Вне разрешения - Александр Башлачев. Пропущенный гений.
-
павич
- гуру
- Сообщения: 3177
- Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
- Откуда: Петрозаводск
Re: Вне разрешения - Александр Башлачев. Пропущенный гений.
Почему же, как раз сейчас диалог-спор и происходит 
-
Lewik
- матёрый рыбак
- Сообщения: 1736
- Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 17:18
- Имя: Алексей
- Откуда: петрозаводск
Re: Вне разрешения - Александр Башлачев. Пропущенный гений.
Посмотрел послушал и моё мнение до гения ему было очень далеко.Да есть в песнях свой стиль навеяный наверно ГЕНИЕМ Высоцким,но своего нового маловато.Помню ещё в школе гоняли на "гениальный" фильм "Иди и смотри ", он мне показался просто удачной нарезкой из других лент,статей .Сейчас не помню всех названий
но тогда в 10кл в отзыве о просмотреном фильме разобрал подробно за что и получил 5
как сказал учитель: Твоя точка зрения имеет право на существование
Тут очень похожая сетуация если внимательно поковырятся в текстах и музыке 
-
maxand
- гуру
- Сообщения: 2891
- Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 9:35
- Имя: Андрей
- Откуда: Kontupohjalla
Re: Вне разрешения - Александр Башлачев. Пропущенный гений.
"Гений", "не гений"...
Человек ушел из жизни... Недо-любил, недо-верил, недо-надеялся, - вот что прискорбно... А тереть на предмет "был\не был гением", - для чего вообще нужно ?.. Что меняется в том или другом случае ?.. Уже ничего...

No Woman, No Cry ..
-
павич
- гуру
- Сообщения: 3177
- Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
- Откуда: Петрозаводск
Re: Вне разрешения - Александр Башлачев. Пропущенный гений.
Очень не люблю спорить. Потому что бессмысленно.
Поэтому ограничусь еще парой строф Башлачева, которого слушаю уже без малого 20 лет, и не надоедает. Таких у него много.
-Кто там ангелы, или призраки.
А мы берем еду из любой руки.
И не можем ходить,
Потому что дерьмо после этой еды как клей.
Ну и одно из любимых:
Красной жар-птицею, салютуя маузером лающим,
Время жгло страницы, едва касаясь их пером пылающим.
Но годы вывернут карманы - дни, как семечки,
Bалятся вкривь да врозь.
А над городом - туман. Xудое времечко
C корочкой запеклось.
Черными датами а ну еще плесни на крышу раскаленную!
Ox, лили ушатами ржавую, кровавую, соленую.
Годы весело гремят пустыми фляжками,
выворачивают кисет.
Сырые дни дымят короткими затяжками
в самокрутках газет.
Под водопадом спасались, как могли, срубили дерево.
Ну плот был что надо, да только не держало на воде его.
Да только кольцами года завиваются
В водоворотах пустых площадей.
Да только ржавая вода разливается
На портретах великих дождей.
Но ветки колючие обернутся острыми рогатками.
Да корни могучие заплетутся грозными загадками.
А пока вода-вода кап-кап-каплею
лупит дробью в мое стекло.
Улететь бы куда белой цаплею!
Обожжено крыло.
Но этот город с кровоточащими жабрами
надо бы переплыть ...
А время ловит нас в воде губами жадными.
Время нас учит пить.
Поэтому ограничусь еще парой строф Башлачева, которого слушаю уже без малого 20 лет, и не надоедает. Таких у него много.
-Кто там ангелы, или призраки.
А мы берем еду из любой руки.
И не можем ходить,
Потому что дерьмо после этой еды как клей.
Ну и одно из любимых:
Красной жар-птицею, салютуя маузером лающим,
Время жгло страницы, едва касаясь их пером пылающим.
Но годы вывернут карманы - дни, как семечки,
Bалятся вкривь да врозь.
А над городом - туман. Xудое времечко
C корочкой запеклось.
Черными датами а ну еще плесни на крышу раскаленную!
Ox, лили ушатами ржавую, кровавую, соленую.
Годы весело гремят пустыми фляжками,
выворачивают кисет.
Сырые дни дымят короткими затяжками
в самокрутках газет.
Под водопадом спасались, как могли, срубили дерево.
Ну плот был что надо, да только не держало на воде его.
Да только кольцами года завиваются
В водоворотах пустых площадей.
Да только ржавая вода разливается
На портретах великих дождей.
Но ветки колючие обернутся острыми рогатками.
Да корни могучие заплетутся грозными загадками.
А пока вода-вода кап-кап-каплею
лупит дробью в мое стекло.
Улететь бы куда белой цаплею!
Обожжено крыло.
Но этот город с кровоточащими жабрами
надо бы переплыть ...
А время ловит нас в воде губами жадными.
Время нас учит пить.
-
maxand
- гуру
- Сообщения: 2891
- Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 9:35
- Имя: Андрей
- Откуда: Kontupohjalla
Re: Вне разрешения - Александр Башлачев. Пропущенный гений.
павич
P.S.
При всем уважении к усопшим, не хочется заканчивать на такой скорбной ноте...
Думаю, что этот ролик будет уместен:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=37l7P5V1eXU[/youtube]
Это уже сегодняшний взгляд на наши вечные, Русские заморочки...
P.S.
При всем уважении к усопшим, не хочется заканчивать на такой скорбной ноте...
Думаю, что этот ролик будет уместен:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=37l7P5V1eXU[/youtube]
Это уже сегодняшний взгляд на наши вечные, Русские заморочки...
No Woman, No Cry ..
-
павич
- гуру
- Сообщения: 3177
- Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
- Откуда: Петрозаводск
Re: Вне разрешения - Александр Башлачев. Пропущенный гений.
Да нет, он конечно красавец, Растеряев этот. Но слишком прост, нет той изощрености в рифмах и смыслах. А потому - быстро растеряется. Жалко.
-
Андрей Рублёв
- профессионал
- Сообщения: 1266
- Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 12:52
- Имя: Андрей Рублёв
- Откуда: Петрозаводск
Re: Вне разрешения - Александр Башлачев. Пропущенный гений.
СашБаш - это навсегда!!!!!!!!!!!!!!!!!
-
павич
- гуру
- Сообщения: 3177
- Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
- Откуда: Петрозаводск
Re: Вне разрешения - Александр Башлачев. Пропущенный гений.
Не уверен, что ему бы понравился Ваш ник и Ваша аватара 
-
Андрей Рублёв
- профессионал
- Сообщения: 1266
- Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 12:52
- Имя: Андрей Рублёв
- Откуда: Петрозаводск
Re: Вне разрешения - Александр Башлачев. Пропущенный гений.
ник - какой был
а аватар - работа такая
С творчеством Александра познакомился давненько - это навсегда! хочу похвастаться
- выступал в той самой "камчатке"