке и жизни
павич
гуру
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Откуда: Петрозаводск

Re: Вне разрешения - Александр Башлачев. Пропущенный гений.

Сообщение павич »

Почему же, как раз сейчас диалог-спор и происходит :-)
Lewik
матёрый рыбак
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 17:18
Имя: Алексей
Откуда: петрозаводск

Re: Вне разрешения - Александр Башлачев. Пропущенный гений.

Сообщение Lewik »

Посмотрел послушал и моё мнение до гения ему было очень далеко.Да есть в песнях свой стиль навеяный наверно ГЕНИЕМ Высоцким,но своего нового маловато.Помню ещё в школе гоняли на "гениальный" фильм "Иди и смотри ", он мне показался просто удачной нарезкой из других лент,статей .Сейчас не помню всех названий :ne_vi_del: но тогда в 10кл в отзыве о просмотреном фильме разобрал подробно за что и получил 5 :smu:sche_nie: как сказал учитель: Твоя точка зрения имеет право на существование :-) Тут очень похожая сетуация если внимательно поковырятся в текстах и музыке :sh_ok:
Аватара пользователя
maxand
гуру
Сообщения: 2891
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 9:35
Имя: Андрей
Откуда: Kontupohjalla

Re: Вне разрешения - Александр Башлачев. Пропущенный гений.

Сообщение maxand »

"Гений", "не гений"... :-( Человек ушел из жизни... Недо-любил, недо-верил, недо-надеялся, - вот что прискорбно... А тереть на предмет "был\не был гением", - для чего вообще нужно ?.. Что меняется в том или другом случае ?.. Уже ничего... :-( :du_ma_et:
No Woman, No Cry ..
павич
гуру
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Откуда: Петрозаводск

Re: Вне разрешения - Александр Башлачев. Пропущенный гений.

Сообщение павич »

Очень не люблю спорить. Потому что бессмысленно.
Поэтому ограничусь еще парой строф Башлачева, которого слушаю уже без малого 20 лет, и не надоедает. Таких у него много.

-Кто там ангелы, или призраки.
А мы берем еду из любой руки.
И не можем ходить,
Потому что дерьмо после этой еды как клей.

Ну и одно из любимых:

Красной жар-птицею, салютуя маузером лающим,
Время жгло страницы, едва касаясь их пером пылающим.
Но годы вывернут карманы - дни, как семечки,
Bалятся вкривь да врозь.
А над городом - туман. Xудое времечко
C корочкой запеклось.

Черными датами а ну еще плесни на крышу раскаленную!
Ox, лили ушатами ржавую, кровавую, соленую.
Годы весело гремят пустыми фляжками,
выворачивают кисет.
Сырые дни дымят короткими затяжками
в самокрутках газет.

Под водопадом спасались, как могли, срубили дерево.
Ну плот был что надо, да только не держало на воде его.
Да только кольцами года завиваются
В водоворотах пустых площадей.
Да только ржавая вода разливается
На портретах великих дождей.

Но ветки колючие обернутся острыми рогатками.
Да корни могучие заплетутся грозными загадками.
А пока вода-вода кап-кап-каплею
лупит дробью в мое стекло.
Улететь бы куда белой цаплею!
Обожжено крыло.

Но этот город с кровоточащими жабрами
надо бы переплыть ...
А время ловит нас в воде губами жадными.
Время нас учит пить.
Аватара пользователя
maxand
гуру
Сообщения: 2891
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 9:35
Имя: Андрей
Откуда: Kontupohjalla

Re: Вне разрешения - Александр Башлачев. Пропущенный гений.

Сообщение maxand »

павич

P.S.
При всем уважении к усопшим, не хочется заканчивать на такой скорбной ноте... :nez-nayu:
Думаю, что этот ролик будет уместен:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=37l7P5V1eXU[/youtube]

Это уже сегодняшний взгляд на наши вечные, Русские заморочки...
No Woman, No Cry ..
павич
гуру
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Откуда: Петрозаводск

Re: Вне разрешения - Александр Башлачев. Пропущенный гений.

Сообщение павич »

Да нет, он конечно красавец, Растеряев этот. Но слишком прост, нет той изощрености в рифмах и смыслах. А потому - быстро растеряется. Жалко.
Андрей Рублёв
профессионал
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 12:52
Имя: Андрей Рублёв
Откуда: Петрозаводск

Re: Вне разрешения - Александр Башлачев. Пропущенный гений.

Сообщение Андрей Рублёв »

СашБаш - это навсегда!!!!!!!!!!!!!!!!!
павич
гуру
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Откуда: Петрозаводск

Re: Вне разрешения - Александр Башлачев. Пропущенный гений.

Сообщение павич »

Не уверен, что ему бы понравился Ваш ник и Ваша аватара :-(
Андрей Рублёв
профессионал
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 12:52
Имя: Андрей Рублёв
Откуда: Петрозаводск

Re: Вне разрешения - Александр Башлачев. Пропущенный гений.

Сообщение Андрей Рублёв »

ник - какой был :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: а аватар - работа такая :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: С творчеством Александра познакомился давненько - это навсегда! хочу похвастаться :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: - выступал в той самой "камчатке"

Вернуться в «Дмитрий Новиков»